Приговор от 16 апреля 2014 года №1-541/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-541/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                            Дело № 1-541/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                                                             «16» апреля 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора г. Кургана Оборока А.Н.,
 
    подсудимого Богатырева В.С.,
 
    защитника Скутина В.М., предъявившего ордер № 000013, удостоверение № 0324,
 
    при секретаре Филипенко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Богатырева Вячеслава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем в ОАО «КМЗ», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Богатырев В.С. у <адрес>, в <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство, смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, который является производным 3-бутаноил-1-метилиндола(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она) и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,740 гр., что является крупным размером, без цели сбыта.
 
    Подсудимый Богатырев В.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    С учетом количества наркотического средства, смеси, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, который является производным 3-бутаноил-1-метилиндола(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она) и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,740 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от 01.10.2012г. для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, смеси, которую хранил Богатырев, крупным.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Богатырева по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Богатыреву признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Богатыреву, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Богатырева и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства Богатырев участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.78), по месту работы, а также соседями положительно (л.д.81, 82)
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Богатырева постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного вида наказания, учитывая материальное положение подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Богатырева Вячеслава Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Богатыреву В.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Богатырева В.С. исполнение следующих обязанностей:
 
    -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;
 
    -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Богатыреву В.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, который является производным 3-бутаноил-1-метилиндола(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она) и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,700 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ оплату труда адвоката Скутина В.М., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
 
    Освободить Богатырева В.С. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                               Э.А. Куракин