Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-539/2014
Дело № 1-539/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 15 июля 2014 года
Волжский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Бахтеевой Н.М.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: ФИО10,
подсудимого: Кузьмин И.Н.,
подсудимого: Кузьмин Н.Н.,
защитника подсудимого Кузьмина И.Н. – адвоката Ярошевского Д.О., представившего ордер № 004366 от 19 января 2014 года и удостоверение №980,
защитника подсудимого Кузьмина Н.Н. – адвоката Краснова А.С., представившего ордер № 054973 от 23.01.2014 года и удостоверение № 1176,
защитников по постановлению суда: ФИО11, ФИО14,
при секретаре: ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении
Кузьмин И.Н., <...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, части 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ,
в отношении
Кузьмин Н.Н., <...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, части 3 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО13 и Кузьмин Н.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
Кроме того, ФИО13 и Кузьмин Н.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
В начале января 2014 года Кузьмин И.Н. и Кузьмин Н.Н. вступили всовместный преступный сговор, направленный на совместные незаконные сбыты наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. С целью осуществления совместного преступного умысла они распределили между собой роли, согласно которых при не установленных в ходе следствия обстоятельствах у не установленного в ходе следствия лица, Кузьмин Н.Н. незаконно приобретал предназначенную для дальнейшего незаконного сбыта крупную партию наркотического средства героин (диацетилморфин). Затем, Кузьмин Н.Н., осуществляя свою роль в совершении преступления, часть приобретенного наркотического средства героин (диацетилморфин) незаконно привозил из <адрес> в <адрес>, где передавал для дальнейшего незаконного сбыта Кузьмину И.Н. В обязанности Кузьмина И.Н. входило подыскание розничных покупателей наркотического средства героин (диацетилморфин), получение от них денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства, и затем непосредственная реализация наркотического средства лицам, желающим приобрести наркотики. При этом, денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), группой лиц по предварительному сговору в составе Кузьмина Н.Н., Кузьмина И.Н. и не установленного в ходе следствия лица, Кузьмин Н.Н. и Кузьмин И.Н. распределяли между собой в зависимости от роли каждого в совершении преступления.
Так, Кузьмин Н.Н. в начале января 2014 года, осуществляя совместный преступный умысел с Кузьминым И.Н. и не установленным в ходе следствия лицом, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, при не установленных следствием обстоятельствах, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее <...> грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) Кузьмин Н.Н. незаконно перевез из <адрес> в <адрес>, где передал Кузьмину И.Н. с целью дальнейшего незаконного сбыта.
"."..г. года, около 14 часов, Кузьмин И.Н., находясь в автомашине, расположенной возле здания №... по ул. 22-я линия о. Зеленый <адрес>, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) совместно с Кузьминым Н.Н. и не установленным в ходе следствия лицом, действуя согласно заранее достигнутой договоренности с лицом под псевдонимом «покупатель», осуществляющим оперативный эксперимент по закупке наркотических средств под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по <адрес>, получил от «покупателя» денежные средства в сумме <...>, после чего незаконно сбыл «покупателю», передав последнему один полимерный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой <...> грамма, что относится к категории значительного размера.
В тот же день, "."..г. года, примерно 14 часов 15 минут, в помещении Волжского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, лицо под псевдонимом «покупатель» добровольно выдало сотрудникам Волжского МРО УФСКН России по <адрес> полимерный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой <...> грамма, что согласно Постановления Правительства от "."..г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» отнесено к категории значительного размера, приобретенный им в ходе проведения оперативного эксперимента сотрудниками полиции.
Таким образом, реализовать до конца свой преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), массой <...> грамма, что относится к категории значительного размера, Кузьмину И.Н., Кузьмину Н.Н. и не установленному в ходе следствия лицу не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме этого, Кузьмин Н.Н. 16 или "."..г., точная дата следствием не установлена, осуществляя совместный преступный умысел с Кузьминым И.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, при не установленных следствиям обстоятельствах, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно приобрел у не установленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <...> грамма, что согласно Постановления Правительства от "."..г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к категории крупного размера, которое для удобства дальнейшего незаконно сбыта распределил на три части и упаковал в три полимерных свертка массой соответственно <...> гр., <...> гр. и <...> гр.
Часть наркотического средства массой <...> гр., "."..г. года, Кузьмин Н.Н. согласно заранее достигнутой договоренности с Кузьминым И.Н. незаконно перевез из <адрес>, где передал Кузьмину И.Н. с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, а оставшиеся два полимерных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморифн), массой соответственно <...> гр. и <...> гр., стал незаконно хранить по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.
Кузьмин И.Н., осуществляя свою роль в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, полученное от Кузьмина Н.Н. наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <...> грамма, распределил на три части и упаковал в три полимерных свертка, массой соответственно <...> гр., <...> гр. и <...> грамма, которые стал незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, как при себе, так и в квартире, в которой он проживает, расположенной по адресу: <адрес>, о. Зеленый, <адрес>1.
"."..г. года, около 16 часов 10 минут, Кузьмин И.Н., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, о. Зеленый, <адрес>, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел с Кузьминым Н.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), согласно ранее достигнутой договоренности с лицом под псевдонимом «покупатель», осуществляющим проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по <адрес>, получил от «покупателя» деньги в сумме <...>, после чего незаконно сбыл последнему полимерный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой <...> грамма, что относится к категории значительного размера.
В тот же день, "."..г. года, примерно 16 часов 25 минут, в помещении Волжского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, лицо под псевдонимом «покупатель» добровольно выдало сотрудникам Волжского МРО УФСКН России по <адрес> сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой <...> грамма, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками полиции.
"."..г. года, около 17 часов 10 минут, преступная деятельность Кузьмина И.Н., Кузьмина Н.Н. и не установленного в ходе следствия лица в составе группы лиц по предварительному сговору была пресечена, так как Кузьмин И.Н. был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по <адрес> возле <адрес> о. Зеленый <адрес>. В ходе личного досмотра Кузьмина И.Н., проведенного "."..г. года, в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 36 минут, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой <...> грамма, что относится с категории значительного размера, приготовленный Кузьминым И.Н. для совместного незаконного сбыта с Кузьминым Н.Н. и не установленным в ходе следствия лицом, а оставшаяся часть наркотического средства героин (диацетилморфин) массой <...> грамма, переданная ранее Кузьминым Н.Н. Кузьмину И.Н. для дальнейшего совместного незаконного сбыта, была изъята в ходе проведения осмотра в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, о. Зеленый, <адрес>1, проведенного "."..г. года, в период времени с 17 часов 50 минут по 19 часов.
Кузьмин Н.Н. "."..г. года, около 17 часов 40 минут, находясь в домовладении, в котором он проживает, расположенном по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по <адрес>. Оставшиеся у него два полимерных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), незаконно хранимые в целях дальнейшего незаконного сбыта, массой соответственно <...> гр., <...> гр., были обнаружены и изъяты сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения осмотра в указанном домовладении "."..г. в период времени с 18 часов 40 минут по 20 часов 20 минут.
Таким образом, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой <...> грамма, что относится к категории крупного размера, которое Кузьмин Н.Н. собирался незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
Подсудимый Кузьмин И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Подсудимый Кузьмин Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Подсудимый Кузьмин И.Н. по существу предъявленного ему обвинения показал, что периодически употребляет наркотики – героин внутривенно. Кузьмин <...>, который проживает в <адрес> приехал к ним в гости, в ходе разговора он попросил его приобрести для него героин для продажи и для личного употребления, наркотическое средство решил сбывать своим знакомым. "."..г. Кузьмин Н.Н. привез ему героин для продажи, но героин оказался плохого качества, тогда через несколько дней Кузьмин Н.Н. привез еще героина для продажи. Он все продал, Деньги передал Кузьмину Н.Н. "."..г. он находился дома, в обеденное время на сотовый телефон позвонил <...> <...> – «закупщик», спросил, есть ли героин для продажи, на что он ему ответил, что есть, но плохого качества. <...> сказал, что подумает и перезвонит. Через некоторое время, <...> перезвонил, сказал, что согласен купить за <...> героина массой 1 грамм, они договорились встретиться возле магазина «<...>», на острове <...> <адрес>. Встретились, закупщик ему передал деньги, а он закупщику товар. Деньги делились на три части, ему, дяде и поставщику, у которого дядя приобретал героин. Героин хранился у него дома, под батареей. На следующий день <...> снова позвонил и опять просил продать ему героин массой один грамм за <...>. он согласился, договорились о встречи, встретились, Дима передал деньги, а он ему передал товар. После этого, они разошлись. Когда он подходил к своему дому, был задержан сотрудниками полиции. Был произведен его личный досмотр, а также осмотр жилища. В ходе личного досмотра у него нашли «меченные» деньги, героин, который он взял с собой на встречу с «покупателем», чтобы в последствии его употребить у своего знакомого. В ходе осмотра квартиры, ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, он выдал сверток с героином, который хранил под батареей.
Подсудимый Кузьмин Н.Н. вину признал и пояснил, что полностью согласен с показаниями Кузьмина <...>. "."..г. он приезжал в <адрес> по делам, заехал в гости к своему племяннику, привез ему для сбыта, очередную партию героина. В этот день он ему дал <...>, эти деньги были от продажи героина. Ночью он уехал домой в <адрес>. "."..г., утром к нему ворвались сотрудники полиции, и в ходе осмотра жилища обнаружили и изъяли, на крыше чердака два пакета с героином. Героин, который был изъят в ходе осмотра жилища, принадлежал ему лично. Он признает себя виновным в том, что привозил <...> героин, для дальнейшей реализации. Героин для реализации он приобретал в Ольховке, хранил дома, на чердаке. У них с <...> между собой была договоренность на сбыт героина. Деньги от продажи героина он ему передавал. Часть героина, <...> брал себе для личного употребления, а часть реализовывал.
Кроме этого, вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных судом в ходе судебного следствия:
Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он работает – начальником 2 отделения Волжского МРО УФСКН России по <адрес>, принимал участие в проведении «оперативного эксперимента» изначально у неустановленного лица «<...>», данное мероприятие проводилось "."..г.. Был подобран «покупатель» и на острове <...> <...>, было приобретено наркотическое средство – героин, за <...> у «<...>». Он тогда сел в машину с покупателем и доехал практически до <...>, на перекрестке они вышли с супругой, и ушли, потом впоследствии «покупатель» добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин. При проведении оперативно-розыскным мероприятий и технических мероприятий, было установлено, что наркотики <...> поставляет его дядя ФИО9. На следующий день было создано две группы, он участвовал в группе, которая проводила «проверочную закупку» у <...>, другая оперативная группа проехала в Ольховку к ФИО9. Также недалеко от магазина «<...>», расположенном на острове <...> <адрес>, была проведена «проверочная закупка» у <...> и он был задержан недалеко от его места жительства. «Покупатель» также за <...> приобрел у Ивана наркотическое средство – героин, которое впоследствии добровольно выдал покупатель, наркотическое средство было в полимерном пакетике, перевязанном нитью, данный пакетик разворачивали и показывали понятым, которые принимали участие во всех оперативных мероприятиях, при личных досмотрах. После чего, у <...> был произведен осмотр в жилище, где он добровольно выдал сверток, как в последующем оказалось, с наркотическим средством – героин. <...> был задержан другой опергруппой в <...>. Покупатель связывался с подсудимым Кузьминым И.Н. через сотовую связь, место встречи <...>, так же ФИО30 назвал цену наркотического средства. При задержании Кузьмин И.Н. сопротивления не оказывал, стал оказывать содействие следствию, выдал наркотики на добровольной основе в ходе осмотра его квартиры. Денежные средства, участвующие в закупке, были обнаружены при нем, при этом, он пояснил, что данные денежные средства выручены от продажи наркотических средств. Кузьминым Н.Н. занималась другая оперативная группа, под руководством сотрудника полиции <...> Со слов других сотрудников ему стало известно, что ФИО9 поставляет наркотические средства <...> для реализации, это было установлено техническими средствами.
В судебном следствии была допрошена свидетель ФИО14, и показаний которой установлено, что подсудимый <...> является мужем и отцом ее ребенка, подсудимый <...> дядя мужа. С подсудимым Кузьминым И.Н. она знакома с марта 2013 года, они проживали с ним в одном доме, вели совместное хозяйство. Подсудимый работал и содержал семью. В январе 2014 года они с <...> искали дачу, друг <...> подвез их на автомашине черного цвета, она была с ним. <...> сел на переднее сиденье рядом с водителем, она сидела на заднем сидении и не видела, чтобы водитель что- то передавал <...>, он спрашивал у <...>, как дела. На следующий день <...> задержали сотрудники полиции, когда он шел домой.
Свидетель ФИО11 в судебном следствии показала, что подсудимый Кузьмин <...> ее гражданский муж, <...>. <...> ФИО9 занимался материальным обеспечением семьи. <...>. "."..г. они приезжали к брату ФИО9, чтобы навестить его, заняли <...> на приобретение лекарства, потом вернулись домой. На следующий день приехали сотрудники наркоконтроля, произвели обыск, изъяли два пакета с наркотиком на чердаке, так же изъяли сотовые телефоны.
Показаниями свидетеля ФИО21 в судебном следствии, согласно которым, в отдел поступила оперативная информация о том, что парень цыганской национальности, представляющийся именем <...> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин на территории <адрес>. В ходе проведенных оперативно–розыскных мероприятий было установлено, что парень по имени <...> часто общается с мужчиной по имени ФИО9, а также о количестве проданного наркотического средства. "."..г. было принято решение о проведении оперативного эксперимента по закупке наркотического средства героин у парня по имени <...> Для выполнения поставленной задачи была создана оперативная группа, в состав которой входил он, оперативный сотрудник ФИО10 Был подобран «покупатель», который был знаком с <...> и неоднократно приобретал у него для своего личного употребления героин. С целью обеспечения его безопасности, данные «покупателя» были засекречены.«Покупатель» созвонился с <...> договорился с ним о покупке 1 грамма героина за <...>. Встреча была назначена на острове. Зеленый <адрес>. «Покупатель» был досмотрен, в ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме того, были осмотрены денежные купюры, номера и серии купюр были занесены в акт осмотра и спецброботки, после чего, вручены «покупателю». « Покупатель» на своей автомашине проследовал на о. Зеленый <адрес>, следом за ним на другой автомашине поехал он, ФИО10 и двое очевидцев. Приехав на место встречи, «покупатель» остановился, к нему в машину сел <...> с женой, они на машине проехали на одну из улиц острова Зеленого, где машина «покупателя» остановилась, из нее вышел <...> с женой. После чего, «покупатель» проехал к зданию Волжского отдела наркоконтроля, они поехали следом за ним. По приезду в отдел, «покупатель» добровольно выдал один сверток с героином, пояснив, что данный сверток он прибрел у <...> за <...>. Были составлены соответствующие документы, где все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий были установлены данные о личности <...> им оказался Кузьмин И.Н., и мужчины по имени <...> - Кузьмин Н.Н., который проживал в <адрес>. Было установлено, что <...> является племянником ФИО9, для реализации героин <...> поставляет ФИО9. "."..г. с целью получения большей доказательственной базы преступной деятельности данной группы лиц было запланировано проведении у <...> проверочной закупки наркотического средства героин и после его задержания, сразу же задержание <...> в <адрес>. Было создано две оперативные группы, одна из которых направилась в<адрес> для задержания <...>. "."..г. в качестве покупателя наркотического средства было лицо, данные которого были засекречены, ему были вручены деньги в размере <...>, покупатель созвонился с <...> и была назначена встреча на острове Зеленом. «Закупка» была произведена у <...>. После того как «покупатель» подал сигнал, что «закупка» героина состоялась, <...> был задержан возле своего дома. В последствии <...> был досмотрен, у него было обнаружено и изъят сверток с героином, а также закупочные деньги, кроме того, было осмотрено домовладение <...>, в комнате, в которой он живет, около батареи под окном был обнаружен и изъят сверток с героином, который он хранил для последующего сбыта. Так же ему известно, что в ходе задержания <...> в <адрес>, было обнаружена и изъята крупная партия героина. Вторую группу, которая занималась задержанием ФИО9, возглавлял <...>. При всех проведенных мероприятиях участвовали понятые.
В судебном следствии с согласия сторон оглашены показания свидетеля под псевдонимом « покупатель», данных в ходе предварительного следствия, из содержания которых установлено, что с Кузьмин И.Н. он познакомился в ИК №... <адрес>, когда отбывал там наказание с "."..г. по "."..г. года, то есть до дня своего освобождения из мест лишения свободы. Осенью 2013 года, точной даты он не помнит, ему от малознакомого ему наркомана стал известен номер сотового телефона Кузьмина И.Н. - <...> и ему пояснили, что у Кузьмина И.Н. можно приобрести героин по цене <...> за один грамм. В этот же день, в вечернее время, он позвонил Кузьмину И.Н. на его номер телефона, пояснил ему, кто именно звонит и напомнил, что ранее они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Кузьмин И.Н. его вспомнил и он пояснил ему, что звонит ему с целью приобретения у него героина для своего личного употребления. Кузьмин И.Н. ему сказал, чтобы он приехал на остров Зеленый, где в этот же день он приобрел у него героин по цене <...>, который находился в полимерном свертке, перемотанным ниткой. "."..г. года, он обратился в Волжский отдел наркоконтроля, где сообщил оперативным сотрудникам о преступной деятельности Кузьмина И.Н., так как он перестал употреблять наркотические средства и относится в настоящее время к ним очень отрицательно. О своем обращении в органы наркоконтроля он написал заявление. Также на предложение сотрудников полиции выступить в роли покупателя наркотических средств он согласился, но при условии, что его личные данные будут засекречены, так как он опасается физического воздействия со стороны родственников и знакомых Кузьмина И.Н. Оперативные сотрудники полиции ему пообещали, что его данные будут засекречены. Затем он по просьбе сотрудников полиции позвонил Кузьмину И.Н. около 12 часов, звонил он со своего номера сотового телефона <...> на номер телефона Кузьмина И.Н. <...> и спросил, есть ли у него для продажи героин. Кузьмин И.Н. ему ответил, что хорошего качества героина у него пока нет, но есть героин хуже качеством. Он отказался и сказал ему, что как у него появится для продажи героин лучшего качества, то чтобы он ему позвонил. Около 13 часов, ему сам позвонил Кузьмин И.Н. и сказал, что героин хорошего качества у него появился, и один грамм героина будет стоить <...> и чтобы он подъезжал через 30 минут к магазину «<...>», расположенному по адресу: о. Зеленый, <адрес> «А». О состоявшейся беседе он сообщил оперативным сотрудникам полиции. Далее, были приглашены двое парней в качестве понятых, и в присутствии их был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Далее был произведен осмотр денежных средств в сумме <...> купюрами достоинством тремя по <...> и одной купюрой <...>, номера и серии которых были записаны в акте. С денежных купюр была сделана светокопия, которая была заверена печатью, и денежные купюры были выданы ему, на ксерокопии расписался он, и двое понятых. Далее, он на своей автомашине проехал к назначенному Кузьминым И.Н. месту встречи, следом за ним проследовали сотрудники полиции вместе с понятыми. Возле магазина «<...>», расположенного по адресу: о. Зеленый, <адрес> «А», к нему в машину сел на переднее пассажирское сиденье Кузьмин И.Н. и на заднее сиденье незнакомая ему женщина, как впоследствии он узнал от сотрудников полиции, ее зовут <...>. Затем Кузьмин И.Н. попросил его довести их, и они проехали до перекрестка пересечения улиц <...> и <адрес> о. Зеленый. Перед тем как выйти из машины, он положил на коробку переключения передач ранее ему врученные сотрудниками полиции деньги в сумме <...>, забрав деньги, Кузьмин И.Н. на это же место положил прозрачный полимерный сверток с героином, горловина которого была завязана ниткой, и они вышли из машины. Затем он проехал в здание Волжского отдела наркоконтроля, где в присутствии двух понятых, он добровольно выдал один полимерный сверток, перевязанный нитью, с веществом светлого оттенка, порошкообразного вида. При этом он пояснил, что данный сверток он приобрел у своего знакомого Кузьмина Ивана за ранее ему врученные деньги в сумме <...>. О чем записал в акте добровольной выдачи. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан печатью «для пакетов», где расписался он и двое понятых. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник полиции в присутствии двух представленных понятых провели его личный досмотр, в ходе которого ни чего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. На следующий день, "."..г. года, около 15 часов, он был приглашен оперативными сотрудниками полиции в Волжский отдел наркоконтроля, где сотрудники полиции ему предложили принять участие в качестве покупателя наркотического средства героин у Кузьмина И.Н. На предложение сотрудников полиции он согласился, но при условии, что его данные будут засекречены. Оперативные сотрудники полиции ему пояснили, что ему будет присвоен псевдоним «покупатель» и что его данные будут засекречены. Затем, около 15 часов, он со своего номера сотового телефона <...> позвонил на номер телефона Кузьмина И.Н. <...> и спросил у него есть ли у него для продажи героин. Кузьмин И.Н. ему ответил, что героин у него есть и опять ему назначил встречу, также как и "."..г. возле магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, о. Зеленый, <адрес> «А», через 30 минут. О состоявшейся беседе он сообщил оперативным сотрудникам полиции. Далее, были приглашены двое парней в качестве понятых и в присутствии их был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Далее был произведен осмотр денежных средств в сумме <...> купюрами достоинством тремя по <...> и одной купюрой <...>, номера и серии которых были записаны в акте. С денежных купюр была сделана светокопия, которая была заверена печатью, и денежные купюры были выданы ему, на ксерокопии расписался он и двое понятых. Далее, он на своей автомашине проехал к назначенному Кузьминым И.Н. месту встречи, следом за ним проследовали сотрудники полиции вместе с понятыми. Когда он подъехал к магазину «<...>», расположенному по адресу: <адрес>, о. Зеленый, <адрес> «А», то он увидел, что ФИО15 находится на противоположной стороне проезжей части и он ему позвонил. В разговоре по телефону Кузьмин И.Н. ему сказал, чтобы он перешел проезжую часть, подошел к нему и проследовал за ним. Выйдя из машины, он подошел к Кузьмину И.Н. и они прошли по <адрес> о. Зеленый <адрес> до <адрес>, где он передал Кузьмину И.Н. ранее ему врученные сотрудниками полиции деньги, а Кузьмин И.Н. ему передал прозрачный полимерный сверток с героином, перемотанный ниткой. После этого, они разошлись, он направился к себе в машину, при этом согласно договоренности с сотрудниками полиции он подал им условный сигнал о том, что приобрел героин, одев на голову капюшон куртки, куда пошел Кузьмин И.Н. он не видел, как его задержали сотрудники полиции он не видел. Дойдя до машины и сев в нее, он проехал в отдел в присутствии двух понятых, он добровольно выдал один полимерный сверток, перевязанный нитью, с веществом светлого оттенка, порошкообразного вида. При этом он пояснил, что данный сверток он приобрел у своего знакомого Кузьмина Ивана за ранее ему врученные деньги в сумме <...>. О чем записал в акте добровольной выдачи. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан печатью «для пакетов», где расписался он и двое понятых. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник полиции в присутствии двух представленных понятых провели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лиц ( том 1, л.д.29-29, том 1, л.д.116);
Оглашенными в судебном следствии с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия, из содержания которых установлено, что "."..г. оперуполномоченными ФИО21 и ФИО10 был проведен оперативный эксперимент по закупке наркотического средства героин у Кузьмина И.Н. и Кузьмина Н.Н. В этот же день, в вечернее время было установлено, что Кузьмин Н.Н. привез Кузьмину И.Н. из <адрес> очередную партию наркотического средства, предназначенную для дальнейшего незаконного сбыта. Также было установлено, что Кузьмин Н.Н. после передачи Кузьмину И.Н. наркотического средства, заметил за ним слежку и уехал из <адрес> и вернулся к себе в домовладение, в котором он проживает, расположенное по адресу: <адрес>. "."..г. на оперативном совещании сотрудников Волжского отдела наркоконтроля было принято решение о проведении у Кузьмина И.Н. проверочной закупки и его задержания с поличным и после задержания Кузьмина И.Н. было запланировано задержание в <адрес> его дяди - Кузьмина Н.Н. Для этого были созданы две оперативные группы, одна в составе оперуполномоченных ФИО10 и ФИО21 с целью проведения проверочной закупки у Кузьмина И.Н., вторая группа в составе его и оперуполномоченных ФИО17 и ФИО18 При этом их группа и вместе с ними двое парней, приглашенных в качестве очевидцев-понятых в утреннее время выдвинулись в <адрес> и по приезду стали ждать звонка от ФИО10 или ФИО21 о том, что проверочная закупка состоялась, и Кузьмин И.Н. задержан. Около 17 часов 20 минут, им поступил звонок о том, что Кузьмин И.Н. задержан. Затем они проехали к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где произвели задержание Кузьмина Н.Н. Кроме Кузьмина Н.Н. на территории домовладения находились его сожительница – ФИО11 и их дети. После задержания Кузьмина Н.Н., ФИО18 в присутствии очевидцев, произвел личный досмотр Кузьмина Н.Н. В ходе личного досмотра Кузьмина Н.Н. ничего запрещенного изъято не было, с пальцев его рук были срезаны верхние части ногтевых пластин, с его ладоней были произведены смывы. Изъятые срезы и смывы были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой расписались очевидцы и Кузьмин Н.Н. Далее, был произведен досмотр автомашины марки <...> государственный регистрационный знак <...>, которая находилась на территории домовладения и на которой Кузьмин Н.Н. приезжал в <адрес>. В ходе досмотра автомашины ничего обнаружено и изъято не было. Далее, с письменного разрешения Кузьмина Н.Н. и ФИО11, которое написала старшая дочь – ФИО19, так как Кузьмин Н.Н. и ФИО11 сослались на то, что они писать не умеют, что они не возражают против проведения осмотра домовладения, был проведен осмотр. В ходе осмотра домовладения, участие в котором принимали Кузьмин Н.Н. и его сожительница ФИО11, на чердаке домовладения был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет с двумя свертками из полимерного материала обвязанные нитью с порошкообразным веществом. На полке шифоньера были изъяты кредитные карты в количестве трех штук на имя <...>. На обеденном столе были изъяты сотовые телефоны «<...>», «<...>», «<...>». Также на столе были изъяты еще четыре кредитные карты. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых были завязаны капроновой нитью и концы нити были заклеены бирками из бумаги с оттисками печатей «Для пакетов», на которых расписались понятые, а Кузьмин Н.Н. и его сожительница от подписи отказались, что было удостоверено подписями понятых. Также они отказались подписывать протокол осмотра. По окончании осмотра домовладения, задержанный Кузьмин Н.Н. был доставлен в Волжский отдел наркоконтроля ( том 2, л.д. 69-70);
Оглашенными в судебном следствии с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым "."..г. года, около 13 часов, он был приглашен в помещение Волжского отдела наркоконтроля сотрудниками полиции. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве очевидца-понятого при проведении ими оперативного мероприятия по закупке наркотического средства. На предложение оперативных сотрудников полиции он согласился. Также как и он был приглашен еще один парень, который представился <...>. Далее, сотрудники полиции им указали на ранее ему незнакомого парня и пояснили, что он согласился выступить в роли приобретателя наркотических средств, и что ему с целью обеспечения его личной безопасности присвоен псевдоним «покупатель». Также сотрудники полиции пояснили, что «покупатель» уже созвонился с продавцом наркотиков, и они договорились встретиться на о. Зеленый. Далее, в присутствии его и второго очевидца-понятого сотрудник полиции по фамилии ФИО21 произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее, ФИО21 указал им на денежные средства в сумме <...> купюрами достоинством тремя по <...> и одной купюрой достоинством <...>, номера и серии данных купюр были записаны в акт осмотра и спецобработки денежных средств и с данных купюр была сделана светокопия. Деньги в сумме <...> были вручены «покупателю». После этого, «покупатель» на своей автомашине проследовал на о. Зеленый, следом за ним проехали сотрудники полиции вместе с ним и вторым очевидцем. Автомашина, в которой они находились, следовала за автомашиной «покупателя» на небольшом удалении, но всегда находилась в поле их зрения. «Покупатель» проехал к магазину «<...>», расположенному по <адрес> о. Зеленый, где к нему в машину сели двое людей - мужчина цыганской национальности на переднее пассажирское сиденье и женщина на заднее сиденье. Далее, автомашина «покупателя» проследовала до перекрестка улиц <...>, где мужчина и женщина цыганской национальности вышли из машины. После этого, «покупатель» проехал к зданию Волжского отдела наркоконтроля и следом за ним проехали и они. В одном из служебных кабинетов «покупатель» в присутствии его и второго очевидца-понятого - ФИО22 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО21 один полимерный сверток, перевязанный нитью с веществом светлого оттенка. При этом «покупатель» пояснил, что данный полимерный сверток с веществом он приобрел у своего знакомого Кузьмина Ивана за заранее ему врученные деньги в сумме <...>. Выданный сверток с веществом ФИО21 поместил в бумажный конверт, который был заклеен биркой с оттиском печати «Для пакетов» и на которой расписались он, второй очевидец –понятой и «покупатель». Далее, в присутствии его и второго очевидца был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.2, л.д.71);
Оглашенными с согласия сторон в судебном следствии показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе предварительного следствия, и содержания которых установлено, что "."..г. года, около 9 часов, он был приглашен оперативными сотрудниками полиции в Волжский отдел наркоконтроля, где ему предложили принять участие в проведении оперативными сотрудниками мероприятий в качестве очевидца. На предложение сотрудников полиции он согласился. Кроме него, был приглашен еще один парень в качестве очевидца. Далее, им пояснили, что они сейчас вместе с сотрудниками полиции выдвигаются в <адрес>, где сотрудникам полиции необходимо задержать мужчину цыганской национальности. После чего, они выдвинулись в <адрес> приехали в <адрес>, где сотрудники полиции пояснили им, что они будут ожидать звонка, после которого и будет происходить задержание. Около 17 часов одному из сотрудников полиции, который находился вместе с ними, кто-то позвонил и после разговора по телефону, он сообщил, что можно задерживать подозреваемого. Затем они проехали к частному домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где сотрудники полиции задержали мужчину цыганской национальности, который представился Кузьмин Н.Н.. Затем, в присутствии его и второго очевидца сотрудник полиции по фамилии <...> произвел личный досмотр задержанного Кузьмина Н.Н. В ходе личного досмотра Кузьмина Н.Н. с его ладоней были произведены смывы на ватный тампон и с пальцев его рук были срезаны верхние части ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажный конверт и который был заклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов». На данной бирке расписались он, второй очевидец и сотрудники полиции, он не помнит расписывался ли сам Кузьмин Н.Н. или нет. Далее, сотрудник полиции ФИО18 в присутствии его и второго очевидца произвел досмотр автомашины марки <...> государственный регистрационный знак <...>. В ходе досмотра автомашины ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники полиции произвели осмотр домовладения, в ходе осмотра домовладения за всеми действиями сотрудников полиции наблюдали он и второй очевидец, а также Кузьмин Н.Н. и его жена. В ходе осмотра домовладения на чердачном помещении был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находился полимерный пакет с двумя свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого оттенка. Горловины данных свертков были завязаны нитью. Далее, в ходе осмотра домовладения на полке шифоньера были изъяты пластиковые кредитные карты в количестве трех штук и на кухонном столе были изъяты сотовые телефоны и еще кредитные карты. Все изъятое сотрудник полиции упаковал в полимерные пакеты, которые были заклеены бирками с оттисками печатей «Для пакетов», на которых расписались он, второй очевидец и сотрудник полиции. Кузьмин Н.Н. на предложение сотрудников полиции расписаться на бирках с упаковками и в протоколе осмотра домовладения отказался, также от подписи отказалась его жена, что было удостоверено подписью его и второго очевидца. После этого, они вернулись обратно в <адрес> вместе с задержанным Кузьминым Н.Н. (том 2, л.д.121).
Кроме этого, вина подсудимых Кузьмина И.Н. и Кузьмина Н.Н. подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения в материалах уголовного дела и исследованных в ходе судебного следствия:
Рапортом оперуполномоченного Волжского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ст. лейтенанта полиции ФИО21, зарегистрированный в КУСП №... от "."..г. о том, что "."..г. в ходе проведения оперативного эксперимента не установленное лицо, представляющееся именем «Иван», использующий абонентский номер сотовый телефон <...> совместно с неустановленным лицом по имени «ФИО9», использующий абонентский номер сотовой связи № <...> здания №... по <адрес> в 14 часов незаконно сбыли покупателю сверток из полимерной пленки с веществом светлого оттенка порошкообразного вида (т.1, л.д.3);
Рапортом оперуполномоченного Волжского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО21 о засекречивании установочных данных лица, приглашенного для участия в оперативном эксперименте ( том1, л.д.9);
Актом досмотра покупателя, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято ( том 1, л.д.10);
Актом осмотра и спецобработки денежных купюр от "."..г. года, согласно которому были осмотрены четыре денежные купюры тремя достоинством по <...> за номерами и сериями <...>.После осмотра вышеуказанные купюры были вручены «покупателю» для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотического средства у Кузьмина И.Н. и Кузьмина Н.Н. (т.1, л.д.11-12);
Актом добровольной выдачи от "."..г. года, согласно которому «покупатель» добровольно выдал один полимерный сверток, перевязанный нитью с веществом светлого оттенка. При этом «покупатель» пояснил, что один полимерный сверток перевязанный нитью с веществом светлого оттенка он приобрел у его знакомого Кузьмина Ивана за заранее врученные ему <...> (т.1,л.д.13);
Актом досмотра покупателя, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято ( том 1, л.д.14);
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от "."..г. года, согласно которому оперуполномоченный ФИО10 на основании постановления о проведении оперативного эксперимента от «17» января 2014 г., утвержденного «17» января 2014 г. начальником Управления ФСКН России по <адрес> генерал-майором полиции ФИО24, провел оперативный эксперимент. Покупатель со своего номера <...>, позвонил Кузьмину Ивану на сотовый номер <...> и спросил о продаже героина, на что ФИО30 ответил, что героин есть по <...> за сверток, и пояснил, что необходимо проехать к магазину «<...>», здание №... «а», по <адрес>, о. Зеленый, <адрес>. В 13 часов 25 минут, по адресу <адрес>, он в присутствии понятых, произвел личный досмотр покупателя, в ходе досмотра у покупателя ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Далее был произведен осмотр денежных средств, в размере <...>, денежные купюры достоинством <...> три штуки, денежная купюра достоинством <...> одна штука. Денежные купюры были заранее ксерокопированы, ксерокопия заверена печатью, и денежные купюры были выданы покупателю, на ксерокопии расписался покупатель, и двое понятых. После чего начальник 2 отделения ФИО10, он, покупатель и понятые проехали к магазину «<...>», здание №... «а», по <адрес>, о. Зеленый, <адрес>, где к покупателю подсел в машину ФИО30. ФИО30 сразу забрал денежные средства <...>, которые ранее вручили покупателю, и <...> попросил подбросить его до пересечения <адрес> и <адрес>. Подъехав к зданию 40 по <адрес>, ФИО30 вышел, на выходе ФИО30 передал покупателю полимерный сверток с героином. Далее все направились в здание №... по <адрес>, где в присутствии двух понятых, покупатель добровольно выдал один полимерный сверток, с веществом порошкообразного вида, светлого оттенка. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан печатью «для пакетов», где расписался покупатель и двое понятых. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО10 в присутствии двух представленных понятых провел личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. В 14 часов 40 минут проведение ОРМ «оперативный эксперимент» было окончено (т.1, л.д.15);
Рапортом о/у Волжского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО21 о том, что "."..г. получена оперативная информация, в отношении неизвестных лиц, представляющихся именами « <...>» и « ФИО9», которые осуществляют незаконный сбыт наркотического средства на территории <адрес> ( том 1, л.д.19);
Результаты оперативно – розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН России по <адрес> согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению начальника УФСКН России по <адрес>. Оперативно – розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» задокументировано постановлением о проведении оперативного эксперимента, актом о проведении «оперативного эксперимента» - оперуполномоченным Волжского Управления ФСКН России по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО21 Данное оперативно – розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно – розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Кузьмина Н.Н. и Кузьмина И.Н. / т.1, л.д.5-8 /.
Справкой об исследовании №... от "."..г. года, согласно которой вещество, массой <...>, добровольно выданное «Покупателем» "."..г. в кабинете №... <адрес>, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). (т.1, л.д.21-22);
Справкой об исследовании №... от "."..г., согласно которой на представленном фрагменте из прозрачного бесцветного полимерного материала, из которого был изготовлен сверток, в котором находился героин, добровольно выданный покупателем 17 января 201ё4 года, следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено ( том 1, л.д.24-25);
Рапортом о/у ФИО21 о том, что "."..г., неустановленное лицо по имени « <...> в 14 часов незаконно сбыл покупателю наркотическое средство героин массой <...> грамм ( том 1, л.д.26);
Рапортом о/у ФИО21 о засекречивании сведений о лице, осуществляющим проверочную закупку наркотического средства "."..г. ( том 1, л.д.41);
Актом досмотра покупателя, в ходе которого при нем ничего не обнаружено и не изъято ( том 1, л.д.42);
Согласно Постановления Правительства РФ от "."..г. №... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером героина (диацетилморфина) признается масса вещества от 0,5 граммов, а крупным размером масса вещества свыше 2,5граммов ( т. 1 л.д. 27 );
Заключением эксперта №... от "."..г. года, согласно которому вещество, находящееся в свертке, добровольно выданное «Покупателем» "."..г. г., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса данного героина (диацетилморфина) - 1,075г. (т.1 л.д.166-167);
Протокол осмотра предметов от "."..г. года, согласно которому были осмотрены бумажный конверт с порошкообразным веществом светлого оттенка, которое находилось в одним полимерным свертком, перевязанным нитью добровольно выданном «покупателем» "."..г. года; бумажный конверт с порошкообразным веществом светлого оттенка, которое находилось в одном полимерном свертке, перевязанным нитью добровольно выданном «покупателем» "."..г. года; бумажный конверт с порошкообразным веществом светлого оттенка, которое находилось в одном полимерном свертке, перевязанном нитью с изъятом в ходе личного досмотра Кузьмина И.Н. "."..г. года; бумажный конверт с денежными средствами в сумме <...>, изъятых в ходе личного досмотра Кузьмина И.Н.; сотового телефона «<...>», изъятого в ходе личного досмотра Кузьмина И.Н.; бумажный конверт с порошкообразным веществом светлого оттенка, которое находилось в полимерным пакете, в котором полимерный сверток, перевязанный нитью, изъятом в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, о. Зеленый, <адрес>1; бумажный конверт со срезами ногтевых пластин и смывами с рук, изъятых в ходе личного досмотра Кузьмина Н.Н. "."..г. года; полиэтиленовый пакет с шестью банковскими картами и двумя пластиковыми оболочками из-под симкарт, изъятых "."..г. в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>; сотовый телефоны «<...>», сотовый телефон «<...>», сотовый телефон «<...>», изъятые "."..г. в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>; полимерного пакета с порошкообразным веществом светлого оттенка, которое находилось в двух полимерных свертках из полимерного материала, обвязанных нитью, изъятых "."..г. в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>; полимерного пакета с двумя полимерными пакетами, двумя кусками полимерной пленки, двумя кусками нити, из которых были изготовлены свертки, в которых находился героин, изъятый "."..г. по адресу: <адрес>; бумажный конверта с двумя фрагментами полимерной пленки и куском нити, из которых был изготовлен сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданном «покупателем» 17.01.20414 года; бумажный конверт с двумя фрагментами полимерной пленки и куском нити, из которых был изготовлен сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданном «покупателем» 18.01.20414 года; бумажный конверт с двумя фрагментами полимерной пленки и куском нити, из которых был изготовлен сверток с порошкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра Кузьмина И.Н. 18.01.20414 года; бумажный конверт с двумя фрагментами полимерной пленки и куском нити, из которых был изготовлен сверток порошкообразным веществом, изъятый в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, о. Зеленый, <адрес>1; бумажный конверт с двумя отрезками светлой дактилопленки со следами пальцев рук, изъятых с поверхности полимерного пакета с полимерными свертками с порошкообразным веществом, изъятых в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>; DVD диска с записью негласной беседы оперативного сотрудника полиции с задержанным Кузьминым И.Н.; детализации данных о базовых станциях, в зоне которых находился абонент <...>, номер телефона который использовал Кузьмин Н.Н. (т.1, л.д.202-205);
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от "."..г. года, согласно которому были прослушаны телефонные переговоры Кузьмина Н.Н. и Кузьмина И.Н., которые полностью подтверждают и доказывают преступную деятельность Кузьмина Н.Н. и Кузьмина И.Н. (/т.2, л.д.103-118);
Рапортом оперуполномоченного Волжского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ст. лейтенант полиции ФИО21, зарегистрированный в КУСП №... от "."..г. о том, что "."..г. были задержаны гр. Кузьмин И.Н. и Кузьмин Н.Н., которые "."..г. года, в 16 часов 10 минут, около <адрес> о. Зеленый <адрес>, сбыли лицу, производящему проверочную закупку, один полимерный сверток, горловина которого перетянута нитью, с веществом порошкообразного вида светлого оттенка (т.1, л.д.36);
Актом осмотра и спецобработки денежных купюр от "."..г. года, согласно которому были осмотрены четыре денежные купюры тремя достоинством по <...> за номерами и сериями <...> и одной достоинством <...> за серией и номером <...>.
После осмотра вышеуказанные купюры были вручены «покупателю» для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Кузьмина И.Н. и Кузьмина Н.Н. ( т.1, л.д.43 );
Актом добровольной выдачи от "."..г. года, согласно которому «покупатель» добровольно выдал один полимерный сверток, перевязанный нитью с веществом светлого оттенка. При этом «покупатель» пояснил, что один полимерный сверток, перевязанный нитью с веществом светлого оттенка порошкообразного вида приобрел у своего знакомого <...> за ранее врученные ему <...>. (т.1,л.д.45);
Актом досмотра покупателя, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято ( том 1, л.д.46);
Рапортом о/у ФИО21 о получении оперативной информации в отношении Кузьмина И.Н. и Кузьмина Н.Н., осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства на территории <адрес> ( том 1, л.д.51);
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от "."..г. года, согласно которому оперуполномоченный Волжского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ст. лейтенант полиции ФИО21, 18.01.2014г. участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» на территории <адрес>. Он, оперуполномоченный Волжского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ст. лейтенант полиции ФИО21, начальник 2 отделения Волжского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, капитана полиции ФИО10, а также покупатель, который позвонил со своего номера <...>, на абонентский номер Ивану на сотовый номер 8-<...> и спросил о продаже героина, на что <...> ответил, что героин есть по <...> за сверток, и пояснил, что необходимо проехать к магазину «<...>», здание №... «а», по <адрес>, <...> В 15 часов 20 минут, в Волжском МРО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудник полиции в присутствии двух представленных понятых провели личный досмотр покупателя, в ходе которого ни чего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Далее был произведен осмотр денежных средств, в размере <...>. Денежные купюры была заранее ксерокопированы, ксерокопия заверена печатью, и денежные купюры были выданы покупателю, на ксерокопии расписался покупатель, и двое понятых. По всем указанным фактам составлены соответствующие акты, где расписались все участвующие лица. Далее покупатель, сотрудники полиции и понятые проехал к магазину «<...>», здание №... «а», по <адрес>, о. Зеленый, <адрес>, где покупатель снова созвонился с Иваном, в телефонном разговоре Иван Кузьмин сказал, чтобы покупатель шел к нему на встречу, где около <адрес>, они встретились, после чего прошли с Иваном к дому 17, по <адрес>, где покупатель передал заранее врученные ему денежные средства в размере <...>, Ивану, на что ФИО30 передал покупателю один полимерный сверток, перевязанный нитью, с веществом светлого оттенка, порошкообразного вида, после чего покупатель проследовал к своему автомобилю. Далее покупатель, сотрудник полиции и понятые проследовали в Волжский МРО Управления ФСКН России по <адрес>, где в присутствии двух понятых, покупатель добровольно выдал один полимерный сверток, перевязанный нитью, с веществом светлого оттенка, порошкообразного вида. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан печатью «для пакетов», где расписались покупатель и двое понятых. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник полиции в присутствии двух понятых провел личный досмотр покупателя, в ходе которого ни чего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица в 16 часов 55 минут (т.1, л.д.47);
Результаты оперативно – розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН России по <адрес> согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению начальника УФСКН России по <адрес>. Оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано постановлением о проведении проверочной закупки, актом о проведении «проверочной закупки» - оперуполномоченным Волжского Управления ФСКН России по <адрес> страшим лейтенантом полиции ФИО21 Данное оперативно – розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно – розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Кузьмина Н.Н. и Кузьмина И.Н. ( т.1, л.д.37-40);
Актом личного досмотра Кузьмина И.Н. от "."..г. года, согласно которому у Кузьмина И.Н. в ходе личного досмотра из правого кармана джинсов, одетых на него и принадлежащих ему, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, купюрами достоинством тремя по <...> и одной купюрой достоинством <...>, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр ранее врученных «покупателю». Из правого кармана куртки, одетой на Кузьмина И.Н. и принадлежащей ему был обнаружен и изъят полимерный сверток, перевязанный нитью с веществом светлого оттенка порошкообразного вида, в право руке гр. Кузьмина И.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<...>». По факту изъятого Кузьмин И.Н. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, сверток с героином его, деньги в размере <...> выручены от продажи героина (т.1, л.д.48);
Протоколом осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, о. Зеленый, <адрес>1 от "."..г. года, согласно которому около батареи был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился полимерный сверток с веществом светлого оттенка порошкообразного вида (т.1, л.д.52-55);
Актом Личного досмотра ФИО14, в ходе которого изъят сотовый телефон ( том 1, л.д.60);
Актом личного досмотра Кузьмина И.Н. от "."..г. года, согласно которому с пальцев рук Кузьмина Н.Н. были изъяты срезы верхних частей ногтевых пластин и с его рук были произведены смывы (т.1, л.д.61);
Актом досмотра транспортного средства, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято ( том 1, л.д.62);
Протоколом осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, от "."..г. года, согласно которому на чердачном помещении был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет с двумя полимерными свертками из полимерного материала, обвязанными нитью с порошкообразным веществом светлого оттенка. На полке шифоньера были обнаружены и изъяты три банковские карты на имя Раисы Незгуренко. На обеденном столе обнаружены и изъяты сотовый телефон «<...>», сотовый телефон «<...>», сотовый телефон «<...>». Также на столе были обнаружены и изъяты четыре банковские карты (т.1, л.д.64-65);
Рапортом О/у ФИО21 о том, что "."..г. за сбыт наркотического средства – героин около <адрес>, были задержаны Кузьмин И.Н. и Кузьмин Н.Н. ( том 1, л.д.72, 104);
Протоколами медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении Кузьмина И.Н., Кузьмина Н.Н. и ФИО14 ( том 1, л.д. 73-75);
Справкой об исследовании №... от "."..г. года, согласно которой вещество, массой <...>, добровольно выданное «Покупателем» "."..г. в каб. №... Волжского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином) (т.1, л.д.78);
Справкой об исследовании №11,12, 13 от "."..г., согласно выводов которого, на фрагменте бесцветного полимерного материала, в котором находился героин, добровольно выданный покупателем "."..г., следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено ( том 1, л.д. 80-81, 96-97, 102-103);
Справкой об исследовании №... от "."..г. года, согласно которой вещества, находящиеся в двух свертках, изъятые в ходе осмотра, проведенного "."..г. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса данного героина (диацетилморфина) составляет <...>; <...>.(т.1, л.д.84);
Справкой об исследовании №... от "."..г. года, согласно которой на внешней поверхности полимерного пакета, на внешней поверхности которого на синем и голубом фоне имеются цветные изображения и текст, внутренняя поверхность которого светло-серого цвета, с ручками, изготовленными из полимерного материала черного цвета, изъятого "."..г. по адресу: <адрес> были обнаружены два следа пальцев руки (рук) размерами сторон 14х25 мм и 16х24 мм, перекопированные соответственно на два отрезка светлой дактилопленки размерами сторон 31х33 мм и 29х33 мм- пригодные для идентификации личности (т.1, л.д.87-90);
Справкой об исследовании №... от "."..г. года, согласно которой вещество, массой <...>, изъятое в ходе осмотра <адрес>, о. Зеленый <адрес>, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) (том 1, л.д.93);
Справкой об исследовании №... от "."..г. года, согласно которой вещество, массой <...>, изъятое в ходе личного досмотра Кузьмина И.Н., проведенного "."..г. возле <адрес>, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) (т.1, л.д.100);
Заключением эксперта №... от "."..г. года, согласно которому след пальца руки размером 25х14 мм, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размером 33х31 мм и след пальца руки размером 24х16 мм, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размером 33х29 мм, изъятые 19.01.2014г. с поверхности полимерного пакета при проведении справки об исследовании №... от 19.01.2014г. пригодны для идентификации по ним личности.
След пальца руки размером 25х14 мм, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размером 33х31 мм и след пальца руки размером 24х16 мм, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размером 33х29 мм изъятые 19.01.2014г. с поверхности полимерного пакета при проведении справки об исследовании №... от "."..г. оставлены указательным и средним пальцами правой руки Кузьмина Н.Н.. "."..г. г.р. ( т.1, л.д.144-148);
Заключением эксперта №... от "."..г. года, согласно которому на тампоне со смывом с кистей рук, изъятом "."..г. в ходе личного досмотра Кузьмина Н.Н., имеются следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т.1, л.д. 155-159);
Заключением эксперта №... от "."..г. года, согласно которому вещество, находящееся в свертке, изъятое "."..г. в ходе личного досмотра Кузьмина И.Н., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса данного героина (диацетилморфина) – 0,784г. (том 1, л.д. 174-175);
Заключением эксперта №... от "."..г. года, согласно которому вещества, находящиеся в двух свертках, изъятые "."..г. в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса данного героина (диацетилморфина) составляет 54,122г; 69,530г.(т.1, л.д.182-183);
Заключением эксперта №... от "."..г. года, согласно которому вещество, находящееся в свертке, добровольно выданное «Покупателем» 18.01.2014, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса данного героина (диацетилморфина) -0,981 г. (т.1, л.д.189-191);
Заключением эксперта №... от "."..г. года, согласно которому вещество, находящееся в свертке, изъятое "."..г. в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, о. Зеленый, <адрес>1, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса данного героина (диацетилморфина) – 6,994г. (т.1, л.д.198-199);
Детализацией телефонных переговоров ( том1, л.д.228-243), том 2, л.д.2-9);
Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от "."..г. ( т.2л.д.80-81);
Постановлением о предоставлении результатов ОРД органам следствия ( том 2, л.д.82-83, 85-86);
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ( том 2, л.д.88-89).
Результаты оперативно- розыскной деятельности были рассекречены в соответствии с Законом « Об оперативно- розыскной деятельности» и переданы в следственную службу в установленном законом порядке, следовательно, они могут быть использованы в качестве доказательств виновности каждого подсудимого.
В соответствии со статьей 88 УПК РФ, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела.
Суд считает допустимыми доказательствами все вышеперечисленные письменные доказательства, поскольку суд не усматривает нарушение уголовно- процессуального закона при производстве описанных в них следственных действий.
Суд, оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, приходит к выводу о том, что все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для вывода о виновности подсудимого Кузьмина И.Н. и Кузьмина Н.Н. в полном объеме предъявленного им обвинения.
Подсудимые Кузьмин И.Н. и Кузьмин Н.Н. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и дали признательные показания.
У суда не имеется оснований не доверять данным показаниям, поскольку сведения, которые содержатся в показаниях подсудимых, помимо письменных доказательств по делу, подтверждаются совокупностью других доказательств: показаниями свидетелей обвинения, заключениями экспертиз. Данные свидетелями показания в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не свидетельствуют о наличии у них какой-либо заинтересованности в исходе дела, не подтверждают необъективный характер их показаний. Вышеуказанные свидетели дали в ходе предварительного и судебного следствия последова-тельные показания, согласующиеся между собой и с другими доказательствами по делу; оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Процессом сбора, получения и закрепления вышеперечисленных доказательств не нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права подсудимых, не нарушен установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, поскольку данные доказательства получены в полном соответствии с требованиями закона.
Суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения и приходит к выводу, что действия каждого подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы верно.
В ходе судебного следствия достоверно установлены все обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Судом установлено, что в начале января 2014 года подсудимые Кузьмин И.Н. и Кузьмин Н.Н. предварительно договорились между собой о совместном незаконном сбыте наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном размере, распределили между собой роли, согласно которых при не установленных в ходе следствия обстоятельствах у не установленного в ходе следствия лица, Кузьмин Н.Н. незаконно приобретал предназначенную для дальнейшего незаконного сбыта крупную партию наркотического средства героин (диацетилморфин). Затем, осуществляя свою роль, часть приобретенного наркотического средства героин (диацетилморфин) незаконно привез из <адрес> в <адрес>, где передал для дальнейшего незаконного сбыта Кузьмину И.Н. В Свою очередь, Кузьмин И.Н., выполняя свою роль в совершении преступления, подыскивал розничных покупателей наркотического средства героин (диацетилморфин), получал от них денежные средства, предназначенные для приобретения наркотического средства, и затем, сбывал наркотическое средство лицам, желающим приобрести наркотики. При этом, денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), группой лиц по предварительному сговору в составе Кузьмина Н.Н., Кузьмина И.Н. и не установленного в ходе следствия лица, Кузьмин Н.Н. и Кузьмин И.Н. распределяли между собой в зависимости от роли каждого в совершении преступления.
Так, Кузьмин Н.Н. в начале января 2014 года, осуществляя совместный преступный умысел с Кузьминым И.Н. и не установленным в ходе следствия лицом, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, при не установленных следствием обстоятельствах, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее <...> грамма, незаконно перевез из <адрес> в <адрес>, где передал Кузьмину И.Н. с целью дальнейшего незаконного сбыта.
"."..г. года, около 14 часов, Кузьмин И.Н., находясь в автомашине, расположенной возле здания №... по ул. 22-я линия о. Зеленый, действуя в сговоре на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) совместно с Кузьминым Н.Н. и не установленным в ходе следствия лицом, действуя согласно заранее достигнутой договоренности с лицом под псевдонимом «покупатель», осуществляющим оперативный эксперимент по закупке наркотических средств под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по <адрес>, получил от «покупателя» денежные средства в сумме <...>, после чего незаконно сбыл «покупателю», передав последнему один полимерный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой <...> грамма, что относится к категории значительного размера.
В тот же день, "."..г. года, примерно 14 часов 15 минут, в помещении Волжского МРО УФСКН России по <адрес>, лицо под псевдонимом «покупатель» добровольно выдало сотрудникам Волжского МРО УФСКН России по <адрес> полимерный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой <...> грамма, что отнесено к категории значительного размера, приобретенный им в ходе проведения оперативного эксперимента сотрудниками полиции.
Реализовать до конца свой преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), массой <...> грамма, что относится к категории значительного размера, Кузьмину И.Н., Кузьмину Н.Н. и не установленному в ходе следствия лицу не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме этого, Кузьмин Н.Н. 16 или "."..г., точная дата следствием не установлена, осуществляя совместный преступный умысел с Кузьминым И.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, при не установленных следствиям обстоятельствах, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно приобрел у не установленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <...> грамма, что отнесено к категории крупного размера, которое для удобства дальнейшего незаконно сбыта распределил на три части, и упаковал в три полимерных свертка массой соответственно <...> гр., <...> гр. и <...> гр.
Часть наркотического средства массой <...> грамма, "."..г. года, Кузьмин Н.Н. согласно заранее достигнутой договоренности с Кузьминым И.Н. незаконно перевез из <адрес>, где передал Кузьмину И.Н. с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, а оставшиеся два полимерных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморифн), массой соответственно <...> гр. и <...> гр., стал незаконно хранить по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.
Кузьмин И.Н., осуществляя свою роль в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, полученное от Кузьмина Н.Н. наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <...> грамма, распределил на три части и упаковал в три полимерных свертка, массой соответственно <...> гр., <...> гр. и <...> грамма, которые стал незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, как при себе, так и в квартире, в которой он проживает, расположенной по адресу: <адрес>, о. Зеленый, <адрес>1.
"."..г. года, около 16 часов 10 минут, Кузьмин И.Н., находясь возле дома, расположенного по адресу: о. Зеленый, <адрес>, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел с Кузьминым Н.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), согласно ранее достигнутой договоренности с лицом под псевдонимом «покупатель», осуществляющим проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по <адрес>, получил от «покупателя» деньги в сумме <...>, после чего, незаконно сбыл последнему полимерный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой <...> грамма, что относится к категории значительного размера.
В тот же день, "."..г. года, примерно 16 часов 25 минут, в помещении Волжского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, лицо под псевдонимом «покупатель» добровольно выдало сотрудникам Волжского МРО УФСКН России по <адрес> сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой <...> грамма, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками полиции.
"."..г. года, около 17 часов 10 минут, преступная деятельность Кузьмина И.Н., Кузьмина Н.Н. и не установленного в ходе следствия лица в составе группы лиц по предварительному сговору была пресечена, так как Кузьмин И.Н. был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по <адрес> возле <адрес> о. Зеленый. В ходе личного досмотра Кузьмина И.Н., проведенного "."..г. года, в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 36 минут, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой <...> грамма, что относится с категории значительного размера, приготовленный Кузьминым И.Н. для совместного незаконного сбыта с Кузьминым Н.Н. и не установленным в ходе следствия лицом, а оставшаяся часть наркотического средства героин (диацетилморфин) массой <...> грамма, переданная ранее Кузьминым Н.Н. Кузьмину И.Н. для дальнейшего совместного незаконного сбыта, была изъята в ходе проведения осмотра в квартире, расположенной по адресу: о. Зеленый, <адрес>1, проведенного "."..г. года, в период времени с 17 часов 50 минут по 19 часов.
Кузьмин Н.Н. "."..г. года, около 17 часов 40 минут, находясь в домовладении, в котором он проживает, расположенном по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по <адрес>. Оставшиеся у него два полимерных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), незаконно хранимые в целях дальнейшего незаконного сбыта, массой соответственно <...> гр., <...> гр., были обнаружены и изъяты сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения осмотра в указанном домовладении "."..г. в период времени с 18 часов 40 минут по 20 часов 20 минут.
Таким образом, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой <...> грамма, что относится к категории крупного размера, которое Кузьмин Н.Н. собирался незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
Указанные обстоятельства не оспаривались подсудимыми в ходе судебного следствия, данные обстоятельства подтверждены в судебном следствии показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и материалами уголовного дела.
С учетом оценки доказательств, представленных стороной обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины каждого подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмин И.Н. и Кузьмин Н.Н. по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмин И.Н. и Кузьмин Н.Н. по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимых, поскольку они в судебном заседании отвечали на вопросы, сообщали данные о личности, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоят.
В соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории особо тяжких преступлений.
Как указано в части 1 статьи 6 УК РФ, наказание и иные меры правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Изучая данные о личности подсудимого Кузьмина И.Н. судом установлено, что подсудимый Кузьмин И.Н. является жителем <адрес>, имеет регистрацию по адресу: <адрес>, <...>», <адрес> ( том 2, л.д.33), проживал по адресу: <адрес>, остров Зеленый, <адрес>. По данным адресам на диспансерном наблюдении в наркологическом и психиатрическом отделениях ГБУЗ « ВОПБ №6» не находится ( том 2, л.д.35), ранее привлекался к уголовной ответственности ( том 2, л.д.37-39), по месту жительства характеризуется положительно ( том 2, л.д.52), <...> ( том 3, л.д. 29).
Кобстоятельствам, смягчающим наказание Кузьмина И.Н., предусмотренным пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей у виновного, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит признание вины, отсутствие отрицательных характеристик, наличие хронических заболеваний ( том 3, л.д.21-22), состояние здоровья жены и ребенка ( том 3, л.д.24-27);
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным статьей 63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений.
Изучая данные о личности Кузьмина Н.Н. судом установлено, что подсудимый Кузьмин Н.Н. с 2008 года является вдовцом ( том 2, л.д.22), на его иждивении находятся дети: ФИО4 13.04.1999года рождения, ФИО5, "."..г. года рождения, ФИО6, "."..г. года рождения ( том 2, л.д. 23-25); по месту проживания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался ( том 2, л.д.26), на учетах не состоял ( том 2, л.д.28), судимости не имеет ( том 2, л.д. 29-30), согласно представленной характеристики и.о. ФИО7 <...>
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО26, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении <...>
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина Н.Н., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую с учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимых, степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые представляют собой угрозу для общества, поскольку направлены против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить подсудимым Кузьмину И.Н. и Кузьмину Н.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания положения статей 64 УК РФ и 73 УК РФ, суд не усматривает.
По убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимым является оправданным и гуманным, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Так же суд учитывает при назначении наказания каждому подсудимому требования ст.66 ч.3 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью настоящего кодекса за оконченное преступление, а также учитывает требования ст.67 УК РФ в соответствии с которой, при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому Кузьмину И.Н. и подсудимому Кузьмину Н.Н. суд определяет отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузьмин И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктов «а, б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, части 3 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст.30 ч.3, пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 лет.
по части 3 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ – виде лишения свободы на срок 10 лет.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Кузьмину И.Н. исчислять с момента задержания – с "."..г..
Меру пресечения Кузьмин И.Н. оставить заключение под стражей в СИЗО-5 <адрес>, до вступления приговора суда в законную силу.
Кузьмин Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1, части 3 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание:
По части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 лет,
По части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ – виде лишения свободы на срок 10 лет.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 1 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с "."..г..
Меру пресечения Кузьмин Н.Н. оставить прежней - в виде заключения под стражей в СИЗО-5 <адрес>, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое находилось в одном полимерным свертком, перевязанным нитью, добровольно выданном «покупателем» "."..г. года;
наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое находилось в одном полимерном свертке, перевязанным нитью, добровольно выданном «покупателем» "."..г. года;
наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое находилось в одном полимерном свертке, перевязанном нитью, изъятом в ходе личного досмотра Кузьмина И.Н. "."..г. года;
наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое находилось в полимерным пакете, в котором полимерный сверток, перевязанный нитью, изъятом в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, о. Зеленый, <адрес>1;
наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое находилось в двух полимерных свертках из полимерного материала, обвязанных нитью, изъятых "."..г. в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, находящиеся в камере хранения наркотических средств Волжского МРО УФСКН России по <адрес>, - уничтожить.
Денежные средства в сумме <...>, изъятые в ходе личного досмотра Кузьмина И.Н., находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, - оставить по принадлежности УФСКН РФ по <адрес>.
сотовый телефона «<...>», изъятый в ходе личного досмотра Кузьмина И.Н., хранящийся при материалах уголовного дела- передать Кузьмину И.Н.
сотовый телефон «<...>», сотовый телефон «<...>», сотовый телефон «<...>», изъятые "."..г. в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Хранящийся при материалах уголовного дела, передать Кузьмину Н.Н.
бумажный конверт со срезами ногтевых пластин и смывами с рук, изъятых в ходе личного досмотра Кузьмина Н.Н. "."..г. года; полимерный пакет с двумя полимерными пакетами, двумя кусками полимерной пленки, двумя кусками нити, из которых были изготовлены свертки, в которых находился героин, изъятый "."..г. по адресу: <адрес>; два фрагмента полимерной пленки и куском нити, из которых был изготовлен сверток с наркотическое средство героин (диацетилморфин), добровольно выданном «покупателем» 17.01.20414 года; два фрагмента полимерной пленки и куском нити, из которых был изготовлен сверток с наркотическое средство героин (диацетилморфин), добровольно выданном «покупателем» "."..г. года; два фрагмента полимерной пленки и куском нити, из которых был изготовлен сверток с наркотическое средство героин (диацетилморфин), изъятый в ходе личного досмотра Кузьмина И.Н. 18.01.20414 года; два фрагмента полимерной пленки и кусок нити, из которых был изготовлен сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), изъятый в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, о. Зеленый, <адрес>1; два отрезка светлой дактилопленки со следами пальцев рук, изъятые с поверхности полимерного пакета с полимерными свертками с порошкообразным веществом, изъятых в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по <адрес>, - уничтожить.
DVD диск с записью негласной беседы оперативного сотрудника полиции с задержанным Кузьминым И.Н.; детализацию данных о базовых станциях, в зоне которых находился абонент <...>, номер телефона который использовал Кузьмин Н.Н, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
компакт – диск ОРМ 13/866с от "."..г. г., предоставленный в следственную Службу УФСКН РФ по <адрес> из Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> "."..г. с материалами оперативно-розыскных мероприятий с использованием аудиозаписи в отношении Кузьмина Н.Н. и Кузьмина И.Н., хранящийся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.М. Бахтеева
Справка: приговор постановлен в совещательной комнате.
Судья: Н.М. Бахтеева