Приговор от 30 июня 2014 года №1-538/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-538/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                        Дело №1-538/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области         Савинов С.С.,
 
    при секретаре                                                                                  Лариной Э.Р.
 
    с участием государственного обвинителя –                                   Оштука А.В.
 
    потерпевшего                                         ФИО
 
    подсудимого                                                            Темирханова Ю.Б.
 
    защитника – адвоката                                                                            Якушева К.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Темирханова Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", имеющего ....., "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Темирханов Ю.Б. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
               Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут, Темирханов Ю.Б., управляя технически исправным автомобилем «А/м» регистрационный знак № и двигаясь по АДРЕС по направлению к АДРЕС, проявив преступную небрежность, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно в нарушение п. 1.3. не соблюдал относящиеся к нему требования Правил и разметки; в нарушение п. 1.5. не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п. 10.1. вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение раздела 1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ пересек линию горизонтальной разметки 1.3; в нарушение п. 1.4. Правил дорожного движения РФ устанавливающего правостороннее движение и в нарушение п.9.2. Правил дорожного движения РФ на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. Не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, которые он при условии выполнения требований Правил дорожного движения РФ должен и мог предвидеть, в силу допущенных указанных нарушений, не справился с управлением транспортного средства и совершил столкновение с автомобилем «А/м2» регистрационный знак транзит № под управлением водителя ФИО2, двигающегося во встречном направлении по правой полосе движения. В результате неосторожных преступных действий Темирханова Ю.Б., пассажир автомобиля «А/м2» ФИО получил телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей головы, закрытой тупой травмы живота и поясничной области справа с двухмоментным разрывом селезенки, забрюшинной гематомой, внутрибрюшным кровотечением, ушибом правой почки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
 
    Допущенные водителем Темирхановым Ю.Б. нарушения требований Правил дорожного движения РФ находятся в причинной связи с наступившими последствиями.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований    ст. 217 УПК РФ, Темирханов Ю.Б., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании, подсудимый Темирханов Ю.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Темирханов Ю.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Темирханова Ю.Б. в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в отношении Темирханова Ю.Б. в особом порядке.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
 
    Темирханов Ю.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая позицию потерпевшего, который не примирился с подсудимым, поскольку ему не возмещен причиненный преступлением вред, настаивавшего на привлечении подсудимого к уголовной ответственности, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Темирханова Ю.Б. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить в отношении Темирханова Ю.Б. обвинительный приговор и назначить ему наказание.
 
    Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Темирхановом Ю.Б. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности, а именно, что он на учете в НД и ПНД не состоит, работает, характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины Темирхановом Ю.Б., наличие ...... Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
    Учитывая, что Темирхановым Ю.Б. по неосторожности совершено преступление небольшой тяжести, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совершение им преступления впервые, суд считает, что Темирханову Ю.Б. надлежит назначить наказание в виде ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не выезжать за пределы Центрального административного округа АДРЕС и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации, не покидать квартиру в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
 
    С учетом характера совершенного преступления, учитывая, что Темирхановым Ю.Б., которому в установленном порядке было предоставлено право управления транспортными средствами, грубо нарушены ПДД РФ, в результате чего потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, суд считает невозможным сохранение за Темирхановым П.А., права управления транспортными средствами, в связи с чем, ему, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ надлежит назначить дополнительное наказание в виде лишения соответствующего права на определенный срок.
 
    Доводы защиты о том, что применение подобного дополнительного наказания лишит подсудимого работы, поскольку он не сможет работать водителем, не могут быть приняты во внимание, поскольку наказание в виде ограничения свободы и так накладывает на осужденного определенные ограничения в передвижении в рамках конкретного муниципального образования, что исключает разъездной характер работы осужденного.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, семейное положение.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что потерпевшему не возмещен вред, причиненный преступлением, оснований для применения к Темирханову Ю.Б. требований ч. 1 ст. 62, ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Темирханова Ю.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть месяцев).
 
    Установить Темирханову Ю.Б. следующие ограничения: не выезжать за пределы Центрального административного округа АДРЕС и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации, не покидать квартиру в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
 
    Меру пресечения Темирханову Ю.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
                Вещественные доказательства: отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в течении 1 года со дня вступления в законную силу непосредственно в Московский областной суд.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :