Приговор от 08 августа 2014 года №1-538/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-538/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-538/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
г.Комсомольск-на-Амуре                     8 августа 2014 г.
 
    Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
 
    подсудимой Рыбко О.В.,
 
    защитника – адвоката Коллегия адвокатов «СКАН» Скорпневой Н.А., предоставившего удостоверение №(№)
 
    при секретаре судебного заседания Мухортиковой О.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рыбко ОВ, родившейся (дата) в (адрес); проживающей по адресу (адрес) (иные данные) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рыбко О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах:
 
    Имея незаконно приобретенное неустановленным способом в период с неустановленного времени до 23.14 (дата) наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общее количество которого в высушенном виде составило 14,7 грамма, что относится к крупному размеру, установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) №1002, незаконно, с целью последующего сбыта хранила его по месту жительства - в (адрес) корпус 1 по (адрес), дожидаясь момента возникновения спроса на данное наркотическое средство со стороны потребителей наркотиков.
 
    (дата) в период с 23.14 до 23.19 Рыбко О.В., находясь в подъезде (№) (адрес) корпус 1 по (адрес), незаконно сбыла посредством продажи за 12000 рублей Романову Г.Г., действовавшему в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть имеющегося у неё наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), количество которого в высушенном виде составило - 9,24 грамма, что относится к крупному размеру, установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) №1002.
 
    После этого, Рыбко О.В., продолжала незаконно с целью последующего сбыта хранить по месту жительства оставшееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в высушенном виде составило 5,46 грамма, что относится к крупному размеру, установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) (№) до момента его изъятия сотрудниками полиции (дата) в период с 00.15 до 01.50 в ходе обыска (адрес) корпус 1 по (адрес).
 
    Таким образом, Рыбко О.В. предпринявшая активные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, реализовать преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимая Рыбко О.В. виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
 
    Вина подсудимой нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:
 
    В ходе судебного следствия свидетель Куренков С.В. показал, что работает оперуполномоченным в отделе полиции (№) УМВД России по (адрес). С его участием проводилось ОРМ «проверочная закупка» по поступившей информации о том, что Рыбко О.В. осуществляет по месту жительства сбыт наркотического средства, гашишного масла, по цене 1200 рублей за куб. При проведении мероприятия присутствовал он, сотрудник Королев В.В., закупщик и двое понятых. В отделе полиции закупщик был досмотрен на предмет отсутствия у него личных денежных средств и наркотических веществ. После досмотра закупщика тому были вручены деньги в размере 12000 или 13000 рублей. Позже 20.00 они подъехали к подъезду, в котором проживает подсудимая. Закупщик прошел в подъезд и, вернувшись минут через 10, в служебном автомобиле выдал шприц с веществом темного цвета, которое с его слов приобрел у О. Рыбко, у которой и ранее неоднократно приобретал наркотик, поскольку та занимается его сбытом. После проведения ОРМ через сутки в данной квартире производился обыск. Обыск проводил следователь Поддубецкий. До начала обыска Рыбко было предложено добровольно выдать имеющиеся денежные средства и запрещенные вещества. Как ему помнится, Рыбко добровольно выдала денежные средства, а также малую часть наркотических средств. Большая часть наркотических средств, которую Рыбко выдать добровольно отказалась, хранилась в шкафу, в коробке из под обуви. Сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство - гашишное масло, деньги, упаковочный материал, нитки, записи, телефоны.
 
    На основании ст.281 УПК РФ в ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Куренкова С.В. данные им в ходе досудебного производства с целью уточнения обстоятельств проведения ОРМ. Из этих показаний следует, что проверочная закупка проводилась (дата) в вечернее время по адресу (адрес) корпус 1 (адрес) Рыбко О. В., 1972 года рождения. В качестве закупщика выступал мужчина под псевдонимом Романов Г. Г.ч. (л.д. 26-29)
 
    На основании ст.281 УПК РФ в ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей.
 
    Из показаний свидетеля Романова Г.Г.. данных им при производстве предварительного расследования, (дата), он принимал участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» по приобретению наркотических средств у Рыбко О., у которой он на протяжении нескольких месяцев неоднократно приобретал гашишное масло. Приобретение наркотических средств у Рыбко осуществлялось по предварительной договоренности по телефону 8-909-888-67-45. О том, что Рыбко О. занимается продажей гашишного масла, он узнал от знакомых, потребителей данного наркотика, а потом и от самой О. в ходе первой покупки. Тогда же Рыбко определила и цену - 1200 рублей за один грамм (куб) гашишного масла. Мероприятие было проведено в вечернее время (дата). Он созвонился с Рыбко и договорился о покупке 10 грамм гашишного масла. Рыбко как обычно сказал подходить к ней домой. В служебном кабинете оперативный сотрудник разъяснил всем участникам сущность и цель мероприятия. Затем в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр и выдали 12000 рублей, номиналом по 1000, 500 и 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в составляемый акт «проверочной закупки». Далее все участвующие лица на служебном автомобиле проехали во двор (адрес) корпус 1 по (адрес) пути, он вновь созвонился с Рыбко и сказал, что подъезжает. Служебный автомобиль остановился на площадке недалеко от четвертого подъезда. Он вышел из автомобиля и в сопровождении сотрудника уголовного розыска зашел в подъезд. Сотрудник полиции остался на лестничном марше возле входной двери, а он подошел к (адрес), расположенной на первом этаже и позвонил. Дверь открыла Рыбко О.. Он через порог отдал ей переданные ему сотрудником полиции денежные средства в сумме 12000 рублей. Взяв деньги, Рыбко зашла квартиру и меньше чем через минуту вынесла ему одноразовый медицинский шприц, содержащий наркотическое средство - гашишное масло. Забрав шприц, он в сопровождении сотрудника полиции вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых передал сотрудникам полиции шприц с гашишным маслом и рассказал обстоятельства его приобретения. (л.д. 30-34).
 
    Обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка» были подтверждены свидетелями Королевым В.В. – оперативным сотрудником полиции, осуществлявшим сопровождение закупщика в подъезде (л.д. 35-38), Колесник Д.А. (л.д.58-61) и Цимерман Д.А. (л.д.66-69), принимавшими в нем участие в качестве понятых.
 
    Из показаний свидетеля Батаковой П.А. в ходе предварительного следствия следует, что она была приглашена сотрудниками полиции в качестве незаинтересованного лица - понятого при проведении ими обыска (адрес) корпус 1 по (адрес). В 00 часов 00 минут (дата) сотрудники полиции проникли в квартиру. В жилище находились мужчина и две женщины, которые были в состоянии легкого алкогольного опьянения, а также двое малолетних детей. Собственнику квартиры - Рыбко О.В. сотрудники полиции предложили добровольно выдать предметы, запрещённые к свободному гражданскому обороту, имущество, полученное преступным путём и наркотические средства, если таковые имеются в квартире. Рыбко заявила, что ничего подобного в квартире не хранит. После того, как сотрудники полиции в присутствии Рыбко стали проводить обыск квартиры, та сказала что действительно хранит наркотики, указав при этом на встроенный шкаф, расположенный при входе в комнату и находящуюся в нем коробку из-под обуви, в которой среди новогодних елочных украшений находилось четыре свертка из отрезков прозрачной полимерной пленки, перемотанных нитью красного цвета. В каждом из свертков содержалось вязкое вещество темного цвета. Рыбко пояснила, что в них находится наркотическое средство, производное от конопли. Кроме того, в ходе обыска были изъяты два фрагмента прозрачной полимерной пленки, на каждом из которых было размазано вязкое вещество темно-зеленого цвета денежные купюры номиналом по 1000, 500, 100 и 50 рублей на общую сумму 33100 рублей, принадлежащий Рыбко сотовый телефон марки «Самсунг», катушка ниток красного цвета и листок бумаги белого цвета, на котором имелся рукописный текст в виде цифр и имен, расположенных друг против друга. На вопрос следователя о назначении изъятой бумаги, Рыбко пояснила, что так она вела учет денежных средств и количества проданного наркотика. После чего сотрудники полиции обнаружили и изъяли упаковку с несколькими десятками прозрачных полимерных пакетиков с застежкой типа «зиппер», металлическую эмалированную миску белого цвета с рисунками ягод, на внутренней поверхности которой имелись размытые следы вещества зеленого цвета. (л.д. 62-65)
 
    Аналогичные показания при производстве предварительного расследования были даны свидетелем Букатиной К.А., принимавшей участие в ходе проведения обыска в качестве второго понятого. (л.д. 70-73)
 
    Вина подсудимой в инкриминируемом деянии подтверждается материалами уголовного дела:
 
    -актом проверочной закупки от 17.02.2014, в ходе которой Романов Г.Г. в период времени с 23.14 до 23.19 на лестничной площадке у (адрес).48/1 по (адрес) у женщины по имени О. приобрел медицинский шприц с содержимым темного цвета (л.д.9-17)
 
    Правомерность осуществления ОРМ подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.8)
 
    -заключением судебно-химической экспертизы (№) от 28.02.2014, согласно которому, вещество, содержащееся в медицинском шприце, изъятом (дата) при проведении личного досмотра Романова Г.Г., является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило 9,24 грамма. (л.д. 104-105)
 
    -протоколом обыска по месту жительства подсудимой, в ходе которого (дата) в период с 00.15 до 01.50 из встроенного шкафа, расположенного при входе в комнату, из коробки из-под обуви изъято четыре свертка из отрезков прозрачной полимерной пленки, перемотанных нитью красного цвета. В каждом из свертков содержалось вязкое смолистое вещество темного цвета. Из левого кармана женского пальто, висевшего в шкафу, изъято два фрагмента прозрачной полимерной пленки, на которых содержалось вязкое смолистое вещество темно-зеленого цвета. Из кармана пальто, из кошелька красного цвета, а также с полки от прикроватной тумбочки изъяты денежные средства в сумме 11 600 рублей, восемью купюрами номиналом по 1000 рублей (ЕК 1882504, гс 1086727, ГВ 6837902, ОК 5185463, ОК 6471889, гя 1830476, НМ 3417411, ГМ 6528105), шестью купюрами номиналом по 500 рублей (БИ 2370773, БИ 2074725, БЗ 8914891, ЕИ 1775500, ГТ 7850216, ЕА 0766086) и шестью купюрами номиналом по 100 рублей (вя 6316410, иэ 0539503, вь 9563878, ги 6413123, ЯЬ 2815068, ЬЗ 4429356), которые были выданы «покупателю» Романову Г.Г. для приобретения наркотических средств в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка». С деревянного столика, стоявшего в зале возле кровати изъяты: катушка ниток красного цвета, упаковка с прозрачными полимерными пакетиками и фрагмент листка бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный текст в виде цифр и имен, расположенных напротив друг друга. В ходе осмотра кухни с нижней полки газовой плитки изъята металлическая эмалированная миска белого цвета с рисунками ягод с размытыми следами вещества зеленого цвета. (л.д. 41-45)
 
    -заключением судебно-химической экспертизы (№) от 28.02.2014, в соответствии с которым, вещество, содержащееся в четырех свертках и двух фрагментах прозрачной полимерной пленки, изъятых (дата) при проведении обыска в (адрес) корпус 1 по (адрес), является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Общее количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило 5,46 грамма. На поверхности эмалированной металлической миски имеются следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и получаемых из нее наркотических средств. (л.д. 109-110)
 
    Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимой.
 
    Действия Рыбко О.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность виновной.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает совершение преступления впервые, признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние виновной, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимой малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным в соответствии ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовно-правовой нормы Особенной части УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания.
 
    В тоже время, определяя Рыбко О.В. вид и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч.4 ст.228.1 УК РФ предусматривают основное наказание только в виде лишения свободы и это деяние повышенной общественной опасности относится к категории особо тяжких преступлений.
 
    При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст.15, ст.HYPERLINK consultantplus://offline/main?base=LAW;n=109242;fld=134;dst=10034673 УК РФ, и считает возможным ее исправление лишь в условиях изоляции от общества.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Рыбко О.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рыбко ОВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.2281 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с (дата).
 
    Меру пресечения Рыбко О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Сообщить Министерству образования и науки(адрес) в лице отдела опеки и попечительства по (адрес) об оставшихся без попечения родителей: БерчА. А. В. родившейся (дата) и Рыбко А. А.че родившемся (дата), в (адрес).
 
    Вещественные доказательства:
 
    -наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся в медицинском шприце, изъятом (дата) при проведении личного досмотра Романова Г.Г. в служебном автомобиле, расположенном у (адрес) корпус 1 по (адрес) в (адрес); наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся в четырех полимерных свертках и двух фрагментах прозрачной полимерной пленки, изъятых (дата) при проведении обыска в (адрес) корпус 1 по (адрес) в (адрес); эмалированную металлическую миску, катушку ниток красного цвета, упаковку с прозрачными полимерными пакетиками, фрагмент листка бумаги белого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    -денежные средства в сумме 11 600 рублей: восемь купюр номиналом по 1000 рублей (№)), шесть купюр номиналом по 500 рублей ((№)) и шесть купюр номиналом по 100 рублей ((№)) – вернуть владельцу,
 
    - акт проверочной закупки от 17.02.2014- хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в(адрес)вой суд через Центральный районный суд (адрес) в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Е.М.Чернов