Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-54-2014г.
Уг. дело № 1-54-2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 февраля 2014 года. г.Курск
Промышленный районный суд г.Курска
в составе председательствующего судьи Коноревой Ж.М.
при секретаре Касторновой В.А.,
с участием государственного обвинителя –
ст.помощника прокурора Сеймского округа г.Курска ФИО12,
защитников ФИО11
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
выданное Управлением Минюста России по Курской
области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
ФИО5,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
выданное Управлением Минюста России по Курской
области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых Агибалова С.Г.,
Доронина А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АГИБАЛОВА СТАНИСЛАВА ГЕННАДЬЕВИЧА,
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
ДОРОНИНА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Агибалов С.Г. и Доронин А.О. незаконно, без цели сбыта изготовили наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 Агибалов С.Г. возле павильона «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> встретился с ранее знакомым Дорониным А.О., после чего они решили незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовить наркотическое средство - <данные изъяты>). Приобрести необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства они решили за денежные средства Доронина А.О.
Согласно состоявшейся договоренности Доронин А.О. должен был на свои денежные средства приобрести ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>), после чего прибыть в комнату Агибалова С.Г., где совместно, используя посуду и электроплитку, принадлежащую Агибалову, они должны будут изготовить указанное наркотическое средство.
Реализуя совместный преступный умысел, Доронин А.О. приобрел в аптеке и магазине все необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, после чего примерно в 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ принес их в жилище Агибалова С.Г.
В тот же день в период времени с 11.35 до 15.00 Доронин А.О. и Агибалов С.Г., находясь в комнате № <адрес>, из ранее приобретенных ингредиентов, путем проведения химических реакций, незаконно изготовили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), в целом являющуюся наркотическим средством, весомсухого остатка не менее 0,495 г. Указанное наркотическое средство Доронин А.О. и Агибалов С.Г. набрали в два одноразовых шприца объемом по 10 мл каждый, после чего часть наркотического средства употребили путем внутривенных инъекций, а шприцы с оставшимся наркотическим средством положили на компьютерный стол и на полку двери холодильника, расположенные в комнате по вышеуказанному адресу.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.25, в ходе осмотра места происшествия – комнаты № <адрес>, оставшееся у Доронина А.О. и Агибалова С.Г. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Обнаруженное и изъятое сотрудниками полиции изготовленное Дорониным А.О. и Агибаловым С.Г. вещество - жидкость в двух шприцах, согласно справке эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, представляет собой препарат – смесь, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>), и в целом данные жидкости являются наркотическим средством, весом сухого остатка смеси – 0,495 грамма, что согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ иПостановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует значительный размер.
Подсудимый Агибалов С.Г. в суде свою вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он путем внутривенных инъекций употребляет наркотические средства, в основном это <данные изъяты>). Так как он сам изготавливать наркотические средства не умеет, за него это делает Доронин, который также употребляет наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 он встретился с Дорониным возле павильона «<данные изъяты>» по <адрес>. В ходе разговора Доронин сказал, что у него есть деньги, чтобы приобрести ингредиенты, необходимых для изготовления первитина. Тогда они договорились изготовить <данные изъяты> у него дома и употребить его там, поскольку никто им не помешает, и там у него дома имеется необходимая посуда и электроплитка.
Доронин пришел к нему домой примерно в 11.30 с приобретенными ингредиентами для изготовления наркотического средства. Он запер дверь, вместе с Дорониным из ранее приобретенных компонентов изготовил <данные изъяты> Доронин набрал его в два шприца объемом по 10 мл, при этом получилось примерно по 5 мл наркотического средства. После этого у него в комнате он и Доронин употребили примерно по 2 мл наркотика, а оставшийся наркотик оставили в двух одноразовых шприцах.
Один шприц он положил на полку в холодильник, а второй на компьютерный столик. После этого он захотел выйти в туалет, расположенный в общем коридоре общежития, и когда открыл дверь, то на пороге увидел сотрудников полиции с понятыми. Время было примерно около 16 часов 15 минут. Сотрудники полиции спросили у него разрешение войти в комнату с целью проведения осмотра, на что он дал свое согласие.
Перед проведением осмотра комнаты следователь предложил ему и Доронину добровольно выдать имеющиеся при себе и в комнате наркотики и оружие, и спросил, не желают ли они это добровольно выдать. Они ответили, что у них ничего запрещенного не имеется. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых осмотрели комнату и обнаружили на полке в холодильнике и на компьютерном столике два одноразовых шприца объемом по 10 мл каждый, в которых было примерно по 2,5 – 3 мл ранее изготовленного ими наркотического средства – <данные изъяты>. Он пояснил сотрудникам полиции, что в обоих шприцах находятся <данные изъяты>». После этого сотрудники полиции изъяли эти шприцы, а также посуду, емкости с санитарными средствами и остаточные ингредиенты, из которых они изготавливали наркотическое средство. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Доронин А.О. в суде свою вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал полностью и показал, что наркотические средства он употребляет примерно с ДД.ММ.ГГГГ года путем внутривенных инъекций. Наркотические средства для себя он готовит сам из определенных видов лекарственных средств. В основном употребляет наркотическое средство – <данные изъяты> который еще называют – «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 возле павильона «<данные изъяты>» по <адрес> он встретился со своим знакомым Агибаловым, с которым несколько раз совместно употреблял наркотические средства. В ходе разговора с Агибаловым он сказал, что у него есть деньги, чтобы приобрести ингредиенты, необходимые для изготовления <данные изъяты>. Агибалов сказал, что у него дома никого нет, что там можно свободно изготовить наркотик, после чего они договорись совместно его изготовить. Для этого он на свои деньги приобретет необходимые ингредиенты, после чего в квартире Агибалова они совместно для личного употребления приготовят <данные изъяты>
После этого он приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты и пришел с ними домой к Агибалову, который его уже ждал там. При содействии Агибалова он изготовил <данные изъяты>, набрал его в два одноразовых шприца емкостью 10 мл, примерно по 5 мл, смешав его с лекарственным веществом «<данные изъяты>», после чего совместно с Агибаловым употребили примерно по 2 мл каждый. После этого у них осталось примерно по 3 мл данного наркотика. Один из шприцов Агибалов положил в холодильник, а другой на компьютерный столик.
Примерно в 16.15, когда Агибалов открыл дверь комнаты, чтобы сходить в туалет, расположенный в общем коридоре общежития, они увидели на пороге комнаты сотрудников полиции с понятыми. Сотрудники полиции спросили у Агибалов разрешение войти в комнату и провести там осмотр, на что тот дал свое согласие.
Перед проведением осмотра комнаты следователь предложил ему и Агибалову добровольно выдать имеющиеся при себе и в комнате запрещенные предметы и вещества, а именно наркотики и оружие. Они ответили, что у них ничего запрещенного не имеется. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых осмотрели комнату и обнаружили на полке в холодильнике и на компьютерном столике два одноразовых шприца объемом по 10 мл каждый, в которых было примерно по 2,5-3 мл наркотического средства – <данные изъяты>), который остался после употребления ими наркотика. Агибалов пояснил сотрудникам полиции, что в обоих шприцах находятся <данные изъяты>». После этого сотрудники полиции изъяли указные шприцы, а также посуду, емкости с санитарными средствами и остаточные ингредиенты, из которых они изготавливали наркотическое средство. В содеянном раскаивается.
Свидетель ФИО6 в суде показал, что он работает в должности следователя отдела № СУ УМВД России по <адрес>. В 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанию дежурного ОП-№ УМВД России по <адрес> в составе СОГ он выехал по адресу: <адрес>, ком.824, где по имеющейся информации изготавливают наркотические средства.
Прибыв по указанному адресу, они пригласили понятых, которым он разъяснил права. После чего с разрешения хозяина указанной комнаты Агибалова, который открыл дверь, они с понятыми с согласия Агибалова прошли в комнату. В комнате, вместе с Агибаловым находился Доронин. В комнате чувствовался специфический запах химической реакции, на полу лежали коробки из-под спичек, вата, металлическая посуда, различные стеклянные и пластиковые емкости с жидкостями и пустые, в том числе из-под лекарственных средств, электроплитка, то есть имелись следы изготовления наркотических средств.
Агибалов пояснил, что комната принадлежит ему, и он в ней постоянно проживет. По виду Агибалова и Доронина было видно, что они находятся под воздействием наркотического средства. Перед началом осмотра он предложил Агибалову и Доронину добровольно выдать имеющиеся у них при себе и в комнате наркотические средства, оружие, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что последние ответили, что таковы не имеется. После этого с согласия Агибалова, он в присутствии понятых произвел осмотре комнаты, в ходе которого были обнаружены на полке в холодильнике и на компьютерном столике два одноразовых шприца объемом по 10 мл каждый, в которых было примерно по 2,5-3 мл жидкости. На вопрос, что находится в шприцах, Агибалов пояснил, что в них находятся <данные изъяты>». Указанные два шприца с жидкостями были им изъяты, упакованы в бумажные конверты, опечатаны, и на них он и понятые расписались.
Кроме того, в комнате также были обнаружены и изъяты: находящаяся в металлической миске растительная масса, четыре пластиковые емкости объемом около 0,5 литра с этикетками с надписями: <данные изъяты>», шприц с веществом темного цвета, металлическая миска с ложкой с остатками вещества имеющего специфический запах химической реакции, стеклянный пузырек с этикеткой с надписью <данные изъяты>» с жидкостью, два стеклянных пузырька с веществом темного цвета. После этого изъятые объекты он направил на исследование.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, ком№. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут к нему в дверь постучали сотрудники полиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия: комнаты №№ Он согласился и проследовал с ними в указанную комнату. С ним прошла девушка из соседней комнаты, так же понятая. Он знает, что в указанной комнате проживает Агибалов.
Подойдя к комнате, он почувствовал специфический запах химической реакции. В комнате находился Агибалов и парень, который представился Дорониным. При этом они оба, как ему показалось, находились под действием наркотических средств, так как на вопросы сотрудников полиции отвечали невнятно, движения были замедленные, пошатывались. Сотрудник полиции спросил у Агибалова разрешение войти в комнату с целью проведения осмотра, и тот дал свое согласие.
Перед осмотром комнаты сотрудник полиции в его присутствии предложил Агибалову и Доронину добровольно выдать имеющиеся в комнате или при них вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также наркотические средства. Агибалов и Доронин пояснили, что таковых предметов и веществ у них не имеется, после чего, с разрешения Агибалова, сотрудник полиции с ним и второй понятой стал осматривать комнату и все записывать.
В ходе осмотра комнаты, сотрудниками полиции обнаружили: на полке в холодильнике и на компьютерном столике два одноразовых шприца объемом по 10 мл каждый, в которых было примерно по 2,5-3 мл жидкости. Агибалов, пояснил полиции, что в обоих шприцах находятся <данные изъяты>», указанные шприцы были изъяты, упакованы и опечатаны. Кроме того, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: находящаяся в металлической миске растительная масса, металлические миска и ложка, емкости с санитарными средствами <данные изъяты>», обезжиривателем, стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, стеклянные пузырьки с веществом. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. После осмотра комнаты, он и вторая понятая расписались в протоколе, и он ушел домой (л.д.51-53).
Показания свидетеля ФИО8, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в суде с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.48-50).
Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что он работает в должности участкового уполномоченного ОП№ УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время им совместно с коллегами проводились мероприятия, направленные на выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. С этой целью они обследовали известные им ранее места возможного изготовления и употребления наркотических средств, расположенных на обслуживаемом административном участке. Примерно в 16 часов, проходя по коридору восьмого этажа <адрес>, он почувствовал специфический запах химической реакции, который присутствует при изготовлении наркотического средства – <данные изъяты>). Указанный запах привел их к комнате №№ что указывало на то, что в указанной комнате, вероятно, изготавливают наркотическое средство. После этого он об указанном факте сообщил дежурному ОП-№ УМВД России по <адрес>, и попросил направить по данному адресу следственно-оперативную группу.
Когда она прибыла, были приглашены двое понятых, которым следователь разъяснил права и обязанности. Примерно в 16 часов 25 минут, дверь комнаты открылась, и вышел молодой парень. Он представился Агибаловым и являлся хозяином указанной комнаты. Ранее он в поле зрения, как лицо, употребляющее наркотические средства, не попадал. После чего с разрешения Агибалова они с понятыми прошли в комнату. В комнате Агибалов находился не один, с ним находился также ранее не известный Доронин. В комнате чувствовался специфический запах химической реакции, на полу лежали коробки из-под спичек, вата, металлическая посуда, различные стеклянные и пластиковые емкости с жидкостями и пустые, в том числе из-под лекарственных средств, электроплитка, в общем, имелись следы изготовления наркотических средств. Агибалов пояснил, что данная комната принадлежит ему, и он в ней постоянно проживет. Перед осмотром комнаты, следователь предложил Агибалову и Доронину добровольно выдать имеющиеся у них при себе и в комнате наркотические средства, оружие, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что последние ответили, что подобных веществ и предметов не имеется.
С согласия Агибалова следователь в присутствии понятых, начал осмотр комнаты, в ходе которого на полке в холодильнике и на компьютерном столике были обнаружены два одноразовых шприца объемом по 10 мл каждый, в которых находилось примерно по 2,5-3 мл жидкости. На вопрос, что находится в шприцах, Агибалов пояснил, что в них находятся <данные изъяты>». Шприцы с жидкостями следователь изъял, упаковал в бумажные конверты, опечатал печатью ОП-№ УМВД России по <адрес> и скрепил подписями. Кроме того, в комнате были обнаружены и изъяты: находящаяся в металлической миске растительная масса, четыре пластиковые емкости объемом около 0,5 литра с этикетками с надписями: «<данные изъяты>», шприц с веществом темного цвета, металлическая миска с ложкой с остатками вещества, стеклянный пузырек с жидкостью с надписью «Асептолин», два стеклянных пузырька с веществом темного цвета.
После этого Агибалова и Доронина доставили в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования, так как по их виду можно было предположить, что они находились под воздействием наркотического средства. Проведенным исследованием был подтвержден факт употребления Агибаловым и Дорониным наркотического средства (л.д.124-127).
Виновность подсудимых Агибалова и Доронина в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере также подтверждается исследованными в суде доказательствами:
- рапортом у/у ОП№ УМВД России по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ года о том, что в ходе рейдовых мероприятий по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сотрудниками УУП ОП-№ УМВД России по <адрес> совместно с рейдовой группой ОБ ППСП УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.15 в комнате № <адрес>, при изготовлении наркотических средств были задержаны Доронин А.О. и Агибалов С.Г., проживающий по адресу: <адрес>, ком.№. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью светло-желтого цвета объемом 2,5 мл, медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью светло-желтого цвета объемом 3 мл, растительная масса в измельченном виде (л.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей), согласно которому произведен осмотр комнаты № <адрес>, в которой были обнаружены и изъяты: пластиковые емкости с надписями: «<данные изъяты>» с жидкостью, «<данные изъяты>» с жидкостью, «<данные изъяты>» с жидкостью; стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>» с остатками жидкости; одноразовый медицинский шприц объемом до 10 мл с веществом темного цвета; металлическая эмалированная миска белого цвета с веществом коричневого цвета; металлическая ложка; металлическая эмалированная тарелка с высушенным веществом растительного происхождения; два одноразовых медицинских шприца с иглами и защитными колпачками с жидкостями; два стеклянных пузырька на внутренних поверхностях которых имеется вещество черного цвета; фрагмент ваты с темными пятнами (л.д.7-16);
- объяснениями Доронина А.О. и Агибалова С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ года, в которых они добровольно и без принуждения сообщили об обстоятельствах совместного незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>) по месту жительства Агибалова по адресу: <адрес>, ком№ (л.д.18-27);
- справкой об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой жидкость, находящаяся в двух шприцах, представляет собой смесь, которая содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>), весом сухого остатка: в шприце с объемом жидкости 2,5 мл – 0,225 грамма (на исследование израсходовано 0,09 грамма сухого остатка смеси), в шприце с объемом жидкости 3 мл – 0,27 грамма (на исследование израсходовано 0,09 грамма сухого остатка смеси) (л.<адрес>);
- заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому жидкость, находящаяся в двух шприцах, представляет собой препарат – смесь, в состав которых входит наркотическое средство – <данные изъяты>), и в целом является наркотическим средством, весом сухого остатка: в шприце с объемом жидкости 1,5 мл – 0,135 грамма; в шприце с объемом жидкости 2 мл – 0,18 грамма (л.д.43-44);
- вещественными доказательствами: пластиковой емкостью с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, пластиковой емкостью с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, прозрачной пластиковой емкостью с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, прозрачно-голубой пластиковой емкостью с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, стеклянным пузырьком темного цвета с этикеткой с надписью «<данные изъяты>» с остатками жидкости, одноразовым медицинским шприцом объемом до 10 мл с веществом темного цвета, металлической эмалированной миской белого цвета с веществом коричневого цвета, металлической ложкой, металлической эмалированной тарелкой с высушенным веществом растительного происхождения, одноразовым медицинским шприцом с иглой и защитным колпачком с жидкостью, одноразовым медицинским шприцом с иглой и защитным колпачком с жидкостью, двумя стеклянными пузырьками, на внутренних поверхностях которых, имеется вещество черного цвета, фрагментом ваты с темными пятнами (л.д.129-132).
Показания допрошенного в суде свидетеля ФИО6 суд расценивает как последовательные и не противоречащие обстоятельствам, установленным в суде, в связи с чем, кладет их в основу приговора.
Показания свидетелей Пугачёвой А.С., ФИО7 и ФИО10, оглашенные в суде с согласия сторон, суд принимает во внимание, и также кладет в основу приговора, поскольку данные доказательства в период дознания были получены с соблюдением всех процессуальных норм, предусмотренных ст.ст. 187-190 УПК РФ. Перед началом допросов перечисленным свидетелям разъяснялись: их права и обязанности, предусмотренные ст.56 ч.4 УПК РФ; право не свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников; а также они предупреждались об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ. Ход и результаты допросов указанных лиц отражены в протоколах в соответствии со ст.166 УПК РФ. По окончании допросов каждый из перечисленных выше свидетелей лично знакомились с содержанием протоколов допроса, о чем в них имеются соответствующие записи. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи свидетели удостоверили своими подписями.
Не имеется оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей, поскольку нет каких-либо веских оснований для оговора ими подсудимых.
Оценивая показания подсудимых Агибалова и Доронина, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны на всем протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются с показаниями свидетелей, соответствуют друг другу и обстоятельствам, установленным в суде.
Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимых в незаконном изготовлении наркотического средства без цели сбыта в значительном размере нашла в суде свое подтверждение.
Совокупность имеющихся в деле допустимых и достоверных доказательств, по мнению суда, является достаточной для признания Агибалова и Доронина виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из подтвержденных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.
Изъятая в ходе осмотра комнаты № <адрес> жидкость в двух одноразовых шприцах - является наркотическим средством – <данные изъяты>), вес сухого остатка которого в общем составил 0,495 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует значительный размер.
Поскольку Агибалов и Доронин ДД.ММ.ГГГГ совершили умышленные действия, в результате которых из лекарственных препаратов и иных ингредиентов путем химической реакции (в ходе которой изменилась химическая структура первоначальных компонентов), они получили готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – <данные изъяты>), то суд расценивает эти действия, как незаконное изготовление наркотических средств, и поэтому действия Агибалова и Доронина содержат оконченный состав ч.1 ст.228 УК РФ.
Поскольку действия Агибалова и Доронина не были направлены на возмездную или безвозмездную реализацию изготовленного ими наркотического средства другим лицам, то их действия следует расценивать, как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта.
Фактические обстоятельства незаконного хранения Агибаловым и Дорониным наркотического средства в значительном размере в обвинении не указаны.
В суде установлено, что остатки наркотического средства, находящиеся в двух одноразовых шприцах, Агибалов и Доронин на небольшой промежуток времени (примерно 01 час 25 минут) оставили в холодильнике и на компьютерном столике в комнате Агибалова, никуда не прятали, фактически шприцы с наркотическим средством находились на виду и мер к их сокрытию со стороны подсудимых не предпринималось. В последствие эти два шприца были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции при осмотре места происшествия.
При таких данных обвинение Агибалова и Доронина в части незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в значительном размере не соответствует требованиям закона и подлежит исключению из обвинения Агибалова и Доронина.
Таким образом, действия Агибалова и Доронина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера назначаемого подсудимым Агибалову и Доронину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Агибалов и Доронин в своих объяснениях добровольно сообщили о совершенном ими преступлении. На тот момент они не были задержаны и допрошены по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Уголовное дело в отношении них возбуждено ДД.ММ.ГГГГ года, то есть после добровольного сообщения подсудимыми о совершенном ими преступлении (л.д.18-22, 23-27).
При таких обстоятельствах добровольные сообщения Агибалова и Доронина компетентным органам о совершенном ими преступлении суд расценивает как явки с повинной, в связи с чем, на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает их в качестве смягчающего обстоятельства в отношении обоих подсудимых.
Кроме того, в процессе предварительного расследования подсудимые подробно и в деталях излагали обстоятельства, совершенного ими преступления, чем активно способствовали его раскрытию и расследованию, а также установлению истины по делу, в связи с чем, суд расценивает это, как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в отношении каждого из подсудимых.
Помимо этого, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Агибалова С.Г., в соответствие с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Раскаяние Агибалова и Доронина в совершении преступления, их положительные характеристики с места жительства и работы (Доронина), суд также признает в качестве смягчающих обстоятельств.
Также, при назначении наказания подсудимому Доронину суд учитывает его состояние здоровья, поскольку согласно сведениям ОБУЗ «Областная клиническая инфекционная больница» от ДД.ММ.ГГГГ года, Доронин страдает острыми <данные изъяты>; а Агибалову то, что он в добровольном порядке принял меры к лечению от наркомании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, согласно п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
В связи с наличием отягчающего обстоятельства, суд при назначении обоим подсудимым наказания не может применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении подсудимым наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст.67 УК РФ при назначении Агибалову и Доронину наказания за совместно совершенное преступление, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из них в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Агибаловым и Дорониным преступления; данных, характеризующих личности виновных, суд пришел к выводу о назначении им наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, будет достаточным для их исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
При этом Доронину, работающему <данные изъяты>», местом отбывания наказания следует определить его основное место работы, а не работающему Агибалову - в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Агибалова Станислава Геннадьевича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Доронина Александра Олеговича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы – в <данные изъяты>».
Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-№ УМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья