Дата принятия: 12 сентября 2012г.
Номер документа: 1-538/5за2012
Дело № 1-538/5 за 2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля2012 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего:
судьи Е.В. Лазаревой
при секретарях А.А. Куценко, Е.В. Волосюк,
с участием государственного обвинителя А.М. Вешнякова,
подсудимых С.А. Урванцева,
В.Ю. Васкелайнена,
защитников – адвокатов Г.Ф. Багинской, представившей удостоверение №10
и ордер № 10/64 от 27.07.2012 года
Д.А. Закировой, представившей удостоверение №72
и ордер №72/211 от 17 апреля 2012 года
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Урванцева С. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу <адрес>, военнообязанного, фактически проживающего <адрес>, на момент совершения преступления судимого:
27 июня 2010 года Петрозаводским городским судом РК по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф выплачен 27.07.2011 года.
Задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 16 апреля 2012 года, освобожденного 18 апреля 2012 года, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Васкелайнен В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, в браке не состоящего, <данные изъяты>, трудоустроенного шлифовальщиком у <данные изъяты>, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
<данные изъяты>;
<данные изъяты>.
27 февраля 2012 года Петрозаводским городским судом РК по ч.1 ст.161 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание исполнено 12.07.2012 года.
В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Урванцев С.А. и Васкелайнен В.Ю.. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,при следующих обстоятельствах:
Урванцев С.А. и Васкелайнен В.Ю., в период времени с 23 часов 00 минут 15 апреля 2012 года до 02 часов 20 минут 16 апреля 2012 года, находясь у остановочного комплекса у <адрес>, совместно друг с другом, увидели проходящего мимо ранее им незнакомого ФИО3, в руках у которого находился пакет с пивом.
Урванцев С.А. предложил Васкелайнену В.Ю. совершить открытое хищение пива у ФИО3, на что Васкелайнен В.Ю. согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор на совершение преступления.
Находясь там же и в указанный промежуток времени, Урванцев С.А. и Васкелайнен В.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно друг с другом, проследовали за ФИО3 до участка проезжей части дороги, расположенного <адрес>, где Урванцев С.А., действуя совместно и согласованно с Васкелайненым В.Ю, желая подавить волю потерпевшего и облегчить хищение его имущества, умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком по лицу, отчего ФИО3 испытал физическую боль и упал на асфальт. От полученного удара ФИО3 выронил находившийся в руке пакет с бутылками с пивом на асфальт. Продолжая свои насильственные действия, Урванцев С.А. нанес лежащему ФИО3 один удар кулаком по лицу, отчего ФИО3 испытал физическую боль, тем самым Урванцев С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Васкелайнен В.Ю., действуя совместно и согласованно с Урванцевым С.А. осознавая, что их противоправные действия очевидны для ФИО3, предъявил последнему незаконные требования о передаче находящегося у него имущества, и, желая подавить волю потерпевшего и облегчить хищение чужого имущества, умышленно нанес не менее 3 ударов кулаком в область лица и по телу ФИО3, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО3 испытал физическую боль. Опасаясь дальнейших преступных действий со стороны Урванцева С.А. и Васкелайнена В.Ю., ФИО3 поднялся и стал убегать от Урванцева С.А. и Васкелайнена В.Ю Добежав до гаражного бокса № <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, ФИО3 сообщил своему знакомому ФИО12 о совершенном в отношении него преступлении. ФИО12, желая пресечь преступные действия Урванцева С.А. и Васкелайнена В.Ю, выбежал на участок проезжей части дороги, расположенный в 50 метрах от <данные изъяты> по <адрес>, где находились ранее ему незнакомые Урванцев С.А., Васкелайнен В.Ю., и потребовал прекратить их преступные действия. Урванцев С.А. и Васкелайнен В.Ю., продолжая реализовывать совместный друг с другом преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что их преступные действия очевидны для ФИО12, совместно друг с другом умышленно открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: Урванцев С.А. взял с проезжей части дороги бутылку с пивом <данные изъяты>, стоимостью 43 рубля 50 копеек, бутылку с пивом <данные изъяты>, стоимостью 28 рублей, а Васкелайнен В.Ю. взял с проезжей части дороги три бутылки с пивом <данные изъяты>, стоимостью 43 рубля 50 копеек каждая. Всего Урванцев С.А. совместно с Васкелайненым В.Ю. умышленно открыто похитил имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 202 рубля.
С похищенным имуществом Урванцев С.А. совместно с Васкелайненым В.Ю с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом Урванцев С.А. совместно с Васкелайненым В.Ю. распорядились по своему усмотрению, присвоив себе, причинив совместными преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 202 рубля.
Своими насильственными действиями Урванцев С.А. и Васкелайнен В.Ю. причинили ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтека на лице слева в области глаза и подглазничной области, ушиба мягких тканей носа с их припухлостью и осаднением кожи, относящиеся по заключению судмедэксперта к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Урванцев С.А. и Васкелайнен В.Ю. признали себя виновными полностью, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Урванцева С.А. и Васкелайнена В.Ю. каждого по пп. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - ГРАБЕЖ, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Совершенное подсудимыми преступление, относится к категории тяжких преступлений.
Урванцев С.А. ранее судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.
Васкелайнен В.Ю. ранее неоднократно судим, <данные изъяты>. По месту жительства, месту работы характеризуется – положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами Урванцеву и Васкелайнену суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение материального вреда, причиненного преступлением, молодой возраст, в отношении Урванцева - <данные изъяты>, дополнительно в отношении Васкелайнен - <данные изъяты>, а также принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях, как Урванцева, так и Васкелайнена рецидив преступлений.
В действиях каждого подсудимого имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
При этом суд исходит из того, что на момент совершения преступления у Урванцева имелась непогашенная судимость от 27.07.2010 года (штраф уплачен 27.07.2011 года).
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, <данные изъяты>, возмещение материального ущерба потерпевшему, молодой возраст подсудимых, обстоятельства совершенного ими преступления и степень его общественной опасности, суд полагает, что достижение целей наказания Урванцева и Васкелайнена возможно без их изоляции от общества, и им следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение Урванцева и Васкелайнена, их личность, обстоятельства совершенного ими преступления, суд полагает возможным не назначать каждому из них дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ. Установленная судом совокупность смягчающих наказание обстоятельств таковым основанием не является.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, степени его общественной опасности, а также наличия в действиях каждого их подсудимых отягчающего наказания обстоятельства, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ не установлено.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 52 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
В силу ст. 150,151 ГФ РФ с подсудимых, как лиц виновных в причинении нравственных и физических страданий потерпевшему, обусловленных нанесением ударов по телу потерпевшего в момент совершения преступления, в пользу потерпевшего следует взыскать компенсацию морального вреда в размере по 10000 рублей с каждого, учитывая требования разумности, справедливости, а также материальное положение подсудимых.
Размер ущерба, заявленный потерпевшим (в общей сумме 20000 рублей) не оспаривается подсудимыми, которые согласились в судебном заседании на взыскании данной суммы из расчета по 10000 рублей с каждого.
Вещественные доказательства по делу:
Бутылка из-под пива, изъятая в ходе осмотра с участка местности у <адрес>, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.
Процессуальные расходы за осуществление защиты Урванцева С.А. адвокатом Багинской Г.Ф., Васкелайнена В.Ю. адвокатом Закировой Д.А. возложить на счет бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Урванцева С. А. и Васкелайнена В. Ю. признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Васкелайнену В.Ю. и Урванцеву С.А. наказание каждому в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Урванцева С.А. (по окончании срока службы) и Васкелайнена В.Ю. на каждого следующие обязанности:
• не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
• периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом;
Меру пресечения Васкелайнену В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Урванцева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на наблюдение командования воинской части, после вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Урванцева в виде наблюдения командования воинской части отменить.
Вещественные доказательства по делу:
бутылка из-под пива, изъятая в ходе осмотра с участка местности у <адрес>, уничтожить.
Процессуальные расходы за осуществление защиты Урванцева С.А. адвокатом Багинской Г.Ф., Васкелайнена В.Ю. адвокатом Закировой Д.А. возложить на счет бюджета РФ.
Взыскать с Васкелайнен В. Ю. и Урванцева С. А. в пользу потерпевшего ФИО3 компенсацию морального вреда в размере по 10000 рублей с каждого.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.
Судья: Е.В. Лазарева