Приговор от 05 февраля 2013 года №1-54/13

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-54/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-54/13
 
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Черепаново                                                                                                    5 февраля 2013 г.
 
    Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Сюркалова А.А.,
 
    подсудимого Краюшина В.В.,
 
    защитника Грибанова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Масловой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краюшина В. В.ча, ............ ранее судимого:
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
    ............;
 
    мера пресечения – содержание под стражей с _____г., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Краюшин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, Краюшин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
             Преступления совершены _____г. и _____г. в р._______ при следующих обстоятельствах:
 
    Эпизод № 1:
 
    Подсудимый Краюшин В.В. _____г. около 12 часов имея при себе бензопилу марки «PARK GCS-4518», переданную ему Г.Н. для выполнения работ, и находясь в гостях у Ш.Ш. по адресу: _______, в р._______, в ходе употребления спиртных напитков совместно с Ш.Ш., У.А. и С.С., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, продал С.С. бензопилу марки «PARK GCS-4518», стоимостью 3.459 рублей, принадлежащую Г.Н. тем самым тайно её похитил.
 
              В результате преступных действий Краюшина В.В. Г.Н. был причинен материальный ущерб в сумме 3.459 рублей, являющийся для него значительным.
 
    Эпизод № 2:
 
    Кроме того, Краюшин В.В. в ночь на _____г. действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к помещению магазина «Универсам», принадлежащего Посевнинскому ТПО, расположенному по адресу: _______, р._______.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Краюшин В.В. при помощи принесенного с собой топора взломал входные двери магазина, не причинив при этом материального ущерба Посевнинскому ТПО, и проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие Посевнинскому ТПО на сумму 24.723 рубля 26 копеек, а именно:
 
    - два игровых набора «Морские разбойники» по цене 220 рублей за одну штуку, на общую сумму 440 рублей;
 
    - один игровой набор «Стрелы прицелы», стоимостью 185 рублей;
 
    - один игровой набор оружия «Морская одиссея», стоимостью 220 рублей;
 
    - один игровой набор оружия «Солдат», стоимостью 340 рублей;
 
    - одну куклу «Снежана» Весна 7, стоимостью 2.380 рублей;
 
    - один игровой набор «Домашний быт», стоимостью 875 рублей;
 
    - один игровой набор «мини-касса», стоимостью 1.175 рублей;
 
    - один игровой набор холодильник с аксессуарами, стоимостью 1.360 рублей;
 
    - один игровой набор доктора, стоимостью 440 рублей;
 
    - 3 бутылки масла подсолнечного «Милора», емкостью по 0,5 литров, стоимостью по 69 рублей, на общую сумму 207 рублей;
 
    - 6 бутылок водки «Журавли», емкостью по 0,5 литров, стоимостью по 237 рублей, на общую сумму 1.422 рубля;
 
    - муку в/с «Алейка», весом 10 кг., стоимостью 224 рубля;
 
    - один торт «Рижский», стоимостью 267 рублей;
 
    -сыр «Российский», в количестве 2 кг. 120 грамм, стоимостью за 1 кг. по 237 рублей, на общую сумму 502 рубля 44 копейки;
 
    - одну бутылку молока «Простоквашино», емкостью 930 мл., стоимостью 46 рублей;
 
    - одну бутылку молока «Простоквашино отборное», емкостью 930 мл., стоимостью 48 рублей;
 
    - хлеб формовой, в количестве 3 штук, стоимостью за один по 18 рублей, на общую сумму 54 рубля;
 
    - вареники с картофелем, в количестве 2 кг. 560 грамм, стоимостью за 1 кг. по 96 рублей, на общую сумму 245 рублей 76 копеек;
 
    - хинкали, в количестве 2 кг. 800 грамм, стоимостью за 1 кг. по 176 рублей, на общую сумму 492 рубля 80 копеек;
 
    - три бутылки напитка «Кока-кола», емкостью по 1 литру, стоимостью за одну по 48 рублей, на общую сумму 144 рубля;
 
    - две бутылки напитка «Фанта», емкостью по 2 литра, стоимостью за одну по 63 рубля, на общую сумму 126 рублей;
 
    - одну мягкую игрушку медведь «Ласка», стоимостью 1.370 рублей;
 
    - фрукты Памело, в количестве 1 кг. 300 грамм, стоимостью за 1 кг. по 80 рублей, на общую сумму 104 рубля;
 
    - бананы, в количестве 700 грамм, стоимостью за 1 кг. по 60 рублей, на общую сумму 42 рубля;
 
    - мандарины, в количестве 1 кг. 200 грамм, стоимостью за 1 кг. по 116 рублей, на общую сумму 139 рублей 20 копеек;
 
- груши «Конференция», в количестве 900 грамм, стоимостью за 1 кг. по 93 рубля, на общую сумму 83 рубля 70 копеек;
    - яблоки «Флорина», в количестве 1 кг. 900 грамм, стоимостью за 1 кг. по 65 рублей, на общую сумму 123 рубля 50 копеек;
 
    - яблоки «Голден», в количестве 500 грамм, стоимостью за 1 кг. по 65 рублей, на общую сумму 32 рубля 50 копеек;
 
    - яблоки «Крис Пинк», в количестве 500 грамм, стоимостью за 1 кг. по 87 рублей, на общую сумму 43 рубля 50 копеек;
 
    - один торт «Йогуртовый», стоимостью 208 рублей;
 
    - один торт «Маргарита», стоимостью 231 рубль;
 
    - 9 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью по 33 рубля, на общую сумму 297 рублей;
 
    - 3 тетропака сока «Моя семья», емкостью по 2 литра, стоимостью по 92 рубля, на общую сумму 276 рублей;
 
    - один шоколад «Российский», стоимостью 44 рубля;
 
    - конфеты «Мишка косолапый», в количестве 400 грамм, стоимостью за 1 кг. 353 рубля, на общую сумму 141 рубль 20 копеек;
 
    - сало «Шпик по домашнему», в количестве 600 грамм, стоимостью за 1 кг. 207 рублей, на общую сумму 124 рубля 20 копеек;
 
    - одну бутылку коньяка «Ной Традиционный», емкостью 0,5 литров стоимостью 758 рублей;
 
    - одну бутылку коньяка «Ной Араспел», емкостью 0,35 литров, стоимостью 592 рубля;
 
    - одну бутылку коньяка «Российский 5 зв.», емкостью 0,25 литров, стоимостью 264 рубля;
 
    - одну бутылку коньяка «Российский 4 зв.», емкостью 0,5 литров, стоимостью 412 рублей;
 
    - одну бутылку коньяка «Белый Аист», емкостью 0,5 литров, стоимостью 464 рубля;
 
    - 3 бутылки водки «Парламент», емкостью по 0,7 литров, стоимостью по 372 рубля, на общую сумму 1.116 рублей;
 
    - 4 бутылки водки «Парламент», емкостью по 1 литру, стоимостью по 510 рублей, на общую сумму 2040 рублей;
 
    - одну бутылку водки «Пять озер», емкостью 0,5 литров, стоимостью 210 рублей;
 
    - 10 пачек сигарет «Кент», стоимостью по 63 рубля, на общую сумму 630 рублей;
 
    - карбонат варено-копченный, в количестве 510 грамм, стоимостью за 1 кг. по 281 рублю, на общую сумму 143 рубля 31 копейка;
 
    - карбонат сыро-копченный, в количестве 530 грамм, стоимостью за 1 кг. по 326 рублей, на общую сумму 172 рубля 78 копеек;
 
    - корейку варено-копченную, в количестве 440 грамм, стоимостью за 1 кг. по 281 рублю, на общую сумму 123 рубля 64 копейки;
 
    - корейку сыро-копченную, в количестве 775 грамм, стоимостью за 1 кг. по 326 рублей, на общую сумму 252 рубля 65 копеек;
 
    - колбасу «Докторская», в количестве 3 батонов, стоимостью за один по 256 рублей, на общую сумму 768 рублей;
 
    - колбасу «Семейная», в количестве 2 кг. 500 грамм, стоимостью за 1 кг. по 157 рублей, на общую сумму 392 рубля 50 копеек;
 
    - колбасу «Покровская», в количестве 800 грамм, стоимостью за 1 кг. по 139 рублей, на общую сумму 111 рублей 20 копеек;
 
    - колбасу «Московская», в количестве 1 кг. 400 грамм, стоимостью за 1 кг. по 182 рубля, на общую сумму 254 рубля 80 копеек;
 
    - 20 пачек сигарет «Максим», стоимостью по 27 рублей, на общую сумму 540 рублей;
 
    - 4 пачки сигарет «Святой Георгий», стоимостью по 28 рублей, на общую сумму 112 рублей;
 
    - один пакет молока «Скоморошка», стоимостью 39 рублей;
 
    - один игровой набор пожарника, стоимостью 430 рублей;
 
    - полиэтиленовые пакеты, в количестве 7 штук, стоимостью по 7 рублей, на общую сумму 49 рублей;
 
    - две бутылки сгущенного молока «Цельное», емкостью по 1,5 литра, стоимостью по 147 рублей, на общую сумму 294 рубля;
 
    - сало «Шпик с перцем», в количестве 470 грамм, стоимостью за 1 кг. по 214 рублей, на общую сумму 100 рублей 58 копеек;
 
    Похищенное Краюшин В.В. сложил в похищенные полиэтиленовые пакеты и с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Краюшин В.В. причинил Посевнинскому ТПО материальный ущерб в сумме 24.723 рубля 26 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Краюшин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
 
    Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Краюшиным В.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Краюшин В.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
 
    Вина подсудимого Краюшина В.В. в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Краюшин В.В. обвиняется в совершении преступлений наказание, за которые предусмотренные санкциями указанных статей УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд находит ходатайство Краюшина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по первому эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По второму эпизоду обвинения действия Краюшина В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершены преступления средней тяжести.
 
             К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений в действиях Краюшина В.В.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, написанную им явку с повинной.
 
    Характеризуется Краюшин В.В. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевших Г.Н. и Т.Т. высказавших мнение о наказании на усмотрение суда.
 
    При назначении наказания судом учтено, что подсудимым Краюшиным В.В. совершены преступления, против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, ранее он был, судим за имущественные преступления, данные преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Искитимского районного суда, _______ от _____г., по которому он был осужден по ст............. УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден _____г. по постановлению Колыванского районного суда _______ от _____г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней, в связи с чем условно-досрочное освобождение на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ ему следует отменить, назначив наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        ............
 
        ............
 
    ............
 
    Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ бутылку «фанты» 2 литровую, бутылку «кока-колы» 1 литровую, бутылку водки «парламент», бутылку молока «простоквашино», две бутылки коньяка «ной», «ной традиционный» 0,5 литра, «араспел» 0,35 литра, сигареты «кент» 9 пачек – вернуть по принадлежности.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Признать Краюшина В. В.ича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (1 эпизод) – 2 (два) года лишения свободы;
 
    По ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (2 эпизод) – 2 (два) года лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Краюшину В.В. наказание сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Краюшину В.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Колыванского районного суда _______ от _____г. и в силу ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое Краюшиным В.В. по приговору Искитимского районного суда, _______ от _____г. и к отбытию назначить Краюшину В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Краюшину В.В. содержание под стражей оставить без изменения с содержанием в СИЗО-3 р._______, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Краюшину В.В. исчислять с _____г..
 
    Взыскать с подсудимого Краюшина В.В. в пользу Посевнинского ТПО денежную сумму в размере 15.176 рублей 68 копеек за причиненный в результате кражи материальный ущерб.
 
    Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ бутылку «фанты» 2 литровую, бутылку «кока-колы» 1 литровую, бутылку водки «парламент», бутылку молока «простоквашино», две бутылки коньяка «ной», «ной традиционный» 0,5 литра, «араспел» 0,35 литра, сигареты «кент» 9 пачек – вернуть по принадлежности.
 
    Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Краюшина В.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Краюшиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Краюшин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Краюшиным В.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
 
    Судья                                                                                                 С.Г. Черепухин