Дата принятия: 19 августа 2010г.
Номер документа: 1-537/3-2010г.
Дело № 1- 537/3 -2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июля 2010 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Ощепкова Д.А.,
подсудимого Яковлева А.С.,
защитника – адвоката Кишкурно Р.К., представившего ордер № 71 от 16 июля 2010 года и удостоверение № 320, выданное 11 января 2009 года,
при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Яковлева А.С., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ........, гражданина ........, зарегистрированного по адресу: Республика Карелия, Пряжинский район, ........ и проживающего по адресу: г. Петрозаводск, ........, ранее судимого:
1). 03 июля 2002 года Пряжинским федеральным районным судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 02 июля 2004 года) по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года), ч.1 ст.150 УК РФ (в редакции ФЗ 1996 года), на основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
2). 12 мая 2003 года Пряжинским федеральным районным судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 02 июля 2004 года и Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 05 августа 2004 года) по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании п.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Пряжинского федерального районного суда Республики Карелия от 03 июля 2002 года и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освобожден от отбывания наказания 03 декабря 2007 года на основании постановления Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 28 сентября 2007 года условно-досрочно на 10 месяцев 12 дней,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев А.С. в период времени с 07 часов 30 минут до 17 часов 20 минут 11 мая 2010 года, находясь в ........ в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом, тайно похитил принадлежащее ранее ему не знакомому ФИО имущество, а именно:
- сотовый телефон «LGKP152Q», серийный номер ........, стоимостью 1500 рублей, который взял со стола в одной из комнат квартиры,
- цветной телевизор «SAMSUNG» стоимостью 9000 рублей, который взял с тумбы в другой комнате указанной квартиры,
а всего похитил имущество ФИО на общую сумму 10500 рублей. С похищенным имуществом Яковлев А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб.
Подсудимый Яковлев А.С. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Кишкурно Р.К. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Ощепков Д.А. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Яковлев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Яковлева А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Яковлева А.С., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Яковлевым А.С. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Яковлев А.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у ........ с 2009 года с диагнозом ........, на учете у психиатра не состоит, трудоустроен.
Согласно заключения № от 03 июня 2010 года специальной комиссии по проведению наркологических экспертиз ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» у Яковлева А.С. обнаружен .........
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Яковлева А.С. суд признает – полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.
На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, поскольку ранее он был судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в связи с чем, наказание ему назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Яковлеву А.С. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым А.С. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе и за корыстные преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказания.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Яковлеву А.С. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск на сумму 10500 рублей, в судебном заседании потерпевший отказался от исковых требований, поскольку подсудимым ущерб возмещен в добровольном порядке.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств Федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Яковлева А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Яковлеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья