Приговор от 03 июня 2013 года №1-540/12

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-540/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-540\12
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    6 декабря 2012 года гор. Сочи
 
    Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Федорова Е.Г.
 
    при секретаре судебного заседания: - помощника судьи Казаковой А.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Адлерского района Яковенко С.А.,
 
    подсудимого: ФИО,
 
    защитника: Северина С.А., представившего удостоверение и ордер №№ №, №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевший согласились на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В связи с изложенным, действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Прокурором Адлерского района г. Сочи в интересах Российской Федерации был заявлен гражданский иск к ФИО о взыскании 2717 рублей копеек 23 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба. Мотивируя исковые требования, истец указал, что затраты на лечение ФИО за период с 22 сентября 2012 года по 25 сентября 2012 года за счет фонда обязательного медицинского страхования составила именно сумма в размере 2717 рублей 23 копейки. Поэтому данная сумма подлежит взысканию в бюджет Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования.
 
    Представитель государственного обвинения исковые требования поддержал и настаивал на их удовлетворении.
 
    Подсудимый ФИО исковые требования признал полностью.
 
    Считая иск прокурора Адлерского района г.Сочи в интересах РФ о возмещении расходов, затраченных за счет фонда обязательного медицинского страхования на лечение ФИО обоснованным, а его сумму подтвержденной соответствующими финансовыми документами, исходя из доказанности вины ФИО в причинении повреждений ФИО, в результате которых последний поступил на лечение, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения иска и взыскания суммы иска с ФИО
 
    Назначая наказание подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. ФИО характеризуется положительно, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. При этом он обратился с явкой с повинной, раскаялся в содеянном, свою вину признал полностью, содействовал расследованию и добровольно возместил причиненный ущерб, а поводом для преступления явилась аморальность поведения потерпевшего, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, в судебном заседании выявлено не было. Учитывая тяжесть и характер содеянного, наступившие последствия суд не находит оснований для применения в отношении ФИО ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания. С учетом общественной опасности преступления, наступивших последствий, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание ФИО должно быть назначено в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания ФИО исчислять с 6 декабря 2012 года.
 
    Засчитать в срок отбытия наказания ФИО период задержания и содержания под стражей с 22 октября по 6 декабря 2012 года.
 
    Вещественные доказательства: деревянную биту, хранящуюся на складе хранения вещественных доказательств при ОП Адлерского района УВД по гор. Сочи – при вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
 
    Исковые требования прокурора Адлерского района г.Сочи в интересах Российской Федерации к ФИО о компенсации вреда, причиненного преступлением – удовлетворить. Взыскать с ФИО в бюджет Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 2717 рублей 23 копейки.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий по делу
 
    судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г