Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-538/14
Дело №1-538/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 01 апреля 2014 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
подсудимого Выдумцева В.В.,
защитника – адвоката Меркушева Д.В., представившего удостоверение №1087 и ордер №85,
при секретаре Васильевой О.В.,
а также с участием потерпевшей С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Выдумцева В.В., ранее судимого:
06.12.2012 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,
содержащегося под стражей с 24.01.2014 г., фактически задержан 22.01.2014 г.
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого ВЫДУМЦЕВА в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Его же /ВЫДУМЦЕВА/ вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
27.10.2013 г., около 19 часов 00 минут, ВЫДУМЦЕВ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на территории спортивной площадки, расположенной у д.Х, открыто похитил у С., а именно: велосипед, стоимостью 15592 рубля, с дополнительно установленном на нем оборудованием - велосипедным звонком, стоимостью 150 рублей; флягодержателем, стоимостью 199 рублей; задним крылом, стоимостью 850 рублей; передним крылом, стоимостью 750 рублей; фляжкой, стоимостью 290 рублей; подседельной сумкой, стоимостью 350 рублей, а также рюкзак, стоимсотью 500 рублей, в котором находились мобильный телефон, стоимостью 20499 рублей; насос с манометром, стоимостью 490 рублей, ремонтный комплект, стоимостью 125 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 39795 рублей, причинив своими действиями С. материальный ущерб на указанную сумму.
22.01.2014 г., в 17 часов 00 минут, ВЫДУМЦЕВ был задержан сотрудниками полиции у д.Х за совершение административного правонарушения, после чего был доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него при досмотре было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 3,55 гр. Размер психотропного вещества, изъятого у ВЫДУМЦЕВА, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным. Данное психотропное вещество ВЫДУМЦЕВ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия психотропного вещества в помещении 3 отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в тот же день.
Действия подсудимого по факту хищения имущества Стерховой А.В.. суд, учитывая, что ВЫДУМЦЕВ, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто похитил имущество потерпевшей, квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ.
Его же действия по факту обнаружения и изъятия психотропного вещества суд, учитывая, что он незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество, размер которого является крупным, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый ВЫДУМЦЕВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ВЫДУМЦЕВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.161 и ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что ВЫДУМЦЕВ полностью признал вину в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей, обратился с явкой с повинной по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ВЫДУМЦЕВ совершил два преступления, одно из которых является тяжким, в период условного осуждения, не работал, а потому суд считает, что ему может быть назначено наказание, связанное только с реальной изоляцией от общества, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ.
Также суд, учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, не усматривает достаточных оснований для снижения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВЫДУМЦЕВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;
по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ВЫДУМЦЕВУ В.В. наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 06.12.2012 г., в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично – в виде 6 /шести/ месяцев присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 06.12.2012 г., окончательно назначив ВЫДУМЦЕВУ В.В. наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ВЫДУМЦЕВУ В.В. исчислять с 01 апреля 2014 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства – с 22 января 2014 г. по 31 марта 2014 г.
Меру пресечения ВЫДУМЦЕВУ В.В. – содержание под стражей оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: психотропное вещество и его упаковку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу