Дата принятия: 03 февраля 2020г.
Номер документа: 1-540/2019, 1-45/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 3 февраля 2020 года Дело N 1-45/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.,
подсудимого Архипова А.П.,
защитника - адвоката Киселевой Т.П., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Архипова А. П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Архипов А.П. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
25 октября 2019 года около 15 часов у Архипова А.В., находившегося около <адрес>, и увидевшего полимерный пакет со смесью табака и масла каннабиса (гашишного масла), то есть наркотическим средством массой более 4,202 грамма, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления. Находясь, в вышеуказанное время и месте Архипов А.П. незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство, которое частично использовал для курения, а оставшееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,202 грамма, с целью дальнейшего хранения, положил в карман куртки, и хранил при себе с целью последующего употребления. Далее Архипов А.П., осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,202 грамма, на маршрутном автобусе марки "Форд Транзит" гос. номер N рус. от кафе поехал в г.Чита.
25 октября 2019 года в 15 часов 30 минут на СП-3, расположенном на 15 километре ФАД-А350 Чита-Забайкальск Читинского района Забайкальского края, сотрудниками ОСР ДПС ГИБДД УМВД по Забайкальскому краю, был остановлен маршрутный автобус "Форд Транзит" гос.номем N, в котором находился Архипов А.П. После чего сотрудниками ОМВД по Читинскому району, в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 17 часов до 17 часов 20 минут в автомашине марки "Форд Транзит" гос.номер N, между задними пассажирскими сидениями, было обнаружено и изъято, принадлежащее Архипову А.П., вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,202 грамма.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство, включенное в список N 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,202 грамм, относится к значительному размеру, так как его масса превышает 0,4 грамма, но менее 5 грамм.
Подсудимый Архипов А.П. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Архипов А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Киселева Т.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Архипову А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Архипов А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Архипов А.П., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит (л.д. 76), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Архипов А.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Архипов А.П. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Архипов А.П. имеет постоянное место жительства, на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.76), на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит, в отношении указанного лица проводилось медицинское освидетельствование на состояние опьянения, по результатам которого обнаружен тетрагидроканнабинол (л.д.77), по месту жительства соседями, знакомыми характеризуется положительно (л.д. 87-91).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло канабиса (гашишное масло) массой 4,202 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно квитанции N 131/19 от 26.10.2019 (л.д. 38) по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Архипова А.П. не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Архипова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Реквизиты для погашения штрафа:
Получатель: ИНН 7536093338, КПП 753601001
УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю)
Счет N 40101810750042010001
л/с N 04911869990
Банк получателя: отделение Чита
БИК 047601001
КБК 18811621010016000140
Код ОКТМО 76650000
УИН 18877519251181461015
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло канабиса (гашишное масло) массой 4,202 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно квитанции N 131/19 от 26.10.2019 (л.д. 38), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка