Приговор от 27 июня 2014 года №1-540/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-540/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-540/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.
 
    подсудимого Тимонина А.Ю.
 
    адвоката Поболь С.Ю., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Пахомовой А.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТИМОНИНА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тимонин А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 20 мин. Тимонин А.Ю., находясь в АДРЕС, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, незаконно путем «закладки» за 3500 рублей приобрел сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 2,65 гр., что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Тимонин А.Ю. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане джинсов до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин. в кабинете № ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.
 
        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Тимониным А.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Тимонина А.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Поболь С.Ю.
 
        Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
        Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Тимонина А.Ю., совершившего незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Тимонин А.Ю. на момент совершения преступления не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, в качестве которых суд признает признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание, что Тимонин подозревается в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и ДД.ММ.ГГГГ в отношении него избрана мера пресечения заключение под стражу, суд пришел к выводу о невозможности исправления Тимонина А.Ю. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
        Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ТИМОНИНА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Тимонину А.Ю. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, хранящееся при МУ МВД России «.....», - уничтожить.
 
    Приговор Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    В кассационном порядке приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 1 года со дня вступления его в законную силу.
 
    Судья: О.А. Староверова