Приговор от 25 марта 2014 года №1-54(1)/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-54(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-54(1)/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Петькина С.В.,
 
    при секретаре Ильиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Монакова А.А.,
 
    защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Иванова С.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Иванова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,<данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванов С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
        В августе 2013 года в дневное время, более точное время в ходе дознания не установлено, Иванов С.Ю., находясь в г. Ртищево Саратовской области на ул. Автодорожной в районе ПМС-35, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере, осознавая преступный характер своих действий, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли массой 13 грамм, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана), незаконно приобретя таким образом его, а затем перенес его к себе в <адрес>.
 
        Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Иванов С.Ю. после приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) массой 13 грамм, не желая отказываться от дальнейшего совершения преступления, высушив и измельчив незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана), положил его в полиэтиленовый пакет и стал хранить у себя дома под диваном по адресу: <адрес>, мер к добровольной выдаче не предпринимал.
 
        Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) Иванов С.Ю. 23 января 2014 года в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: саратовская область, <адрес>, достал из-под дивана полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана) и переложив его в правый наружный карман своей дубленки вышел на улицу, с имеющимся при нем наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 13 грамм. На улице Советской Конституции г. Ртищево Саратовской области Иванов С.Ю. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в МО МВД России «Ртищевский», где 23 января 2014 года в 18 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра Иванова С.Ю. по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. Пугачевская, д. 1 в правом наружном кармане надетой на нем дубленки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 13 грамм, принадлежащее Иванову С.Ю., которое он незаконно приобрел и хранил, при этом мер к добровольной выдаче он не предпринимал.
 
        Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», каннабис (марихуана) относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен, а вес незаконно приобретенного и хранившегося Ивановым С.Ю. наркотического средства относится к значительному размеру.
 
        Своими действиями Иванов С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов С.Ю., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Иванов С.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов С.Ю., заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ему, обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Иванов С.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает Иванова С.Ю. виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Психическое состояние подсудимого судом проверено.
 
    Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает Иванова С.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование расследованию преступления и признание вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд, с учетом мнения государственного обвинителя считает возможным назначить подсудимому наказания в виде штрафа, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Меру пресечения подсудимому Иванову С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ртищевский» Саратовской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья