Приговор от 23 июня 2014 года №1-538/14

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-538/14
Тип документа: Приговоры

дело № 1-538/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Поповой М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
г. Люберцы Масловой Е.А.,
 
    защитника-адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    подсудимого Лария К.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Скляровой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Лария К. Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <...>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2
ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ларий К.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    При неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленную дату и время, но до ДД.ММ.ГГ
Ларий К.Н. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного лица, пакет с порошкообразным веществом которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (<...>), массой <...> грамма, что является крупным размером. Указанный сверток он незаконно хранил при себе вплоть до <...> этого же дня, когда возле <адрес> области задержан сотрудниками полиции и доставлен для личного досмотра в 1-ый отдел полиции МУ МВД России Люберецкое, по адресу: <адрес>
 
    В ходе личного досмотра, проведенного <...> этого же дня, у Лария К.Н. обнаружен и изъят указанный выше сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (<...>), массой <...> грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Ларий К.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном заключении.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).
 
    Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый приобрел сверток с наркотическим средством в неустановленном месте, в неустановленное время у неустановленного лица. Таким образом, событие преступления в ходе предварительного расследования не установлено.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости исключения из объема обвинения указание на незаконное приобретение Ларием К.Н. наркотического средства в крупном размере, что не требует проведения судебного следствия и не влияет на квалификацию содеянного.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Лария К.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, особый порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый <...>, по месту жительства характеризуется положительно, <...>
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Ларием К.Н. суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления
Лария К.Н. без изоляции от общества и применить положения
ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    <...>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Лария К. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    С учетом положений ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лария К.Н. 1 (один) раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы, <...>
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении
Лария К.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством массой <...> грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ларием К.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п. 1
ст. 389-15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через Люберецкий городской суд Московской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья М.Н. Попова