Приговор от 06 мая 2014 года №1-540/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-540/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-540/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 06 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Уссурийского городского прокурора Мелькевича В. А.,
 
    подсудимого - Шканкова С.А.,
 
    защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре - Ким В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шканкова С. А., XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шканков С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Шканков С.А., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГ около 12 часов 40 минут, находясь на территории зернохранилища, расположенного по адресу:XXXX, в 10 метрах в юго-восточном направлении от указанного зернохранилища обнаружил очаг дикорастущих растений конопли, с которых в этот же день около 17 часов 00 минут оборвал верхушечные части данного растения, из которого там же по известной ему технологии при помощи подручных средств незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 21,36 грамма, которое поместил в полимерный шприц и, положив в сумку, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ.
 
    ДД.ММ.ГГ в период с 02 часов 10 минут до 03 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России поXXXX оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу:XXXX кабинет 5, в сумке, находившейся при Шканкове С.А., в полимерном шприце было обнаружено и изъято вещество постоянной массой 21, 36 грамма, которое согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Шканков С.А. незаконно хранил без цели сбыта.
 
    Подсудимый Шканков С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Адвокат Барышников С.П., государственный обвинитель Мелькевич В. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шканкову С.А. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При этом суд исключает из обвинения Шканкова С. А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», как излишне вмененный, поскольку Шканков С. А. после сбора частей растения конопли, содержащего наркотическое средство, изготовил из него готовое к потреблению и использованию наркотическое средство.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Шканков С.А. не судим (л.д. 109), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 111, 113), по месту жительства Шканков С.А. характеризуется удовлетворительно (л. д. 115), по прежнему месту работы в ООО «XXXX» характеризуется положительно (л.д. 128).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 78-79), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкое, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Шканкову С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления суд назначает Шканкову С. А. дополнительное наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.
 
    С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд находит возможным не назначать Шканкову С. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает достаточным назначенное наказание в виде штрафа и условного осуждения к лишению свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шканкова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лишения свободы со штрафом в размере XXXX, без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Наказание в виде штрафа исполнять реально.
 
    Обязать осужденного Шканкова С.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шканкову С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: один прозрачный полимерный пакет со стеклянной банкой с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) и полимерным медицинским шприцем, один прозрачный полимерный пакет с полимерным флаконом серого цвета, один прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывом с рук, один прозрачный полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья Г. А. Лазарева