Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-54(1)/2013
Дело № 1-54(1)/2013 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 мая 2013 года г. Пугачев
Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Шолохова А.А.,
при секретаре Дюкаревой И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Исаева А.С.,
адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение ** и ордер **,
подсудимого Джамбулатова И.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Джамбулатова ИЭ, ***, ранее судимого приговором Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры от 28 ноября 2011 года по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ
установил:
Джамбулатов И.Э. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
02 февраля 2013 года около 08 часов Джамбулатов И.Э. управляя технически исправным автомобилем «а/м1» регистрационный знак **, следуя по ***», проходящей по Пугачевскому району Саратовской области, на скользкой дороге, в нарушение п. 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, и в нарушение п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, эксплуатировал автомобиль с разными шинами на передней и задней оси, в нарушение п.1.5 и п.10.1 Правил дорожного движения РФ не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, тем самым лишил себя возможности обнаружить опасность и при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем создал опасность для движения, не выполнив требования дорожного знака 1.12.1 «Опасные повороты» перед опасным поворотом, не справился с управлением, допустил занос автомобиля на встречную полосу движения, где на расстоянии *** совершил столкновение с автомобилем «а/м2» регистрационный знак ** под управлением водителя ФИО6, двигавшегося по своей полосе движения со встречного направления.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «а/м1» Гериев А.А., получив открытую проникающую черепно-мозговую травму: кровоизлияния в мягкие ткани головы, переломы костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга; закрытую тупую травму груди и живота: кровоизлияния в мягкие ткани груди, переломы ребер, разрывы правого легкого, печени, кровоизлияния в правую плевральную и брюшную полость общим объемом 470 мл.; закрытый полный перелом правой плечевой кости, ссадины нижних конечностей - причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, скончался 02 февраля 2013 года на месте дорожно-транспортного происшествия.
Своими действиями водитель Джамбулатов И.Э. нарушил Правила дорожного движения РФ, а именно: п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.3.1 Водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения; п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Джамбулатов И.Э., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Джамбулатов И.Э. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый Джамбулатов И.Э. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Джамбулатова И.Э. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Джамбулатову И.Э. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Джамбулатов И.Э. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего, на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает подсудимого Джамбулатова И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, семейное положение, состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Джамбулатова И.Э. суд признает: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
С учетом вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в частности, наличия на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, наличия положительных характеристик, мнения потерпевшего, а также возможности исправления осужденного без отбывания реального наказания, суд в соответствие со ст. 73 УК РФ признает возможным назначить Джамбулатову И.Э. условную меру наказания в виде лишения свободы. Суд так же считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Джамбулатов И.Э. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры от 28 ноября 2011 года. Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что в период условного осуждения, осужденный условия отбытия наказания не нарушал, характеризуется положительно, суд считает не отменять условное осуждение и приговор Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры от 28 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
приговорил :
Джамбулатова ИЭ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Джамбулатову И.Э. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на условно осужденного Джамбулатова И.Э. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации по установленному им графику.
Дополнительное наказание в виде лишения управления транспортным средством исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Джамбулатову И.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры от 28 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: автомобиль «а/м1» регистрационный знак **, находящийся на хранении на специализированной стоянке ОВО МО МВД России « Пугачевский» Саратовской области - передать лицам, вступившим в наследование после смерти ФИО1. Автомобиль «а/м2» регистрационный знак ***, находящийся на хранении у собственника ООО - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья