Приговор от 27 мая 2013 года №1-54/13г.

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-54/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-54/13г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Кирсанов 27 мая 2013 года
 
    Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мартиросовой Н.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Мичуринского транспортного прокурора Кузнецова В.В.,
 
    подсудимого Абдалова А.А.,
 
    адвоката Самородиной М.А., предоставившей удостоверение № 601 и ордер № 40,
 
    при секретаре Косырихине М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдалов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя Республики Узбекистан, <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – сына, 2012 года рождения, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.291УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Абдалов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.
 
    Абдалов А.А., являясь гражданином Республики Узбекистан, не имея постоянного места жительства и временной регистрации на территории Российской Федерации, в нарушение ч.1 ст.18.8 КоАП РФ – режима пребывания в Российской Федерации - ДД.ММ.ГГГГ следовал до ст.Саратов в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Алма-Ата». Данный факт совершения Абдаловым А.А. административного правонарушения был выявлен сотрудниками ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов Тамбовского ЛО МВД России на транспорте, которые проводили проверку данного поезда с целью выявления преступлений в сфере пассажирских перевозок. Для составления протокола об административном правонарушении Абдалов А.А. был приглашен в вагон № купе № вышеуказанного поезда. Во время проследования поезда по ж.д. перегону ст. Кирсанов – ст.Тоновка, расположенного на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут, во время составления протокола об административном правонарушении, в купе № вагона №6, Абдалов А.А. предложил сотруднику ЛОП на ж.д. ст. Кирсанов ФИО3 деньги за не снятие его с поезда за совершение административного правонарушения. ФИО3 предупредил Абдалова А.А., что он является должностным лицом - старшим оперуполномоченным ГУР ЛОП на ж.д. станции Кирсанов Тамбовского ЛО МВД России на транспорте, и действия Абдалова А.A. могут быть расценены как преступление в виде дачи взятки. Абдалов А.А., несмотря на предупреждения сотрудника полиции, имея прямой умысел на дачу взятки должностному лицу за не снятие его с поезда за совершенное административное правонарушение, лично передал сотруднику полиции ФИО3 деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей, положив их на стол в купе. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Абдалова А.А. обстоятельствам, поскольку ФИО3 деньги взять отказался, и сообщил оперуполномоченному ЛОП на Ж.Д. ст. Кирсанов Тамбовского ЛО МВД России на транспорте ФИО4 о покушении на дачу Абдаловым А.А ему взятки. После чего купе было осмотрено, а деньги, предложенные Абдаловым А.А. в качестве взятки ФИО3, изъяты.
 
    До рассмотрения дела по существу Абдалов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Абдалов А.А. заявил, что русским языком владеет, обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинения согласен, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – заместитель Мичуринского транспортного прокурора Кузнецов В.В. с заявленным ходатайством согласен.
 
    Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Абдалову А.А. деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что предъявленное обвинение Абдалову А.А. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и находит необходимым признать Абдалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.
 
    Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Абдаловым А.А. преступление относится к категории тяжких, но вместе с тем, он ранее не судим, во время содержания в ИВС ЛОВД на ст.Мичуринска вел себя спокойно, правил внутреннего распорядка не нарушал, поддерживал порядок в камере, личную гигиену соблюдал, проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, во время следствия активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном признался и чистосердечно раскаялся.
 
    Суд также учитывает сумму взятки, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и что в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ покушение на преступление является менее опасным преступлением, чем оконченное.
 
    Указанные обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и считает возможным применить подсудимому ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.291 ч.3 УК РФ.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, а также положения ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным подсудимому назначить наказание в виде штрафа в пятнадцатикратном размере суммы взятки в доход государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Абдалов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в пятнадцатикратном размере суммы взятки - в размере 30000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Абдалову А.А. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественное доказательство: денежную купюру номиналом <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского следственного отдела на транспорте, расположенного по адресу: <адрес>, обратить в доход государства в счет исполнения назначенного наказания в виде штрафа.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кирсановский районный суд.
 
    Судья: Н.Р.Мартиросова
 
    Верно:
 
    Судья: Н.Р.Мартиросова
 
    Секретарь: М.В.Косырихин
 
    Приговор вступил в законную силу: «_____»______________2013 года
 
    Секретарь: М.В.Косырихин