Приговор от 30 июня 2014 года №1-537/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-537/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-537/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Хабаровск 30 июня 2014 года.
 
 
    Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:
 
    председательствующего судьи Фирсовой Н.А.,
 
    при секретаре Коваль Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Коломиной Н.В.,
 
    защитника - адвоката Байковой В.Б., представившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Рудакова Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> охранником, проживающего: <адрес>, зарегистрированного:<адрес>, ранее судимого:
 
    -29.05.2007 Вяземским районным судом Хабаровского края по ст.330 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    -18.02.2008 Вяземским районным судом Хабаровского края (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 17.04.2008) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 29.05.2007 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    -11.03.2008 мировым судьей судебного участка №53 Вяземского района Хабаровского края (с учетом постановлении того же судьи от 27.06.2008 и от 01.12.2008) по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием по приговору от 18.02.2008 к 3 годам лишения свободы. Постановлением Карымского районного суда Читинской области от 02.03.2009 освобожден 13.03.2009 на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 12 дней;
 
    -13.08.2009 тем же мировым судьей по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    -12.03.2010 Вяземским районным судом Хабаровского края (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 06.05.2010, постановления президиума Хабаровского краевого суда от 16.08.2010 и Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 28.02.2012) по ст.109 ч.1 УК РФ к 9 месяцам 15 дням лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с наказаниями по приговорам от 11.03.2008 и от 13.08.2009 к 2 годам 5 месяцам 15 дням лишения свободы. 16.03.2012 освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Рудаков С.Г. 15.05.2014 около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сторожке садового некоммерческого товарищества ФИО9», расположенной на расстоянии 250 метров от <адрес> «<адрес> по <адрес>, имея умысел, направленный на отрытое хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстный побуждений, осознавая, что его действия очевидны и понятны для присутствующих ФИО5, ФИО8B., открыто похитил мобильный телефон марки «Samsung №», выхватив его из рук ФИО5, и зарядное устройство от данного телефона, вытащив его из левого наружного кармана куртки надетой на ФИО5, общей стоимостью 500 рублей. После этого, Рудаков С.Г. положил похищенное имущество в карман своей одежды и распорядился похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями Рудакова С.Г. протерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Рудаков С.Г. по инкриминируемому ему преступлению виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что Рудакову С.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Рудаковым С.Г. заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что Рудаков С.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Коломина Н.В., защитник Байкова В.Б., потерпевший ФИО5 (согласно приобщенному к материалам уголовного дела заявлению) не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд считает, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рудаков С.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Рудакова С.Г. по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Поведение подсудимого Рудакова С.Г. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного, обстоятельств совершения Рудаковым С.Г. преступления и материалов уголовного дела, касающихся данных о его личности, суд считает необходимым признать Рудакова С.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
 
    При назначении наказания подсудимому Рудакову С.Г., суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, определяя вид и размер наказания Рудакову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на подсудимого и условия его жизни, род занятий, семейное положение, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствам суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшему имущественного ущерба.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Рудакову С.Г. суд признает рецидив преступлений.
 
    Вместе с тем, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Рудакову С.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого Рудакова С.Г., наличия в его действиях рецидива преступлений, оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    В силу ч.5 ст.62 УК РФ срок наказания для Рудакова С.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
 
    Исковые требования потерпевшим ФИО6 не заявлены.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Рудакова С.Г. не подлежат.
 
    Вещественное доказательство на основании ст.81 УПК РФ: сотовый телефон считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО5
 
    Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рудакова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на осужденного Рудакова С.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного место жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Рудакова С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство на основании ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство, заявленное с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
 
    Вступивший в законную силу приговор в соответствии с ч.3 ст.401.2 УПК РФ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течении одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Председательствующий                           Н.А. Фирсова