Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-539/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усолье-Сибирское 16 июля 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Харитонова И.Г., его защитника - адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коркуновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-539/2014 в отношении:
Харитонова И.Г., (данные изъяты), ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 125 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Харитонов И.Г. умышленно причинил С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Кроме того, Харитонов И.Г. заведомо оставил без помощи лицо, находившееся в опасном для жизни состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни состояние. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период с 00-00 часов 00.00.0000 года до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Харитонов И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: (данные изъяты), в ходе ссоры с С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес руками, сжатыми в кулаки, ногами, обутыми в плотную обувь, множественные удары по голове, телу, шее и верхним конечностям С., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: (данные изъяты), относящиеся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; (данные изъяты), относящихся к разряду не причинивших вреда здоровью.
Кроме того, в период с 00-00 часов 00.00.0000 года до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Харитонов И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: (данные изъяты), осознавая, что потерпевший С. не может самостоятельно без посторонней помощи передвигаться из-за ранее нанесенных ему им же телесных повреждений, действуя умышленно, заведомо зная о том, что С. в силу своей беспомощности находится в опасном для жизни состоянии, без возможности принять меры к самосохранению, и может при этом погибнуть от переохлаждения, в связи с низкой температурой окружающего воздуха, переместил на улицу С., где оставил лежать на земле вблизи вышеуказанного адреса, чем заведомо оставил С. без помощи в опасном для жизни состоянии, в которое сам осознанно поставил его.
В результате преступных действий Харитонова И.Г. смерть С. наступила по вышеуказанному адресу в период с 00-00 часов 00.00.0000 года до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года вследствие общего переохлаждения организма.
Подсудимый Харитонов И.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Харитонов И.Г. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Пелевиным В.М., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшая Б. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Харитоновым И.Г. по ст.ст. 111 ч.1, 125 УК РФ настаивает.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Харитонов И.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Харитонова И.Г. в совершении преступлений, описанных в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы:
по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
по ст. 125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни состояние.
Из материалов уголовного дела следует, что Харитонов И.Г. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога никогда не состоял (л.д.), по делу проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует: (данные изъяты) (л.д.).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Харитонова И.Г. вменяемым в отношении совершенных им деяний, и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что преступление, совершенное Харитоновым И.Г., квалифицируемое по ст. 111 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Харитоновым И.Г., квалифицируемое по ст. 125 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а потому суд не вступает в обсуждение вопроса об изменении категории преступления в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ.
Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Харитонов И.Г. характеризуется удовлетворительно, проживает с сожительницей и ее дочерью, официально не трудоустроен, жалоб от соседей и жителей поселка на его поведение не поступало, ранее к административной ответственности не привлекался, на учете в ОУУП МО МВД РФ (данные изъяты) не состоит (л.д.), по последнему месту работы Харитонов И.Г. характеризуется положительно, дневной план распиловки древесины выполнял, содержал технику в исправном состоянии, нарушений трудовой дисциплины не имел, пользовался уважением в коллективе (л.д.), по месту работы в ООО (данные изъяты) Харитонов И.Г. характеризуется положительно, зарекомендовал себя квалифицированным работником, нарушений трудовой дисциплины не имел, пользовался уважением в коллективе (л.д.).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Харитоновым И.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность (аморальность) поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное добровольное возмещение вреда потерпевшей, активное участие в воспитании малолетних детей сожительницы Р., проживающих совместно с Харитоновым И.Г., молодой возраст осуждаемого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Харитонову И.Г., судом не установлено, а потому суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что Харитонов И.Г. на учете у нарколога никогда не состоял (л.д.), сведения о нем из представленных суду характеристик не свидетельствуют о том, что подсудимый злоупотребляет алкоголем, пагубной зависимости от спиртного не имеет, а потому суд не усматривает оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством – обстоятельство, предусмотренное ч.1.1 ст. 63 УК РФ.
Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Харитоновым И.Г. преступлений, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
При назначении наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Харитонова И.Г., учитывая мнение потерпевшей Б., настаивающей на назначении подсудимому наказания, связанного с реальной изоляцией от общества, учитывая категорию одного из преступлений, отнесённого законодателем к категории тяжких, суд приходит к выводу, что исправление осуждаемого без его реальной изоляции от общества невозможно, поэтому с целью восстановления социальной справедливости, суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Кроме того, в соответствии со ст. 56 ч.1 УК РФ, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств суд не назначает Харитонову И.Г. по ст. 125 УК РФ, отнесённой к категории небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы, а назначает исправительные работы, при этом, при сложении наказаний по совокупности преступлений суд применяет требования ст. 71 ч.1 УК РФ, о том, что наказание в виде исправительных работ соответствует наказанию в виде лишения свободы из расчёта один день лишения свободы приравнен к трем дням исправительных работ.
Поскольку Харитонов И.Г. осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Харитонова И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 125 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 111 ч.1 УК РФ два года одиннадцать месяцев лишения свободы;
- по ст. 125 УК РФ шесть месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства.
На основании ст.ст. 71 ч.1, 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Харитонову И.Г. назначить наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Харитонову И.Г. оставить прежней – в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- камуфляжные штаны, резиновые сапоги, майку в черно-белую полоску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. (данные изъяты) СУ СК РФ по Иркутской области, - вернуть Харитонову И.Г.;
- смыв вещества бурого цвета с раковины, смыв вещества бурого цвета, обнаруженного у входа в дом, выруб с забора дома, пуговицу, образец крови С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. (данные изъяты), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В.Широкова
Приговор вступил в законную силу 29.07.2014 года.