Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-541/14
дело № 1-541/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Поповой М.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
г. Люберцы Степкиной Н.И.,
защитника-адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
подсудимого Захарова М.А.,
при секретаре судебного заседания Скляровой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Захарова М. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <...>, <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2
ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, Захаров М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, находясь около <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (<...>), массой <...> г., что является крупным размером.
Указанный пакет Захаров М.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до <...> этого же дня, когда в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции на лестничной площадке <адрес>, пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (<...>) массой <...> грамма, был обнаружен и изъят.
Подсудимый Захаров М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном заключении.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Захарова М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, особый порядок рассмотрения уголовного дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, <...>, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, <...>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...>, принимал активное участие в общественной жизни <адрес>, неоднократно привлекался к административной ответственности, <...>
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Захаровым М.А. суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства преступления суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления
Захарова М.А. без изоляции от общества и применить положения
ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
<...>
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
С учетом положений ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Захарова М.А. 1 (один) раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы, <...>
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении
Захарова М.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, в состав которого входит героин, массой 3,99 грамма, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Захаровым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п. 1
ст. 389-15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через Люберецкий городской суд Московской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья М.Н. Попова