Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-538/14
Дело № 1-538/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
29 июля 2014 года г.Нижнекамск РТ
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гимранова Р.А. с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Талипова М.М., подсудимого Гайнуллина Б.К., защитника Зимирева Е.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., потерпевшего В.Р.Р., при секретаре судебного заседания Ященко И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гайнуллина Б.К., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,
установил:
... примерно в 18 часов возле магазина «...», расположенного в ... полицейский-кинолог отделения кинологической службы В.Р.Р. и полицейский отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по ... ФИО3 обратили внимание на Гайнуллина Б.К., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В.Р.Р. и ФИО3 подошли к Гайнуллину Б.К. и стали составлять протокол об административном правонарушении на Гайнуллина Б.К. за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. После составления протокола сотрудник полиции В.Р.Р. дал Гайнуллину Б.К. протокол для ознакомления и подписания его, протянув вместе с протоколом шариковую ручку. Тогда Гайнуллин Б.К. стал возмущаться и острой стороной ручки ударил В.Р.Р. в область лица справа, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль. Свои действия подсудимый сопровождал нецензурной бранью.
В суде подсудимый вину признал, показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший В.Р.Р. и адвокат поддерживают ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действие подсудимого следует квалифицировать как применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по части 1 статьи 318 УК РФ.
Обращаясь к мере наказания, суд как смягчающим наказание обстоятельством признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учел признание вины и раскаяние, положительные характеристики, отягчающим наказание обстоятельством – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Вместе с тем, оснований для снижения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает. Учитывая его поведение после совершения преступления, суд находит исправление подсудимого возможным без назначения строгих мер наказания, назначив штраф.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Гайнуллина Б.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гайнуллину Б.К. оставить без изменения, сохранив до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – шариковую ручку - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Р.А. Гимранов