Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-541/2014
Дело № 1-541/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,
подсудимого – Денисенко Р.Н.,
защитника - адвоката Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Раманаускайте К.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Денисенко Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 ст.162. п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Денисенко Р.Н. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут Денисенко Р.Н., находясь в 5-ти метрах от железнодорожной станции «.....», расположенной в АДРЕС, обнаружил 2 патрона с маркировкой ППО «.....» и 2 патрона с маркировкой ППО «.....», относящиеся к категории боеприпасов для огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов. Данные патроны Денисенко Р.Н., осознавая противоправность своих действий, незаконно носил при себе в правом переднем спортивных брюк до момента их обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут в ходе личного досмотра, произведенного в служебном кабинете № ..... ОП, расположенном по адресу: АДРЕС.
В судебном заседании подсудимый Денисенко Р.Н. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Денисенко Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Денисенко Р.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Денисенко Р.Н. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимый имеет место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд пришел к выводу о возможности исправления Денисенко Р.Н. без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение а учитывая смягчающие обстоятельства и конкретные обстоятельства дела суд применяет к Денисенко Р.Н. положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание отсутствие у Денисенко Р.Н. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Денисенко Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Денисенко Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Денисенко Р.Н. должен доказать своим поведением свое исправление.
Обязать Денисенко Р.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Денисенко Р.Н. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу – 4 гильзы и 4 пули, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин