Приговор от 26 августа 2014 года №1-539/14

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-539/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-539/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ачинск 26 августа 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора – Симоненко А.Е.,
 
    подсудимой Сливка (Бабкиной) А.А.,
 
    защитника - адвоката Паршакова В.Г., предъявившего удостоверение № 518 и ордер № 23 от 26 августа 2014 года,
 
    при секретаре Саловой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сливка (Бабкиной), не судимой;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.4 ст.2281, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.4 ст.2281, п.п. «а,г» ч.4 ст.2281, ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.4 ст.2281 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сливка (Бабкина) А.А. совершила два покушения на незаконный сбыт аналогов наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, также совершила незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов организованной группой в крупном размере, а также, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и их аналогов организованной группой, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В первой декаде декабря 2012 года, 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обладая организаторскими способностями и волевыми качествами, такими как самоуверенность, решительность, склонность к доминированию, руководствуясь корыстными мотивами, преследуя цель быстрого обогащения, рассчитывая на продолжение преступной деятельности в течение неопределенного длительного периода времени, с целью незаконного получения основного и регулярного дохода за счет незаконного сбыта наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего умысла, в целях реализации своих преступных намерений, принял решение о создании устойчивой организованной преступной группы, для систематического совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов на территории города Ачинска Красноярского края и города Красноярска.
 
    В первой декаде декабря 2012 года, точную дату, 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя во исполнение преступного замысла, в целях расширения рынка незаконного сбыта наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов на территории города Ачинска Красноярского края, для непосредственного сбыта наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов на территории указанного города, на основе родственных отношений привлек в качестве участника организованной преступной группы 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющего среди знакомых – лиц, страдающих наркотической зависимостью и готовых регулярно незаконно приобретать наркотики и их аналоги за денежные средства, определив тому роль в получении от него оптовых партий наркотиков и их аналогов, в их хранении и фасовке по месту своего жительства на мелкие розничные дозы с целью сбыта, в непосредственном незаконном сбыте данных наркотических средств и их аналогов, в последующей передаче ему денежных средств, полученных от продажи наркотиков и их аналогов на территории города Ачинска Красноярского края. 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность и преступный характер совершаемого деяния, являясь активным потребителем наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов и имея личную заинтересованность в безвозмездном получении для личного потребления данных наркотиков и их аналогов, а также заинтересованность в извлечении основного и регулярного дохода за счет незаконного сбыта наркотических средств и их аналогов, за выполнение возложенных на него задач при участии в составе организованной преступной группы, разделяя взгляды и убеждения 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дал согласие последнему на систематический незаконный сбыт синтетических наркотиков и их аналогов, тем самым вступил в организованную преступную группу.
 
    В первой декаде декабря 2012 года в дневное время, 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по одному из мест своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 2, комната 22, действуя во исполнение преступного замысла, в целях более быстрого незаконного сбыта наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов, на основе близких отношений привлек в качестве участника организованной преступной группы Сливка Алёну Анатольевну (до 15.05.2014 г. имеющей фамилию Бабкина), определив той роль в поддержании связи между участником организованной группы – 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а впоследствии и с другими участниками организованной группы – 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем телефонных переговоров и СМС- сообщений, в получении от 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оптовых партий наркотиков и их аналогов, в их хранении и фасовке по месту совместного с 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, жительства на мелкие розничные дозы с целью сбыта, в непосредственном незаконном сбыте данных наркотических средств и их аналогов, в последующей передаче ему (2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство) денежных средств, полученных от продажи наркотиков на территории города Ачинска Красноярского края. Сливка (Бабкина) А.А., осознавая общественную опасность и преступный характер совершаемого деяния, имея личную заинтересованность в извлечении основного и регулярного дохода за счет незаконного сбыта наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов, за выполнение возложенных на нее задач при участии в составе организованной преступной группы, разделяя взгляды и убеждения 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дала согласие 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на систематический незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов, тем самым вступила в организованную преступную группу, о чем стало известно 1-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который не стал возражать против привлечения Сливка (Бабкиной) А.А. в организованную преступную группу для последующей незаконной реализации наркотических средств и их аналогов.
 
    Во второй декаде декабря 2012 года в вечернее время, 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя во исполнение своего преступного замысла, находясь по одному из мест своего жительства, по адресу: город Красноярск, улица Весны, дом 25, квартира 8, на основе близких отношений, привлек в качестве участника организованной преступной группы 3-ее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определив той роль в совместном приобретении с целью сбыта в городе Новосибирске оптовых партий наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов, в их перевозке из города Новосибирска в город Красноярск с целью последующего незаконного сбыта, в непосредственном сбыте данных наркотических средств и их аналогов, выразившемся в приеме заказов от потребителей наркотиков, на приобретение наркотических средств и их аналогов через интернет, при помощи программы "Skype" в компьютере, в контроле поступлений денежных средств за наркотики и их аналоги от данных лиц, путем их перечисления через платежную систему "Visa QIWI Wallet" на лицевой счет "QIWI - кошелька", в сообщении информации о местах закладок наркотических средств и их аналогов потребителям наркотиков на территории города Красноярска, после поступления денежных средств от указанных лиц в счет оплаты за наркотики и их аналоги, в доставке крупных партий наркотических средств и их аналогов в город Ачинск Красноярского края для последующей передачи 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, или Сливка (Бабкиной) А.А., с целью сбыта, о чем стало известно 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сливка (Бабкиной) А.А., которые не стали возражать против привлечения 3-его лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в организованную преступную группу для последующей незаконной реализации наркотических средств и их аналогов, 3-е лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность и преступный характер совершаемого деяния, имея личную заинтересованность в извлечении основного и регулярного дохода за счет незаконного сбыта наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов, за выполнение возложенных на нее задач при участии в составе организованной преступной группы, разделяя взгляды и убеждения 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дала согласие последнему на систематический незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов, тем самым вступила в организованную преступную группу.
 
    В третьей декаде декабря 2012 года в дневное время, 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по одному из мест своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 2, комната 22, действуя во исполнение преступного замысла, в целях расширения рынка незаконного сбыта наркотических средств и их аналогов, для непосредственного их сбыта на территории города Ачинска Красноярского края, на основе приятельских отношений привлек в качестве участника организованной преступной группы 4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющего среди знакомых – лиц, страдающих наркотической зависимостью и готовых регулярно незаконно приобретать наркотики и их аналоги за денежные средства, определив тому роль в получении от него или Сливка (Бабкиной) А.А. оптовых партий наркотиков и их аналогов, в их фасовке на мелкие розничные дозы с целью сбыта, в непосредственном незаконном сбыте данных наркотических средств и их аналогов, в последующей передаче ему или Сливка (Бабкиной) А.А. денежных средств, полученных от продажи наркотиков и их аналогов на территории города Ачинска Красноярского края. 4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность и преступный характер совершаемого деяния, являясь активным потребителем наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов, имея личную заинтересованность в безвозмездном получении для личного потребления данных наркотических средств и их аналогов, а также в извлечении регулярного дохода за счет незаконного сбыта наркотиков и их аналогов, за выполнение возложенных на него задач при участии в составе организованной преступной группы, разделяя взгляды и убеждения 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сливка (Бабкиной) А.А., дал согласие 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на систематический незаконный сбыт синтетических наркотиков и их аналогов, тем самым вступил в организованную преступную группу, о чем стало известно 1-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкиной) А.А., которые не стали возражать против привлечения 4-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в организованную преступную группу для последующей незаконной реализации наркотических средств и их аналогов.
 
    В первой декаде апреля 2013 года в дневное время, 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по одному из мест своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 2, комната 22, действуя во исполнение преступного замысла, в целях расширения рынка незаконного сбыта наркотических средств и их аналогов, для непосредственного их сбыта на территории города Ачинска Красноярского края, привлек в качестве участника организованной преступной группы 5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющего среди знакомых – лиц, страдающих наркотической зависимостью и готовых регулярно незаконно приобретать наркотики и их аналоги за денежные средства, определив тому роль в получении от него или Сливка (Бабкиной) А.А. оптовых партий наркотиков и их аналогов, в непосредственном незаконном сбыте данных наркотических средств и их аналогов, в последующей передаче ему или Сливка (Бабкиной) А.А. денежных средств, полученных от продажи наркотиков и их аналогов на территории города Ачинска Красноярского края. 5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность и преступный характер совершаемого деяния, являясь потребителем наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов и имея личную заинтересованность в безвозмездном получении для личного потребления данных наркотических средств и их аналогов, а также в извлечении регулярного дохода за счет незаконного сбыта наркотиков и их аналогов, за выполнение возложенных на него задач при участии в составе организованной преступной группы, разделяя взгляды и убеждения 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А. дал согласие 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на систематический незаконный сбыт синтетических наркотиков и их аналогов, тем самым вступил в организованную преступную группу, о чем стало известно 1-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкиной) А.А. и 3-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые не стали возражать против привлечения 5-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в организованную преступную группу для последующей незаконной реализации наркотических средств и их аналогов.
 
    В целях достижения единого преступного умысла, направленного на систематический незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов, между членами организованной преступной группы были распределены следующие роли: 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем преступной группы, возложил на себя функции, связанные с установлением договоренности с неустановленным следствием лицом о бесперебойном приобретении оптовых партий наркотиков и их аналогов в городе Новосибирске, для дальнейшего незаконного сбыта на территории города Ачинска Красноярского края и города Красноярска; функции по осуществлению оплаты за приобретение оптовых партий данных наркотических средств и их аналогов, путем безналичного расчета денежными средствами; функции по приобретению и доставке с целью сбыта оптовых партий наркотических средств и их аналогов из города Новосибирска в город Красноярск, путем перевозки на личном автомобиле модели TOYOTA LAND CRUISER PRADO регистрационный знак ХХХ, совместно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под управлением 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при соблюдении условий безопасности и конспирации; функции по хранению и фасовке с целью последующего незаконного сбыта поставленных наркотических средств и их аналогов на съемной квартире в городе Красноярске; функции по передаче поставленных им и 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотических средств и их аналогов 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сливка (Бабкиной) А.А. в город Ачинск Красноярского края, с целью дальнейшего незаконного сбыта совместно с 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и получения от 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А. денежных средств за реализованные наркотические средства и их аналоги; функции, связанные с осуществлением строгого контроля за учетом количества реализованных наркотических средств и их аналогов 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкиной) А.А., 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за денежными средствами, полученными за реализованные наркотики и их аналоги, за денежными расходами, связанными с их приобретением и доставкой из города Новосибирска в город Красноярск, и суммами полученного дохода от сбыта наркотических средств и их аналогов; функции, связанные с непосредственным сбытом наркотических средств и их аналогов наркозависимым лицам в городе Красноярске через интернет бесконтактным способом; функции, заключающиеся в координации действий 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А., связанных с непосредственными сбытами оптовых партий наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов в городе Ачинске Красноярского края; функции по поддержанию связи между членом организованной преступной группы Сливка (Бабкиной) А.А., путем телефонных переговоров и СМС- сообщений, и соблюдение условий конспирации и безопасности при сбыте наркотических средств и их аналогов.
 
    Роль и функции 3-го лица, заключались в приобретении оптовых партий наркотических средств и их аналогов в городе Новосибирске и доставке их с целью сбыта в город Красноярск, путем перевозки на личном автомобиле модели TOYOTA LAND CRUISER PRADO регистрационный знак ХХХ, совместно с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под управлением последнего, при соблюдении условий безопасности и конспирации; функции по передаче поставленных ею и 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотических средств и их аналогов 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сливка (Бабкиной) А.А. в город Ачинск Красноярского края, с целью дальнейшего незаконного сбыта совместно с 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и получения от 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А. денежных средств за реализованные наркотические средства и их аналоги; функции, связанные с непосредственным сбытом наркотических средств и их аналогов наркозависимым лицам в городе Красноярске бесконтактным способом через интернет; функции по поддержанию связи с членом организованной преступной группы Сливка (Бабкиной) А.А. и соблюдение условий конспирации и безопасности при сбыте наркотических средств и их аналогов.
 
    Роль 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющего достаточные связи в кругу лиц, потребляющих наркотические средства синтетического происхождения и их аналоги, в организованной 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступной группе, заключалась в подыскании соучастников совершения преступлений в составе организованной группы, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и их аналогов, в подыскании лиц, заинтересованных в приобретении наркотических средств и их аналогов за наличные денежные средства; в получении от 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство оптовых партий наркотических средств и их аналогов, предназначенных для незаконного сбыта; в фасовке по месту одного из своих жительств, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18, оптовых партий наркотиков и их аналогов на мелкие розничные дозы; в непосредственном их сбыте; в передаче 5-ому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, части полученных от 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 3-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотических средств и их аналогов, для последующего сбыта; в получении денежных средств от 5-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за реализованные наркотические средства и их аналоги; в последующей передаче 1-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежных средств, полученных от незаконно реализованных наркотических средств и их аналогов непосредственно им, Сливка (Бабкиной) А.А., 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство; при соблюдении условий конспирации и безопасности.
 
    Роль Сливка (Бабкиной) А.А. в организованной 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступной группе, заключалась в подыскании лиц, заинтересованных в приобретении наркотических средств и их аналогов за наличные денежные средства; в получении от 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и 3-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оптовых партий наркотических средств и их аналогов, предназначенных для незаконного сбыта; в фасовке по месту одного из своих жительств, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18, оптовых партий наркотиков и их аналогов на мелкие розничные дозы; в непосредственном их сбыте; в передаче 5-ому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, части полученных от 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и 3-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотических средств и их аналогов, для последующего сбыта; в координации действий 5-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, связанных с незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов; в получении денежных средств от 5-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за реализованные наркотические средства и их аналоги; в последующей передаче 1-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 3-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежных средств, полученных от незаконно реализованных наркотических средств и их аналогов непосредственно ею, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство; в поддержании связи с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем телефонных переговоров и СМС-сообщений; а также в обмене информацией между указанными лицами, связанной с незаконным сбытом наркотических средств и их аналогов, при соблюдении условий конспирации и безопасности.
 
    Роль 5-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющего достаточные связи в кругу лиц, потребляющих наркотические средства синтетического происхождения и их аналоги, в организованной 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступной группе, заключалась в поддержании связи с лицами, желающими приобрести данные наркотики и их аналоги; в принятии от таких лиц заказов на приобретение необходимого количества указанных наркотических средств и их аналогов; в получении от данных лиц денежных средств на приобретение наркотиков и их аналогов и передаче их 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сливка (Бабкиной) А.А.; в получении от 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство или Сливка (Бабкиной) А.А. наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов, предназначенных для незаконного сбыта и непосредственном их сбыте приобретателям; в поддержании связи со Сливка (Бабкиной) А.А. путем телефонных переговоров и обмене с нею информацией, связанной с незаконным сбытом наркотических средств и их аналогов, при соблюдении условий конспирации и безопасности.
 
    Роль 4-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющего достаточные связи в кругу лиц, потребляющих наркотические средства синтетического происхождения и их аналоги, в организованной 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступной группе, заключалась в поддержании связи с лицами, желающими приобрести данные наркотики и их аналоги; в принятии от таких лиц заказов на приобретение необходимого количества указанных наркотических средств и их аналогов; в получении от данных лиц денежных средств на приобретение наркотиков и их аналогов и передаче их 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сливка (Бабкиной) А.А.; в получении от 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А. наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов, предназначенных, для незаконного сбыта и непосредственном их сбыте приобретателям; в поддержании связи со Сливка (Бабкиной) А.А. путем телефонных переговоров и обмене с нею информацией, связанной с незаконным сбытом наркотических средств и их аналогов, при соблюдении условий конспирации и безопасности.
 
    1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для обеспечения им, совместно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поставки наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов из города Новосибирска в город Красноярск, а затем в город Ачинск Красноярского края, в целях их дальнейшей передачи 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сливка (Бабкиной) А.А., а затем последними 5-ому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта в городе Ачинске Красноярского края, использовал свой автомобиль модели TOYOTA LAND CRUISER PRADO регистрационный знак ХХХ. Для приобретения и совместного незаконного сбыта наркотических средств и их аналогов 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и 3-е лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовали технические средства: портативный компьютер фирмы-производителя "ACER", модель "ASPIRE ONE 725-C6Skk", прилагаемые к нему: блок питания для портативного компьютера, два адаптера питания от бортовой сети автомобиля, зарядное устройство Samsung (micro USB), зарядное устройство Nokia, зарядное устройство ANSMANN с кабелем питания, манипулятор типа "мышь", три беспроводных USB модема, USB динамик, USB Bluetooth адаптер, адаптер питания с разъемом USB, портативный компьютер фирмы-производителя "Samsung", модель "N102S-B03", прилагаемые к нему: блок питания для портативного компьютера; манипулятор типа "мышь"; беспроводной USB модем. Для незаконного хранения с целью последующего совместного незаконного сбыта наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов, 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. и 3-е лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовали арендованную квартиру, расположенную по адресу: город Красноярск, улица Весны, дом 25, квартира 8, где 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкиной) А.А., 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в составе организованной им преступной группы, незаконно хранил наркотические средства и их аналоги, фасовал их при помощи электронных весов с целью последующего совместного незаконного сбыта. Для бесперебойной тесной связи между собой члены организованной преступной группы: 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-е лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкина) А.А., 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использовали мобильные телефоны. В ходе сбыта наркотических средств и их аналогов в организованной преступной группе действовали установленные правила безопасности и конспирации, а именно: продавать наркотические средства и их аналоги только знакомым лицам, потребляющим наркотики и их аналоги, соблюдать осторожность и бдительность при сбыте наркотических средств и их аналогов, при общении по телефонам, путем телефонных переговоров и СМС- сообщений, говорить и писать зашифровано о реализации наркотиков и их аналогов и о движении вырученных от продажи наркотиков и их аналогов денежных средств.
 
