Приговор от 27 мая 2014 года №1-539/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-539/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-539/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Уссурийск          27 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретаре – Яременко М.С.,
 
    с участием государственных обвинителей – заместителя Уссурийского городского прокурора Грачева В.В., помощника Уссурийского городского прокурора Спасенникова П.С.,
 
    потерпевших – ФИО8 и ФИО8,
 
    защитника - адвоката Усенко Е.И., представившей удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    подсудимого – Климантова И.Г.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
        Климантова И. Г., XXXX, ранее судимого:
 
        ДД.ММ.ГГ Октябрьским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
        ДД.ММ.ГГ Октябрьским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,    
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Климантов И. Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба ФИО8, при следующих обстоятельствах.
 
        Так, он, имея умысел на хищение чужого имущества -денежных средств путем обмана малолетнего ФИО8, ДД.ММ.ГГ в период времени примерно с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут, подошел к дверям квартиры № XXXX дома № XXXX, расположенного по улице XXXX Приморского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, путем разработанного им плана по обману малолетнего сына ФИО8 - ФИО8, имеющего на хранении денежные средства ФИО8, Климантов И.Г., ДД.ММ.ГГ в период времени примерно с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут, из корыстных побуждений, с добровольного разрешения малолетнего ФИО8, прошел в помещение вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, Климантов И.Г., обманывая ФИО8 в том, что отец ФИО8 -ФИО8 находится в больнице, попросил передать оставленные ФИО8 на хранение денежные средства в сумме XXXX и XXXX под предлогом передачи их ФИО8, продолжая обманывать малолетнего ФИО8 в правдивость своих намерений, велел ему одеваться для поездки к отцу в больницу взяв при этом, принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме XXXX и XXXX по курсу ОАО «Сбербанк России» китайского юаня к российскому рублю на ДД.ММ.ГГ XXXX за один китайский юань на общую сумму XXXX, а всего в общей сумме XXXX, тем самым путем обмана похитил указанные денежные средства, причинив ФИО8 значительный ущерб на сумму XXXX.
 
    Климантов И.Г. вину в инкриминируемом деянии признал частично.
 
    Вина Климантова И.Г. в совершении хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба ФИО8 установлена: показаниями самого подсудимого данных им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевших ФИО8, ФИО8, свидетеля ФИО6, письменными доказательствами: протоколом явки с повинной Климантова И.Г. от ДД.ММ.ГГ, протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Климантовым И.Г. от ДД.ММ.ГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Климантов И.Г. вину в инкриминируемом ему преступление предусмотренном ч.2 ст.159 УК РФ, признал частично, и отдачи показаний отказался, попросив огласить его показания данные в ходе предварительного следствия.
 
    Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству стороны защиты показаний подозреваемого Климантова И.Г. от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 107-109, показаний обвиняемого Климантова И.Г. от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 166-171, данных им в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника адвоката Жезлова Ю.А. следует, что ДД.ММ.ГГ он находился в гостях у ФИО8, проживающего по адресу: XXXX, с которым они договорились поехать в гости к его сестре, проживающей в XXXX. Около 19 часов 00 минут ФИО8 вызвал такси, ожидая которое в его присутствии ФИО8 передал своему малолетнему сыну ФИО8 деньги купюрами достоинством XXXX. Ребенок спрятал денежные средства в один из карманов своей куртки. Затем подъехала автомашина такси, на которой он вместе с ФИО8 выехали в XXXX. По пути он решил похитить деньги ФИО8. Прибыв в XXXX около 20 часов 00 минут к дому XXXX по XXXX, ФИО8 оплатил за проезд деньги в сумме XXXX. Оставшуюся часть суммы в размере XXXX должен был оплатить он. Так как у него не было денег для оплаты такси, то он попросил водителя такси, подождать его. После этого он провел ФИО8 в дом к своим родным, у которых взял деньги и вышел из дома. В этот же момент он решил воспользоваться тем, что ФИО8 находится в его доме и беседует, чтобы вернуться на такси в XXXX для обмана сына ФИО8 с целью завладения деньгами, находящимися у него на хранении. По его просьбе водитель такси отвез его в XXXX к дому ФИО8. С разрешения малолетнего ФИО8 он вошел в квартиру и умышленно, с целью хищения денег, обманывая малолетнего ФИО8, стал быстро говорить о том, что ФИО8 находится в больнице и ему необходимо привезти те деньги, которые ФИО8 ранее передал ему на хранение. Разговаривал он быстро и чтобы ФИО8 поверил ему, просил одеться ФИО8, обещая, что отвезет его к отцу в больницу. Разговаривая с ребенком и убеждая в правдивости своих слов, он прошел в зал, где находилась на диване куртка, в которую ранее спрятал деньги ФИО8. Взяв куртку, он вытащил из ее кармана денежные средства. ФИО8 видел, как он забирает деньги, не препятствовал, так как он продолжал пояснять, что эти деньги для ФИО8 и они вместе сейчас поедут к ФИО8, чтобы навестить и передать деньги. Продолжая убеждать ребенка в правдивости своих слов, он сказал ФИО8 одеваться, и, когда тот стал одеваться, сказал ФИО8, что ожидать его будет во дворе дома. После этого он вышел из квартиры Улмасовых, сел в автомашину такси и скрылся с места преступления. Уезжая от дома Улмасовых, в автомашине такси он пересчитал похищенные денежные средства, купюрами XXXX каждая, в общей сумме XXXX и одна купюра достоинством XXXX. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Вину признает частично, так как похитил XXXX, а не XXXX.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 пояснил, что он проживает в квартире XXXX в г. Уссурийске. ДД.ММ.ГГ примерно в 10 часов 00 минут, к нему домой приехал его знакомый Климантов И.Г. Вечером ДД.ММ.ГГ Климантов И.Г. попросил съездить вместе с ним к его родителям, чтобы забрать свои вещи. Перед тем как уехать с Климантовым И.Г., он решил оставить деньги в сумме XXXX своему сыну ФИО8 Он в присутствии Климантова И.Г. передал денежные средства в сумме XXXX, сыну, который положил деньги в свою куртку, которая лежала на диване. Все это видел Климантов И.Г.. Приехав в XXXX, Климантов И.Г. пригласил его пройти к родителям. Климантов И.Г. сказал, что сходит к какой-то девушке и скоро вернется, после чего ушел. Климантов И.Г. не было около часа, и он стал волноваться. Примерно в 20 часов 50 минут он созвонился с сыном и узнал, что примерно в 20 часов 00 минут к ним домой приехал Климантов И.Г. и рассказал, что он (ФИО8) попал в аварию и находится в больнице, а Климантов И.Г. приехал по его просьбе для того чтобы взять деньги и передать в больницу. При этом Климантов И.Г. взял куртку и вытащил из его кармана деньги в сумме XXXX, которые он передал ФИО8 на хранения. Климантов И.Г. похитил XXXX и XXXX. Ущерб для него значительный, так как у него пенсия XXXX и других доходов он не имеет.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 пояснил, что к ним приехал ДД.ММ.ГГ Климантов И.Г., который попросил ФИО8 съездить к нему домой в XXXX. И после этого позже Климантов И.Г. приехал один и сказал, что папа попал в больницу и срочно нужны деньги, чтобы отвезти их папе, затем Климантов И.Г. сам взял его куртку, которая лежала на диване, и вытащил оттуда деньги, которые папа дал ему на хранение, сказав, что данные деньги нужны папе. Он видел, как брал деньги Климантов И.Г.. После этого Климантов И.Г. сказал, чтобы он одевался, и они поедут к папе вместе, а сам вышел на улицу. Он быстро стал собираться, но когда вышел, Климантова И.Г. уже не было. Когда увидел, что его нет, побежал домой, позвонив папе, рассказал, что приходил Климантов И.Г. и забрал деньги, на что папа ответил, что приедет и во всем разберется. Денег, которые ему оставлял папа, было XXXX и XXXX.
 
    Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 84-86, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он не официально подрабатывает в фирме такси «XXXX» водителем. ДД.ММ.ГГ он находился на рабочем месте, когда около 19 часов 00 минут от диспетчера такси ему поступил вызов проехать за клиентом на адрес: XXXX отвезти в XXXX. Около 19 часов 04 минут он подъехал к XXXX. В автомашину сели двое мужчин, один из которых был молодой в возрасте не более 20 лет, а второй мужчина был пенсионного возраста, на вид более 60 лет, которые сказали, что поедут в XXXX, затем в XXXX, а затем обратно в XXXX. После этого они выехали. Въехав в XXXX, мужчина пенсионного возраста сказал ему ехать в XXXX, прибыв в которое, он подъехал к дому по неизвестному ему адресу. Затем из автомашины вышли оба мужчины, при этом мужчина пенсионного возраста передал XXXX и пояснил, что оставшуюся сумму денег за поездку в размере XXXX оплатит молодой мужчина. Молодой мужчина пояснил, что при себе денег не имеет, и он возьмет их у своей сестры. После этого оба мужчины прошли в дом, возле которого он и останавливался по их просьбе. Спустя минуты 3 из дома вышел один молодой мужчина и пояснил, что необходимо возвращаться в XXXX и по прибытию он оплатит в полном размере за поездку. Они сразу же выехали в XXXX. Прибыв в XXXX, времени было около 20 часа 50 минут, по просьбе молодого мужчины он подъехал к дому XXXX в г.Уссурийске. Затем мужчина попросил его подождать, а сам, выйдя из автомашины, прошел во двор XXXX мужчина не более 5 минут и, выйдя из двора дома, сел в автомашину, попросил отвезти на ночной Китайский рынок. Рынок был закрыт и тогда мужчина попросил отвезти его в сауну, расположенную в районе XXXX. Прибыв на указанный адрес, мужчина для оплаты передал ему одну купюру достоинством XXXX. У него не было сдачи, мужчина в указанной сауне не смог разменять деньги и тогда они поехали по XXXX, чтобы разменять деньги. Таким образом они подъехали в сауну по XXXX, где мужчина разменял деньги и оплатил все поездки в размере XXXX. Он видел у этого мужчины только одну купюру. Были ли еще у этого мужчины деньги, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГ, ему позвонили сотрудники полиции и сообщили о том, что от действий мужчины, которого он отвозил в сауну и одного привез из XXXX в XXXX, пострадал ребенок. Он сообщил сотрудникам полиции о том, где в настоящий момент может находиться этот мужчина. Спустя некоторое время от мужчины пенсионного возраста, которого он с молодым мужчиной отвозил в XXXX, ему стало известно о том, что молодой мужчина похитил принадлежащие ему деньги у его малолетнего ребенка.
 
    Так же, вина Климантова И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, объективно подтверждается письменными материалами дела.
 
    Из протокола явки с повинной Климантова И.Г. от ДД.ММ.ГГ, том 1 лист дела 29, установлено, что Климантов И.Г. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГ он приехал на XXXX, где путем обмана похитил денежных средств в сумме XXXX.
 
    Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Климантовым И.Г. от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 130-133, установлено, что ФИО8 в ходе очной ставки пояснил о том, что ДД.ММ.ГГ Климантов И.Г. воспользовавшись тем, что он находится в XXXX, путем обмана малолетнего ФИО8 похитил у него денежные средства в сумме XXXX и 100 юаней. Обвиняемый Климантов И.Г. данные показания подтвердил частично, пояснив, что похитил XXXX и XXXX, а не XXXX.
 
    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 77-78, установлено, что у ФИО8 изъята куртка.
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 79-80 установлено, что куртка, изъятая у потерпевшего ФИО8, осмотрена. Указанная куртка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, том 1 лист дел 81.
 
    Анализируя приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Климантова И.Г. в инкриминируемом ему преступлении доказана и полностью подтверждается материалами уголовно дела.
 
    Признание подсудимого Климантова И.Г. подтверждается показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО8, свидетеля ФИО6, которые последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого, у них не имеется. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
 
    С учетом изложенного, суд признает представленные стороной обвинения доказательства, допустимыми, достоверными и достаточными.
 
    Из показаний Климантова И.Г. установлено, что он, с целью хищения денег, обманывая малолетнего ФИО8, сказал последнему, что ФИО8 находится в больнице и ему необходимо привезти те деньги, которые ФИО8 ранее передал ему на хранение. Взяв куртку, он вытащил из ее кармана денежные средства. ФИО8 видел, как он забирает деньги, не препятствовал этому, так как он продолжал пояснять, что эти деньги для ФИО8 и они вместе сейчас поедут к ФИО8, чтобы навестить и передать деньги. Продолжая убеждать ребенка в правдивости своих слов, он сказал ФИО8 одеваться, и, когда тот стал одеваться, сказал ФИО8, что ожидать его будет во дворе дома. После чего выйдя на улицу, скрылся с похищенными денежными средствами.
 
    Из показаний потерпевшего ФИО8 установлено, что приехав, Климантов И.Г. сказал, что ФИО8 попал в больницу и срочно нужны деньги, чтобы отвезти их ФИО8 Климантов И.Г. сам взял его куртку, и вытащил оттуда деньги, которые ФИО8 дал ему на хранение. Климантов И.Г. сказал, чтобы он одевался, и они поедут к ФИО8 вместе, а сам вышел на улицу. Когда он вышел, то Климантова И.Г. уже не было.
 
    Из показаний потерпевшего ФИО8 установлено, что от ФИО8 он узнал, о том, что к ним домой приехал Климантов И.Г. и рассказал, что он (ФИО8) попал в аварию и находится в больнице, а Климантов И.Г. приехал по его просьбе для того, чтобы взять деньги и передать в больницу. При этом Климантов И.Г. взял деньги в сумме XXXX, которые он передал ФИО8 на хранения.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к следующему выводу.
 
    Обман как способ совершения хищения состоит в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
 
    Как установлено в судебном заседании, Климантов И.Г., имея умысел на завладения денежных средств ФИО8, сообщил его малолетнему сыну ФИО8 сведения, не соответствующие действительности, то есть обманывая ФИО8 о том, что ФИО8 находится в больнице и ему необходимы денежные средства. Введя малолетнего ФИО8 в заблуждение Климантов И.Г. завладел денежными средствами принадлежащие ФИО8 и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Не признание вины подсудимым в части причиненного ущерба в сумме XXXX, суд расценивает как способ защиты избранной подсудимым, с целью смягчить свою ответственность. Доводы подсудимого Климантова И.Г. о том, что он похитил XXXX, а не XXXX, опровергается показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО8, которые последовательно и не противоречиво поясняли, что Климантов И.Г. похитил XXXX.
 
    Квалифицирующий признак мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку потерпевший ФИО8 обосновал значительность причиненного ущерба, пояснив, что его пенсия составляет XXXX и других доходов он не имеет.
 
        Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств, согласующихся между собой, позволяет суду сделать вывод о виновности Климантова И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Климантов И.Г. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, в ФКУ XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется удовлетворительно, в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд не соглашается с доводами органов предварительного следствия о наличии в действиях Климантова И.Г. рецидива преступлений, поскольку у Климантова И.Г. имеются лишь не погашенные судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, которые не учитываются при признании рецидива преступлений.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд, в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Так же, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Климантову И.Г. в виде реального лишения свободы, поскольку его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, что, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Климантовым И.Г. новых преступлений.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд полагает возможным не назначать Климантову И.Г. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Климантову И.Г. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.
 
    Климантов И.Г. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, в связи с чем, с учетом личности подсудимого, а так же с учетом совершенных им преступлений, суд считает невозможным сохранить Климантову И.Г. условные осуждения и полагает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, в отношении Климантова И.Г. отменить и в соответствии с правилами ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров.
 
    Суд, считает необходимым направить Климантова И.Г. в колонию-поселение под конвоем, в связи с тем, что преступление им совершенно в период условных осуждений и оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Климантова И.Г. не имеется.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Климантова И. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ в отношении Климантова И.Г. - отменить.
 
    На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, окончательно назначить Климантову И. Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания Климантову И.Г. назначить колонию-поселение.
 
    Наказание в виде лишения свободы Климантову И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГ, и зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
 
    Меру пресечения Климантову И.Г.– содержание под стражей, оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать Климантова И.Г. в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    По вступлению приговора в законную силу направить Климантова И.Г. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
 
    Вещественное доказательство – куртку, находящеюся на ответственном хранении у ФИО8, по вступлению приговора в законную силу, оставить последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья М.М. Саликов