Приговор от 03 июля 2014 года №1-541/14

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-541/14
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                      Дело №1-541/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июля 2014 г.                                     г.Хабаровск
 
    Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:
 
    председательствующего судьи Русанова Е.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Моисеенко Е.О.,
 
    защитника Мотора Д.В., представившей ордер коллегии адвокатов «Гелиэя» в<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №,
 
    подсудимого Ильина И.С.,
 
    при секретаре Коноревой Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ИЛЬИНА Игоря Сергеевича, 22.03.1992 года рождения, уроженца с.Тополево Хабаровского района Хабаровского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации в г.Хабаровске ул.Бондаря д.5 кв.68, ранее судимого:
 
    - 01.12.2008 Железнодорожным районным судом г.Хабаровска (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 19.03.2012) по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы;
 
    - 03.04.2009 Краснофлотским районным судом г.Хабаровска (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 05.10.2010, постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 29.04.2011, постановлениями судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 21.11.2011, от 19.03.2012) по ст.ст.162 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания - 06.03.2013,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Ильин И.С., действуя умышленно, незаконно, из чувства ложного товарищества способствовал в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла), количество которого в высушенном виде составило 1,60 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует значительный размер при следующих обстоятельствах:
 
        24.04.2014 в 15.26 часов у Ильина И.С. в ходе телефонного разговора с Hoc М.Р., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», возник преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла). В ходе телефонного разговора с ФИО6 Ильин И.С. сообщил о месте встрече с целью оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса).
 
        24.04.2014 в 16.00 часов ФИО7 участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», по указанию Ильина И.С. приехал к д.9 «а» по ул.Бондаря в г.Хабаровске, где в 16.02 часов встретился с Ильиным И.С, после чего на автомобиле «Тойота Корона», принадлежащем Hoc М.Р., под управлением последнего, по указанию Ильина И.С. проследовали к д.99 по ул. Большой в г. Хабаровске, где в 16.14 часов к ним в автомобиль сел неустановленный мужчина по имени Владимир. Затем ФИО8 по указанию Ильина И.С, совместно с последним и неустановленным следствием лицом по имени Владимир на автомобиле «Тойота Корона» проследовали к д.237 по проспекту 60-летия Октября в г.Хабаровске.
 
        24.04.2014 в 16.34 часов Ильин И.С, находясь в салоне автомобиля ФИО9 «Тойота Корона», припаркованного у д.237 по проспекту 60-летия Октября в г. Хабаровске получил от ФИО10 участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 3 000 рублей для незаконного приобретения наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) без цели сбыта, после чего на автомобиле Hoc М.Р., под управлением последнего, по указанию Ильина И.С, совместно с неизвестным парнем по имени Владимир, проследовали к зданию 71 по ул. Железнодорожная в г. Хабаровске.
 
        Затем Ильин И.С, 24.04.2014 в 16.47 часов, находясь в салоне автомобиля ФИО11., припаркованного у здания 71 по ул. Железнодорожная в г. Хабаровске, действуя умышленно, выполняя взятые на себя обязательства направленные на содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) для участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО12 приобрел у неустановленного лица по имени Владимир не менее трех полимерных свертков, содержащих смолообразное вещество, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса), которое в высушенном виде составило не менее 1,60 грамма, что является значительным размером.
 
        После чего Ильин И.С. 24.04.2014 в 16.48 часов, находясь в салоне автомобиля ФИО13 припаркованного у здания 71 по ул. Железнодорожная в г. Хабаровске, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления гашишного масла (масла каннабиса) в значительном размере, передал Hoc М.Р., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», три полимерных свертка, содержащими, согласно заключению эксперта № 615э от 27.05.2014, наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество наркотического средства в высушенном виде составило 1,60 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует значительный размер.
 
        Однако, Ильин И.С. свои умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления масла каннабиса (гашишного масла), масса которого в высушенном виде составила 1,60 грамма, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате действий сотрудников правоохранительных органов, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 24.04.2014 в 17.35 часов в кабинете №419, расположенном по адресу: г.Хабаровск ул. Волочаевская, 148 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела Ильиным И.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство поддержал в полном объеме в полном объеме, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Мотора Д.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель, согласилась на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства с учетом фактических обстоятельств дела, заявленного подсудимым ходатайства, мнения стороны защиты, тяжести инкриминируемого Ильину И.С. деяния.
 
    Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ильин И.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без исследования представленных доказательств, и постановляет обвинительный приговор, с назначением Ильину И.С. наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
 
        Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия ИЛЬИНА Игоря Сергеевича по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и способности руководить ими.
 
        Учитывая изложенное, суд признает Ильина И.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию, считает, что подсудимый совершил преступление осознанно, мог отдавать отчет своим действиям руководить ими, в связи с чем, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При решении вопроса о назначении вида и размера наказания виновному, суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Ильин И.С. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих     наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Поскольку по приговорам Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 01.12.2008 и Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 03.04.2009 Ильин И.С. имеет не погашенную судимость за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, данные судимости, при признании рецидива судом не учитываются.
 
    Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению Ильину И.С., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, личность виновного, наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, при этом приходит к выводу, что наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ не будет способствовать исправлению виновного.
 
    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Ильину И.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи уголовного закона, предусмотренной за совершенное преступление, в соответствии с требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которых срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, а также ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых, срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого, рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им деяние.
 
    Учитывая, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ее отношение к содеянному – полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности исправление Ильина И.С. без назначения наказания, связанного с его реальной изоляцией от общества, то есть с применением условной меры наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, в условиях контроля за поведением осужденного, с возложением на него дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
 
    От возмещения процессуальных издержек, предусмотренных п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, связанных с выплатой вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании осужденный подлежит освобождению на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
        Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сверток из фольги с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,60 г., три фрагмента полимерной пленки неправильной формы, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств СУ УМВД России по Хабаровскому краю, про вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению. Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07.05.2014, оптический диск DVD - R№ 337c- 14с результатами ОРД «Наблюдение» в отношении Ильина И.С., детализация абонентского номера свидетеля ФИО14 за 24.04.2014, подлежат хранению при уголовном деле.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ИЛЬИНА Игоря Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Ильина И.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту проживания, не менять постоянного места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяц, в установленные указанным органом дни.
 
    Избранную в отношении Ильина И.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
 
    Освободить осужденного от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сверток из фольги с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,60 г., три фрагмента полимерной пленки неправильной формы, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств СУ УМВД России по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, о чем уведомить Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в десятидневный срок. Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07.05.2014, оптический диск DVD - R№ 337c- 14с результатами ОРД «Наблюдение» в отношении Ильина И.С., детализация абонентского номера свидетеля ФИО15 за 24.04.2014 – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в течение 10-ти суток со дня вынесения.
 
        В случае полдачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток со дня вручения копии представления.
 
    Судья                                         Е.Н. Русанов