Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-541/2014
Дело №1-541/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Фокина С.В.,
защитника – адвоката Мамедова Я., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФОКИНА С. В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>; ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фокин С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, Фокин С.В., находясь у <адрес>, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления, у неустановленного лица сверток с камнеобразным веществом коричневого цвета, являющимся наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,61 гр., то есть в значительном размере, которое он умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе в левом наружном кармане надетой на нем куртки, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в период с ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № № отдела УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес>.
Подсудимый Фокин С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Фокиным С.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Фокина С.В. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Фокин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Фокина С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Фокина С.В., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, социально адаптирован, работает, согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ. склонен к эпизодическому употреблению наркотических средств, на момент осмотра наркозависимым не является (л.д.№), а так же суд учитывает состояние здоровья Фокина С.В. и его матери, являющейся инвалидом, и с которой Фокин С.В. проживает совместно, осуществляя за ней уход, что в силу ст.ст. 61,62 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Отягчающих наказание Фокина С.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Фокина С.В. и на его дальнейшую жизнь.
С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку исправление Фокина С.В., по мнению суда, может быть достигнуто без назначения ему более строгого вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФОКИНА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фокина С.В. – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 3,59 гр. с первоначальными упаковками, находящееся <данные изъяты> (квитанция №) – не уничтожать до рассмотрения выделенного ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела по ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: