Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 16 декабря 2019 года №1-539/2019

Дата принятия: 16 декабря 2019г.
Номер документа: 1-539/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 16 декабря 2019 года Дело N 1-539/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита " 16 " декабря 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Каширихина Р.В.,
защитника-адвоката Раджюнене Е.В., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Каширихина Р. В., <данные изъяты>, ранее судимого 15.08.2018 года Железнодорожным районным судом г. Читы по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, штраф не оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Каширихин Р.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
25.10.2019 года у Каширихина Р.В., находившегося за автобусной остановкой возле <адрес>, и увидевшего растения - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каниабиса - (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления. Осуществляя задуманное, Каширихин Р.В. путем ручного сбора растения дикорастущей конопли, в вышеуказанные время и месте, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 69,6 грамм. Данное незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) Каширихин Р.В. частично использовал для курения, а оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 69,6 грамм, с целью дальнейшего хранения, положил в две рукавицы и хранил при себе с целью последующего употребления. Далее Каширихин Р.В. осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 69,6 грамм, на маршрутном автобусе марки "Форд Транзит" гос.номер N, из <адрес> поехал в г. Чита.
25 октября 20]9 года в 15 часов 30 минут на СП-3, расположенном на <адрес>, сотрудниками ОСР ДПС ГИБДД УМВД по Забайкальскому краю остановлена автомашина марки "Форд Транзит" гос.номер М 672 РВ 75 рус, после чего Каширихин Р.В. был препровожден в здание СП-3, где в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 17 часов 21 минута до 17 часов 45 минут сотрудниками ОМВД по Читинскому району у Каширихина Р.В. в двух рукавицах обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 69,6 грамм.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 26.02.2013 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 14.03.2013 года) Согласно Постановлению Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 69,6 гр., относится к значительному, поскольку его масса превышает 6 гр., но менее 100 гр.
Подсудимый Каширихин Р.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Каширихин Р.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Раджюнене Е.В. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Г.Ф. Дубровская согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Каширихин Р.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Каширихин Р.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Каширихина Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Каширихин Р.В. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Каширихин Р.В. ранее судим (л.д. 74), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 75), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 77), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Каширихину Р.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка 28.02.2016 года рождения.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Каширихин Р.В. ранее был осужден за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. ( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Учитывая степень тяжести совершенного преступления, а также отягчающее обстоятельство, суд назначает Каширихину Р.В. наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 1 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему на основании ст. 73 УК РФ испытательный срок.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 69,6 грамма в двух рукавицах, сданное согласно квитанции N 132/19 от 26.10.2019 года на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району подлежит уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
Приговор Железнодорожного районного суда г. Читы от 15.08.2018 года суд считает необходимым оставить на самостоятельное исполнение.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Каширихина Р. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения своды сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Каширихину Р.В. не избирать.
Приговор Железнодорожного районного суда г. Читы от 15.08.2018 года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 69,6 грамма в двух рукавицах, сданное согласно квитанции N 132/19 от 26.10.2019 года на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →