Дата принятия: 05 июля 2013г.
Номер документа: 1-54/13
1-54/13
Приговор
Именем Российской Федерации.
г. Дубна «05» июля 2013 года
Дубненский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сарычева О.Ю.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Дубна Шихалевой Е.Г.,
защитника –адвоката Газетова Ю.В. удостоверение № 620 выдано 26 декабря 2002 года, ГУМЮ РФ по МО и ордер № 66218 от 05 июля 2013 года,
при секретаре Устиновой Н.М.,
с участием подсудимой Румянцевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении Румянцевой И.В. персональные данные д. 26 кв. 58, военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
Установил:
Румянцева И. В. дата в адрес, совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
дата в период с 21 часов 30 минут до 02 часов 30 минут Румянцева И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в адрес, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, реализуя свой умысел на лишение его жизни, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни человека, умышленно нанесла последнему два удара ножом в область расположения жизненно-важных органов (в живот).
Преступными действиями Румянцевой И.В. ФИО6 были причинены: колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением правой доли печени, массивное внутрибрюшное кровотечение (около 1300мл и 320г свертков) - квалифицируемое по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; колото-резанное ранение передней брюшной стенки не проникающее в брюшную полость, которое у живых лиц является поверхностным повреждением, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Данные микроскопии: инфильтрирующее кровоизлияние в кусочке «мягких тканей», с лейкоцитарно-макрофагальной инфильтрацией в его зоне, без признаков резобрации, щелевидные немногочисленные дефекты в паренхиме краевой зоны кусочка печени, с мелкоочаговыми кровоизлияниями, участками некробиоза, некроза гепатоцитов в краевой зоне с мелкими фокусами лейкоцитарной реакции; неравномерное кровенаполнение сосудов органов, с преимущественным венозным полнокровием, малокровием сосудов и капилляров печени, преимущественным малокровием артерий миокарда; отек вещества головного мозга, отек стромы миокарда, зоны фрагментации, участки прерывистой волнообразной деформации, диссоциации кардиомиоцитов, распространенный отек, участки дистелектазов, эмфиземы в паренхиме легкого. Смерть ФИО6 наступила в период с 22 часов 30 минут дата до 02 часов 30 минут дата от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость со сквозным повреждением правой доли печени. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью определяется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимая Румянцева И.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что: с конца августа 2013 года она проживала и снимала жилье в одной из комнат коммунальной адрес, вместе с сожителем ФИО6, с которым познакомилась дата. дата они проснулись с ФИО6, в своей комнате адрес вдвоем. У них была бутылка водки, которую они стали распивать с ним, по случаю какого-то национального праздника. Около 15 часов к ним пришли двое знакомых ФИО6. Она с ними не сидела, была на кухне квартиры. Через час знакомые ФИО6 ушли, а он уснул на диване в комнате. Проснувшись ФИО6 пошел к соседу по квартире ФИО3. Вернулся ФИО6 в 21 час 30 минут, а в 22 часа в гости к ФИО6 пришли двое его знакомых. Она сразу же ушла из дома и гуляла по улице. Около 23 часов, пришла домой. В комнате был только ФИО9 который спал на диване и проснувшись стал оскорблять ее нецензурными словами, вел себя агрессивно, схватил сильно руками за кисть её правой руки, нанёс ей один удар кулаком в область губы, причинив ей боль и телесные повреждения. Она отшатнулась, просила его успокоиться и лечь спать, но тот не успокаивался и агрессивно вести себя по отношению к ней и ругаться на неё матом, угрожая физической расправой. Её очень возмутило поведение ФИО6 она схватила правой рукой небольшой нож с деревянной ручкой, которым резали продукты питания, лежавший на разделочной доске на столе в их комнате, и ударила ФИО6 данным ножом в живот два раза. Тот вскрикнул, отошел от неё и лег на пол, постанывая. Нож остался у неё в руке. Из раны на животе ФИО6 текла кровь. Увидев кровь и страдания ФИО6 она решила оказать ему первую медицинскую помощь, а именно: с помощью ваты, которую смочила перекисью водорода, она обработала рану, до того момента пока перестанет течь кровь, делала это профессионально, так как имеет среднее медицинское образование. Кровь перестала течь из раны. ФИО6 сказал, что у него все хорошо и он ложится спать на полу. Он когда нетрезв, всегда спал на полу. Он уснул на животе, захрапел. Она также легла спать и на следующий день дата примерно в 08 часов 20 минут она проснулась и зашла в свою комнату. Миша лежал на животе на полу, в той же позе и на том же месте, где она его последний раз видела. Она позвала его, но тот молчал. Она его потрогала, но он не подавал признаков жизни. После этого она позвонила со своего мобильного телефона в «Скорую помощь».
Не смотря на то, что подсудимая Румянцева И.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ее вина в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается, оглашенными судом показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО4, из которых следует, что он является родным братом ФИО11 МухруддинаМахмудовича, дата года рождения. Брат, как и он, родился в адрес в городе Касансай. ФИО6 зарегистрирован в адрес в городе Касансай, по адресу: адрес. Он в настоящее время временно проживает в г. Омске Российской Федерации, работает в ресторане «Фан-фан» музыкантом, играет на гитаре. Своего брата ФИО6, дата года рождения, видел последний раз примерно четыре года назад на родине, когда приезжал в гости к родным. Ему известно, что брат года три проживал в городе адрес Российской Федерации, работал на стройке разнорабочим. Они периодически созванивались по телефону. Брат рассказывал ему, что проживал в адрес вместе с русской женщиной по имени Ирина. Говорил, что живут хорошо, собирался на Ирине жениться. Он предлагал тем приехать к ним на родину. Брат был спокойным, добрым, отзывчивым, неконфликтным человеком, злоупотреблял спиртными напитками. дата днем ему позвонил сотрудник полиции из адрес, рассказал, что его брата ФИО6 убили, попросил приехать. По обстоятельствам происшествия ему ничего неизвестно. Гражданский иск в ходе предварительного следствия заявлять не желает, подумает до судебного заседания(л.д. 122-124)
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Румянцева А.Н., из которых следует, что проживает по адресу: адрес вместе с братом ФИО7 и матерью Румянцевой И.В.. Его мать около одного года сожительствует с мужчиной по имени Михаил. Других его данных не знает, а так же не знает, где он проживал. Со своей матерью о нем не разговаривал и та не разговаривала, каких-либо претензий в отношении сожителя и его поведения ему не высказывала. Свою мать он видел дата на её работе в аптеке по 2-муадресу. После этого не видел. Он считает, что в это время она ночевала у Михаила, так как раньше у него оставалась. дата около 09 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонила его мать. В телефонном разговоре она пояснила, что ее сожитель Михаил у себя дома мертвый, и она намеревается вызвать полицию и скорую помощь. Данному телефонному звонку он не придал значения и занялся своими делами. Его мать спиртные напитки употребляла, но не злоупотребляла ими.(л.д. 37-38)
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что ФИО5ахмудовича, дата года рождения, уроженца Республики адрес, зарегистрированного в адрес, он знает около 20 лет. Он с ним жили в одном городе Касансай, были знакомы и общались. В 2010 году ФИО11 приехал в адрес на заработки, официально нигде не работал, в летний период подрабатывал на дачах в садоводческом товариществе «Репка-2», зимой сидел без работы. В адрес ФИО11 снимал комнату в коммунальной квартире по адресу адрес. В данной квартире он жил со своей сожительницей Румянцевой И.В., которая работает в аптеке, расположенной на 2-омадресе. С ФИО6 он иногда встречался в г, Дубне, также посещал его на съемной квартире. дата около 14 часов ему по телефону позвонил сотрудник полиции и спросил, знает ли он ФИО6 Он сказал, что знает, поскольку вместе из одного города. Он нашел друга ФИО6 - ФИО8 АбдурасулаАбдуламиновича, который знает его с самого детства. В этот же день они приехали в морг адрес, где ФИО8 опознал ФИО6 по характерным приметам. У ФИО6 на щеке справа имелось врожденное пигментное пятно красного цвета с пол-лица.(л.д. 43-44)
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что с ФИО5М., дата года рождения, он знаком со школы, они учились в адрес Республики Узбекистан и вместе занимались спортом. В 2010 году он приехал в Россию на заработки, в 2011 году его земляк и хороший знакомый ФИО10, дата года рождения, позвал его в адрес, где у него уже была работа. В мае 2011 году в адрес он встретился с ФИО6, который работал сторожем на садовом участке садового товарищества «Чайка-2», сектор номер , номер участка не помнит, адрес. Он пришел к нему в гости, так как тот там же проживал. ФИО6 познакомил его со своей подругой Румянцевой И.В., жительницей адрес. В дальнейшем он поддерживал дружеские отношения с ФИО6, бывал у них в гостях по праздникам. Последний раз виделся с ФИО6 в первых числах марта 2013 года случайно встретил его и Румянцеву И.В. у адрес. Они немного пообщались и разошлись. ФИО6 сказал ему, что живет в съемной комнате адрес. дата в 14 часов 10 минут ему позвонил на сотовый телефон СулайманЭлмуродхонТурсунович и сообщил, что ФИО11 МухриддинМахмудович умер в адрес, о чем ему сообщили сотрудники полиции. ФИО6 последнее время злоупотреблял спиртными напитками, с ноября 2012 года не работал и жил на доходы Румянцевой И.В., которая как ему известно, работала в аптеке на 2-мадресе адрес. О том, какие между ними складывались отношения, были ли у них конфликты на бытовой почве, не знает. В гостях у них был в адрес, где те так же снимали квартиру, в последний раз в июле 2012 года.(л.д. 34)
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что он проживает в комнате коммунальной адрес. В соседней комнате, через стену его комнаты проживает Румянцева И.В., которая снимает эту комнату у ФИО1. С Румянцевой И.В. проживал её сожитель ФИО5 (просил называть его Мишей). Две другие комнаты квартиры пустуют. дата в течение дня Румянцева И.В. и её сожитель ФИО11 распивали водку у себя в комнате, он находился у себя в комнате. В 19 часов 00 минут ему позвонила его подруга ФИО2, проживающая в адрес и пригласила его в гости. У нее в гостях он пробыл до 21 часа 30 минут и вернулся к себе домой. Румянцева И.В. и ФИО11 были дома. Пройдя к себе в комнату, он лег спать и проспал до утра. дата в 08 часов 00 минут к нему в комнату пришла Румянцева И.В. и сообщила, что ФИО11 умер и находится в ее комнате. Тут же ему на сотовый телефон позвонила ФИО2, и он сообщил ей о смерти ФИО11. Сам он в комнату Румянцевой не заходил и трупа ФИО11 не видел. ФИО2 попросила передать телефон Румянцевой И.В. и он передал. По телефону ФИО2 сказала Румянцевой И.В. о том, что надо вызвать скорую помощь и на этом разговор окончился. В 10 часов 00 минут ему снова перезвонила ФИО2, он сообщил ей, что скорая помощь не приезжала, а Румянцева И.В. куда-то ушла. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники полиции и Румянцева И.В. Что происходило в ночь с 23 на дата в комнате Румянцевой И.В. не знает, так как крепко спал. Вообще между Румянцевой И.В. и ФИО11 периодически происходили конфликты на бытовой почве, они ругались, ФИО11 мог её и побить. Ночевала Румянцева дома и никуда ночью не уходила, других гостей у них вечером не было.(л.д. 35-36)
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что дата примерно в 19 часов к ней пришел в гости её знакомый ФИО3, проживающий в адрес отметили прошедший её День рождения и он в 21 час 30 минут ушёл к себе домой. дата примерно в 08 часов она позвонила С. и спросила как его самочувствие. С. ей рассказал, что умер его сосед М.. После чего он передал телефон сожительнице Мухриддина Румянцевой И.В., которая сообщила ей, что вечером дата она поругалась с сожителем и спала в коридоре, а когда утром зашла в комнату около 08 часов, то обнаружила, что тот лежит на полу без признаков жизни и холодный. Она объяснила Ирине как позвонить в скорую помощь, на этом звонок закончился. Примерно в 10 часов она снова позвонила С., спросила как у них дела. С. сказал, что Ирина куда-то ушла, скорая помощь пока не приехала, тогда она позвонила хозяйке комнаты ФИО1 и рассказала о произошедшем.(л.д. 39-40)
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО1, из которых следует, что она является собственницей комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: адрес. С августа 2012 года данную комнату она сдает в аренду Румянцевой И.В., дата года рождения. Как ей известно, Румянцева сожительствовала с гражданином Таджикистана – ФИО5, дата года рождения, который проживал совместно с ней в её комнате. Раз в месяц она приходила для получения платы за аренду квартиры с Румянцевой и снять показания счетчика за электроэнергию. В последний раз она приходила дата после 19 часов. Румянцева и её сожитель были дома одни. О знакомых и приятелях ФИО6 и Румянцевой ей не известно. Хозяин второй комнаты – ФИО3, злоупоребляет спиртными напитками. О смерти ФИО11 ей дата по телефону сообщила ФИО2.(л.д. 45-46)
Вина Румянцевой И.В. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается, исследованными судом письменными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от дата, из которого следует, что местом происшествия является комната номер в коммунальной адрес. Посередине комнаты на полу обнаружен труп мужчины (ФИО6), лежащий на животе. На животе имелись два колото-резанных ранения. В ходе осмотра места происшествия изъяты: бутылка из-под водки, две рюмки, две кружки, пачка из-под сигарет, записная книжка, мобильный телефон «Siemens AF51», мобильный телефон «Samsung», футболка, спортивные брюки, трусы, четыре ножа.(л.д. 8-16)
Протоколом предъявления трупа для опознания от дата, из которого следует, что ФИО8 по внешним признакам в морге опознал мужчину, обнаруженного дата в комнате номер в коммунальной адрес. 13 по адрес, как своего земляка ФИО5ахмудовича, дата года рождения.(л.д. 18-19)
Протоколом явки с повинной Румянцевой И.В. от дата, из которого следует, что вечером дата, находясь по месту жительства, в ходе ссоры Румянцева И.В. нанесла ножом два удара в живот ФИО6 От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия. (л.д. 20-22)
Протоколом предъявления трупа для опознания от дата, из которого следует, что ФИО11 БахриддинМахмудович в морге по внешним признакам опознал мужчину, обнаруженного дата в комнате номер в коммунальной адрес. 13 по адрес, как своего брата ФИО5ахмудовича, дата года рождения. (л.д. 52-53)
Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемой Румянцевой И.В., из которого следует, что Румянцева И.В. подтвердила свои показания данные при допросе в качестве подозреваемой, продемонстрировал как происходили события происшествия. (л.д. 60-69)
Заключением судебно-медицинского эксперта номер от дата, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5ахмудовича, 47 лет, с учетом данных лабораторных методов исследования, установлено:колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением правой доли печени: массивное внутрибрюшное кровотечение (около 1300 мл и 320 г свертков): колото-резаное ранение передней брюшной стенки (рана номер ), не проникающее в брюшную полость: наличие этилового спирта в крови, в концентрации 3,0 промилле. По действующим медицинским критериям судебно-медицинского определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека (утв. приказом Минздравсоцразвития России номер н от дата), ранение живота, проникающее в брюшную полость (п. А), расценивается как тяжкий вред, причиненного здоровью человека, по критерию опасности для жизни (пункт медицинских критериев №дата). Смерть ФИО6 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате колото-резанного ранения передней брюшной стенки проникающего в брюшную полость со сквозным повреждением правой доли печени. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью определяется прямая причинно-следственная связь.(л.д. 73-84)
Из заключения судебно-медицинского эксперта номер от дата, следует, что Румянцевой И.В. были причинены следующие телесные повреждения:осаднения на губах; желтоватый кровоподтек на правом предплечье; бледно-буроватый кровоподтек на правой кисти; зеленоватый в центре, желтоватый по периферии кровоподтек на правом запястье.Телесные повреждения в виде осаднений и кровоподтеков образовались не менее чем от четырех воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились.По действующим правилам судебно-медицинского определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека (утв. приказом Минздравсоцразвития России от дата номер н), осаднения и кровоподтеки являются поверхностными повреждениями, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека (пункт медицинских критериев номер ).Причинение кровоподтеков, указанных в п. б-г в связи со случаем от дата, маловероятно, ввиду их характерного «цветения», проявляющегося на 3-10 сутки.Давность образования осаднений на губах варьируется в пределах 1-2 суток. (л.д.92-94)
Из заключения эксперта номер от дата (судебная дактилоскопическая экспертиза), следует, что след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки размером 16х13мм, обнаруженный на одной из рюмок, изъятой в ходе осмотра места происшествия, оставлен указательным пальцем правой руки Румянцевой И.В. (л.д. 100-108)
Из заключения комиссии экспертов номер /а от дата (судебная психолого-психиатрическая экспертиза), следует, что Румянцева И.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ей деяния, не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Румянцева И.В. находилась в состоянии выраженного эмоционального напряжения, возникшего у нее на фоне соматического неблагополучия и очередного конфликта с потерпевшим с нанесением ей болевых ощущений и телесных повреждений. Указанное эмоциональное состояние не носило характера аффекта, о чем свидетельствует слабая выраженность всех обязательных стадий динамики аффекта, в частности, фазы физической и/или психической астении после содеянного. Вместе с тем, указанное эмоциональное напряжение подэкспертной оказало существенное, дезорганизующее влияние на её сознание и поведение в ситуации инкриминируемого ей деяния, снизив способность критически оценивать, полноценно осознавать свое поведение, сложившиеся обстоятельства и их последствия, а также осуществлять волевой контроль и управление своими действиями в исследуемый период, тем самым существенно снизив её способности в полной мере понимать значение своих действий и руководить ими. По результатам психологического исследования Румянцевой И.В. присущи просоциальная личностная ориентация, тенденция придерживаться общепринятых правил и норма отношений, обязательность, исполнительность, дисциплинированность, умение разрешать проблемные обстоятельства конструктивными способами. Для нее свойственны активность, стремление к переменам, эмоциональный характер поведения с яркостью и некоторой неустойчивостью эмоционального реагирования, склонностью к непосредственной реализации возникающих побуждений в сочетании с последующим тщательным анализом своего поведения, сомнениями в правильности уже совершенного, склонностью к повышению уровня тревожности и психической напряженности, возникновению чувства вины и сожаления в связи с уже минувшей ситуацией. Следует отметить заниженную самооценку подэкспертной с ощущением внутренней слабости и неуверенности. В межличностном общении её отличают общительность, доброжелательность, отзывчивость, склонность к идеализации объекта привязанности при невысоких ресурсах прогнозирования поведения окружающих, своих поступков и внешних ситуаций. Выявленные подэкспертной индивидуально-психологические особенности проявились в исследуемой ситуации инкриминируемого ей деяния, определив, с учетом сложившихся обстоятельств, у нее резкое повышение эмоционального напряжения, которое оказало существенное влияние на её сознание и поведение в момент содеянного. (л.д. 114-117)
Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от дата, (л.д. 177-181) и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, к материалам уголовного дела: бутылка из-под водки, две рюмки, две кружки, пачка из-под сигарет, записная книжка, мобильный телефон «Siemens AF51», мобильный телефон «Samsung», футболка, спортивные брюки, трусы, нож (общей длиной 215мм, длина клинка 110мм, рукоятка из дерева, крепится с помощью двух заклепок). (л.д. 191)
Суд находит вину Румянцевой Е.В. в совершении инкриминируемого ей преступления полностью установленной. Решая вопрос о квалификации действий Румянцевой И.В.. суд исходит из положений п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 27 января 1999 г. (в редакции постановлений Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 6 февраля 2007 г., № 4 от 3 апреля 2008 г., № 27 от 3 декабря 2009 г.) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УКРФ)» и учитывает характер примененного Румянцевой И.В. орудия преступления, локализации причиненного ФИО6 ранения, которые объективно свидетельствуют о нанесении Румянцевой И.В. целенаправленного удара ножом в область расположения жизненно важных органов – живот с целью лишения жизни ФИО6 и находит, что действия Румянцевой И.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицированы правильно.
Суд не находит оснований для квалификации содеянного Румянцевой И.В. по ст. ст. 107 УК РФ то есть как убийство совершенное в состоянии сильного душевного волнения, в силу того, что Румянцева И.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния Румянцева И.В. находилась в состоянии выраженного эмоционального напряжения, возникшего у нее на фоне соматического неблагополучия и очередного конфликта с потерпевшим с нанесением ей болевых ощущений и телесных повреждений. Указанное эмоциональное состояние не носило характера аффекта.
Ни по ст. 108 УК РФ то есть как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, так как судом установлено, что какого либо опасного нападения угрожающего жизни Румянцевой И.В. со стороны ФИО6 допущено не было.
В соответствии с п.п. «з», «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Румянцевой И.В. обстоятельств суд признает, противоправность поведения потерпевшего ФИО6 явившегося поводом для преступления, явку с повинной Румянцевой И.В.(л.д.20-22) и ее активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему и материальной помощи в организации похорон ФИО6.Ранее Румянцева И.В. к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.(л.д.199-203). В содеянном раскаялась. Обстоятельств отягчающих наказание Румянцевой И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Таким образом не смотря на значительную тяжесть совершенного Румянцевой И.В. преступления отнесенного законом в соответствии с. ч. 5 ст. 15 УК РФ к особо тяжким преступлениям суд считает, что наказание Румянцевой И.В. за содеянное по ч. 1 ст. 105 УК РФ следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ, не связанного с реальным лишением, свободы то есть условно в соответствии с правилами предусмотренными ст. 73УК РФ, полагая, что исправление подсудимой Румянцевой И.В. возможно без изоляции ее от общества.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Румянцеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ иназначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года в течение которого Румянцева И.В. своим поведением должна доказать свое исправление.
Контроль за поведением условно осужденной Румянцевой И.В. возложить на филиал по адрес УИИ УФСИН РФ по адрес и ОМВД России по городскому округу Дубна. Обязать Румянцеву И.В. в период испытательного срока не менять без уведомления указанных органов место постоянного жительства и места работы, один раз в два месяца являться в УИИ для регистрации в дни установленные УИИ.
Меру пресечения в отношении Румянцевой И.В. избранную на предварительном следствии в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ, а осужденной Румянцевой И.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Румянцева И.В. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев