Дата принятия: 12 октября 2018г.
Номер документа: 1-537/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 12 октября 2018 года Дело N 1-537/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственных обвинителей Томаева С.Б., Вешнякова А.М., Старовойтовой Е.В., подсудимого Богуша А.Н., его защитника-адвоката Козодаева В.Н., потерпевшего Потерпевший N1, представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Богуша А. Н., <данные изъяты>, осужденного:
- 5 июня 2018 года Петрозаводским городским судом (с учетом дополнений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 27 августа 2018 года) по ч.1 ст.109 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок отбытия наказания исчислен с 5 июня 2018 года, зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 12 февраля по 5 апреля 2018 года, а также с 5 июня по 30 июля 2018 года из расчета 1 день содержания под стражей за 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении, с учетом положений, предусмотренных ч.3.1 ст.72 УК РФ,
содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 13 мая 2018 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.4 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 мая 2018 года в период времени с 15 часов до 18 часов 40 минут Богуш А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованном на дворовой территории между <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, действуя из корыстных побуждений, умышленно напал на Свидетель N4, а именно, желая облегчить совершение преступления и подавить возможное сопротивление со стороны Свидетель N4, умышленно нанес последнему не менее пяти ударов кулаком в область головы, причинив физическую боль, высказывая при этом требования о передаче денежных средств. После этого Богуш А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, высказывая требования о передаче денежных средств, приставил к горлу Свидетель N4 лезвие ножа, создавая, таким образом, своими действиями для потерпевшего реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Учитывая сложившуюся обстановку, замкнутое пространство, отсутствие посторонних лиц, которые могли бы оказать ему помощь, восприняв агрессивное поведение и демонстрацию в руке ножа Богуша А.Н. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, Свидетель N4, опасаясь ее реализации, не стал оказывать какого-либо сопротивления и выпрыгнул из салона автомобиля на улицу. После этого Богуш А.Н., сознавая, что возможное сопротивление со стороны Свидетель N4 подавлено, запустив двигатель автомобиля <данные изъяты> оставленным в замке зажигания ключом, управляя указанным автомобилем, проехал до дворовой территории <адрес>, где осмотрел салон автомобиля и, не обнаружив денежных средств, с места преступления скрылся.
Он же, Богуш А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 18 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне принадлежащего ранее незнакомому Потерпевший N1 автомобиля <данные изъяты>, припаркованного на дворовой территории между <адрес>, в ходе совершения в отношении Свидетель N4 разбойного нападения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью поездки на автомобиле, из иной личной заинтересованности, желая облегчить совершение указанного преступления и подавить возможное сопротивление со стороны Свидетель N4, который находился на водительском сидении в салоне автомашины, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Свидетель N4 не менее пяти ударов кулаком в область головы, отчего последний испытал физическую боль. После этого Богуш А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, приставил лезвие ножа к горлу Свидетель N4, создавая, таким образом, своими действиями для потерпевшего реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Учитывая сложившуюся обстановку, замкнутое пространство, отсутствие посторонних лиц, которые могли бы оказать ему помощь, восприняв агрессивное поведение, действия и демонстрацию в руке ножа Богуш А.Н. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, Свидетель N4, опасаясь ее реализации, не стал оказывать какого-либо сопротивления последнему и выпрыгнул из салона автомобиля на улицу, оставив при этом ключ в замке зажигания указанной автомашины.
После этого Богуш А.Н., в указанный период времени, находясь в салоне вышеуказанной автомашины, не имея права управления данным автомобилем, пересел на водительское сиденье, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, оставленным Свидетель N4 в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля. На указанном автомобиле Богуш А.Н. уехал от места его парковки с дворовой территории между <адрес>, тем самым своими действиями умышленно неправомерно завладел данным автомобилем, совершив его угон. Управляя угнанным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Потерпевший N1, Богуш А.Н. проследовал до <адрес>, где оставил автомобиль и с места преступления скрылся.
В ходе судебного заседания Богуш А.Н. свою вину в совершении указанных преступлений не признал и пояснил, что 12 мая 2018 года его друг Свидетель N5 попросил его помочь вынести из купленной в <адрес> квартиры старое имущество. В указанный день он пришел во двор этого дома, где Свидетель N5 указал ему на ранее незнакомого Свидетель N4, который в салоне машине с какими-то людьми распивал спиртные напитки. Он, подсудимый, сел в салон указанного автомобиля на пассажирское сиденье, спросив у Свидетель N4, какие вещи из квартиры ему нужны. По просьбе Свидетель N4 он вынес из квартиры телевизор и футболки, которые сложил в багажник автомобиля. После этого он ушел, никаких преступлений в отношении Свидетель N4 не совершал. В указанный день он был одет в полосатую майку и шорты, голова его была побрита, на лице имелись усы.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, виновность Богуша А.Н. в совершении преступлений установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Богуша А.Н. в совершении разбойного нападения и угоне автомобиля полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
При этом доводы подсудимого о его непричастности к совершению указанных преступлений суд находит несостоятельными и расценивает как способ защиты.
Так, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего Свидетель N4 об обстоятельствах совершенных в отношении него преступлений, поскольку указанные показания являлись последовательными, потерпевший подтвердил их в ходе очной ставки с подсудимым (<данные изъяты>). Кроме того, указанные показания согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний свидетеля Свидетель N1 следует, что он видел, как Свидетель N4 днем 12.05.2018 года распивал спиртные напитки в салоне автомобиля с каким-то человеком, спустя некоторое время он увидел, что Свидетель N4, сидевший на водительском сидении, вываливается из машины и падает на землю. После этого лысый мужчина в тельняшке, который сидел на переднем пассажирском сиденье, сел за руль, и машина поехала в сторону <адрес>. Он подбежал к Свидетель N4, который рассказал, что мужчина, с которым он распивал спиртное в машине, приставил к его горлу нож и потребовал деньги, а когда он выпрыгнул из машины, мужчина угнал ее. Из показаний свидетеля Свидетель N6 следует, что, прибыв около 19 часов 12 мая 2018 года в составе следственно-оперативной группы на место происшествия, он общался с Свидетель N4, который рассказал, что распивал спиртное вместе с малознакомым мужчиной по имени А. в салоне машины, в какой-то момент А. нанес ему несколько ударов по голове, после чего взял нож, который находился в машине, и, приставив его к горлу Свидетель N4, потребовал передать деньги. Свидетель N4 удалось выпрыгнуть из машины, а А. сел за руль машины, ключи от которой находились в замке зажигания, завел двигатель и уехал. Согласно показаниям свидетеля Свидетель N2, рапорту полицейского ОБППСП УМВД России по г. Петрозаводску Свидетель N3, прибыв на место происшествия, они общались с Свидетель N4, который сообщил, что распивал спиртное в автомобиле вместе со знакомым по имени А., который приставил к его горлу нож, требовал деньги, а затем уехал на его машине.
Таким образом, потерпевший Свидетель N4 непосредственно сразу же после произошедших с ним событий подробно рассказал лицам, с которыми общался, об обстоятельствах совершенных в отношении него с применением ножа преступлений, пояснив, что совершил их малознакомый ему человек по имени А., описав его как мужчину с короткими светлыми волосами, с усами на лице, одетого в светлые джинсы и тельняшку. Впоследствии Свидетель N4 уверенно опознал в Богуше А. Н. человека, совершившего на него разбойное нападение и угнавшего арендуемый им у Потерпевший N1 автомобиль. При этом судом установлено, что описание совершившего преступления человека соответствует внешнему виду и одежде Богуша А.Н. 12 мая 2018 года. Так, из показаний подсудимого, свидетеля Свидетель N5, протоколов выемки и осмотра предметов следует, что 12 мая 2018 года Богуш А.Н. был одет в шорты серого цвета и майку с полосами белого и синего цвета типа "тельняшки", подсудимый был лысый, на его лице имелись усы. При этом некоторые расхождения при описании предметов одежды и прически подсудимого, по мнению суда, вызваны индивидуальным восприятием находившегося в состоянии алкогольного опьянения Свидетель N4 происходивших с ним событий, что, в частности, подтверждается показаниями свидетеля Свидетель N1 о приметах человека, совершившего угон автомобиля, и ни в коей мере не порочат показаний потерпевшего об обстоятельствах совершенных в отношении него преступлений, которые согласуются со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний потерпевшего Свидетель N4 следует, что совершенные в отношении него Богушем А.Н. преступления имели место 12 мая 2018 года в дневное время, после 15 часов. Указанные показания согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний свидетеля Свидетель N5 и потерпевшего Потерпевший N1 следует, что они встретились во дворе <адрес> 12 мая 2018 года около 16 часов, где в указанный момент стояла машина, в салоне которой находился Свидетель N4 Около 18 часов Потерпевший N1 позвонил сын, сообщив, что у Свидетель N4 угнали машину. Свидетель Свидетель N1 пояснил суду, что около 17 часов 30 минут он наблюдал, как Свидетель N4 вывалился из машины, которую угнал какой-то лысый человек в тельняшке. Сообщение о совершенных в отношении Свидетель N4 преступлениях зарегистрированы у КУСП 12 мая 2018 года в 18 часов 28 минут (<данные изъяты>).
Таким образом, никаких противоречий, касающихся времени совершенных подсудимым преступлений, в показаниях потерпевшего Свидетель N4 не содержится, в связи с чем соответствующие доводы стороны защиты являются несостоятельными, поскольку противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.
В судебном заседании сторона защиты заявила о необоснованной квалификации действий Богуша А.Н. как совершенных с применением предмета, используемого в качестве оружия, ссылаясь на то обстоятельство, что указанный предмет следствием не изымался и не осматривался.
Вместе с тем, из показаний потерпевшего Свидетель N4 следует, что в салоне арендуемого у Потерпевший N1 автомобиля он хранил нож, который в 2015 году купил в охотничьем магазине на <адрес>, длина указанного ножа в раскрытом состоянии 20 см., клинок светлого цвета, ручка пластиковая серого цвета. Указанный нож подсудимый 12.05.2018 года приставил к его горлу, потребовав передать ему деньги. Действия подсудимого он воспринял как реальную угрозу своей жизни и здоровью, в связи с чем выпрыгнул из автомобиля. О факте применения подсудимым в ходе нападения ножа потерпевший Свидетель N4 сразу же рассказал свидетелям Свидетель N1, Свидетель N6, сотрудникам ППС Свидетель N3 и Свидетель N2, в связи с чем его показания суд признает достоверными.
При оценке показаний потерпевшего Потерпевший N1 о том, что никаких ножей в салоне своей автомашины он не хранил, суд принимает во внимание, что на 12 мая 2018 года автомобиль уже год находился в пользовании Свидетель N4 Потерпевший N1, как следует из его же показаний в судебном заседании, указанной автомашиной не занимался, осмотр ее состояния не производил, наблюдал ее только внешне, когда она стояла во дворе дома.
Данное Свидетель N4 описание ножа, используемого Богушем А.Н. в ходе совершенных преступлений, восприятие потерпевшим исходившей от действий подсудимого с применением указанного предмета угрозы, послужившее поводом для незамедлительного бегства Свидетель N4 с места совершения преступления, дают суду основание прийти к выводу, что указанный нож органом предварительного расследования обоснованно расценен как предмет, используемый в качестве оружия, поскольку указанным объектом могли быть причинены смерть или вред здоровью потерпевшего.
Таким образом, в судебном заседании установлено, подсудимый Богуш А.Н. для психического воздействия на Свидетель N4 в виде угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, использовал принадлежащий потерпевшему нож, предъявляя при этом Свидетель N4 требования передачи денег. Указанную угрозу своей жизни и здоровью Свидетель N4 воспринимал реально, и реально опасался за свою жизнь и здоровье. С учетом указанных обстоятельств действия подсудимого правильно расценены органом предварительного расследования как разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Вместе с тем, квалифицирующий признак указанного преступления "совершенное в крупном размере" своего подтверждения в судебном заседании не нашел. Так, в ходе нападения на Свидетель N4 подсудимый не завладел никаким имуществом потерпевшего. То обстоятельство, что в салоне автомобиля, где было совершено нападение, потерпевший хранил денежные средства в сумме 360000 рублей, не доказывают наличие у подсудимого умысла на завладение денежными средствами именно в указанной сумме.
Так, подсудимый Богуш А.Н. пояснил, что ему ничего не было известно о том, что Свидетель N4 в салоне автомобиля хранит деньги, также он не знал и о том, что накануне потерпевший продал свою долю в квартире. Свидетель Свидетель N5 подтвердил, что не рассказывал подсудимому о совершенной Свидетель N4 сделке по купле-продаже недвижимого имущества. Из показаний потерпевшего Свидетель N4 усматривается, что он никому не говорил о том, что хранит в своем автомобиле деньги, не рассказывал он об этом и Богушу А.Н. в ходе распития 12 мая 2018 года спиртных напитков. Кроме того, из показаний Свидетель N4 следует, что, применяя к нему насилие и приставляя нож к его шее, подсудимый просто требовал передать ему деньги, не указывая ни их количество, ни обстоятельства, в силу которых может являться обладателем крупной суммы денежных средств.
Таким образом, доказательств, подтверждающих вывод органа предварительного расследования, что целью совершенного Богушем А.Н. нападения являлось завладение имуществом в крупном размере, суду представлено не было.
Толкуя в силу ст.14 УПК РФ все неустранимые сомнения в виновности лица в пользу подсудимого, суд исключает из предъявленного Богушу А.Н. обвинения совершение разбойного нападения в крупном размере.
В судебном заседании сторона защиты высказала мнение об отсутствии в действиях Богуша А.Н. признаков преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ, ссылаясь на то обстоятельство, что собственник автомобиля никаких претензий к подсудимому не имеет и на уголовном преследовании подсудимого по данному факту не настаивает.
Вместе с тем, суд обращает внимание, что в соответствии с положениями ст.20 УПК РФ преступление, предусмотренное ст.166 УК РФ, является преступлением публичного обвинения, и уголовное преследование лица не зависит от соответствующего желания собственника транспортного средства.
При этом исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности Потерпевший N1, подсудимый Богуш А.Н. завладел неправомерно, помимо воли и согласия как собственника этого имущества, так и лица, в законном владении которого 12 мая 2018 года находился данный автомобиль.
Так, из показаний потерпевшего Потерпевший N1 следует, что свой автомобиль <данные изъяты> он в ДД.ММ.ГГГГ передал в аренду Свидетель N4, вписав данные потерпевшего в полис ОСАГО, передав ему документы и ключи от автомобиля, которым более он сам уже не занимался, периодически получая от Свидетель N4 арендную плату за пользование указанным транспортным средством. Аналогичные показания дал потерпевший Свидетель N4
Анализируя указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что на 12 мая 2018 года указанный автомобиль находился в законном владении Свидетель N4, который отвечал перед собственником за сохранность данного имущества. Собственник автомобиля Потерпевший N1 на 12 мая 2018 года с подсудимым знаком не был, соответственно, разрешения пользоваться своим автомобилем ему не давал и не мог дать. Следовательно, единственным лицом, которое могло разрешить Богушу А.Н. пользоваться данным автомобилем, являлся Свидетель N4, который последовательно утверждал, что транспортным средством подсудимый завладел неправомерно, без его на то разрешения, при этом потерпевший сразу же заявил свидетелю Свидетель N1, а в последующем и сотрудникам полиции о совершенном угоне машины, которой он пользовался на законных основаниях.
В судебном заседании потерпевший Потерпевший N1 высказал предположение, что Свидетель N4 добровольно передал ключи от автомобиля Богушу А.Н., разрешив ему пользоваться машиной.
Однако к указанным утверждениям суд относится критически, поскольку они являются лишь предположением, которое опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Кроме того, суд обращает внимание, что потерпевший Потерпевший N1 находится в приятельских отношениях с Свидетель N5, который является другом подсудимого, что позволяет суду сделать вывод о заинтересованности потерпевшего в настоящее время в судьбе Богуша А.Н.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что автомобилем <данные изъяты> подсудимый Богуш А.Н. завладел неправомерно, против воли его собственника и законного владельца.
При этом суд полагает, что квалифицирующие признаки угона "совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья", нашли свое подтверждение в судебном заседании. Исследованными доказательствами установлено, что после нанесения подсудимым ударов, а также демонстрации им ножа, который был приставлен к горлу потерпевшего, Свидетель N4 убежал с места преступления, чем воспользовался Богуш А.Н., который, как следует из показаний потерпевшего и свидетеля Свидетель N1, сразу же пересел на водительское сиденье автомобиля, завел двигатель и уехал в сторону <адрес>. Указанные обстоятельства совершенного подсудимым преступления дают суду основание прийти к выводу о том, что не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении Свидетель N4, равно как и угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подсудимый Богуш А.Н. применил в отношении потерпевшего не только с целью завладения его имуществом, но и с целью неправомерного завладения его транспортным средством без цели хищения.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Богуша А.Н.:
по ч.2 ст.162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия,
по ч.4 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты>, данные о личности Богуша А.Н., который судимости не имеет, приговором Петрозаводского городского суда от 5.06.2018 года осужден по ч.1 ст.109 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 10 месяцев, привлекался <данные изъяты>).
<данные изъяты>.
Смягчающими наказание Богуша А.Н. обстоятельствами суд признает возраст подсудимого, <данные изъяты>.
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что подсудимый Богуш А.Н. в момент совершения преступлений находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, поскольку Богуш А.Н. отрицает свою причастность к совершению преступлений, выяснить, повлияло ли указанное состояние опьянения на его поведение при совершении преступлений, не представляется возможным, иных доказательств, подтверждающих указанный факт, стороной обвинения суду не представлено. С учетом изложенного суд не находит оснований для признания отягчающим наказание Богуша А.Н. обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Иных отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и повышенной степени общественной опасности действий подсудимого, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и особо тяжких, данных о личности Богуша А.Н., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенных Богушем А.Н. преступлений на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этих преступлений не свидетельствуют о меньшей степени их общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Богушу А.Н. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания Богушу А.Н. положений ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания в виде лишения свободы.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенных преступлений суд не находит оснований для назначения Богушу А.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Богушу А.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Козодаева В.Н. в ходе предварительного следствия по защите интересов Богуша А.Н. (<данные изъяты>), суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: денежные <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 - 304, 307 -309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Богуша А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, ч.4 ст.166 УК РФ, назначив наказание:
по ч.2 ст.162 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 6 лет,
по ч.4 ст.166 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 6 лет.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Богушу А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности настоящих преступлений и преступления, за которое Богуш А.Н. был осужден приговором Петрозаводского городского суда от 5.06.2018 года, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Богушу А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Богушу А.Н. исчислять с 12 октября 2018 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения, а также наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда от 5 июня 2018 года, с 12 февраля по 5 апреля 2018 года и с 13 мая по 11 октября 2018 года.
Меру пресечения Богушу А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Богуша А.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Козодаеву В.Н. по защите интересов Богуша А.Н. в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка