Дата принятия: 15 января 2013г.
        Номер документа: 1-54/13.
                             
    
    
    
    
        
								    № 1- 54/13.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
г.Москва. 15 января 2013 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Ворониной Л.И.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Иванова Р.И.,
 
    - подсудимого Чередниченко А.Г.,
 
    - потерпевшей А.,
 
    - защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чередниченко А.Г., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 25 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 327 Лосиноостровского района города Москвы по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет, постановлением мирового судьи судебного участка № 327 Лосиноостровского района города Москвы от 15 февраля 2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чередниченко А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: он, 06 июля 2012 года, примерно в 17 час. 10 мин., находясь возле 4 подъезда дома №3 по улице 1-ая Напрудная в г. Москве, действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой А и сорвал с ее шеи принадлежащую ей цепочку из металла желтого цвета с кулоном из металла желтого цвета, общей стоимостью рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил А имущественный ущерб в размере рублей.
 
    Подсудимым Чередниченко А.Г. по окончании предварительного расследования было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства, которое он полностью поддержал в судебном заседании.
 
    При этом, Чередниченко А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Чередниченко А.Г. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Чередниченко А.Г. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Чередниченко А.Г. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - по ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Чередниченко А.Г., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и оснований для изменения которой на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств его совершения; - личность подсудимого, который явился с повинной, вину по предъявленному обвинению признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, страдающего заболеванием.
 
    В соответствии с положениями ч.1 п. «и» и ч.2 ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также его положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, страдающего заболеванием - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Чередниченко А.Г. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку по делу установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной – и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Также, с учетом изложенного, в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение Чередниченко А.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 327 Лосиноостровского района города Москвы от 25 августа 2010 года.
 
    В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд назначает Чередниченко А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьЧередниченко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Чередниченко А.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 327 Лосиноостровского района города Москвы от 25 августа 2010 года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Чередниченко А.Г. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 327 Лосиноостровского района города Москвы от 25 августа 2010 года, и по совокупности приговоров назначить Чередниченко А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Чередниченко А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания осужденным Чередниченко А.Г. исчислять с даты его фактического заключения под стражу – с 15 января 2013 года включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: Воронина Л.И.