Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-54-2014
ДЕЛО №1-54-2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 05 марта 2014 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска САХРАТОВА А.В.,
подсудимого УСОЛИМОВА Д.А.,
защитника ДАНЦЕВОЙ Т.А., представившей удостоверение №4648 и ордер №80 от 26.02.2014,
при секретаре ЛОБОВОЙ Т.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
УСОЛИМОВА Д.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Усолимов Д.А. 05 мая 2011 г. в 20 часов 00 минут, находясь около здания, расположенного по <адрес> г.ФИО5 <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, действуя осознанно и целенаправленно, напал на проходившего мимо ФИО6, стал наносить ему удары руками по лицу, после чего схватил ФИО6 за шею и нанес ему одинудар рукой по голове, от которого ФИО6 упал на землю, причинив ему тем самым телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, вдавленный перелом нижней стенки правой орбиты, наличие крови в правой верхнечелюстной пазухе и в ячейках решетчатой кости справа, кровоподтёк в области век правого глаза, субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, травматический отёк мягких тканей правой половины лица (глазничной, щёчной и скуловой области), а также ссадины на лице, которые согласно заключению эксперта №587 от 03.12.2013, повлекли за собой средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья свыше трёх недель, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего подавив волю к сопротивлению и воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО71 наклонился к нему и открыто похитил находившийся в правом боковом кармане надетой на нём ветровки и принадлежащий ему мобильный <данные изъяты> в котором была установлена сим-карта с абонентским номером № которая для ФИО6 материальной ценности не представляет, а также из левого бокового кармана надетой на ФИО6 ветровки - деньги в сумме <данные изъяты>, после чего сорвал с шеи последнего серебряную цепочку весом <данные изъяты> с надетым на ней крестиком <данные изъяты>. Завладев похищенным и причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Усолимов Д.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, пояснил, что в содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему, просил не лишать его свободы.
Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО6, который показал, что 05.05.2011 около 20 часов он вышел из дома и направился в центр города, чтобы в банкомате возле здания Сбербанка положить деньги на счет своего мобильного телефона. На лавочке возле Сбербанка он встретил подсудимого Усолимова ФИО21, с которым ранее учился в школе. Подсудимый начал требовать у него деньги. Он сказал Усолимову, что денег у него нет. Подсудимый подбежал к нему, схватил за руку, развернул к себе и стал наносить множественные удары рукой по голове. Когда от полученных ударов он упал, Усолимов вытащил у него из кармана телефон и деньги - купюру достоинством 50 рублей и мелочь, сорвал цепочку. После того как он поднялся, Усолимов снова стал избивать его руками по голове. В это время он услышал крики двух женщин, которые шли со стороны Сбербанка. Дальнейшие события не помнит. Он длительное время находился на лечении, до настоящего времени находится под наблюдением врачей. От полученных повреждений у него образовалась киста левой пазухи носа и искривление носовой перегородки, в связи с чем он нуждается в операции. Родственники подсудимого в добровольном порядке выплатили ему <данные изъяты> в счет частичного возмещения вреда, причиненного данным преступлением. Иск к подсудимому он будет предъявлять в гражданском порядке; а также в полном объеме подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии (т.1 л.д.51-53), согласно которым 05.05.2011 около 20 часов 00 минут он проходил по <адрес> г.ФИО5, шёл от кафе <данные изъяты> к зданию <данные изъяты> чтобы воспользоваться услугами банкомата. Проходя мимо здания Сбербанка России, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> г.ФИО5 <адрес>, на одной из скамей ФИО6 увидел двух молодых парней, которые держали в руках металлические банки ёмкостью 0,5 л с алкогольными коктейлями и пили из них. В одном из этих молодых парней он узнал Усолимова ФИО22 которого знает на протяжении шести лет, так как они учились в одной школе - <данные изъяты>, а ФИО2 он знает что ФИО4 проживает рядом со школой в <адрес> г.Новошахтинска <адрес>. Когда ФИО6 проходил мимо сидящих на скамье Усолимова ФИО23 и второго парня, Усолимов ФИО24 окликнул ФИО6 и подошёл к нему. В это время сидящий на скамье рядом с Усолимовым ФИО25 молодой парень поднялся и ушёл. Усолимов ФИО26 находился в состоянии алкогольного опьянения, при разговоре изо рта у него исходил резкий запах алкоголя. Усолимов ФИО27 стал просить у него деньги, но точную сумму не называл. Он сказал, что ничего ему не даст, и попытался пройти дальше. Усолимов ФИО28 схватил его за руку и дёрнул к себе. Он развернулся лицом к Усолимову ФИО31 и тот стал наносить ему удары руками по лицу. Удары Усолимова ФИО29 попадали в область челюсти справа, в область уха, в область правого глаза, а также попадали по носу. Он, защищаясь от ударов Усолимова ФИО32 присел на лавочку, а тот подошёл сбоку и обхватил его рукой за шею, после чего нанёс удар рукой по голове, и ФИО6 упал на тротуарную плитку. Усолимов ФИО30 наклонился к нему и стал руками проверять содержимое карманов. Усолимов ФИО33 забрал из правого бокового кармана надетой на ФИО6 ветровки принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты>, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером №, которая для него материальной ценности не представляет. Также Усолимов ФИО34 из левого бокового кармана надетой на нем ветровки забрал деньги в сумме 100 рублей - одну купюру достоинством 50 рублей, две купюры достоинством 10 рублей каждая и 30 рублей разменной монетой. На шее у него была серебряная цепочка весом 30 г стоимостью <данные изъяты> с крестиком весом 5 г стоимостью <данные изъяты>, которые он приобретал в начале 2011 г. за общую сумму <данные изъяты>. Он пытался подняться, но Усолимов ФИО35 стал вновь наносить ему удары по голове. В это время со стороны Сбербанка России к нему и Усолимову ФИО37 подошли две женщины, которые знали Усолимова ФИО36, и говорили, чтобы он перестал его бить и всё вернул, но Усолимов Даниил говорил, что он ничего не делал и ничего не забирал. Он рассказал подошедшим к ним женщинам, что Усолимов ФИО38 забрал у него мобильный телефон и цепочку с крестиком, но Усолимов ФИО39 стал от них уходить. Все вместе, он и подошедшие женщины пошли вслед за Усолимовым ФИО40 требуя у него всё вернуть, но тот всё отрицал. Он попросил одну из женщин набрать номер своего мобильного телефона, и когда она со своего мобильного телефона позвонила на его телефон, то раздался звонок в одежде Усолимова ФИО41. Тот залез рукой во внутренний карман куртки, достал из него принадлежащие ему мобильный телефон и цепочку с крестиком, после чего бросил их на тротуарную плитку. Он поднял свои вещи и положил в карман своей ветровки. После этого Усолимов ФИО42 перешёл на другую сторону и остановился около кафе <данные изъяты> а он и две женщины, которые ему помогали, перешли на противоположную сторону проезжей части и остановились там. Женщины стали оказывать ему помощь, так как у него текла кровь и было разбито лицо. В это время к ним подошёл мужчина, как он понял, это сын одной из женщин, который отвёз его на своей машине в больницу. В больнице его осмотрел врач и после этого машиной скорой помощи его отвезли в МЛПУ «Городская больница скорой медицинской помощи №2» г.Ростова-на-Дону, где он проходил лечение. В результате того, что его избил Усолимов ФИО43 у него была закрытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом нижней стенки правой орбиты, а также кровоподтёки и травматический отёк правой части лица. После окончания лечения он проходил консультации у врачей и периодически проходит дополнительное лечение в настоящее время. Всего ему был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет <данные изъяты>. Из данного дохода он приобретает продукты питания, необходимые лекарственные препараты. Просит Усолимова ФИО44 привлечь к уголовной ответственности за совершение нападения на него и хищение принадлежащего ему имущества;
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11, которая показала, что 05.05.2011 около 21 часа ей позвонили и сообщили, что если она хочет увидеть своего сына, то в течение получаса должна подойти в городскую больницу, иначе сына увезут в больницу в г.Ростов-на-Дону. Когда она увидела сына, это было что-то страшное, правая половина лица у него была как футбольный мяч, глаз не было видно. Она несколько дней была с сыном в больнице в г.Ростове-на-Дону. Со слов сына ей известно, что его избил ФИО4 и забрал у него телефон, цепочку с крестиком и небольшую сумму денег, но после вмешательства двух женщин вернул похищенное имущество; а также в полном объеме подтвердила оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные ею на следствии (т.1 л.д.81-83), согласно которым 05.05.2011 в начале восьмого часа вечера её сын ФИО6 ушёл из дома, чтобы произвести операции в банкомате, расположенном в здании <данные изъяты> У сына в пользовании имелся мобильный телефон, который он всегда носил с собой. На шее у сына была надета серебряная цепочка с крестиком. Через некоторое время ФИО11 на мобильный телефон позвонила не знакомая ей женщина, которая сказала, что её сын находится в приёмном покое городской больницы и его в течение получаса отвезут в г.Ростов-на-Дону в больницу на машине скорой помощи. Она сразу собралась и приехала в приёмный покой городской больницы. Когда она в приёмном покое увидела своего сына, то у него было сильно разбито лицо, правый глаз, которого не было видно, правая сторона лица была полностью отёчной и бордового цвета, был повреждён нос, из ушей и из носа текла кровь. Сын периодически терял сознание, находился в шоковом состоянии. Он смог рассказать ей о том, что когда он проходил мимо здания Сбербанка России, у него стал требовать деньги его знакомый Усолимов ФИО46, с которым он учился в одной школе, а когда он отказал ему, то Усолимов ФИО45 напал на него, избил и забрал мобильный телефон, деньги, а также сорвал с шеи серебряную цепочку с крестиком. Также сын рассказал, что ему помогли две женщины, которые знали Усолимова ФИО47 и тот вернул телефон и цепочку с крестиком. Из больницы г.Новошахтинска сына перевезли в больницу скорой помощи №2 г.Ростова-на-Дону, где он проходил лечение. После прохождения лечения в г.Ростове-на-Дону сына выписали из больницы, и он проходил дальнейшее лечение в г.Новошахтинске, в г.Шахты, а также обращался за консультативной помощью в г. Ростов-на-Дону;
оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон:
- показаниями свидетеля ФИО17 (т.1 л.д.71-74), согласно которым 05.05.2011 вечером она совместно со своей знакомой ФИО16 после работы шла по <адрес> со стороны автобусной остановки <данные изъяты> к зданию <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, чтобы произвести снятие денежных средств в банкомате. Когда они подошли к зданию банка, то ФИО16 немного отстала и находилась позади неё. Когда она стала подниматься по ступеням к банкомату, то услышала окрик ФИО16: «ФИО48 прекрати», - или: «ФИО49 что ты делаешь», - точно сейчас сказать не может. Она повернула голову и увидела, что на скамье, расположенной около Сбербанка России по <адрес>, сидит молодой парень, а около него стоит Усолимов ФИО52 которого она знает с детства, так как они проживают в одном доме. Усолимов ФИО53 стоял сбоку от сидящего на скамье молодого человека и рукой обхватил его за шею, после чего нанёс ему удар рукой в область головы и сидящий на скамье молодой человек упал со скамьи. Они с ФИО16 подошли к упавшему молодому человеку, а Усолимов ФИО51 при этом пошёл вниз по <адрес> в сторону универмага. Она и ФИО16 стали звать Усолимова ФИО54 и говорили ему, чтобы он вернулся. Усолимов ФИО50 сначала на их окрики не реагировал, но впоследствии развернулся и подошёл к ним. Молодой человек, который упал после ФИО1, пояснил им о том, что Усолимов ФИО55 похитил у него мобильный телефон и сорвал цепочку. ФИО4 стал говорить, что он ничего ни у кого не брал и никого не бил. Она и ФИО16 стали говорить, что они всё видели и требовали, чтобы Усолимов ФИО59 отдал молодому человеку телефон и цепочку. Усолимов ФИО56 всё отрицал и стал уходить в сторону кафе «<данные изъяты> Она и ФИО16 и молодой человек, которому Усолимов ФИО57 нанёс ранее удар, пошли вслед за Усолимовым ФИО58, требуя от Усолимова ФИО60 всё вернуть, но он говорил, что у него ничего нет. ФИО17 по просьбе молодого человека, которому ранее нанёс удар Усолимов ФИО61 со своего мобильного телефона позвонила на его номер мобильного телефона. При наборе номера, который назвал молодой человек, Усолимов ФИО62 залез рукой во внутренний карман своей куртки тёмного цвета, достал мобильный телефон и бросил его на тротуарную плитку. Вместе с телефоном Усолимов ФИО63 бросил на тротуарную плитку также светлую цепочку с крестиком. Молодой человек, которому ранее Усолимов ФИО64 нанёс удар, сказал, что это его телефон и цепочка с крестиком, после чего поднял всё и забрал себе. Усолимов ФИО65 после этого ушёл и, перейдя на противоположную сторону, остановился недалеко от кафе <данные изъяты>». Она совместно с ФИО16 и молодым человеком, которому ранее Усолимов ФИО67 нанёс удар, перешли проезжую часть <адрес> и остановились на противоположной от Сбербанка России стороне улицы. Она и ФИО16 стали оказывать первую помощь пострадавшему молодому человеку. У него лицо было в крови, был повреждён правый глаз, из уха текла кровь. Также на лице были ссадины. Молодой человек пояснил, что его избил Усолимов ФИО68 и при этом похитил его мобильный телефон и цепочку. В это время по <адрес> проезжал сын ФИО16 - ФИО18 Дмитрий. Увидев их, он остановился и подошёл к ним. Она и ФИО16 рассказали ему о том, что произошло. Молодой человек, которому ранее нанёс удар Усолимов ФИО69 стал говорить, что ему плохо, и он ничего не видит. ФИО12 посадил молодого человека в свою машину и отвёз его в больницу;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО16 (т.1 л.д.76-79);
а также письменными доказательствами:
- телефонным сообщением помощника старшего оперативного дежурного ДЧ ОВД по г.Новошахтинску ФИО13 (т.1 л.д.6), согласно которому 05.05.2011 в 20 часов 30 минут в ГБ-1 г.Новошахтинска на обработку поступил ФИО6, 1992 года рождения, с диагнозом: «Ушиб правой параорбитальной области, контузия правого глаза». Со слов ФИО6, 05.05.2011 в 20 часов 00 минут по <адрес> избил знакомый;
- протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2013 и фототаблицей к нему (т.1 л.д.33-35), согласно которым с участием ФИО6 осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> г.ФИО5 <адрес>. При этом ФИО6 указал лавочку, расположенную возле <адрес> г.ФИО5 <адрес>, около которой 05.05.2011 в 20 часов 00 минут Усолимов Д.А. напал на него, избил и похитил принадлежащие ему телефон, серебряную цепочку с крестиком и деньги;
- справкой о стоимости №463 (т.1 л.д.36), согласно которой стоимость 1 грамма серебра составляет 150 руб., а 35 граммов - 5250 руб.;
- справкой о стоимости (т.1 л.д.37), согласно которой стоимость телефона <данные изъяты> 1800 руб.;
- заключением эксперта №587 от 03.12.2013 (т.1 л.д.97-102), согласно которому у ФИО6 по представленной медицинской документации выявлены следующие телесные повреждения:
закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; вдавленный перелом нижней стенки правой орбиты; наличие крови в правой верхнечелюстной пазухе и в ячейках решетчатой кости справа; кровоподтёк в области век правого глаза; субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза; травматический отёк мягких тканей правой половины лица (глазничной, щёчной и скуловой областей). Данная травма могла образоваться в результате ударного взаимодействия, либо давления, при контакте с твердым предметом (предметами), квалифицируется как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья свыше трёх недель (более 21 дня). Не исключена вероятность образования данной травмы в момент времени, указанный в постановлении (05.05.2011 около 20 часов 00 минут);
ссадины на лице - данные телесные повреждения могли образоваться в результате ударного взаимодействия и (или) трения, при контакте с тупым твердым предметом (предметами), квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Не исключена вероятность образования данных телесных повреждений в момент времени, указанный в постановлении (05.05.2011 около 20 часов 00 минут).
По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении.
Суд квалифицирует действия подсудимого Усолимова Д.А. по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ
) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый Усолимов Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, напал на ФИО6, стал наносить ему удары руками по лицу, после чего схватил ФИО6 за шею и нанес ему одинудар рукой по голове, от которого ФИО6 упал на землю, причинив ФИО6 телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта повлекли за собой средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья свыше трёх недель (более 21 дня), тем самым применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего, подавив волю потерпевшего к сопротивлению и воспользовавшись его беспомощным состоянием, завладел имуществом ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> в добровольном порядке.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, а также мнение потерпевшего, который настаивал на применении к подсудимому меры наказания в виде реального лишения свободы,учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает наиболее справедливым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, но не в полном объеме санкции статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное, не применяя дополнительный вид наказания - штраф.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УСОЛИМОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного УСОЛИМОВА Д.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному УСОЛИМОВУ Д.А. исчислять с 14 февраля 2014 г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья