Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-540/14
Дело № 1-540/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда
«
02
»
июня
2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Батова А.В.,
при секретаре Дынга Н.Е., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Шинякова Ю.М.,
подсудимого Агашкина Д.В. и его защитника - адвоката Шапина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АГАШКИНА Д.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Агашкин Д.В., находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес>, из корыстных побуждений, вырвал из рук П сумку, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества, в которой находились деньги в сумме 1.200 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», чем причинил П материальный ущерб на общую сумму 1.700 рублей.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Агашкин Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая П, в своем заявлении, согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.
Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом установлено, что подсудимый Агашкин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд признает Агашкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
При назначении Агашкину Д.В. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст. 62 УК РФ.
Изучением данных о личности Агашкина Д.В. установлено, что <данные изъяты> (л.д. 99-128).
В качестве обстоятельств, смягчающих Агашкину Д.В. наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшей причиненного ущерба, а также <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Фактических оснований для изменения категории совершенного Агашкиным Д.В. преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного и влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает правильным назначить Агашкину Д.В. наказание в виде ограничения свободы, с установлением определенных ограничений и возложении на него обязанности один раз в месяц являться в специализированный государственный орган по месту жительства для регистрации.
Потерпевшей П заявлен гражданский иск в размере 1.900 рублей. В соответствие с частью 2 статьи 250 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть гражданский иск в отсутствие потерпевшей П Поскольку предъявленным обвинением Агашкину Д.В. вменяется причинение имущественного вреда в сумме 1.700 рублей, при этом похищенный телефон стоимостью 500 рублей, потерпевший П возвращен, суд удовлетворяет исковые требования частично в сумме 1.200 рублей, взыскав указанную сумму с Агашкина Д.В.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: сотовый телефон, выданный П - оставить в её распоряжении; одежду, выданную Агашкину Д.В. - оставить в его распоряжении; детализации предоставленных услуг, светокопию фрагмента коробки сотового телефона – хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АГАШКИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 02 (два) года, установив следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции) не менять места жительства, не покидать места жительства (квартиры) с 22:00 часов до 06:00 часов, не выезжать за пределы <данные изъяты> района.
В период отбывания назначенного наказания возложить на осужденного Агашкина Д.В. обязанность: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства (уголовно-исполнительную инспекцию).
Меру пресечения на апелляционный период осужденному Агашкину Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Агашкина Д.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу П деньги в сумме 1.200 (одна тысяча двести) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении П; куртку марки «<данные изъяты>» черного цвета, джинсы темно-синего цвета марки «<данные изъяты>», шапку серую с полосками марки «<данные изъяты>», кроссовки черного цвета с белыми полосками марки «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении Агашкина Д.В.; детализации предоставленных услуг, светокопию фрагмента коробки сотового телефона – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья А.В. Батов