Приговор от 21 марта 2013 года №1-537/2012

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-537/2012
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-537/2012
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кострома                                                                                                    21 марта 2013 года.
 
    Свердловский районный суд г. Костромы в составе:
 
    председательствующего судьи Молодовой Е.В.,
 
    с участием прокурора прокуратуры г. Костромы Грязновой С. Б.
 
    подсудимого Гибадуллина Р.Р. защитника адвоката Матвеевой Н.А., представившей удостоверение №, ордер №
 
    при секретаре Цыпухиной И.В., Жумаевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гибадуллина Руслана Ринатовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, имеющего не оконченное средне-специальное образование, учащийся ОГБОУ СПО « Костромской автодорожный колледж», холостого, военнообязанного, работающего ООО « Колориферный завод» крановщиком, ранее не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступлений предусмотренных, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1., ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гибадуллин Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
 
    14 октября 2012 года, Гибадуллин Р.Р. около 11 часов 25 минут, по предварительной договоренности встретился со ФИО3 возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО3 наркотическое средство - гашиш, оборот которого на территории РФ запрещен, массой <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229и 229.1 УК РФ», является крупным размером данного наркотического средства.
 
    Он же, 01 ноября 2012 года, около 16 часов 40 минут, по предварительной договоренности встретился со ФИО3 в помещении первого подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - гашиш, оборот которого на территории РФ запрещен, массой <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером данного наркотического средства.
 
    В связи с тем, что сбыт наркотического средства ФИО3 14 октября и 1 ноября 2012 года, произошел в ходе проводимой сотрудниками Управления ФСКН России по Костромской области в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Гибадуллин P.P. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленных следствием лиц, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее <данные изъяты> грамма. Данное наркотическое средство Гибадуллин P.P. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, при помощи ножа и электронных весов разделил на небольшие фрагменты и незаконно хранил в вышеуказанной квартире для последующего незаконного сбыта немедицинским потребителям наркотических средств, до 02 ноября 2012 года. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Гибадуллин P.P. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 02 ноября 2012 года, около 13 часов 45 минут, он задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Костромской области возле <адрес> в <адрес>. В тот же день, в период времени с времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства Гибадуллина P.P. по адресу: <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, оборот которого на территории РФ запрещен, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 26,50 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером данного наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Гибадуллин Р.Р. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме. По обстоятельствам дела показал, что около года назад стал употреблять наркотическое средство- гашиш, который приобретал у молодого человека по имени ФИО7 по <данные изъяты> рублей за грамм. Сначала приобретал наркотик для собственного употребления, а потом на продажу своим знакомым. Два раза он продавал гашиш знакомому, но имени ФИО3, с которым познакомился в октябре 2012 года. Он сказал ему цену за кусочек гашиша, с которой последний был согласен. 14 октября 2012 года он встретился с ФИО1 у своего дома по адресу: <адрес>. Около соседнего дома, за <данные изъяты> тысячи рублей он продал ему <данные изъяты> куска наркотика гашиш. 01 ноября 2012 года он встретился с ФИО1 в подъезде своего дома, где продал ему <данные изъяты> куска гашиш за <данные изъяты> рублей. 02 ноября 2012 года он был задержан и доставлен сотрудниками наркоконтроля в здание ОС Управления ФСКН России по Костромской области, где в ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему за наркотик 1 ноября 2012 года. 02 ноября 2012 года в его квартире был проведен обыск, в ходе которого были изъяты кусочки наркотического средства гашиш, бутылка и трубка, при помощи, которых он курил наркотические средства, а так же электронные весы, на которых он взвешивал кусочки гашиша. Наркотик обнаруженный у него в квартире он прибрел в последних числах октября 2012 года, одним куском прямоугольной формы, который в последующем разделил на части. В содеянном раскаивается, просит его строгого не наказывать.
 
    Вина Гибадуллина Р.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений, кроме его признательных показаний подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, заключениями экспертиз, другими доказательствами по делу.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что в октябре 2012 года в оперативную службу Управления ФСКН поступила информация о том, что молодой человек, по имени Руслан, в последующем установленный как Гибадуллин Р.Р., занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш. Было принято решение о проверке вышеуказанной информации. С целью документирования преступной деятельности для проведения оперативно - розыскных мероприятий, было подобрано лицо, данные о котором сохранены в тайне, ему присвоен псевдоним ФИО3 Последний выступал в роли покупателя.
 
    14 октября 2012 года ФИО3 был досмотрен в присутствии понятых, ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о данных действиях составлены протоколы. После этого ФИО3 около <адрес> встретился с Гибадуллиным Р.Р. Вместе они отошли к дому <адрес> по <адрес>, где ФИО3 передал Гибадуллину деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а последний передал ФИО3 сверток. После этого ФИО3, находясь под их наблюдением, вернулся в помещение ОС УФСКН РФ по Костромской области, где добровольно, в присутствии понятых, выдал четыре фрагмента вещества темного цвета, которое было установлено как гашиш.
 
    1 ноября 2012 года было принято решение о проведении второй проверочной закупки. В ней принимал участие ФИО3, которому в присутствии понятых были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, перед этим он был досмотрен, о производимых действиях составлены протоколы. После этого ФИО3 проследовал на <адрес>, где зашел в первый подъезд <адрес>, через несколько минут вышел, далее проследовал на <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал четыре фрагмента вещества, впоследствии установленного как гашиш. О произведенных действиях, по факту выдачи наркотического средства был составлен протокол.
 
    2 ноября 2012 года Гибадуллин был задержан, в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были выданы 1 ноября 2012 года ФИО3 для проведения проверочной закупки. Так же 2 ноября 2012 года по месту жительства Гибадуллина Р.Р. был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5, показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по Костромской области. В октябре 2012 года в оперативную службу поступила информация о том, что молодой человек, по имени Руслан, установленный в последующем как Гибадуллин Р.Р. занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш. Было принято решение о проверке информации, и о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «Проверочная закупка» наркотических средств. В роли приобретателя наркотических средств участвовал ФИО3, данные о личности которого сохранены в тайне. Помощь в проведении операции оказал гражданин ФИО6, который познакомил закупщика с Гибадуллиным Р.Р. От него поступила информация о том, что Гибадуллин Р.Р. занимается сбытом наркотических средств. Он в первый раз договаривался о месте и времени встречи. 14 октября 2012 года ФИО3 был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего на служебном автомобиле он был доставлен к дому № по <адрес>. Около данного дома ФИО3 приобрел у Гибадуллина за <данные изъяты> рублей четыре кусочка наркотического средства, как в последствии установлено - гашиша. Наркотическое средство в последующем было выдано в присутствии понятых, о чем составлен протокол.
 
    1 ноября 2012 года была проведена вторая проверочная закупка. ФИО3 в подъезде <адрес>, приобрел у Гибадуллина Р.Р. наркотическое средство- гашиш за <данные изъяты> рублей, на выданные ему для проведения проверочной закупки деньги. Наркотическое средство в присутствии понятых ФИО3 выдал в служебном кабинете на <адрес> г., о чем был составлен протокол. 2 ноября 2012 года Гибадуллин Р.Р. был задержан, доставлен в здание оперативной службы, в ходе его личного досмотра были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера которых совпадали с номерами купюр, выданными накануне сотрудниками ФИО3 для приобретения наркотика. Также 2 ноября 2013 года по месту жительства Гибадуллина по адресу <адрес> был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято <данные изъяты> кусочек наркотического средства гашиш, электронные весы для взвешивания и приспособление для курения. Гибадуллин Р.Р. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел для последующего сбыта, для этого разделил наркотик на части. Изъятые в квартире Гибадуллина предметы и вещества были упакованы и опечатаны, пакеты снабжены пояснительными надписями. После задержания Гибадуллин Р.Р. свою вину признал, стал активно сотрудничать. Благодаря его показаниям был перекрыт канал поставки наркотического средства-гашиш на территории Костромской области, возбуждено пять уголовных дел.
 
    Первая проверочная закупки была проведена с целью установления личности, вторая для документирования противоправной деятельности и установления личности Гибадуллина, поскольку при проведении первой закупки цель оперативного мероприятия не была достигнута. Причастность Гибадуллина к сбыту наркотических средств проверялась и иными способами в частности прослушивание телефонных переговоров
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 (данные, о личности которого сохранены в тайне) показал, что он на добровольной основе решил оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов. 14 октября 2012 года он был привлечен для проведения проверочной закупки у Гибадуллина Р.Р., с которым познакомился во время ее проведения. 14 октября 2012 года в служебном кабинете, в присутствии понятых, он был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было, выдали деньги в сумме 4000 рублей. После этого он вместе с сотрудниками проехал на <адрес>, где у первого подъезда встретиться с молодым человеком, по имени ФИО2, у которого приобрел наркотическое средство гашиш за <данные изъяты> рублей. Гибадуллин Р.Р. после знакомства, сказал, что при необходимости он может к нему обращаться за наркотическим средством - гашишем. После этого, он вместе с сотрудниками проехал на <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал четыре комочка, приобретенные у Гибадуллина Р.Р. 1 ноября 2012 года он так же участвовал в проведении проверочной закупки. Предварительно он созвонился с Гибадуллиным, последний предложил ему приобрести наркотическое вещество, они договорились о встрече. В этот же день сотрудники полиции в присутствии понятых его досмотрели, выдали деньги <данные изъяты> рублей. В подъезде <адрес>, у Гибадуллина Р.Р. он приобрел за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> комочка гашиша. Приобретенное наркотическое средство выдал в присутствии понятых в этот же день, о чем был составлен протокол.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 (данные, о личности которого сохранены в тайне) показал, что в конце лета 2012 года через своих знакомых познакомился с молодым человеком по имени ФИО2, который в ходе общения предложил ему приобрети наркотическое средство-гашиш. О данных разговорах он сообщил сотрудникам наркоконтроля. В последующем познакомил лицо, проводившее проверочную закупки с Русланом, а именно договорился о встрече для приобретения наркотика осенью 2012 года. На встрече лично не присутствовал.
 
    Кроме этого вина Гибадуллина Р.Р. подтверждается:
 
    Рапортом сотрудников ОС Управления ФСКН России по Костромской области об обнаружении признаков преступления, (т.1 л.д. 11).
 
    Рассекреченными материалами оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 14 октября 2012 года, в результате которой Гибадуллин P.P. сбыл ФИО3 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма:
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т.1 л.д. 13).
 
    - рапортом о проведении проверочной закупки у молодого человека по имени «ФИО2» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 14)
 
    - постановлением о проведении проверочной закупки в целях документирования противоправной деятельности молодого человека по имени « ФИО2» (л.д. 15)
 
    - протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17)
 
    - протоколом осмотра и вручения денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей ФИО3 от 14 октября 2012 года ( л.д. 18-19)
 
    - протоколом добровольной выдачи ФИО3 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - гашиш, которые последний приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Гибадуллина P.P. (т.1 л.д. 22-23), данное вещество было осмотрено (т.1 л.д. 136), признано вещественным доказательством и приобщено в качестве такового к материалам дела (т.1 л.д. 137).
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, добровольно выданное 14 октября 2012 года ФИО3 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 29).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество, добровольно выданное 14 октября 2012 года ФИО3 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 96-97).
 
    Рассекреченными материалами оперативно-технического мероприятия - НАЗ и НВД, в ходе которых на видеоносителе (компакт-диск №) был зафиксирован ход проведения ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Гибадуллина P.P. (т.1 л.д. 12-13), данный диск был просмотрен (т.1 л.д. 157-159) признан вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к материалам дела (т.1 л.д. 160).
 
    Протоколами, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях (телефонных переговорах) между Гибадуллиным P.P., который пользовался абонентским номером <данные изъяты>, и ФИО6, в которых зафиксированы соединения между указанными абонентами 14 октября 2012 года, (т.1 л.д. 176).
 
    Информацией оператора сотовой связи «<данные изъяты>», согласно которой абонентский номер 8<данные изъяты> зарегистрирован на имя Гибадуллина P.P. (т.1 л.д. 183).
 
    Рапортом сотрудников ОС Управления ФСКН России по Костромской области об обнаружении признаков преступления, (т.1 л.д. 36).
 
    Рассекреченными материалами оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 01 ноября 2012 года, в результате которой Гибадуллин P.P. сбыл ФИО3 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма:
 
    постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т.1 л.д. 38).
 
    - рапортом о проведении проверочной закупки у молодого человека по имени «ФИО2» от 1 ноября 2012 года л.д. 39)
 
    - постановлением о проведении проверочной закупки в целях установления лица по имени « ФИО2» совершающего преступления, место жительства которого и другие данные не были установлены при проведении « проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40)
 
    - протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.41-42)
 
    - протоколом осмотра и вручения денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43-44)
 
    - протоколом добровольной выдачи ФИО3 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - гашиш, которые последний приобрел 1 ноября 2012 года у Гибадуллина P.P. (т.1 л.д. 47-48), данное вещество было осмотрено (т.1 л.д. 139-140), признано вещественным доказательством и приобщено в качестве такового к материалам дела (т.1 л.д. 141-142).
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, добровольцу - выданное ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты>4 грамма. (т.1 л.д. 53).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма. (т.1 л.д. 102-103).
 
    Протоколом личного досмотра Гибадуллина P.P. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: номиналом <данные изъяты>) рублей в количестве четырех штук, которые ДД.ММ.ГГГГ Гибадуллин P.P. получил от ФИО3 за сбытое наркотическое средство - гашиш, (т. 1 л.д. 64-67), данные денежные средства были осмотрены (т.1 л.д. 154), признаны вещественным доказательством и приобщены в качестве такового к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 155).
 
    Рассекреченными материалами оперативно-технического мероприятия - НАЗ и НВД, в ходе которых на видеоносителе (компакт-диск №) был зафиксирован ход проведения ФИО3 01 ноября 2012 года проверочной закупки наркотического средства у Гибадуллина P.P. (т.1 л.д. 37-38), данные диск был осмотрен, и просмотрен (т.1 л.д. 161-162), признан вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 163).
 
    Протоколы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях (телефонных переговорах) между Гибадуллиным P.P., который пользовался абонентским номером 8№, и ФИО3, в которых зафиксированы соединения между указанными абонентами 01 ноября 2012 года, (т.1 л.д. 182-183).
 
    Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и поэтому могут быть положены в основу приговора.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО4, а так же показаниями подсудимого Гибадуллина Р.Р. так как они детальны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, оснований для оговора данными лицами подсудимого нет.
 
    Оценивая в соответствии с требованиями ст.ст. 75,88 УПК РФ доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что изложенные выше доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» поэтому могут быть положены в основу приговора.
 
    Незаконность действий подсудимого обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.
 
    В судебном заседании установлено, что в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий 14 октября 2012 года и 1 ноября 2012 года сотрудниками УФСКН РФ Гибадуллин Р.Р. сбыл наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, что является крупным размером ФИО3, проводившему проверочную закупку, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. Об умысле Гибадуллина Р.А. на сбыт свидетельствует количество наркотика, готовность к сбыту, меры, принимаемые для конспирации, а также наличие оперативной информации, которая послужила основанием для проведения проверочных закупок, показания свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО4 допрошенных в ходе судебного заседания.
 
    Так же имея умысел на сбыт наркотического средства, Гибадуллин Р.Р. приготовил к сбыту гашиш массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупном размером, однако довести свои преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 2 ноября 2012 года Гибадуллин Р.Р. был задержан оперативными сотрудниками и наркотик из незаконного оборота был изъят. Наркотическое средство массой <данные изъяты> гр. было изъято в ходе обыска по месту жительства по адресу <адрес>, которое Гибадуллин Р.Р. хранил с целью последующего сбыта.
 
    Учитывая показания всех свидетелей обвинения, Гибадуллина Р.Р. не отрицавшего, что хранил изъятое у него наркотическое средство с целью сбыта, принимая во внимание массу и расфасовку изъятого наркотического средства, суд приходит к выводу, что изъятое у подсудимого наркотическое средство в ходе обыска квартиры 2 ноября 2012 года он приготовил к сбыту.
 
    Оснований для признания провокационными действий сотрудников полиции, проводивших проверочные закупки наркотических средств у Гибадуллина Р.Р. 14 октября 2012 года и 1 ноября 2012 года не имеется, связи с тем, что они, учитывая наличие в отношении Гибадуллина Р.Р. информации о причастности его к сбыту наркотиков, действовали в целях установления данных о личности и документирования его преступной деятельности. Результаты проверочных закупок получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Проведению проверочных закупок предшествовало вынесение в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» соответствующего постановления уполномоченным должностным лицом. Сотрудники полиции при проведении проверочных закупок не склоняли Гибадуллина Р.Р., к совершению противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не подстрекали его к этому.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», Список- 1, наркотическое средство - гашиш входит в вышеуказанный список, оборот которых на территории РФ запрещен.
 
    Признак совершения преступления «в крупном размере» нашел в суде своё полное подтверждение, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» для наркотического средства гашиш установлен крупный размер - свыше 2 грамм.
 
    Признак совершения преступления «в особо крупном размере» нашел в суде своё полное подтверждение, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» для наркотического средства гашиш установлен особо крупный размер - свыше 25 грамм.
 
    Гибадуллин Р.Р. совершил покушение на сбыт 14 октября 2012 года и 1 ноября 2012 года ФИО3 наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> грамма, и <данные изъяты> грамма, приготовил к сбыту <данные изъяты> грамма гашиша. У суда нет оснований сомневаться в весовом количестве изъятого наркотического вещества, т.к. оно изъято и исследовано в рамках действующего законодательства.
 
    Таким образом, в суде установлено, что в распоряжении оперативных сотрудников имелась полученная на законных основаниях информация о том, что Гибадуллин Р.Р. занимается незаконным распространением наркотических средств, которая и получила свое подтверждение в ходе проведения ОРМ, а так же проверочной закупки наркотического вещества.
 
    Так как передача Гибадуллиным Р.Р. наркотических средств осуществлялась в ходе ОРМ, проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», действия Гибадуллина Р.Р. носили незаконный характер, были совершены под контролем сотрудников правоохранительных органов, содеянное Гибадуллиным Р.Р. по эпизодам от 14 октября 2012 года и 1 ноября 2012 года следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление, так как все действия виновного совершались в короткий промежуток времени и были направлены на достижение единого результата, в связи, с чем содеянное виновным подлежит квалификации по одной статье Уголовного Кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года, Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступлений.
 
    Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Гибадуллина Р.Р. по эпизодам от 14 октября 2012 года и 1 ноября 2012 года, как единое продолжаемое преступление, так как все действия виновного совершались в короткий промежуток времени и были направлены на достижение единого результата, в связи, с чем содеянное виновным подлежит квалификации по одной статье Уголовного Кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от 2 ноября 2012 года как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в редакции ФЗ № от 19.05.2010 года, Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступлений. Поскольку внесенные в УК ФЗ № 18 от 01.03.2012 года не улучшают положение подсудимого.
 
    Суд согласен с позицией государственного обвинителя.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя, суд действия Гибадуллина Р.Р. квалифицирует по эпизодам от 14 октября 2012 и 1 ноября 2012 года по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года, ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
 
    Действия Гибадуллина Р.Р. по эпизоду от 2 ноября 2012 года, следует квалифицировать по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года, ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Не вызывает у суда сомнений вменяемость подсудимого, не состоящего на учетах в наркологическом и психиатрическом учреждениях. Поведение подсудимого в суде согласуется с данным выводом.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, характер и роль его действий, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние здоровья, руководствуется при этом положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Характеризующий материал на Гибадуллина Р.Р. носит положительный характер, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ наркоманией не страдает, эпизодически злоупотребляет каннабиноидами, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания подсудимому Гибадуллину Р.Р. суд исходит из положений ст. 60, 66 УК РФ, данных о его личности подсудимый характеризуется исключительно положительно, конкретные обстоятельств дела, касающихся объема обвинения, учитывает его молодой возраст, а так же степень осуществления преступного намерения пресеченного на стадии покушения и приготовления, все смягчающие по делу обстоятельства, активное способствование в раскрытии преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств (при его помощи перекрыт канал поставки наркотиков в Костромскую область, возбуждено пять уголовных дел) и приходит к выводу, наказание следует назначить с применением ст. 64 УК РФ. Учитывая вышеизложенные обстоятельства и отношение Гибадуллина Р.Р. к содеянному, суд считает, что исправление его возможно в условиях условного отбытия наказания с возложением на него дополнительных обязанностей, исполнение которых позволит контролировать поведение Гибадуллина Р.Р.
 
    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерность содеянному.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом общественной опасности совершенных преступлений суд не находит.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать, с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств.
 
    В соответствии со ст. 81 УК РФ суд считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств. В соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обороту подлежат уничтожению, в том числе и электронные весы которые использовались для расфасовки; денежные средства, использованные для проведения проверочной закупки и изъятые у Гибадуллина следует вернуть в финчасть УФСКН РФ по КО; диски с записью ОРМ в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303,304,307-309 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гибадуллина Руслана Ринатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года, в редакции ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ), ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ ( в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года, в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить наказание:
 
    по ч.3, ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
 
    по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гибадуллину Р.Р. назначить <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты>, в течение которого возложить на Гибадуллина Р.Р. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без разрешения органа, исполняющего наказание.
 
    Меру пресечения Гибадуллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства, пакет с гашишем выданным 14 октября 2012 года ФИО3, пакет с гашишем выданным 1 ноября 2012 года ФИО3, пакет с гашишем, пакет с электронными весами, полимерной бутылкой, металлической трубкой, изъятым в ходе обыска по адресу <адрес>, два пакета со смывами с рук сотрудника ФИО4 и Гибадуллин Р.Р. полученные 2 октября 2012 года -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Денежные средства в сумме 4000 ( четыре тысячи) рублей изъятые у Гибадуллина Р.Р. в ходе личного досмотра возвратить в Финчасть УФСНК РФ по КО.
 
    Вещественные доказательства компакт диск с аудио и видеозаписями проверочной закупки от 14 октября 2012 года и 1 ноября 2012 года хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                             Молодова Е.В.
 
    копия верна. судья