Дата принятия: 04 сентября 2018г.
Номер документа: 1-539/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 4 сентября 2018 года Дело N 1-539/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Ивановой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя Сильченко А.Е.,
защитника - адвоката Шалаева А.П., представившего удостоверение N 476, ордер N 776 от 12 февраля 2018 года,
подсудимого Куриленко О.Д.,
потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куриленко Олега Дмитриевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Куриленко Олег Дмитриевич в период времени с 20 часов 00 минут 22 января 2018 года до 04 часов 00 минут 23 января 2018 года, находясь на территории <адрес>, принял предложение иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за материальное вознаграждение, совершить уничтожение имущества путем поджога, а именно стекло-металлической конструкции павильонов, расположенной у <адрес>, вступив таким образом в предварительный сговор с указанным лицом на совершение вышеуказанного преступления.
При этом Куриленко О.Д. имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, путём поджога, действуя из корыстных побуждений по договоренности с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанный промежуток времени, подошел к стекло-металлической конструкции павильонов, установленной у <адрес>, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью "Гарант-Инвест" (далее ООО "Гарант-Инвест"), где реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, а именно указанной конструкции с находящимся в ней имуществом, путем поджога, с причинением имущественного ущерба собственнику, осознавая, что конструкция павильонов представляет собой смежную конструкцию пяти торговых павильонов, что не исключает возможности распространения огня на данные объекты и возникновение угрозы причинения вреда чужому имуществу, Куриленко О.Д. в указанный период времени, действуя умышленно и целенаправленно, выполняя достигнутую с иным лицом договоренность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что в результате его преступных действий может быть уничтожено имущество, принадлежащее ООО "Гарант-Инвест", а также имущество индивидуального предпринимателя Потерпевший N1 (далее <данные изъяты>.), используя свою физическую силу разбил остекление окна торгового павильона "<данные изъяты>", являющегося частью вышеуказанной стекло-металлической конструкции павильонов, арендуемого <данные изъяты> после чего взял, заранее приготовленную полимерную бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью и вылил легковоспламеняющуюся жидкость внутрь торгового павильона "<данные изъяты>", которую поджег с помощью имевшегося при себе источника огня с открытым пламенем - спичек, в результате чего произошло возгорание, и огонь распространился на находящееся внутри павильона имущество <данные изъяты>, а также на внутреннюю отделку павильона. Убедившись, что торговый павильон "<данные изъяты>" горит, осознавая общественную опасность своих действий и понимая, что огонь может распространиться по всей стекло-металлической конструкция павильонов, но относясь к последствиям возгорания безразлично, не приняв мер к тушению пожара, Куриленко О.Д. с места совершения преступления скрылся.
В результате вышеуказанных противоправных действий Куриленко О.Д. и возникшего пожара огнём было повреждено имущество ООО "Гарант-Инвест", без причинения значительного ущерба, а также уничтожено принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно:
1. Кофемашина автомат профессиональная "NESCAFE", стоимостью 14 995 рублей;
2. Микроволновая печь "Supra", стоимостью 2 881 рубль 50 копеек;
3. Термопот "Tefal" объемом 4,8 литра, стоимостью 4 241 рубль 50 копеек;
4. Электрический чайник "Vitek" объемом 1,7 литра, стоимостью 1 351 рубль 50 копеек;
5. Аппарат (печь) для приготовления мяса на шаверму, стоимостью 9 200 рублей;
6. Гриль печь "Polaris", стоимостью 4 071 рубль 50 копеек;
7. Электрические удлинители длиной 3 метра в количестве 2 штук, стоимостью 246 рублей 50 копеек за 1 штуку, всего на сумму 493 рубля;
8. Тумба с тремя внутренними полками размерами 1х1 метр, стоимостью 1 275 рублей;
9. Тумба с двумя внутренними полками размерами 1х1 метр в количестве 2 штук, стоимостью 1 700 рублей за 1 штуку, всего на сумму 3 400 рублей;
10. Витрина стеклянная размерами 1х1 метр в количестве 2 штук, стоимостью 3 315 рублей за 1 штуку, всего на сумму 6 630 рублей;
11. Тепловая пушка "Tefal", стоимостью 5 006 рублей 50 копеек;
12. Лимонад "Кока-Кола" объемом 1,5 литра - 7 бутылок, стоимостью 50 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 350 рублей;
13. Лимонад "Кока-Кола" объемом 0,5 литра - 10 бутылок, стоимостью 40 рублей за
1 бутылку, всего на сумму 400 рублей;
14. Лимонад "Кока-Кола" объемом 0,33 литра - 3 банки, стоимостью 36 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 108 рублей;
15. Лимонад "Пепси" объемом 1,5 литра - 3 бутылки, стоимостью 50 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 150 рублей;
16. Лимонад "Пепси" объемом 0,5 литра - 2 бутылки, стоимостью 40 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 80 рублей;
17. Лимонад "Фанта" объемом 1,5 литра - 2 бутылки, стоимостью 50 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 100 рублей;
18. Лимонад "Фанта" объемом 0,5 литра - 3 бутылки, стоимостью 40 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 120 рублей;
19. Лимонад "Спрайт" объемом 1,5 литра - 2 бутылки, стоимостью 50 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 100 рублей;
20. Лимонад "Спрайт" объемом 1 литр - 1 бутылка, стоимостью 45 рублей;
21. Лимонад "Спрайт" объемом 0,5 литра - 3 бутылки, стоимостью 40 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 120 рублей;
22. Сок "Добрый" объемом 1 литр - 6 упаковок, стоимостью 67 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 402 рубля;
23. Сок "Добрый" объемом 0,2 литра - 10 упаковок, стоимостью 23 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 230 рублей;
24. Сок "Любимый" объемом 1 литр - 5 упаковок, стоимостью 47 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 235 рублей;
25. Сок "Любимый" объемом 0,2 литра - 7 упаковок, стоимостью 18 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 126 рублей;
26. Минеральная вода "Карельская жемчужина" объемом 1,5 литра - 18 бутылок, стоимостью 30 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 540 рублей;
27. Минеральная вода "Шишкин лес" объемом 1 литр - 36 бутылок, стоимостью 24 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 864 рубля;
28. Минеральная вода "Карельская жемчужина" объемом 0,5 литра - 18 бутылок, стоимостью 15 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 270 рублей;
29. Минеральная вода "Карельская жемчужина" объемом 5 литров - 3 бутылки, стоимостью 45 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 135 рублей;
30. Энергетический напиток "Адреналин" объемом 0,5 литра - 5 банок, стоимостью
85 рублей за 1 банку, всего на сумму 425 рублей;
31. Энергетический напиток "Адреналин" объемом 0,33 литра - 3 банки, стоимостью 50 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 150 рублей;
32. Энергетический напиток "Браво" объемом 0,5 литра - 5 бутылок, стоимостью 85 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 425 рублей;
33. Кофе для кофемашины "Якобе" весом 180 гр. - 2 упаковки, стоимостью 250 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 500 рублей;
34. Сливки в индивидуальной упаковке - 2 упаковки (по 10 штук в каждой), стоимостью 36 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 72 рубля;
35. Мед порционный весом 10-20 гр. - 10 упаковок, стоимостью 5 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 50 рублей;
36. Кофе растворимый "3/1" в индивидуальной упаковке, весом 16 грамм трех сортов - 200 штук, стоимостью 8 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 1 600 рублей;
37. Чай пакетированный "Гринфилд зеленый" - 120 пакетиков, стоимостью 3 рубля за 1 пакетик, всего на сумму 360 рублей;
38. Чай пакетированный "Tess зеленый" - 50 пакетиков, стоимостью 4 рубля за 1 пакетик, всего на сумму 200 рублей;
39. Чай пакетированный "Липтон" - 25 пакетиков, стоимостью 3 рубля за 1 пакетик, всего на сумму 75 рублей;
40. Горячий шоколад "Maccoffe" - 10 пакетиков, стоимостью 15 рублей за 1 пакетик, всего на сумму 150 рублей;
41. Конфеты "Коркунов" - 4 коробки, стоимостью 200 рублей за 1 коробку, всего на сумму 800 рублей;
42. Конфеты "Маска" - 4 коробки, стоимостью 150 рублей за 1 коробку, всего на сумму 600 рублей;
43. Пирожное - печенье - 9 упаковок, стоимостью 55 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 495 рублей;
44. Кекс - 20 штук, стоимостью 7 рублей за 1 штуку, всего на сумму 140 рублей;
45. Рулет - 9 штук, стоимостью 36 рублей за 1 штуку, всего на сумму 324 рубля;
46. Вафли - 30 упаковок, стоимостью 40 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 1 200 рублей;
47. Торт вафельный - 6 штук, стоимостью 55 рублей за 1 штуку, всего на сумму 330 рублей;
48. Шоколад - 40 плиток, стоимостью 45 рублей за 1 плитку, всего на сумму 1 800 рублей;
49. Леденец "Чупа-чупс" - 100 штук, стоимостью 4 рублей за 1 штуку, всего на сумму 400 рублей;
50. Конфеты "Рондо" - 12 упаковок, стоимостью 12 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 144 рублей;
51. Печенье "Орешек" - 5 упаковок, стоимостью 45 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 225 рублей;
52. Круассан "7Days" - 10 штук, стоимостью 19 рублей за 1 штуку, всего на сумму
190 рублей;
53. Сухарики - 20 штук, стоимостью 7 рублей за 1 штуку, всего на сумму 140 рублей;
54. Вермишель быстрого приготовления "Ролтон" - 9 упаковок, стоимостью 15 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 135 рублей;
55. Пюре быстрого приготовления "Русская картошка" - 9 упаковок, стоимостью 12 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 108 рублей;
56. Лапша "Ролтон" - 4 упаковки, стоимостью 8 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 32 рубля;
57. Салфетки влажные большие - 6 упаковок, стоимостью 49 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 294 рубля;
58. Салфетки влажные маленькие - 9 упаковок, стоимостью 15 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 135 рублей;
59. Салфетки бумажные - 4 упаковки, стоимостью 15 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 60 рублей;
60. Пакеты целлофановые большие - 2 упаковки, стоимостью 120 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 240 рублей;
61. Пакеты целлофановые маленькие - 2 упаковки, стоимостью 50 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 100 рублей;
62. Пакеты типа "майка" - 35 штук, стоимостью 2 рубля 50 копеек за 1 штуку, всего на сумму 87 рублей 50 копеек;
63. Туалетная бумага - 6 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, всего на сумму 60 рублей;
64. Зажигалка - 150 штук, стоимостью 12 рублей за 1 штуку, всего на сумму 1 800 рублей;
65. Бумажные полотенца - 2 упаковки, стоимостью 48 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 96 рублей;
66. Выпечка привозная - всего на сумму 1 500 рублей;
67. Мясо куры для шавермы весом 3 кг, всего на сумму 400 рублей:
68. Лаваш "Армянский" - 15 штук, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, всего на сумму 375 рублей;
69. Шаверма - 5 штук, стоимостью 90 рублей за 1 штуку, всего на сумму 450 рублей;
70. Сигареты производства России - всего на сумму 100 000 рублей;
71. Сигареты производства Армении - всего на сумму 40 000 рублей,
которое полностью утратило свою качественную определенность и полезные свойства, т.е. приведено в полную непригодность для использования по целевому назначению, всего на общую сумму 214 588 рублей, чем <данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Возникший пожар был локализован и ликвидирован сотрудниками пожарной охраны, прибывшими по вызову на место пожара.
В судебном заседании Куриленко О.Д. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Куриленко О.Д. - по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Куриленко О.Д. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Куриленко О.Д. суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Смягчающими наказание обстоятельствами Куриленко О.Д. суд считает полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Куриленко О.Д. <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Куриленко О.Д. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Куриленко О.Д. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Куриленко О.Д. обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении наказания Куриленко О.Д. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
В рамках уголовного судопроизводства гражданский иск не заявлялся.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Шалаеву А.П. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств <данные изъяты> - надлежит решить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куриленко Олега Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Куриленко О.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Куриленко О.Д. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику, после вступления приговора в законную силу ежемесячно предпринимать меры по погашению перед потерпевшим имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Меру пресечения осужденному Куриленко О.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Шалаеву А.П. - 17242 рубля (семнадцать тысяч двести сорок два рубля) 50 копеек, за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.Н. Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка