Дата принятия: 22 мая 2019г.
Номер документа: 1-541/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 мая 2019 года Дело N 1-541/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Смирновой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
потерпевших Потерпевший N1, Потерпевший N2, ФИО9,
защитника - адвоката Раджабовой М.И., представившей удостоверение N 437, ордер N 0011/437 от 01.02.2019 года,
подсудимого Бутько С.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бутько Сергея Викторовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
1. Бутько Сергей Викторович, в период времени с 00 часов 01 минуты 07 января 2019 года до 12 часов 00 минут 08 января 2019 года, находился на участке местности у <адрес>, где увидел припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль "HOWO ZZ3327M3247W", государственный регистрационный знак N, принадлежащий ранее не знакомому ему индивидуальному предпринимателю Потерпевший N1 При этом Бутько С.В., имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что собственник данного имущества индивидуальный предприниматель Потерпевший N1 рядом отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Бутько СВ.) преступные действия неочевидны для других лиц, подошел к автомобилю "HOWO ZZ3327M3247W", государственный регистрационный знак N, где свободным доступом умышленно тайно похитил, демонтировав со штатного места указанного автомобиля имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Потерпевший N1, а именно:
- аккумуляторную батарею "EXTRA START" 190 А/ч, стоимостью 6 236 рублей;
- аккумуляторную батарею "АКОМ" 190 А/ч, стоимостью 7 068 рублей,
а всего имущества индивидуального предпринимателя Потерпевший N1 на общую сумму 13 304 рубля.
После чего Бутько С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил своими преступными действиями индивидуальному предпринимателю Потерпевший N1 материальный ущерб на общую сумму 13 304 рубля.
2. Он же, Бутько Сергей Викторович, в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 55 минут 19 января 2019 года находился на участке местности у <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества - двух аккумуляторных батарей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник данного имущества - ранее незнакомый ему Потерпевший N2 рядом отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Бутько С.В.) преступные действия неочевидны для других лиц, подошел к припаркованному на территории указанного дома автомобилю "ГАЗ 33081", государственный регистрационный знак N, где свободным доступом умышленно тайно похитил, демонтировав со штатного места указанного автомобиля две аккумуляторные батареи "Viking" 140 а/ч, стоимостью 6 435 рублей каждая, общей стоимостью 12 870 рублей, принадлежащие Потерпевший N2
После чего Бутько С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил своими преступными действиями Потерпевший N2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 870 рублей.
3. Он же, Бутько Сергей Викторович, в период времени с 23 часов 50 минут 23 января 2019 года до 06 часов 05 минут 24 января 2019 года, находился на участке местности у <адрес>, где увидел припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль "ГАЗ N", государственный регистрационный знак N, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью "ВИН" (далее по тексту ООО "ВИН"). При этом Бутько С.В., имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Бутько С.В.) преступные действия неочевидны для других лиц, подошел к автомобилю "ГАЗ N", государственный регистрационный знак N, где свободным доступом умышленно тайно похитил, демонтировав со штатного места указанного автомобиля две аккумуляторные батареи "АКОМ" 140 а/ч, стоимостью 5 232 рубля 50 копеек каждая, общей стоимостью 10 465 рублей, принадлежащие ООО "ВИН".
После чего Бутько С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил своими преступными действиями ООО "ВИН" материальный ущерб на общую сумму 10 465 рублей.
В судебном заседании Бутько С.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, представитель потерпевшего, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Бутько С.В.:
- по эпизоду в отношении ИП Потерпевший N1 - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду в отношении Потерпевший N2 - по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду в отношении ООО "ВИН" - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Бутько С.В. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бутько С.В. суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами Бутько С.В. по каждому эпизоду суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшим.
Бутько С.В. <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Бутько С.В. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства каждого из совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Бутько С.В. за каждое совершенное преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть назначено в виде ограничения свободы, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть назначено в виде лишения свободы.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Бутько С.В. преступлений, суд на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний. При этом суд принимает во внимание положения статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, при определении способа исполнения назначаемого наказания, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и конкретные обстоятельства каждого совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст, суд считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, ему может быть назначено наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно, с возложением на Бутько С.В. обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд учитывает положения п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", в соответствии с которым если суд придет к выводу о возможности постановления приговора об условном осуждении лица, совершившего два или более преступления, такое решение принимается не за каждое преступление, а при окончательном назначении наказания по совокупности преступлений.
При назначении наказания Бутько С.В. по каждому эпизоду суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду в отношении Потерпевший N2 суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимого суд не находит достаточных оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по эпизоду в отношении Потерпевший N2
Гражданские иски потерпевших Потерпевший N2, ООО "ВИН", ИП Потерпевший N1 суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного преступлением, конкретные обстоятельства дела.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Раджабовой М.И. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бутько Сергея Викторовича признать виновным в совершении:
- преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
- двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
и назначить ему наказание
- за преступление, предусмотренное пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с частью 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осуждённому Бутько С.В. следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования - Петрозаводского городского округа, без согласия указанного органа. Возложить на осуждённого Бутько С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
В соответствии с частью 2 статьи 69, статьей 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Бутько С.В. наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бутько С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Бутько С.В. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения осужденному Бутько С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски ИП Потерпевший N1, Потерпевший N2, ООО "ВИН" удовлетворить.
Взыскать с Бутько Сергея Викторовича в пользу:
- индивидуального предпринимателя Потерпевший N1 11304 (одиннадцать тысяч триста четыре) рубля 00 копеек;
- Потерпевший N2 10870 (десять тысяч восемьсот семьдесят) рублей 00 копеек;
- ООО "ВИН" 8465 (восемь тысяч четыреста шестьдесят пять) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Раджабовой М.И. - 25756 (двадцать пять тысяч семьсот пятьдесят шесть) рублей 50 копеек, за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.Н. Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка