Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54-2014
Дело № 1-54-2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
23 апреля 2014 г. город Лаишево
Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Фазлиева Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,
подсудимого Шишканова А.В.,
защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Шишканова АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шишканов А.В., с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки установленного законом порядка, находясь в 2-х км. от д.<адрес> РТ, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 18,4 грамма и растение конопля (растение рода Cannabis), содержащее наркотические средства, общей массой в высушенном виде 356 граммов.
Далее в продолжение своего преступного умысла Шишканов А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно, осознавая противоправный характер общественную опасность своих действий, вопреки установленного законом порядка незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 18,4 грамма и растение конопля (растение рода Cannabis), содержащее наркотические средства, общей массой в высушенном виде 356 граммов в бане, в сарае, а также в квартире по адресу <адрес> д.<адрес> РТ, до момента изъятия.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - каннабис (марихуана) и растения конопля (растение рода Cannabis), содержащее наркотические средства. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров, для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого у Шишканова А.В. составил 18,4 грамма, вес растения конопля (растение рода Cannabis), содержащее наркотические средства, изъятого у Шишканова А.В. составил 356 граммов, что является крупным размером.
Шишканов А.В., храня наркотическое средство - каннабис (марихуана) и, растение конопля (растение рода Cannabis), содержащее наркотические средства, без цели сбыта в бане, в сарае, а также в <адрес> д.<адрес> РТ, осознавал общественную опасность и преступный характер своего деяния, зная, что в РФ запрещен оборот наркотического средства - каннабис (марихуана) и растения конопля (растение рода Cannabis), содержащее наркотические средства, делал это умышленно, желая наступления общественно опасных последствий.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шишканова А.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – как незаконные приобретение,
хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих
наркотические средства, совершенные в крупном размере.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося положительно.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, характеризуется положительно, на иждивении двое малолетних детей, мать инвалид первой группы, болезнь гражданской жены.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания лишения свободы и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.
Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шишканова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Шишканову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.
Обязать Шишканова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Меру пресечения в отношении Шишканова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> РТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, в течение десяти суток осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе. Также может заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы.
В течение десяти суток со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х.Фазлиев