Приговор от 26 марта 2013 года №1-54-2013г.

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-54-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 54-2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск                              26 марта 2013 года
 
    Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Жане Х.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.
 
    подсудимого Бабаева ФИО13
 
    защитника подсудимого – адвоката Захарченко Н.В. представившей удост. № 2805 и ордер № 597195
 
    потерпевшего ФИО14
 
    при секретаре Чернышевой А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабаева ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Бабаев Э.Ф.О. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        Подсудимый Бабаев Э.Ф.О. 17.04.2012 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь на обочине автодороги, напротив дома <адрес> действуя умышленно, воспрепятствовал законной деятельности представителя власти – участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Тимашевскому району старшего лейтенанта полиции ФИО7, назначенного на указанную должность приказом начальника отдела МВД России по <адрес> № л/с от 27.07.2011 года, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции.
 
    Так, Бабаев Э.Ф.О., зная о том, что ФИО7 является представителем власти, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и применения физической силы, действуя умышленно, применил к ФИО7 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно толкнул обеими руками ФИО7 в грудь, причинив потерпевшему физическую боль и моральный вред. Кроме того, ФИО15 находясь в вышеуказанное время совместно с ФИО7, умышленно, осознавая, что своими действиями публично унижает честь и достоинство представителя власти, в присутствии посторонних лиц, в неприличной форме оскорбил, унизил честь и достоинство представителя власти, путем применения в устной речи нецензурных выражений и иных ругательств в адрес ФИО7
 
    В судебном заседании подсудимый Бабаев Э.Ф.О. вину свою признал в полном объеме и пояснил суду вышеизложенные обстоятельства по делу, раскаявшись в содеянном.
 
    Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО7 пояснил суду, что 17.04.2012 гда он на служебном автомобиле ВАЗ-1111 двигался по <адрес>, по направлению <адрес>, со стороны въезда в <адрес>. Проезжая по указанной улице, он обратил внимание, что напротив многоквартирного <адрес> на обочине, припарковался автомобиль. Из автомобиля выбежал Бабаев Э.Ф.О., которого он знает как жителя поселка, и направился в сторону его автомобиля, жестом руки попросил его остановиться. Когда он вышел из автомобиля, к нему подошел Бабаев Э.Ф.О. и сказал, что он якобы «лезет не в свое дело», стал ему угрожать. В процессе разговора, Бабаев Э.Ф.О. его толкал в грудь руками, причиняя физическую боль, тянул его за форменное обмундирование, пытался оторвать погоны и выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Действия Бабаева Э.Ф.О. оскорбили его честь и достоинство, как сотрудника полиции, так как это происходило в присутствии граждан.
 
    Свидетель ФИО8 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГда около 11 часов 00 минут, она находилась на <адрес> и обратила внимание, что то, на автодороге стоял участковый ФИО7 вместе с Бабаевым Э.Ф.О., при этом последний разговаривал с участковым на повышенных тонах. Затем Бабаев Э.Ф.О. с силой толкнул руками в грудь ФИО7, при этом высказывая в его адрес угрозы и оскорбляя грубой нецензурной бранью.
 
    Свидетель ФИО9 дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
 
    Свидетель ФИО10 пояснил суду, что 17.04.2012 гда примерно в обеденное время ему на мобильный телефон позвонил участковый уполномоченный ФИО7, он был взволнован, пояснил ему, что на автодороге по <адрес> в <адрес>, Бабаев Э.Ф.О. выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, угрожал ему, говоря, что «он лезет туда, куда не нужно лезть, и что если он будет продолжать это делать, то им займутся, в результате чего будут долго искать и не найдут». Также в процессе разговора, ФИО7 ему рассказал, что Бабаев Э.Ф.О. толкал его руками в грудь, тянул за форму и пытался сорвать погоны, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью.
 
    Свидетель ФИО11 пояснил суду, что при физическом воздействии на тело человека, в том числе при сильном физическом воздействии (толчке, ударе) в область груди человека тупым твердым предметом (рукой) со стороны иного человека, первый человек может испытывать боль, так как под кожей находятся чувствительные нервные окончания.
 
    Вина подсудимого также доказана и другими доказательствами, а именно:
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 28.08.2012 года с участием ФИО7 (т. 1 л.д. 71-73), в ходе которой, потерпевший пояснил вышеизложенные обстоятельства по делу, совершения в отношении него Бабаевым Э.Ф.О. насилия ДД.ММ.ГГГГда около 11 часов 00 минут;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 22-24), которым было установлено и осмотрено место совершения преступления – участок автодороги, расположенной напротив многоквартирного дома по адресу:<адрес>;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 102-103), в выводах которого указано, что каких-либо повреждений у потерпевшего ФИО7 обнаружено не было;
 
    - выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 219) о назначении старшего лейтенанта милиции ФИО7 на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес>.
 
    Таким образом, вышеизложенными доказательствами по делу, достоверно установлено, что подсудимый Бабаев Э.Ф.О. ДД.ММ.ГГГГда примерно в 11 часов 00 минут, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – участкового уполномоченного полиции ФИО7, причинив ему физическую боль и нравственные страдания, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью в присутствии граждан.
 
    Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью доказана и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его удовлетворительные характеристики, смягчающие обстоятельства по делу и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
 
    Меру пресечения Бабаеву Э.Ф.О. заключение под стражей, суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания с 05.11.2012 года, с момента заключения его под стражу.
 
    Направить осужденного Бабаева Э.Ф.О. для отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.12.2008 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в УИК РФ и УПК РФ» под конвоем.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бабаева ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ – пять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания осужденному Бабаеву Э.Ф.О. исчислять с 05.11.2012 года, с момента заключения его под стражу.
 
    Направить осужденного Бабаева Э.Ф.О. для отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 271-ФЗ «О внесении изменений в УИК РФ и УПК РФ» под конвоем.
 
    Меру пресечения содержание под стражей Бабаеву Э.Ф.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий -
 
    Справка: приговор вступил в законную силу 05.04.2013 г.