Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-54-2013
ДЕЛО №1-54-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 23 января 2013 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А.,
подсудимого ЯКУТЕНКО А.А.,
защитника ФАРАДЖЕВА А.Ф., представившего удостоверение №4979 и ордер №1024 от 16.01.2013,
при секретаре ЛОБОВОЙ Т.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЯКУТЕНКО А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Якутенко А.А. 20 октября 2012 г. около 21 часа 20 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г.ФИО2 <адрес>, действуя осознанно и целенаправленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО7, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба, подкожной гематомы слева, ушиба нижней челюсти. После чего подсудимый Якутенко А.А., продолжая реализовать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступными действиями воля к сопротивлению подавлена и ФИО7 не может оказать ему сопротивление, открыто похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: мобильный телефон марки «LG - Р 990» в <данные изъяты> золотое <данные изъяты>. После чего подсудимый Якутенко А.А., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым материальный ущерб ФИО7 на сумму 31 <данные изъяты>
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Фараджева А.Ф. подсудимый Якутенко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании с.ч. подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Фараджев А.Ф. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО7 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якутенко А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшего, который оставил меру наказания подсудимому на усмотрение суда,а также то обстоятельство, что причиненный преступлением ущерб возмещен частично в сумме <данные изъяты> учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не применяя дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.
В судебном заседании потерпевшим ФИО7 гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, не заявлен, но может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЯКУТЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ЯКУТЕНКО А.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному ЯКУТЕНКО А.А. исчислять с 21 октября 2012 г.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему ФИО7, - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья