Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-54-2013
уголовное дело № 1- 54-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 4 марта 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретарях Цыбиковой Р.В. и Халтановой Н.Т, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Ахмадулина В.Р., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевших ФИО1 и ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Ахмадулина В.Р., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Ахмадулин В.Р. обвиняется в совершении двух умышленных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе - к категории тяжких, при следующих обстоятельствах.
4 ноября 2012 года около 6 часов, Ахмадулин В.Р., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений умышленно незаконно проник через калитку в ограду дома № по ул. <адрес>, а затем незаконно проник через дверь в баню, расположенную в ограде указанного дома, откуда тайно похитил стиральную машину марки «Ока» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО2
С похищенным имуществом Ахмадулин В.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенной стиральной машиной по своему усмотрению и причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Кроме того, органами предварительного расследования Ахмадулин В.Р. обвиняется в том, что 6 ноября 2012 года около 19 часов Ахмадулин В.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где проживает ФИО1 После чего Ахмадулин В.Р. через дверь незаконно проник в указанный дом, где действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в том числе и находившиеся в доме ФИО3 и ФИО1, которые в это время спали в комнате, из кухни тайно похитил стегно мяса свинины. Затем Ахмадулин В.Р. прошел в кладовую дома, откуда тайно похитил два задних стегна мяса свинины, а из веранды дома тайно похитил свиную голову, принадлежащие ФИО1
Таким образом Ахмадулин В.Р. тайно похитил мясо свинины общим весом 33 кг. 500 граммов стоимостью 230 рублей за 1 кг. на общую сумму 7705 рублей, голову свинины стоимостью 700 рублей, свиную грудину стоимостью 345 рублей, а всего на общую сумму 8750 рублей, принадлежащее ФИО1 С похищенным имуществом Ахмадулин В.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8750 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ахмадулин В.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, считает, что обвинение по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенных преступлениях доказана.
Ходатайство подсудимого Ахмадулина В.Р. поддержано адвокатом Окладниковой Е.В. в полном объеме.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Ахмадулиным В.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Ахмадулина В.Р. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по эпизоду кражи имущества ФИО2 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «в помещение» как излишне вмененный, что не влечет за собой изменение фактических обстоятельств дела; по эпизоду кражи имущества ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Ахмадулина В.Р. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих Ахмадулину В.Р. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшему ФИО2, мнения потерпевших о наказании, а также наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим Ахмадулину В.Р. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку ранее Ахмадулин В.Р. был судим за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Так как Ахмадулин В.Р. совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе – к категории тяжких, наказание ему назначается по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.
Кроме того данные преступления Ахмадулиным В.Р. совершены до вынесения приговора суда от 14 декабря 2012 года, в связи с чем наказание ему назначается также по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ахмадулина В.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания, назначенного лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 1650 руб. 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Окладниковой Е.В. за защиту интересов Ахмадулина В.Р. в судебном заседании, следует произвести за счет средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления следователя от 26 декабря 2012 года адвокату Окладниковой Е.В. произведена выплата вознаграждения в сумме 6375 рублей 00 копеек из средств федерального бюджета за защиту интересов Ахмадулина в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 8025 рубля 00 копеек в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахмадулина В.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ахмадулину В.Р. 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 14 декабря 2012 года, окончательно назначить Ахмадулину В.Р. 4 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ахмадулина В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 4 марта 2013 года. Зачесть Ахмадулину В.Р. в срок отбытия наказания, время, проведенное им под стражей со дня его задержания, то есть с 8 ноября 2012 года по 10 ноября 2012 года включительно и по приговору суда от 14 декабря 2012 года – с 10 декабря 2012 года по 3 марта 2013 года включительно.
Процессуальные издержки в сумме 8025 рублей 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Окладниковой Е.В., связанные с защитой интересов Ахмадулина В.Р. в судебном заседании и в ходе следствия, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стажей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
.