Приговор от 27 февраля 2013 года №1-54/13

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-54/13
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
    1-54/13
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Лазаревского районного суда <адрес> Даракчян А.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7
 
    подсудимого ФИО2
 
    защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре ФИО4
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, не судимого - в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 10 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, где временно проживал ФИО6, зная о том, что его действия очевидны для последнего, открыто похитил из внутреннего кармана куртки, надетой на ФИО6, мобильный телефон «Nokia 113» стоимостью 700 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 50 рублей, и паспорт гражданина Республики Армения на имя ФИО6, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 850 рублей.
 
    Он же, продолжая свои преступные действия в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, находясь в указанной квартире, тайно похитил из комнаты перфоратор модели «Bоsch» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО8, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив своими действия ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ФИО2 виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.
 
    Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, и кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: не судим, в содеянном раскаялся и полностью признал себя виновным. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание, связанное с лишением свободы, и изменить ему меру пресечения на содержание под стражей, при этом суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и иного наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч. 1 ст. 161 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы;
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбытием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения ФИО2 – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина Армения на имя ФИО5, мобильный телефон «Nokia 113» в корпусе черного цвета, сим-карту оператора МТС, переданные на хранение потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу оставить ФИО6; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на похищенный перфоратор, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Лазаревского
 
    районного суда <адрес> А.А. Даракчян
 
    Копия верна судья Даракчян А.А.