Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-541/2014
Дело № 1- 541/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 05 июня 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
адвоката Зверева Е.М.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Комаров И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны в значительном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, прибыл на участок местности, расположенный на берегу реки Мереть в 1,5 км по направлению на север от водонасосной станции <адрес>, где умышленно, незаконно, путем сбора дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 8,9 г., что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст.229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». После чего, Комаров И.В. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного потребления, поместил указанное наркотическое средство в пакет черного цвета «в полоску», где умышленно, незаконно хранил, удерживая пакет в руке по пути следования от места приобретения, расположенного на берегу <адрес> в 1,5 км по направлению на север от водонасосной станции <адрес>, до отделения полиции «Грамотеино» по <адрес>, где указанное наркотическое средство было принудительно изъято в служебном помещении сотрудниками полиции отделения полиции «Грамотеино» Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия Комарова И.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно-полезным трудом.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Комарова И.В., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, работает, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Комарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства из заработной платы 5 %.
Меру пресечения Комарову И.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: - полиэтиленовый пакет с содержимым в нем наркотическим средством – марихуаной, хранящийся в сейфе в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» – после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- материал первоначальной проверки, зарегистрированный в КУСП Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» за № от 13.04.2014, хранящийся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер