Дата принятия: 29 июля 2014г.
        Номер документа: 1-541/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-541/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Нижнекамск РТ 29 июля 2014 года
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Бикмухаметовой Д.Р., защитника адвоката Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер № ..., подсудимого Семякова Т.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Семякова Т.В., ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
 
установил:
 
    03 мая 2013 года в неустановленное время Семяков Т.В., находясь по месту своего жительства в ... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись личным персональным компьютером, имеющим доступ к всемирной компьютерной сети «Интернет» разместил на сайте «...» объявление о продаже мобильного телефона марки «...» стоимостью 15000 рублей, не имея в наличии этого телефона и намерений на выполнение обязательств перед покупателем, указав при этом абонентский номер своего мобильного телефона. В этот же день, 03 мая 2013 года на мобильный телефон Семякова Т.В. пришло СМС-сообщение от ФИО6, который не подозревал о преступных намерениях последнего, с вопросом о наличии продаваемого телефона. Семяков Т.В. ответил ФИО6 утвердительно. 04 мая 2014 года в 11.00 и в 15.30 часов состоялись телефонные разговоры между Семяковым Т.В., который представился вымышленным именем М., и ФИО6, в процессе которых последний согласился приобрести предлагаемый телефон, а также согласился перевести денежные средства в размере 15000 рублей электронным переводом на имя курьера ФИО4, данные которого были переданы Семяковым Т.В. После этого ФИО6 04 мая 2014 года в 15.35 часов, находясь в салоне ООО ...», расположенного по ..., посредством электронной финансовой системы «...» перевел электронным переводом на имя ФИО4 денежные средства в размере 15000 рублей в счет оплаты телефона марки «... Указанный денежный перевод Семяков Т.В. получил 04 мая 2013 года в 17.30 часов совместно с ФИО4, не подозревавшим о преступных намерениях последнего, в ОАО «...» ККО «...», расположенный в ..., и обратив их в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.
 
    Семяков Т.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Семякова Т.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд исключает из объема предъявленного Семякову Т.В. обвинения признак «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Данные о личности подсудимого Семякова Т.В., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.
 
    Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного дохода и отсутствия иждивенцев.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности достаточных оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с пунктом 6 статьи 15 УК РФ, как того просит защитник, не имеется.
 
    Приговоры от 29 мая 2013 года и 05 мая 2014 года в отношении Семякова Т.В. подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Семякова Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Семякову Т.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: копии документов, отраженных на л.д.149-150, хранить в уголовном деле; системный блок, хранящийся в камере хранения Управления МВД РФ по ..., вернуть подсудимому Семякову Т.В. по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражениях.
 
    Судья-              М.М. Галимов