    Согласно разработанному плану, в составе организованной преступной группы действовала устойчивая схема сбыта наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов, с учетом распределения ролей при совершении преступлений каждого члена преступной группы. В соответствии с данной схемой, 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем преступной группы, во исполнение общих преступных замыслов, в соответствии с возложенными на себя функциями, достиг договоренность с неустановленным следствием лицом, о продаже ему (1-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство) оптовых партий наркотиков и их аналогов в городе Новосибирске, для дальнейшего незаконного сбыта, совместно со 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории города Красноярска, а также для дальнейшего незаконного сбыта, совместно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкиной) А.А., 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории города Ачинска Красноярского края. Кроме того, 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлял оплату за приобретение оптовых партий наркотиков и их аналогов, путем безналичного расчета денежными средствами, приобретал и доставлял с целью сбыта оптовые партии наркотических средств и их аналогов из города Новосибирска в город Красноярск, а затем в город Ачинск Красноярского края, путем перевозки на личном автомобиле модели TOYOTA LAND CRUISER PRADO регистрационный знак ХХХ, совместно со 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под управлением 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передавал привезенные им и 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотические средства и их аналоги 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сливка (Бабкиной) А.А. в городе Ачинске Красноярского, с целью дальнейшего незаконного сбыта совместно с 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получал от 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А. денежные средства за реализованные наркотические средства и их аналоги, осуществлял контроль за учетом количества реализованных наркотических средств и их аналогов 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкиной) А.А., 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за денежными средствами, полученными за реализованные наркотики и их аналоги, за денежными расходами, связанными с их приобретением и доставкой из города Новосибирска в город Красноярск, и суммами полученного дохода от сбыта наркотических средств и их аналогов. Помимо этого, 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, непосредственно сбывал наркотические средства и их аналоги наркозависимым лицам в городе Красноярске через интернет бесконтактным способом, координировал действия 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А., связанные с непосредственными сбытами оптовых партий наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов в городе Ачинске Красноярского края, поддерживал связь между членом организованной преступной группы и Сливка (Бабкиной) А.А. путем телефонных переговоров и СМС- сообщений, и соблюдал условия конспирации и безопасности при сбыте наркотических средств и их аналогов.
 
    3-е лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, во исполнение общих преступных замыслов, незаконно приобретала в городе Новосибирске и доставляла с целью сбыта оптовые партии наркотических средств и их аналогов в город Красноярск, путем перевозки на автомобиле модели TOYOTA LAND CRUISER PRADO регистрационный знак ХХХ, совместно с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под управлением последнего, передавала поставленные ею и 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотические средства и их аналоги Сливка (Бабкиной) А.А., действующей совместно и согласованно со 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в город Ачинск Красноярского края, с целью дальнейшего незаконного сбыта совместно с 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получала от Сливка (Бабкиной) А.А. и 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства за реализованные наркотические средства и их аналоги. Кроме того, 3-е лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, непосредственно сбывала наркотические средства и их аналоги наркозависимым лицам в городе Красноярске бесконтактным способом через интернет, поддерживала связь с членом организованной преступной группы, Сливка (Бабкиной) А.А. путем телефонных переговоров и СМС- сообщений, при соблюдении условий конспирации и безопасности при сбыте наркотических средств и их аналогов.
 
    2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, во исполнение общих преступных замыслов, получал от 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующего совместно и согласованно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оптовые партии наркотиков и их аналогов, предназначенных для последующего сбыта, действуя совместно и согласованно со Сливка (Бабкиной) А.А., незаконно хранил наркотики и их аналоги в целях дальнейшего незаконно сбыта по месту одного из своих жительств, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18. В целях розничного распространения наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов, 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанному адресу осуществлял их фасовку на более мелкие розничные дозы, используя в качестве упаковки пакеты из полимерного материала. После чего, имея достаточные связи в кругу лиц, потребляющих наркотические средства и их аналоги, часть полученных от 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотических средств и их аналогов, незаконно сбывал самостоятельно, а часть наркотиков и их аналогов, согласно отведенной ему роли, являясь связующим звеном между организатором преступной группы 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и розничными сбытчиками наркотических средств и их аналогов – 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передавал их последним для дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам. Денежные средства, вырученные за лично реализованные наркотические средства и их аналоги, а также реализованные 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство передавал 1-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство
 
    Сливка (Бабкина) А.А., согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, во исполнение общих преступных замыслов, получала от 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 3-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оптовые партии наркотиков и их аналогов, предназначенных для последующего сбыта, действуя совместно и согласованно со 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранила наркотики и их аналоги в целях дальнейшего сбыта по месту одного из своих жительств, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18. В целях розничного распространения наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов, Сливка (Бабкина) А.А. по указанному адресу осуществляла их фасовку при помощи электронных весов на более мелкие розничные дозы, используя в качестве упаковки пакеты из полимерного материала. После чего, Сливка (Бабкина) А.А., имея полученные от 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 3-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотические средства и их аналоги, согласно отведенной ей роли, являясь связующим звеном между организатором преступной группы 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и розничными сбытчиками наркотических средств и их аналогов – 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передавала их последним для дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам. Денежные средства, вырученные за реализованные наркотические средства и их аналоги 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкина) А.А. передавала 1-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 3-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Кроме того, Сливка (Бабкина) А.А. поддерживала связь с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство путем телефонных переговоров и СМС-сообщений, осуществляя обмен информацией между ними, связанной со сбытом наркотиков и их аналогов, при соблюдении условий конспирации и безопасности.
 
    5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющий возможность розничного распространения наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов в городе Ачинске Красноярского края, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, во исполнение общих преступных замыслов, имея достаточные связи в кругу лиц, потребляющих данные наркотические средства и их аналоги, принимал от них заказы на приобретение необходимого количества наркотиков и их налогов и денежные средства в счет оплаты за наркотические средства и их аналоги. После чего, 5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством телефонной связи сообщал Сливка (Бабкиной) А.А. о количестве наркотиков и их аналогов, необходимых для сбыта. При личной встрече с 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство или Сливка (Бабкиной) А.А., 5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство получал от 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и от Сливка (Бабкиной) А.А. необходимое количество расфасованных ими наркотических средств и их аналогов, предназначенных для сбыта. Полученные от 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А. наркотические средства и их аналоги, 5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство непосредственно сбывал в розницу покупателям, при соблюдении условий конспирации и безопасности. Денежные средства, вырученные за реализованные наркотические средства и их аналоги, 5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство передавал 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сливка (Бабкиной) А.А., которые в свою очередь передавали их 1-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 3-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Кроме того, 5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство поддерживал связь со Сливка (Бабкиной) А.А., путем телефонных переговоров, осуществляя обмен информацией между ними, связанной со сбытом наркотиков и их аналогов, при соблюдении условий конспирации и безопасности.
 
    4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящийся в наркотической зависимости и имеющий возможность розничного распространения наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов в городе Ачинске Красноярского края, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, во исполнение общих преступных замыслов, имея достаточные связи в кругу лиц, потребляющих наркотические средства и их аналоги, принимал от них заказы на приобретение необходимого количества наркотиков и их аналогов. После чего, 4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство посредством телефонной связи сообщал 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А. о количестве наркотических средств и их аналогов, необходимых для сбыта. При личной встрече с 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сливка (Бабкиной) А.А., 4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство получал от них необходимое количество наркотических средств и их аналогов, предназначенных, для последующего незаконного сбыта. Полученные от 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А. наркотические средства и их аналоги, 4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 34, квартира 6, осуществлял их фасовку при помощи электронных весов на более мелкие розничные дозы, используя в качестве упаковки пакеты из полимерного материала, после чего непосредственно сбывал в розницу покупателям при соблюдении условий конспирации и безопасности. Денежные средства, вырученные за реализованные наркотические средства и их аналоги, 4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство передавал 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сливка (Бабкиной) А.А., которые в свою очередь передавали их 1-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 3-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Кроме того, 4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство поддерживал связь со Сливка (Бабкиной) А.А., путем телефонных переговоров или СМС-сообщений, осуществляя обмен информацией между ними, связанной со сбытом наркотиков и их аналогов, при соблюдении условий конспирации и безопасности.
 
    В качестве вознаграждения за выполнение возложенных на 3-е лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, задач при участии в составе организованной преступной группы, 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть вырученных от сбыта наркотических средств и их аналогов передавал 3-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство на личные нужды и содержание его малолетнего ребенка. В качестве вознаграждения за выполнение возложенных на 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкину) А.А. задач при участии в составе организованной преступной группы, 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть переданных им и 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А. наркотических средств и их аналогов неустановленной массой, позволял оставлять для личного потребления 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также позволял 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А. оставлять для их личных нужд часть денежных средств, вырученных от сбыта наркотиков и их аналогов. 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкина) А.А. в свою очередь в качестве вознаграждения за выполнение возложенных на 4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство задач при участии в составе организованной преступной группы, за реализованные наркотики и их аналоги, часть наркотических средств и их аналогов неустановленной массой, позволяли 4-ому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство оставлять для личного потребления, а также для его личных нужд позволяли оставлять часть денежных средств, вырученных от сбыта наркотиков и их аналогов. Кроме того, в качестве вознаграждения за выполнение возложенных на 5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, задач при участии в составе организованной преступной группы 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкина) А.А. позволяли 5-ому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставлять для его личных нужд часть денежных средств, вырученных от сбыта наркотиков и их аналогов. 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем преступной группы, часть денежных средств, вырученных от сбыта наркотиков и их аналогов в составе организованной преступной группы, тратил на приобретение очередных партий наркотических средств и их аналогов, для последующего сбыта, а оставшиеся денежные средства использовал по своему усмотрению, в частности в целях накопления хранил по месту своего жительства.
 
    Таким образом, заранее объединившись для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и их аналогов, 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создал устойчивую и сплоченную группу, в состав которой вошли: 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкина) А.А., 3-е лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство Устойчивость организованной группы выражалась в стабильности ее состава, наличием между членами длительных и прочных связей, основанных на родственных, личных и приятельских отношениях. Кроме того, группа характеризовалась общими преступными замыслами, распределением ролей при совершении преступлений между ее участниками, в соответствии с разработанным планом преступной деятельности, при соблюдении условий безопасности и конспирации. Так, 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-е лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкина) А.А., 5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующие совместно и согласованно длительный период времени, совершили ряд умышленных особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и их аналогов, в составе организованной группы в период с первой декады апреля 2013 года до 14.08.2013 г.
 
    02.06.2013 г. около 01 часа 00 минут, 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога наркотического средства синтетического происхождения, действуя в составе организованной им преступной группы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь совместно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство возле гаража №1383, расположенного возле строения 94 по улице Карла Либкнехта в городе Новосибирске, являясь организатором и руководителем преступной группы, действуя в соответствии с возложенными на себя функциями, совместно и согласованно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта у неустановленного лица бесконтактным путем, вещество, содержащее в своем составе (хинолин-8-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22F), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) (далее по тексту аналог наркотического средства синтетического происхождения), общей массой не менее 0,75 грамма, в крупном размере, находящееся в пакете из полимерного материала, которое 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, в период с 02.06.2013 г. около 01 часа 00 минут до 02.06.2013 г. вечернего времени, точное время установить не представилось возможным, перевезли на автомобиле модели TOYOTA LAND CRUISER PRADO регистрационный знак ХХХ, под управлением 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство из города Новосибирска в город Красноярск, где, действуя совместно и согласованно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно хранил данный аналог наркотического средства синтетического происхождения в квартире, арендованной им и 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: город Красноярск, улица Весны, дом 25, квартира 8, с целью последующего незаконного сбыта, совместно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкиной) А.А., 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в составе организованной преступной группы.
 
    14.06.2013 г. около 16 часов 00 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18, являясь организатором и руководителем преступной группы, во исполнение совместного с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступного умысла, направленного на незаконный сбыт аналога наркотического средства синтетического происхождения, действуя в соответствии с возложенными на себя функциями, совместно и согласованно со 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по ранее достигнутой договоренности со 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при соблюдении условий безопасности и конспирации передал Сливка (Бабкиной) А.А., в присутствии 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего сбыта часть приобретенного 02.06.2013 г. аналога наркотического средства синтетического происхождения, массой не менее 0,38 грамма, в крупном размере, находящегося в пакете из полимерного материала, которое Сливка (Бабкина) А.А., действуя совместно и согласованно со 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранили в квартире, по вышеуказанному адресу, с целью последующего незаконного сбыта совместно с 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, до 20.06.2013 г. около 19 часов 38 минут.
 
    20.06.2013 г. в 19 часов 36 минут, 4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога наркотического средства синтетического происхождения, по ранее достигнутой договоренности со 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, путем телефонного звонка договорился со 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о встрече, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18, с целью получения аналога наркотического средства синтетического происхождения для его последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
 
    20.06.2013 г. около 19 часов 38 минут, 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу своего места жительства: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18, реализуя единый преступный умысел с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкиной) А.А. и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт аналога наркотического средства синтетического происхождения, в составе организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с указанными лицами, выполняя отведенную ему роль в составе организованной преступной группы, а также выполняя условия предварительного сговора, при соблюдении безопасности и конспирации, передал 4-ому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство полученный от 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство 14.06.2013 г. аналог наркотического средства синтетического происхождения, массой не менее 0,38 грамма, в крупном размере, находящийся в пакете из полимерного материала, для дальнейшего незаконного сбыта.
 
    20.06.2013 г. в 20 часов 06 минут, 4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога наркотического средства синтетического происхождения, в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли в ее составе, по ранее достигнутой договоренности, находясь в своем автомобиле модели ВАЗ-21099 регистрационный знак ХХХ, припаркованном на парковке с торца дома 5 микрорайона 7 города Ачинска Красноярского края, со стороны последнего подъезда, где расположен магазин "SELA", при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – "проверочная закупка", в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 г. №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", соблюдая условия безопасности и конспирации, незаконно сбыл путем передачи за денежные средства в сумме 500 рублей "покупателю" наркотических средств под псевдонимом "Эго", полученный от 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, аналог наркотического средства синтетического происхождения, массой 0,38 грамма, в крупном размере, находящийся в пакете из полимерного материала.
 
    Однако преступный умысел Сливка (Бабкиной) А.А., направленный на незаконный сбыт в составе организованной преступной группы с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, аналога наркотического средства синтетического происхождения, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытый 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующим совместно и согласованно с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А., аналог наркотического средства синтетического происхождения, массой 0,38 грамма, "покупатель" наркотических средств под псевдонимом "Эго" добровольно выдал 20.06.2013 г. сотруднику Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю, в связи, с чем данный аналог наркотического средства был изъят из незаконного оборота.
 
    Тем самым Сливка (Бабкина) А.А., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершила покушение на незаконный сбыт аналога наркотического средства синтетического происхождения, массой 0,38 грамма, в крупном размере, поскольку данный аналог наркотического средства, был изъят из незаконного оборота 20.06.2013 г. сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия – "проверочная закупка".
 
    Согласно заключению экспертов №3111 от 14.08.2013 г., вещество, добровольно выданное 20.06.2013 г. "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Эго", содержит в своем составе (хинолин-8-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22F), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,38 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ", вступившим в законную силу 01.01.2013 г., относится к крупному размеру.
 
    (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства").
 
    Кроме того, 02.06.2013 г. около 01 часа 00 минут 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога наркотического средства синтетического происхождения, действуя в составе организованной им преступной группы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь совместно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство возле гаража №1383, расположенного возле строения 94 по улице Карла Либкнехта в городе Новосибирске, являясь организатором и руководителем преступной группы, действуя в соответствии с возложенными на себя функциями, совместно и согласованно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта у неустановленного следствием лица бесконтактным путем, вещество, содержащее в своем составе (хинолин-8-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22F), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) (далее по тексту аналог наркотического средства синтетического происхождения), общей массой не менее 0,75 грамма, в крупном размере, находящееся в пакете из полимерного материала, которое 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, в период с 02.06.2013 г. около 01 часа 00 минут до 02.06.2013 г. вечернего времени, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, перевезли на автомобиле модели TOYOTA LAND CRUISER PRADO регистрационный знак ХХХ, под управлением 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство из города Новосибирска в город Красноярск, где, действуя совместно и согласованно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранил данный аналог наркотического средства синтетического происхождения в квартире, арендованной им и 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: город Красноярск, улица Весны, дом 25, квартира 8, с целью последующего незаконного сбыта, совместно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкиной) А.А., 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в составе организованной преступной группы.
 
    28.06.2013 г. около 19 часов 00 минут 3-е лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18, продолжая реализовывать единый с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога наркотического средства синтетического происхождения, действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии с отведенной ей ролью, совместно и согласованно с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкиной) А.А. и 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по ранее достигнутой договоренности, при соблюдении условий безопасности и конспирации, передала Сливка (Бабкиной) А.А., с целью последующего сбыта оставшуюся часть приобретенного 02.06.2013 г. аналога наркотического средства синтетического происхождения, массой не менее 0,37 грамма, в крупном размере, находящегося в пакете из полимерного материала, которое Сливка (Бабкина) А.А., действуя совместно и согласованно со
 
    2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранила по вышеуказанному адресу, с целью последующего незаконного сбыта, совместно с 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, до 30.06.2013 г. около 12 часов 50 минут.
 
    30.06.2013 г. в 12 часов 34 минуты, 5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сливка (Бабкиной) А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога наркотического средства синтетического происхождения, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности со 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем телефонного звонка договорился со Сливка (Бабкиной) А.А. о встрече по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18, с целью получения аналога наркотического средства синтетического происхождения для последующего незаконного сбыта, о чем сразу стало известно 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство от Сливка (Бабкиной) А.А.
 
    30.06.2013 г. около 12 часов 50 минут Сливка (Бабкина) А.А., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога наркотического средства синтетического происхождения, в составе организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ей роль в составе организованной преступной группы, а также условия предварительного сговора, при соблюдении условий безопасности и конспирации, в присутствии находящегося в данной квартире 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и осведомленного о намерении незаконного сбыта аналога наркотического средства, передала 5-ому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство полученный от 3-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство 28.06.2013 г. аналог наркотического средства синтетического происхождения, массой не менее 0,37 грамма, в крупном размере, находящийся в пакете из полимерного материала, для дальнейшего незаконного сбыта.
 
    30.06.2013 г. около 21 часа 20 минут 5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога наркотического средства синтетического происхождения, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности, находясь в автомобиле модели HONDA STRIM регистрационный знак ХХХ, припаркованном на обочине автомобильной дороги по улице Свердлова, возле автомобильного кольца, регулирующего проезд автотранспорта по улицам Свердлова, Гагарина и проезд Авиаторов в городе Ачинске Красноярского края, соблюдая условия безопасности и конспирации, незаконно сбыл путем передачи за денежные средства в сумме 12000 рублей Расой О.Е., полученный 30.06.2013 г. от Сливка (Бабкиной) А.А. аналог наркотического средства синтетического происхождения, массой не менее 0,37 грамма, в крупном размере, находящийся в пакете из полимерного материала.
 
    Однако преступный умысел Сливка (Бабкиной) А.А., направленный на незаконный сбыт в составе организованной преступной группы с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, аналога наркотического средства синтетического происхождения, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Расая О.Е. 03.07.2013 г. незаконно сбыла приобретенный 30.06.2013 г. у 5-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство аналог наркотического средства синтетического происхождения, массой 0,37 грамма, при проведении в отношении нее и 5-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство оперативно-розыскного мероприятия – "проверочная закупка" в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", "покупателю" наркотических средств под псевдонимом "Гриня", который добровольно выдал 03.07.2013 г. данный аналог наркотического средства синтетического происхождения сотруднику Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю, в связи, с чем аналог наркотического средства был изъят из незаконного оборота.
 
    Тем самым Сливка (Бабкина) А.А., действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершила покушение на незаконный сбыт аналога наркотического средства синтетического происхождения, массой 0,37 грамма, в крупном размере, поскольку указанный аналог наркотического средства был изъят из незаконного оборота 03.07.2013 г. сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия – "проверочная закупка".
 
    Согласно заключению экспертов №3109 от 14.08.2013 г., вещество, добровольно выданное 03.07.2013 г. "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Гриня", содержит в своем составе (хинолин-8-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22F), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,37 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ", вступившим в законную силу 01.01.2013 г., относится к крупному размеру.
 
    (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства").
 
    Кроме того, 30.06.2013 г. около 02 часов 00 минут 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения и их аналога, в составе организованной им преступной группы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь совместно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство возле гаража без номерного обозначения, расположенного в 12-ти метрах справой стороны от входа в строение 80 по улице Тургенева в городе Новосибирске, являясь организатором и руководителем преступной группы, действуя в соответствии с возложенными на себя функциями, совместно и согласованно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта у неустановленного следствием лица бесконтактным путем, вещество, содержащее производное наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) – (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил) метанон и являющееся наркотическим средством, массой не менее 6,44 грамма, в крупном размере (далее по тексту наркотическое средство синтетического происхождения, массой не менее 6,44 грамма, в крупном размере), вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон, кроме того содержащее хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,42 грамма, в крупном размере (далее по тексту смесь производного наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, массой не менее 1,42 грамма, в крупном размере), вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон и являющееся наркотическим средством, кроме того, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой не менее 54,95 грамма (далее по тексту смесь наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, общей массой не менее 54,95 грамма, в крупном размере), находящееся в неустановленном проведенном расследованием количестве пакетов, которые 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, в период с 30.06.2013 г. около 02 часов 00 минут до 01.07.2013 г. утреннего времени перевезли на автомобиле модели TOYOTA LAND CRUISER PRADO регистрационный знак ХХХ, под управлением 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство из города Новосибирска в город Красноярск, где, действуя совместно и согласованно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранил их в квартире, арендованной им и 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: город Красноярск, улица Весны, дом 25, квартира 8, с целью последующего незаконного сбыта совместно со 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкиной) А.А., 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, а именно наркотическое средство синтетического происхождения, массой не менее 6,44 грамма, в крупном размере, смесь производного наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, массой не менее 1,42 грамма, в крупном размере, до 03.07.2013 г., смесь наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, общей массой не менее 54,95 грамма, в крупном размере, до 13.07.2013 г.
 
    03.07.2013 г. около 20 часов 00 минут 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18, являясь организатором и руководителем преступной группы, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и их аналога, действуя в соответствии с возложенными на себя функциями, совместно и согласованно со 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкиной) А.А. и 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по ранее достигнутой договоренности, при соблюдении условий безопасности и конспирации передал Сливка (Бабкиной) А.А. и 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего сбыта приобретенное 30.06.2013 г. наркотическое средство синтетического происхождения, массой не менее 6,44 грамма, в крупном размере, смесь производного наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, массой не менее 1,42 грамма, в крупном размере, находящиеся в неустановленном проведенным расследованием количестве пакетов из полимерного материала, которые 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно со Сливка (Бабкиной) А.А., незаконно хранили в квартире, по вышеуказанному адресу, с целью последующего незаконного сбыта, совместно с 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, до 12.07.2013 г. около 16 часов 20 минут.
 
    12.07.2013 г. в 15 часов 57 минут, 5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения и их аналога, по ранее достигнутой договоренности со 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, путем телефонного звонка договорился со Сливка (Бабкиной) А.А. о встрече, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18, с целью получения наркотических средств синтетического происхождения и их аналога для их последующего незаконного сбыта.
 
    12.07.2013 г. около 16 часов 20 минут, Сливка (Бабкина) А.А., находясь по адресу своего места жительства: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения и их аналога, в составе организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ей роль в составе организованной преступной группы, а также условия предварительного сговора, при соблюдении условий безопасности и конспирации, передала 5-ому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство полученное от 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство 03.07.2013 г. наркотическое средство синтетического происхождения, массой не менее 6,44 грамма, в крупном размере, смесь производного наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, массой не менее 1,42 грамма, в крупном размере, находящиеся в двух пакетах из полимерного материала, для дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
 
    12.07.2013 г. около 17 часов 00 минут, 5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения и их аналога, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности, находясь в своем автомобиле модели HONDA STRIM регистрационный знак ХХХ, припаркованном возле магазина "СЕКОНД", расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, строение 15, соблюдая условия безопасности и конспирации, незаконно сбыл путем передачи за денежные средства в сумме 12000 рублей Расой О.Е., полученное 12.07.2013 г. от Сливка (Бабкиной) А.А. наркотическое средство синтетического происхождения, массой не менее 6,44 грамма, в крупном размере, смесь производного наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, массой не менее 1,42 грамма, в крупном размере, находящиеся в двух пакетах из полимерного материала. Данные наркотические средства и их аналог были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю в период с 16.07.2013 г. до 17.07.2013 г., при проведении личного досмотра Расой О.Е. и обследования квартиры по месту ее жительства, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 12А, квартира 15.
 
    Тем самым Сливка (Бабкина) А.А., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершила незаконный сбыт наркотического средства синтетического происхождения, массой не менее 6,44 грамма, в крупном размере, смеси производного наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, массой не менее 1,42 грамма, в крупном размере.
 
    Согласно заключению эксперта №3233 от 26.08.2013 г., вещество, обнаруженное и изъятое 16.07.2013 г. при проведении личного досмотра Расой О.Е., содержит производное наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) – (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил) метанон и является наркотическим средством, массой 6,44 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ", вступившим в законную силу 01.01.2013 г., относится к крупному размеру.
 
    Согласно заключению экспертов №5209 от 14.01.2014 г., вещество, обнаруженное и изъятое 17.07.2013 г. при проведении обследования квартиры по месту жительства Расой О.Е., по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 12А, квартира 15, содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон, кроме того содержит хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,42 грамма, что в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства Российской Федерации, относится к крупному размеру.
 
    (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, N-метилэфедрон и его производные, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства").
 
    Кроме того, 30.06.2013 г. около 02 часов 00 минут, 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения и их аналога, в составе организованной им преступной группы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь совместно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство возле гаража без номерного обозначения, расположенного в 12-ти метрах справой стороны от входа в строение 80 по улице Тургенева в городе Новосибирске, являясь организатором и руководителем преступной группы, действуя в соответствии с возложенными на себя функциями, совместно и согласованно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта у неустановленного следствием лица бесконтактным путем, вещество, содержащее производное наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) – (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил) метанон и являющееся наркотическим средством, массой не менее 6,44 грамма, в крупном размере (далее по тексту наркотическое средство синтетического происхождения, массой не менее 6,44 грамма, в крупном размере), вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон, кроме того содержащее хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,42 грамма, в крупном размере (далее по тексту смесь производного наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, массой не менее 1,42 грамма, в крупном размере), вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон и являющееся наркотическим средством, кроме того, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой не менее 54,95 грамма (далее по тексту смесь наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, общей массой не менее 54,95 грамма, в крупном размере), находящиеся в неустановленном проведенном расследованием количестве пакетов, которые 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, в период с 30.06.2013 г. около 02 часов 00 минут до 01.07.2013 г. утреннего времени, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, перевезли на автомобиле модели TOYOTA LAND CRUISER PRADO регистрационный знак ХХХ, под управлением 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство из города Новосибирска в город Красноярск, где, действуя совместно и согласованно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно хранил их в квартире, арендованной им и 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: город Красноярск, улица Весны, дом 25, квартира 8, с целью последующего незаконного сбыта совместно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкиной) А.А., 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, а именно наркотическое средство синтетического происхождения, массой не менее 6,44 грамма, в крупном размере, смесь производного наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, массой не менее 1,42 грамма, в крупном размере, до 03.07.2013 г., смесь наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, общей массой не менее 54,95 грамма, в крупном размере, до 13.07.2013 г.
 
    13.07.2013 г. около 18 часов 00 минут 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18, являясь организатором и руководителем преступной группы, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт смеси наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, действуя в соответствии с возложенными на себя функциями, совместно и согласованно с 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкиной) А.А., 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по ранее достигнутой договоренности, при соблюдении условий безопасности и конспирации передал 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего сбыта приобретенную 30.06.2013 г. смесь наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, общей массой не менее 54,95 грамма, в крупном размере, находящуюся в неустановленном проведенным расследованием количестве пакетов из полимерного материала, которые 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно со Сливка (Бабкиной) А.А., незаконно хранили в квартире, по вышеуказанному адресу, с целью последующего незаконного сбыта, совместно с 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в составе организованной преступной группы на территории города Ачинска Красноярского края, до 16.07.2013 г., тем самым 1-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-е лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкина) А.А., умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта смеси наркотического средства и аналога наркотического средства.
 
    В период с 13.07.2013 г. около 18 часов 00 минут, до 16.07.2013 г. вечернего времени 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу своего места жительства: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18, реализуя единый преступный умысел с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А., направленный на незаконный сбыт полученной 13.07.2013 г. от 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство смеси наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, в составе организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с указанными лицами, выполняя отведенную ему роль в составе организованной преступной группы, а также условия предварительного сговора, при соблюдении условий безопасности и конспирации, при помощи электронных весов, расфасовал с целью сбыта часть вышеуказанной смеси наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, массой 28,36 грамма, в четыре пакета из полимерного материала, оставшуюся смесь наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, массой 26,59 грамма, поместил в кастрюлю, которые совместно со Сливка (Бабкиной) А.А. незаконно хранил по указанному адресу, с целью последующего сбыта совместно с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкиной) А.А., 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым своими преступными действиями продолжил умышленно создание условий для совершения незаконного сбыта смеси наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения.
 
    16.07.2013 г. в дневное время Сливка (Бабкина) А.А., находясь по адресу своего места жительства: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18, реализуя единый преступный умысел с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт смеси наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, в составе организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с указанными лицами, выполняя отведенную ей роль в составе организованной преступной группы, а также условия предварительного сговора, при соблюдении условий безопасности и конспирации, с использованием электронных весов, расфасовала в не менее четырех пакетов из полимерного материала часть хранящегося в данной квартире вещества, содержащего в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон, и являющегося наркотическим средством, кроме того содержащего в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой не менее 1,64 грамма, в крупном размере, которое в указанный день и время, по указанному адресу передала 5-ому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, тем самым продолжая умышленно создавать условия для совершения незаконного сбыта смеси наркотического средства и аналога наркотического средства. 16.07.2013 г. в период с дневного времени примерно до 20 часов 00 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, 5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство на своем автомобиле модели HONDA STRIM регистрационный знак ХХХ, перевез данную смесь наркотическое средство синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, массой 1,64 грамма, в крупном размере, в свой гараж №1023 в гаражном обществе №18 в городе Ачинске Красноярского края, где незаконно хранил без цели сбыта, до 17.07.2013 г. 03 часов 55 минут, о чем не поставил в известность своих соучастников организованной преступной группы: 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-ее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкину) А.А. и 4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство
 
    16.07.2013 г. в период времени с 21 часа 56 минут до 21 часа 59 минут 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу своего места жительства: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18, реализуя единый преступный умысел с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А., направленный на незаконный сбыт смеси наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, в составе организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с указанными лицами, выполняя отведенную ему роль в составе организованной преступной группы, а также условия предварительного сговора, при соблюдении условий безопасности и конспирации, при помощи электронных весов расфасовал в пакет из полимерного материала другую часть хранящегося в данной квартире вещества, содержащего в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон, и являющегося наркотическим средством, кроме того содержащего в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 9,65 грамма, в крупном размере, которое сразу передал Сливка (Бабкиной) А.А., а та в свою очередь в указанный день и время, а также в указанной квартире передала 4-ому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, тем самым продолжая умышленно создавать условия для совершения незаконного сбыта смеси наркотического средства и аналога наркотического средства. Тем временем, оставшуюся часть вещества, содержащего в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон, и являющегося наркотическим средством, кроме того содержащего в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 43,66 грамма, в крупном размере, находящегося в четырех пакетах из полимерного материала и кастрюле, 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкина) А.А., действуя совместно и согласованно с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжали незаконно хранить с целью последующего сбыта на территории города Ачинска Красноярского края, в составе организованной группы, совместно с 4-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о чем последним двум лицам не было известно.
 
    16.07.2013 г. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 05 минут, 4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство на своем автомобиле модели ВАЗ-21099 регистрационный знак ХХХ, перевез полученную от Сливка (Бабкиной) А.А. и 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство с целью последующего сбыта, в составе организованной преступной группы вышеуказанную смесь наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, массой 9,65 грамма, в крупном размере, в находящуюся в его постоянном пользовании квартиру, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 34, квартира 6, где в указанный день в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 09 минут, действуя в составе организованной преступной группы с 1-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данной смеси наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности, соблюдая условия безопасности и конспирации, при помощи электронных весов расфасовал данную смесь наркотического средства и аналога наркотического средства в четыре пакета и флакон из полимерного материала, часть из которой, массой 5,07 грамма, находящуюся в пакете и флаконе из полимерного материала, незаконно хранил при себе, до 16.07.2013 г. 22 часов 25 минут, другую часть смеси наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, массой 4,58 грамма, находящейся в трех пакетах из полимерного материала, незаконно хранил в данной квартире, до 16.07.2013 г. 23 часов 05 минут, с целью последующего сбыта в составе организованной группы на территории города Ачинска Красноярского края, тем самым умышленно создав условия для совершения незаконного сбыта смеси наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения.
 
    Однако единый преступный умысел Сливка (Бабкиной) А.А., 1-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 3-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт смеси наркотического средства синтетического происхождения и аналога наркотического средства синтетического происхождения, общей массой не менее 54,95 грамма, в крупном размере, в составе организованной преступной группы, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 16.07.2013 г. в 20 часов 25 минут, при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – "наблюдение", в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", 5-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был задержан возле дома 40 микрорайона 1 города Ачинска Красноярского края. 17.07.2013 г. в период времени с 03 часов 55 минут до 05 часов 20 минут, при проведении сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – "обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в принадлежащем 5-ому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство гараже №1023 в гаражном обществе №18 в городе Ачинске Красноярского края, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в пакеты №1 и №2 хранящееся без цели сбыта 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон, и являющееся наркотическим средством, кроме того содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 1,64 грамма, в крупном размере, находящееся в четырех пакетах из полимерного материала, принадлежащее 1-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А. и приготовленное ими с целью последующего незаконного сбыта на территории города Ачинска Красноярского края, совместно с 5-ым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который не поставил в известность данных лиц о своем намерении хранить указанную смесь наркотического средства и аналога наркотического средства без цели сбыта. Кроме того, 16.07.2013 г. в 22 часа 16 минут, при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – "наблюдение", в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", 4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был задержан возле аптеки, расположенной в доме 36 микрорайона 1 города Ачинска Красноярского края. 16.07.2013 г. в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 55 минут, при проведении личного досмотра у 4-го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство на лестничной площадке третьего этажа в первом подъезде дома 36 микрорайона 1 города Ачинска Красноярского края, сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю, было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон, и являющееся наркотическим средством, кроме того содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 5,07 грамма, в крупном размере, находящееся в пакете и флаконе из полимерного материала, принадлежащее 1-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-ему лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкиной) А.А. и 4-ому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приготовленное ими с целью последующего незаконного сбыта на территории города Ачинска Красноярского края. В период с 16.07.2013 г. 23 часов 05 минут до 17.07.2013 г. 00 часов 10 минут, при проведении сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – "обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 34, квартира 6, было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон, и являющееся наркотическим средством, кроме того содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 4,58 грамма, в крупном размере, находящееся в трех пакетах из полимерного материала, принадлежащее 1-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-ему лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сливка (Бабкиной) А.А. и 4-ому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приготовленное ими с целью последующего незаконного сбыта на территории города Ачинска Красноярского края. Кроме того, 16.07.2013 г. в 23 часа 50 минут, при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – "наблюдение", в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкина) А.А., были задержаны в квартире по месту их жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18. 17.07.2013 г. в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 55 минут, при проведении сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – "обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", по указанному адресу было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон, и являющееся наркотическим средством, кроме того содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 43,66 грамма, в крупном размере, находящееся в трех пакетах из полимерного материала и кастрюле, принадлежащее 1-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3-им лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-му лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А. и приготовленное ими с целью последующего незаконного сбыта на территории города Ачинска Красноярского края.
 
    Согласно заключению экспертов №3240 от 19.08.2013 г., вещество, обнаруженное и изъятое 16.07.2013 г. при проведении личного досмотра 4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон и является наркотическим средством, кроме того, содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 5,07 грамма.
 
    Согласно заключению экспертов №3239 от 21.08.2013 г., вещество, обнаруженное и изъятое в период с 16.07.2013 г. до 17.07.2013 г. при проведении обследования квартиры, находящейся в пользовании 4-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 34, квартира 6, содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон и является наркотическим средством, кроме того, содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), и вся смесь является наркотическим средством, массой 4,58 грамма.
 
    Согласно заключению экспертов №3245 от 19.08.2013 г., вещество, обнаруженное и изъятое в пакет №1 17.07.2013 г. при проведении обследования гаража №1023 в гаражном обществе №18 в городе Ачинске Красноярского края, содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон и является наркотическим средством, кроме того, содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,81 грамма.
 
    Согласно заключению экспертов №3243 от 02.09.2013 г., вещество, обнаруженное и изъятое в пакет №2 17.07.2013 г. при проведении обследования гаража №1023 в гаражном обществе №18 в городе Ачинске Красноярского края, содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон и является наркотическим средством, кроме того, содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,83 грамма.
 
    Согласно заключению экспертов №3235 от 23.08.2013 г., вещество, обнаруженное и изъятое 17.07.2013 г. при проведении обследования квартиры по месту жительства 2-ое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сливка (Бабкиной) А.А., по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18, содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон, и является наркотическим средством, кроме того, содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 43,66 грамма.
 
    Общая масса, изъятого из незаконного оборота в период с 16.07.2013 г. до 17.07.2013 г. вещества, содержащего в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон, и являющегося наркотическим средством, кроме того содержащего в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), составила 54,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ", вступившим в законную силу 01.01.2013 г., относится к крупному размеру.
 
    N-метилэфедрон и его производные, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства").
 
    В судебном заседании подсудимая Сливка (Бабкина) А.А. с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в связи с заключенным и исполненным досудебным соглашением о сотрудничестве, заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
 
    Защитник Паршаков В.Г. просил удовлетворить ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства, в связи полным исполнением обязательств Сливка (Бабкиной) А.А. по досудебному соглашению о сотрудничестве.
 
    Государственный обвинитель Симоненко А.Е. в судебном заседании подтвердил активное содействие Сливка (Бабкиной) А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступлений, выполнение Сливка (Бабкиной) А.А. в полном объеме досудебного соглашения о сотрудничестве, содействие следствию в раскрытии и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и в связи с представлением заместителя Ачинского межрайонного прокурора от 31 июля 2014 года об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Согласно представлению заместителя Ачинского межрайонного прокурора от 31 июля 2014 года об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения, Сливка (Бабкина) А.А. обязательства по досудебному соглашению о сотрудничестве от 09 августа 2013 года исполнила в полном объеме, что подтверждено в судебном заседании и государственным обвинителем, досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимой было заключено добровольно и при участии защитника.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Сливка (Бабкина) А.А. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Сливка (Бабкиной) А.А. по факту покушения на незаконный сбыт аналога наркотического средства, массой 0,38 грамма, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.4 ст.2281 УК РФ какпокушение на незаконный сбыт аналогов наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта аналогов наркотических средств, совершенные организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия Сливка (Бабкиной) А.А. по факту покушения на незаконный сбыт аналога наркотического средства, массой 0,37 грамма, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.4 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт аналогов наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта аналогов наркотических средств, совершенные организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия Сливка (Бабкиной) А.А. по факту незаконного сбыта наркотического средства, массой 6,44 грамма и аналога наркотического средства,массой 1,42 грамма, суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов, совершенный организованной группой, в крупном размере.
 
    Действия Сливка (Бабкиной) А.А. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и их аналогов общей массой 54,95 грамма, суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и их аналогов, то есть приискание, приспособление лицом средств совершения незаконного сбыта наркотических средств и их аналогов, приискание соучастников незаконного сбыта наркотических средств и их аналогов, сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств и их аналогов, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств и их аналогов, совершенные организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, характеризующихся повышенной общественной опасностью, поскольку данные преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов, и, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений, не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
 
    Суд учитывает данные о личности Сливка (Бабкиной А.А)., которая имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, работает, воспитывает малолетнего ребенка, являющегося инвалидом, по месту жительства характеризуется, в целом, положительно, на учете в медицинских учреждениях не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сливка (Бабкиной) А.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а также иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом, состояние здоровья ее матери.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сливка (Бабкиной) А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания Сливка (Бабкиной) А.А., суд в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, тяжести совершенных ею преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, поскольку они связаны с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденной, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Вместе с тем, учитывая, что у Сливка (Бабкиной) А.А. на иждивении находится малолетний ребенок, являющийся инвалидом, с учетом выявленных смягчающих обстоятельств, свидетельствующих об осознании Сливка (Бабкиной) А.А. тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи, на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Сливка (Бабкиной) А.А. до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    Суд учитывает, что в ходе рассмотрения дела государственным обвинителем было подтверждено соблюдение в полном объёме Сливка (Бабкиной) А.А. досудебного соглашения о сотрудничестве. Также при определении размера наказания суд учитывает степень предполагаемого наличия негативных последствий в связи с оказанным Сливка (Бабкиной) А.А. содействием в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве, которое предполагает угрозу безопасности со стороны лиц, в отношении которых Сливка (Бабкиной) А.А., предоставлена информация.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, в том числе степени оказанного содействия в изобличении, выявлении и пресечении иных преступлений, выявлении лиц, их совершивших, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, сведений о личности виновной, которая характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства существенно уменьшает общественную опасность преступлений, совокупность таких обстоятельств является исключительной и полагает возможным применить правила ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы УК РФ к преступлению, предусмотренномуп.п. «а,г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ.
 
    При определении Сливка (Бабкиной) А.А. размера наказания, суд принимает во внимание положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, ст. 66 УК РФ, учитывает разъяснения, содержащиеся в п. 15 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» о том, что если назначенное по правилам, предусмотренным частями второй и третьей статьи 66 УК РФ, наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется, в связи с чем, по двум преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ и преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, при назначении наказания суд не ссылается на ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Сливка (Бабкиной) А.А. и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности, суд считает возможным не назначать Сливка (Бабкиной) А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 317.7 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сливка (Бабкину) виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ по факту покушения на сбыт аналога наркотического средства массой 0,38 грамма, и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
 
    Признать Сливка (Бабкину) виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ по факту покушения на сбыт аналога наркотического средства массой 0,37 грамма, и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
 
    Признать Сливка (Бабкину) виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотического средства массой 6,44 граммаи аналога наркотического средствамассой 1,42 грамма и, с применением положений ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виделишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
 
    Признать Сливка (Бабкину) виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и их аналогов общей массой 54,95 грамма, и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, по совокупности преступлений назначить Сливка (Бабкиной) А.А. наказание в виделишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
 
    На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ, назначенное Сливка (Бабкиной) наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, отсрочить до достижения ее ребенком, Бабкиной Дарьей Евгеньевной, родившейся 01.12.2002 года, 14-ти летнего возраста, то есть до 01.12.2016 года.
 
    Меру пресечения в отношении Сливка (Бабкиной) А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - вещество, содержащее в своем составе (хинолин-8-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22F), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,38 грамма, остаточной массой 0,30 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО, хранить до принятия итогового решений по уголовным делам № 23217111, № 24217081 № 24217088;
 
    - вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22F), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,37 грамма, остаточной массой 0,33 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО, хранить до принятия итогового решений по уголовным делам № 23217111, № 24217081 № 24217088;
 
    - материалы оперативно-розыскного мероприятия - "прослушивание телефонных переговоров", в отношении Ковалева М.А., представленные в 4 отдел (место нахождения – город Ачинск) следственной службы Управления ФСКН России по Красноярскому краю 09.01.2014 г., всего на 10 листах: сопроводительное письмо от 09.01.2014 г. на 1 листе; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 09.01.2014 г. на 1 листе; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 09.01.2014 г. на 1 листе; рапорт от 09.01.2014 г. на 1 листе; постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий – прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи Ачинского городского суда от 10.06.2013 г. на 1 листе; стенограмма телефонных переговоров Ковалева М.А. от 09.01.2014 г., на 05 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела №24217087, хранить в деле;
 
    - магнитный носитель информации – диск CD-R, регистрационный номер 901с от 25.10.2013 г., с зафиксированными телефонными переговорами Ковалева М.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО, хранить до принятия итогового решений по уголовным делам № 23217111, № 24217081 № 24217088;
 
    - материалы оперативно-розыскного мероприятия - "прослушивание телефонных переговоров", в отношении Шевчука В.Н., представленные в 4 отдел (место нахождения – город Ачинск) следственной службы Управления ФСКН России по Красноярскому краю 28.08.2013 г., всего на 32 листах бумаги: сопроводительное письмо от 28.08.2013 г. на 1 листе бумаги; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28.08.2013 г. на 1 листе бумаги; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 28.08.2013 г. на 1 листе бумаги; рапорт от 28.08.2013 г. на 1 листе бумаги; постановление Ачинского городского суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий – прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи №14 24.06.2013 г. на 1 листе бумаги; стенограмма телефонных переговоров Шевчука В.Н., на 27 листах бумаги, хранящиеся в материалах уголовного дела №24217087, хранить при деле;
 
    - магнитный носитель информации – диск CD-R, регистрационный номер 683с от 16.08.2013 г., с зафиксированными телефонными переговорами Шевчука В.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО, хранить до принятия итогового решений по уголовным делам № 23217111, № 24217081 № 24217088;
 
    - денежные средства, в сумме 2000 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей, номерными обозначениями тК 5254549, пятнадцатью купюрами достоинством 100 рублей, номерными обозначениями ЧК 5212831, иг 3617747, ЧЭ 1263025, ЭТ 4514002, ЯА 4094188, гз 2531634, ЯЕ 9628320, ЭС 1666749, иб 1617634, ПА 9995436, ЬБ 4778504, ТХ 0713038, ЭТ 0532178, ЭЯ 2455870, ЧП 7574603, в пакете №2; денежные средства, в сумме 30100 рублей: четырнадцатью купюрами достоинством 1000 рублей, номерными обозначениями ОЛ 8001694, гх 0751863, кН 9206579, ОК 2470588, чЧ 3069542, пВ 4137732, гС 5360773, ЗП 4644836, иГ 1039339, гь 0633962, ЕА 5785334, ПЕ 9573497, ОА 7455800, ЗН 8445958, двадцатью восьмью купюрами достоинством 500 рублей, номерными обозначениями АА 2602308, мЗ 4920574, АЬ 8860242, Ая 9824369, АВ 1634009, КГ 0884706, БЯ 0075601, иО 2997763, Гв 6199481, БС 4070039, БИ 2725500, БЭ 1125119, БТ 4079039, тП 0740482, АБ 8723562, тН 1458572, АН 9417570, ББ 5928434, БО 3782865, Бб 4786121, БИ 3944156, Еб 7812786, яО 0343102, сТ 1640528, тТ 0783151, аМ 0338833, БМ 4783384, БО 3960109, восемнадцатью купюрами достоинством 100 рублей, номерными обозначениями ЬЧ 2119256, СО 6279286, ие 4950893, вк 9319631, гт 8353996, ЯЗ 4192186, ЭТ 3685223, Кг 5829955, гн 4113782, иг 0927838, ЧН 8829466, гл 2250624, иг 3811364, ЭТ 5138535, ив 2530102, гя 4688663, ЭЬ 0184543, гг 3573541, шестью купюрами достоинством 50 рублей, номерными обозначениями Яэ 0656703, АЬ 6899682, Ян 7143452, ОО 2957853, Ях 9085049, БХ 5396677, в пакете №3, обнаруженные и изъятые 17.07.2013 г. при проведении обследования по месту жительства Шевчука Е.В. и Бабкиной А.А., по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 31, квартира 18, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО, хранить до принятия итогового решений по уголовным делам № 23217111, № 24217086 № 24217088;
 
    - материалы оперативно-розыскного мероприятия - "прослушивание телефонных переговоров", в отношении Бабкиной А.А., представленные в 4 отдел (место нахождения – город Ачинск) следственной службы Управления ФСКН России по Красноярскому краю 20.09.2013 г., всего на 20 листах: сопроводительное письмо от 20.09.2013 г. на 1 листе; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 20.09.2013 г. на 1 листе; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 20.09.2013 г. на 1 листе; рапорт от 20.09.2013 г. на 1 листе; постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий – прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи Ачинского городского суда от 24.06.2013 г. на 1 листе; стенограмма телефонных переговоров Бабкиной А.А. от 20.09.2013 г., на 09 листах; список СМС- сообщений Бабкиной А.А. от 20.09.2013 г. на 06 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела № 24217087, хранить при деле;
 
    - магнитный носитель информации – диск CD-R, регистрационный номер 740с от 10.09.2013 г., с зафиксированными телефонными переговорами Сливка (Бабкиной) А.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО, хранить до принятия итогового решений по уголовным делам № 23217111, № 24217081, № 24217088;
 
    - вещество, содержащее производное наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) – (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил) метанон и являющееся наркотическим средством, массой 6,44 грамма, остаточной массой 6,32 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО, хранить до принятия итогового решения по уголовным делам № 23217111, № 24217081, № 24217088;
 
    - вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон, кроме того содержит хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,42 грамма, остаточной массой 1,36 грамма, флакон из полимерного материала с крышкой, обнаруженные и изъятые 17.07.2013 г. при проведении обследования квартиры по месту жительства Расой О.Е., по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ххх, дом 12А, квартира 15, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО, хранить до принятия итогового решения по уголовным делам № 23217111, № 24217081 № 24217088;
 
    - восемнадцать пустых полимерных пакетов, изъятых 16.07.2013 г. протоколом личного досмотра Растошанской О.Е.; сотовые телефоны Nokia и Sony Ericson; флэш-карта USB; один пустой полимерный пакет; два пустых полимерных пакета; 104 пустых полимерных пакета, изъятых 17.07.2013 г. протоколом обследования квартиры по адресу: г. Ачинск, ул. 40 лет ВЛКСМ, д.12А, кв. 15; 44 пустых полимерных пакета; денежные средства в сумме 4400 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО, хранить до принятия итогового решения по уголовным делам № 23217111, № 24217086, № 24217088;
 
    - вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон, и являющееся наркотическим средством, кроме того содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 3,35 грамма, остаточной массой 3,31 грамма, два пакета из полимерного материала, вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон, и являющееся наркотическим средством, кроме того содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 1,72 грамма, остаточной массой 1,68 грамма, флакон из полимерного материала; вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон, и являющееся наркотическим средством, кроме того содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 3,18 грамма, остаточной массой 3,12 грамма, два пакета из полимерного материала; вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон, и являющееся наркотическим средством, кроме того содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 1,40 грамма, остаточной массой 1,36 грамма, пакет из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО, хранить до принятия итогового решения по уголовным делам № 23217111, № 24217081, № 24217088;
 
    - электронные весы в пакете №2, сотовый телефон модели SAMSUNG C5212 imei 352832/03/362254/9, 352832/03/362254/7, внутри с двумя сим-картами операторов сотовой связи Билайн, абонентский номер 8-965-900-93-98, Ростелеком, абонентский номер 8-908-201-90-83 в пакете №3, сотовый телефон модели NOKIA 5228 imei 352715/04/328122/6, внутри с сим-картой оператора сотовой связи Билайн, абонентский номер 8-903-988-41-23 в пакете №4; электронные весы в пакете №2, семь пакетов из полимерного материала в пакете №4; один пакет из полимерного материала с зафиксированным следом пальца руки в конверте №1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО, хранить до принятия итогового решения по уголовным делам № 23217111, № 24217086, № 24217088;
 
    - сотовый телефон модели Fly, imei 866505010883313/866505011008118, внутри с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон, абонентский номер 8-923-375-17-21; вещество, содержащее в своем в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющееся наркотическим средством, кроме того, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат (PB-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,81 грамма, остаточной массой 0,75 грамма, два пакета из полимерного материала; вещество, содержащее в своем в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон, и являющееся наркотическим средством, кроме того, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат (PB-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,83 грамма, остаточной массой 0,77 грамма, два пакета из полимерного материала, рыболовные крючки в упаковке, в пакете №2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО, хранить до принятия итогового решения по уголовным делам № 23217111, № 24217081, № 24217088;
 
    - вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон, и являющееся наркотическим средством, кроме того содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 3,72 грамма, остаточной массой 3,64 грамма, три пакета из полимерного материала; вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон, и являющееся наркотическим средством, кроме того содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 24,64 грамма, остаточной массой 24,57 грамма, пакет из полимерного материала, ложка из металла, в пакете №6; вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалероферон, и являющееся наркотическим средством, кроме того содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 15,3 грамма, остаточной массой 15,18 грамма, кастрюля, в пакете №12, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО, хранить до принятия итогового решения по уголовным делам № 23217111, № 24217081, № 24217088;
 
    - коробку с надписью «Цветки ноготков», пакет из полимерного материала с цветками ноготков, массой 48,50 грамма, остаточной массой 47,5 грамма, в пакете №11; сотовый телефон модели LG-E612, imei 352397-05-110561-1, внутри с сим-картой оператора сотовой связи Билайн, абонентский номер 8-965-901-56-80, в пакете №7; сотовый телефон модели SAMSUNG GT-E1080W, imei 359954/04/406851/3, внутри с сим-картой оператора сотовой связи Билайн, абонентский номер 8-963-184-22-29, в пакет №8; электронные весы, шариковую авто ручку с гелевым стержнем синего цвета, блокнот с рукописными записями, в пакете №9; пакеты из полимерного материала, в количестве 195 штук, в пакете №10; электронные весы в пакете №13, один пакет из полимерного материала с зафиксированным следом пальца руки в конверте №1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО, хранить до принятия итогового решения по уголовным делам № 23217111, № 24217086 № 24217088;
 
    - магнитный носитель информации – диск CD-R, регистрационный номер 3108/17нс от 30.08.2013 г., с зафиксированной информацией, скопированной с портативного компьютера фирмы-производителя "ACER", модель "ASPIRE ONE 725-C6Skk", магнитный носитель информации – диск CD-R, регистрационный номер 3107/17нс от 30.08.2013 г., с зафиксированной информацией, скопированной с портативного компьютера фирмы-производителя "Samsung", модель "N102S-B03", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО, хранить до принятия итогового решения по уголовным делам № 23217111, № 24217081, № 24217088;
 
    - матерчатую сумку, внутри которой находятся портативный компьютер фирмы-производителя "ACER", модель "ASPIRE ONE 725-C6Skk", блок питания для портативного компьютера, два адаптера питания от бортовой сети автомобиля, зарядное устройство Samsung (micro USB), зарядное устройство Nokia, зарядное устройство ANSMANN с кабелем питания, манипулятор типа "мышь", три беспроводных USB модема, устройство, установленное в USB разъем портативного компьютера, USB динамик, USB Bluetooth адаптер, две батарейки ААА Energizer в блистере, тетрадь с рукописными записями, адаптер питания с разъемом USB, два пустых картонных футляра из-под сим-карт, в пакете №2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО, хранить до принятия итоговых решений по уголовным делам № 23217111, № 24217086, № 24217088.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Председательствующий судья Е.В. Гельманова
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Судья Е.В Гельманова