Дата принятия: 09 ноября 2011г.
Номер документа: 1-539/12
Дело № 1-539/12
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
02 августа 2011 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В.,
с участием государственного обвинителя – Кузнецовой Е.С.,
подсудимого Бачурина Л.В.,
защитника – адвоката Вечерской С.Н.,
представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Куропаткиной К.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении
Бачурина Л.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бачурин Л.В. 03 марта 2011 года в период времени с <данные изъяты>, находясь в <адрес> в г.Петрозаводске в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, напал на потерпевшего ФИО4, а именно: с целью подавления возможного сопротивления руками схватил его за горло, потребовал передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ, Бачурин Л.В. действуя на достижение своего преступного умысла, продолжая одной рукой удерживать ФИО4 за горло, другой рукой схватил стеклянную бутылку из-под водки <данные изъяты>, и нанес ею удар по голове ФИО4, тем самым причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской эксперты № от ДД.ММ.ГГГГ: «... травму головы с сотрясением головного мозга и двумя ранами на волосистой части головы в лобной области - ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства...». Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, с учетом обстановки и агрессивного поведения Бачурина Л.В., потерпевший ФИО4, не стал оказывать сопротивление Бачурину Л.В., и на требование последнего отдать денежные средства, рукой показал на кошелек, лежавший на полу возле кресла. Бачурин Л.В., продолжая реализовывать свой умысел умышленно открыто похитил, подобрав с пола, принадлежащий ФИО4 кошелек, не представляющий ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Бачурин В.А. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший в судебное заседание не явился, извещен заблаговременно, <данные изъяты>, возражений против ходатайства не представил.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бачурина Л.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд, с учетом положений ст.10 УК РФ, квалифицирует действия Бачурина Л.В. по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Бачурина Л.В. суд установил, что <данные изъяты> Им совершено тяжкое преступление.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Бачурину Л.В., судом не установлено, в связи с чем, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания.
Учитывая полное признание вины и поведение подсудимого после совершения преступления, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы, применив при назначении наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на Бачурина Л.В. в целях исправления и контроля за его поведением определенных обязанностей. <данные изъяты>
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Прокурором заявлен гражданский иск о возмещении <данные изъяты> расходов на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты> рубля. Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют сведения о возмещении больнице <данные изъяты> затрат по оказанию медицинской помощи. Суд полагает, что иск заявлен с нарушением требований ст. 45 ГПК РФ, поскольку указано, что ущерб причинен муниципальному учреждению, а не государству. В связи с чем, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ вопрос о размере возмещения гражданского иска подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с частью 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бачурина Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бачурину Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанную инспекцию в соответствии с установленным графиком.
Меру пресечения Бачурину Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимого стоимости лечения потерпевшего в размере <данные изъяты> рубля, оставить без рассмотрения, признать за прокуратурой г. Петрозаводска право на обращение за удовлетворением иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: сверток с упакованными в нем стеклянной бутылкой из-под водки «<данные изъяты>» и марлевым тампоном с веществом бурого цвета – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции.
Председательствующий: Грабчук О.В.