Приговор от 26 июня 2014 года №1-540/14

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-540/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-540/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Люберцы Московская область ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Поповой М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
г. Люберцы Масловой Е.А.,
 
    подсудимых Тимофеевского А.С., Агеева В.В.
 
    защитника – адвоката Скотникова С.А., представившего удостоверение
№ и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    представителя потерпевшего ФИО,
 
    при секретаре судебного заседания Скляровой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Тимофеевского А. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <...> гражданина <...>, <...>, не судимого;
 
 
    Агеева В. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <...>, не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2
ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тимофеевский А.В., Агеев В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (3 преступления), а именно:
 
    <...>, ранее знакомые между собой Тимофеевский А.В. и Агеев В.В., являясь охранниками в
<...> чьи непосредственные рабочие места располагались на охраняемом указанным Обществом объекте – складском помещении <...> по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества
<...> при этом распределив роли в следующим образом: Тимофеевский А.В. и Агеев В.В., находясь на своих рабочих местах, совместно похитят товар со складского помещения, отключив при этом камеры видеонаблюдения, находящиеся в складском помещении, после поместят похищенный товар в автомобиль марки «<...>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий Тимофеевскому А.В., и по окончании рабочей смены вывезут похищенное с территории складского помещения и распорядятся им по своему усмотрению.
 
    Реализуя задуманное, Тимофеевский А.В. и Агеев В.В., в указанный выше день и время, согласно ранее распределенным ролям, прошли в часть складского помещения, где хранились товарно-материальные ценности указанного общества. При этом Агеевым В.В. предварительно отключены соответствующие камеры видеонаблюдения. Затем Агеев В.В. и Тимофеевский А.В., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, взяли пять коробок с товарно-материальными ценностями: 100 фонарей в одной коробке, стоимостью <...> за одну единицу, а всего 100 фонарей, титан, <...> в комплекте, алюм., блистер, <...>, на общую сумму <...>; четыре коробки со светильниками - Столб 1м. улично-садовый, 230В, 60/100Ватт, 1 светильник-столб в коробке, стоимостью <...> рублей за одну единицу, а всего светильников на общую сумму <...> рублей, а всего имущества на общую сумму <...> рублей, вынесли указанные коробки, сложили похищенное в автомашину Тимофеевского А.В., а затем вывезли похищенный товар с территории складского помещения и распорядились им по своему личному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Агеева В.В. и Т
имофеевского А.В. <...> причинен незначительный имущественный ущерб на сумму <...> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГ, ранее знакомые между собой Тимофеевский А.В. и Агеев В.В., являясь охранниками, в
<...>», чьи непосредственные рабочие места располагались на охраняемом указанным Обществом складском помещении <...> по адресу: <адрес>,
<адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества
<...> распределив роли следующим образом: Тимофеевский А.В. и Агеев В.В., находясь на своих рабочих местах, совместно похитят товар со складского помещения, отключив на время хищения камеры видеонаблюдения, после поместят похищенное в автомобиль марки «<...>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий Тимофеевскому А.В., по окончании рабочей смены вывезут похищенный товар с территории складского помещения и распорядятся им по своему усмотрению.
 
    Реализуя задуманное Тимофеевский А.В. и Агеев В.В., в указанный выше день и время, согласно ранее распределенным ролям, прошли в часть складского помещения, где хранились товарно-материальные ценности указанного общества. При этом Агеевым В.В. предварительно отключены соответствующие камеры видеонаблюдения. Затем Агеев В.В. и Тимофеевский А.В., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать взяли пять коробок с товарно-материальными ценностями: семь коробок со светодиодными прожекторами 20Вт 230В 6500К-холодный белый, <...> серый, по 12 светодиодных прожекторов в одной коробке, стоимостью <...> за одну единицу, а всего 84 прожектора на общую сумму <...>; пять коробок с энергосберегающими лампами 23Вт 220В, <...>, по 100 ламп к каждой коробке, стоимостью <...> за одну единицу, а всего 500 ламп на общую сумму <...> рублей, после чего вынесли эти коробки из складского помещения, сложили похищенное в автомашину Тимофеевского А.В. и вывезли его с территории склада, распорядившись им по своему личному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Агеева В.В. и Тимофеевского А.В. <...> причинен незначительный имущественный ущерб на сумму <...><...>
 
    ДД.ММ.ГГ, они же, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества <...> распределив роли следующим образом: Тимофеевский А.В. и Агеев В.В., находясь на своих рабочих местах, совместно похитят товар со складского помещения, отключив на время хищения камеры видеонаблюдения, находящиеся в этом складском помещении, после чего на автомобиле вывезут похищенное с территории склада и распорядятся им по своему усмотрению.
 
    Реализуя задуманное, Тимофеевский А.В. и Агеев В.В., в указанный выше день и время, согласно ранее распределенным ролям, прошли в часть складского помещения, где хранились товарно-материальные при этом Агеевым В.В. предварительно отключены соответствующие камеры видеонаблюдения. Затем они, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать взяли пять коробок с товарно-материальными ценностями: две коробки со светодиодными поворотными светильниками, 29LED. 6W. с сетевым проводом, <...>, по 12 светодиодных поворотных светильника в каждой коробке, стоимостью <...> за одну единицу, а всего 24 светодиодных поворотных светильника на общую сумму <...>, после чего вынесли указанные коробки и сложили похищенное, в автомашину Тимофеевского А.В. марки «<...>» с государственным регистрационным знаком №, вывезли его с территории складского и распорядились по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Агеева В.В. и Тимофеевского А.В. <...> причинен незначительный имущественный ущерб на сумму <...><...>
 
    Подсудимые Тимофеевский А.В. и Агеев В.В. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признают себя виновными в совершении преступлений, как они изложены в обвинительном заключении.
 
    Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности обжалования им разъяснены и понятны.
 
    Представитель потерпевшего ФИО не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указала, что материальный ущерб не возмещен, желает предъявить подсудимым в судебном заседании гражданский иск на общую сумму <...> на строгом наказании не настаивала, все вопросы о наказании подсудимым оставила на усмотрение суда.
 
    Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, прокурора, полагавшего рассмотреть уголовное дело в особом порядке, проверив материалы уголовного дела, считает ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке обоснованными и подлежащими удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимых Тимофеевского О.Б. и Агеева В.В. в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, их действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2
ст. 158 УК РФ (3 преступления), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, особый порядок рассмотрения уголовного дела, а также мнение представителя потерпевшего по наказанию.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофеевскому А.В., являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <...>, совершение преступления впервые, явки с повинной, а также частичное возмещение причиненного преступлением ущерба в размере <...> рублей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеевскому А.В., судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Тимофеевский А.В. <...>, по месту жительства характеризуется положительно, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, <...>, готов к полному возмещению материального ущерба.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Агееву В.В., являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, совершение преступления впервые, наличие явки с повинной, а также частичное возмещение причиненного преступлением ущерба в размере <...> рублей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Агееву В.В. судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Агеев В.В. на учете <...>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...>, к административной ответственности не привлекался, <...>
 
    Принимая во внимание изложенное, отсутствие тяжких последствий от совершенных подсудимыми преступлений, суд полагает возможным их исправление без изоляции от общества, и применить ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность всех данных о личности Тимофеевского А.В. и Агеева В.В. обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Тимофеевским А.В. и Агеевым В.В. суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку с учётом общественной опасности содеянного и личности виновных суд приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
    Разрешая вопрос по заявленному представителем потерпевшего гражданскому иску, суд приходит к выводу о его частичном удовлетворении, поскольку согласно кассовому чеку № №, на имя ФИО подсудимым Тимофеевским А.В. ДД.ММ.ГГ перечислена денежная сумма в рублевом эквиваленте в размере
<...>.
 
    Со слов подсудимого Тимофеевского А.В., указанная сумма (<...>) выплачена им солидарно с Агеевым В.В. в счет возмещения причиненного ущерба.
 
    Исковое заявление обосновано и подтверждено материалами уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тимофеевского А. В. признать виновным в совершении 3 (трёх) преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 2
ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, по каждому преступлению, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Тимофеевскому А.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Тимофеевского А.В. один раз в месяц в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тимофеевского А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Агеева В. В. признать виновным в совершении
3 (трёх) преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому преступлению.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание
Агееву В.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Агеева В.В. один раз в месяц в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Агеева В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Тимофеевского А.В. и Агеева В.В. солидарно в пользу представителя потерпевшего ФИО материальный ущерб в размере <...>
 
    Снять ограничение по распоряжению вещественными доказательствами:
 
    -пятью картонными коробками; 24 рулоном пленки;
36 штук скотч-лентами, переданных на ответственное хранение потерпевшей ФИО;
 
    -автомобилем «Шеврале-Нива», переданного собственнику Тимофеевскому А.В. на ответственное хранение;
 
    - маску, хранящуюся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое - уничтожить;
 
    - DVD-R диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Тимофеевским А.В. и Агеевым В.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через Люберецкий городской суд Московской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья М.Н. Попова