Приговор от 15 мая 2014 года №1-538/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-538/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-538/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 15 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т. А.,
 
    подсудимых - Зыкова А.А., Борисова П.С.,
 
    защитников - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ, адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре - Румянцевой И. И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зыкова А. А., XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
    Борисова П. С., XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Зыков А.А. и Борисов П.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено в г. Уссурийске Приморского края при следующих обстоятельствах.
 
    Зыков А.А. и Борисов П.С. ДД.ММ.ГГ в период с 03.00 часов до 04.00 часов, находясь в алкогольном опьянении, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества – денежных средств из комнаты XXXX в г. Уссурийске Приморского края.
 
    После чего Зыков А.А. и Борисов П.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проникли в комнату XXXX в г. Уссурийске Приморского края, являющуюся жилищем, в котором проживал ФИО5 Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГ в период с 03.00 часов до 04. 00 часов Зыков А.А. группой лиц по предварительному сговору с Борисовым П.С., находясь в комнате XXXX Приморского края, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, путем свободного доступа тайно похитил из конверта, находящегося в тумбочке в указанной комнате, принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме XXXX, в то время как Борисов П.С. путем свободного доступа тайно похитил находящиеся на кровати в указанной комнате и принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме XXXX.
 
    После совершения кражи Зыков А.А. и Борисов П.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате тайного хищения чужого имущества ФИО5 причинен ущерб на общую сумму XXXX.
 
    Подсудимые Зыков А.А. и Борисов П.С. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.
 
    От потерпевшего ФИО5 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в порядке особого судопроизводства.
 
    Адвокаты Жезлов Ю.А. и Кравченко А.Л., государственный обвинитель Григорьева Т. А. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Зыкову А.А. и Борисову П.С. наказание по правилам ч. 2 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Зыков А.А. и Борисов П. С. не судимы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту учебы в Приморском институте железнодорожного транспорта характеризуются положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «и, к» УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимых от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие у подсудимых Зыкова А.А. и Борисова П.С. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Зыкову А.А. и Борисову П.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что назначение условного осуждения послужит их исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    С учетом положительных характеристик суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Зыкова А. А. и Борисова П. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зыкову А.А. и Борисову П.С. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год каждому.
 
    Обязать осужденных Зыкова А.А. и Борисова П.С. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и не выезжать за пределы места жительства без уведомления указанного органа.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Зыкову А.А. и Борисову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме XXXX, конверт в коробке, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденным право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья Г. А. Лазарева