Приговор от 19 августа 2014 года №1-540/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-540/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-540/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Артем Приморского края              19 августа 2014 года
 
    Судья Артемовского городского суда Приморского края Колоколова Ю.В.
 
    при секретаре Беловой Е.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Пуховой А.В.,
 
    защитника - адвоката Циулиной Т.Г., представившей удостоверение №1505 и ордер №452 от 08.08.2014г.,
 
    подсудимого Цыбульского С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Цыбульского С.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Д.Т.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил имущество, находящееся в данном доме, а именно: <данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей, <данные изъяты>) <данные изъяты> <данные изъяты>., всего на сумму 960 рублей, кольцо из <данные изъяты> пробы стоимостью 4 000 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее О.Т.А. (на момент совершения преступления Д.Т.А.) на общую сумму 9 960 рублей, в результате своими действиями причинив О.Т.А. значительный материальный ущерб на сумму 9 960 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Цыбульским С.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Цыбульский С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником-адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник-адвокат Циулина Т.Г., заявленное ее подзащитным Цыбульским С.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
 
    Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело без ее участия, письменно выразила согласие на постановление в отношении Цыбульского С.А. приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Цыбульского С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Цыбульского С.А. обвиняемого в совершении, преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства, так как ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие потерпевшей и государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.
 
    Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыбульский С.А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Цыбульского С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Психическое состояние подсудимого Цыбульского С.А. у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыбульскому С.А. в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Цыбульским С.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности Цыбульского С.А., суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется не удовлетворительно, склонен к совершению преступлений, поскольку имеет неснятые и непогашенные судимости, за аналогичные преступления имущественного характера, в том числе и за тяжкие преступления, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - алкоголизм. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Цыбульским С.А. преступления, данные, характеризующие личность последнего, состояние его здоровья, обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Цыбульского С.А., и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества. С учетом выше изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Цыбульского С.А. без изоляции от общества, нецелесообразно.
 
    Суд не находит возможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предотвращение совершения им новых преступлений, в данном случае не будут достигнуты.
 
    Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает так же возможным к подсудимому не применять, поскольку полагает, что цели наказания в отношении Цыбульского С.А., могут быть достигнуты применением основного наказания.
 
    В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ Цыбульскому С.А. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.
 
    Потерпевшей О.Т.А. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск на сумму 9 960 руб. 00 коп., подсудимый иск признал в полном объеме. Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшей в сумме 9 960 рублей 00 коп. (т.1 л.д.152), подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.ст. 1064, 1101, 151 ГК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Д.Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Цыбульскому С.А. исчислять с <данные изъяты>.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей по данному делу, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения – Цыбульскому С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Исковые требования О.Т.А. к Цыбульскому С.А. удовлетворить. Взыскать с Цыбульского С.А. в пользу О.Т.А. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 9 960 руб. 00 коп. (девять тысяч девятьсот шестьдесят руб. 00 коп.)
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Колоколова Ю.В.