Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-537/14
Дело №1-537/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 10 апреля 2014 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
подсудимого Любченко Ю.Б.,
защитника – адвоката Павлова И.А., представившего удостоверение №7098 и ордер №А 1300331,
при секретаре Васильевой О.В.,
а также с участием представителя потерпевшего ООО «Х» - О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Любченко Ю.Б., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,
/под стражей содержится с 10 октября 2013 г., фактически задержан 08 октября 2013 г./,
УСТАНОВИЛ:
ЛЮБЧЕНКО совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:
В неустановленный период времени, но не позднее 07.08.2013 г., на территории Санкт-Петербурга, неустановленное лицо, имея умысел на хищение путем обмана денежных средства ООО «Х» /ИНН Х/, расположенного по адресу: Х, с указанной целью, разработало преступный план по завладению чужим имуществом, основой которого послужила его осведомленность о возможности получения в ООО «Х» денежного займа под залог недвижимого имущества.
С этой целью, не позднее 10 часов 50 минут 07.08.2013 г., неустановленное лицо, действуя согласно преступному плану, достоверно зная о наличии в собственности М. недвижимого имущества – земельного участка, расположенного по адресу: Х, и земельного участка, расположенного по этому же адресу, обратилось в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по адресу: Х, где, действуя путем обмана сотрудников отдела Росреестра, подало заявления о выдаче ему дубликатов правоустанавливающих документов на указанные выше объекты недвижимого имущества,
После этого, в период с 22.09.2013 г. по 26.09.2013 г., на территории Санкт-Петербурга, неустановленное лицо, с целью реализации разработанного им преступного плана, привлекло к совершению преступления ЛЮБЧЕНКО, которого полностью осведомило о совершаемом им преступлении, его корыстной цели и отведенной ему /ЛЮБЧЕНКО/ роли исполнителя при совершении преступления, а именно: необходимости выдавать себя за М. и действовать от его имени и на основании подложных документов на всех этапах хищения денежных средств ООО «Х».
Одновременно с этим неустановленное лицо привлекло к совершению преступления неосведомленного в противоправности их /неустановленного лица и ЛЮБЧЕНКО/ действий Р., который был необходим им для получения в Курортном отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, расположенном по указанному выше адресу, правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности М.
В тот же период времени, неустановленное лицо, действуя согласно отведенной себе роли, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, используя предоставленную ему ЛЮБЧЕНКО фотографию с его изображением, изготовило подложный паспорт гражданина РФ на имя М. серии Х, выданный 18.07.2002 г. отделом милиции района Санкт-Петербурга, который передал ЛЮБЧЕНКО. После чего, в период рабочего времени 26.09.2013 г., ЛЮБЧЕНКО прибыл в нотариальную контору нотариуса А. по адресу: Х, где, действуя путем обмана, а именно: предоставив подложный паспорт на имя М. и представившись последним, оформил на имя Р. доверенность серии Х, которой уполномочил последнего получить в отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу дубликаты свидетельств серия Х и Х на объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности М.
В тот же день, неосведомленный о совершаемом преступлении Р., действуя на основании выданной ему доверенности, переданной ему 26.09.2013 г. неустановленным лицом в районе станции метро «Х» в Санкт-Петербурге, получил в отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по адресу: Х, дубликаты свидетельств серия Х и Х на объекты недвижимого имущества: земельный участок по адресу: Х и земельный участок по этому же адресу, которые в тот же день, в районе станции метро «Х» в Санкт-Петербурге, передал неустановленному лицу.
30.09.2013 г. ЛЮБЧЕНКО, действуя в продолжение преступного плана и согласно отведенной ему в нем роли, обратился в отделение № Х Банка «Х» по адресу: Х где, выдавая себя за М., предъявил подложный паспорт на его имя, то есть действуя путем обмана, заключил с сотрудником Банка Б. договор, на основании которого в тот же день ему ЛЮБЧЕНКО в указанном выше банке на имя М. был открыт расчетный счет № Х и выдана сберегательная книжка «Х», счет № Х.
После этого, 02.10.2013 г., он /ЛЮБЧЕНКО/, в целях реализации преступного плана по хищению денежных средств ООО «Х», прибыл в офис указанной организации, расположенный по адресу: Х, где, действуя путем обмана, введя в заблуждение генерального директора ООО «Х» О., а именно: позиционируя себя М. и предъявив подложный паспорт на М., а также документы, подтверждающие право собственности М. на объекты недвижимого имущества: земельный участок по адресу: Х и земельный участок по этому же адресу, то есть дубликаты свидетельств № Х и № Х, заключил с генеральным директором ООО «Х» О. договора займов с одновременным залогом недвижимого имущества от 02.10.2013 г., на основании которых 02.10.2013 г. с расчетного счета ООО «Х» № Х, открытого в ОАО «Х», на расчетный счет № Х, открытый ЛЮБЧЕНКО в отделении №Х Банка «Х» по адресу: Х, было совершено две транзакции на общую сумму 500000 рублей.
Таким образом, ЛЮБЧЕНКО и его неустановленный соучастник, действуя по предварительному сговору, путем обмана, совершили хищение денежных средств ООО «Х» в сумме 500000 рублей, то есть в крупном размере.
Действия подсудимого, который, действуя умышленно и корыстно, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием соучастником, ввел в заблуждение представителя потерпевшего – генерального директора ООО «Х» О. относительно своей личности и наличия в собственности имущества, то есть путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами ООО «Х» на общую сумму 500000 рублей, то есть в крупном размере, суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый ЛЮБЧЕНКО полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ЛЮБЧЕНКО осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает при назначении наказания положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает, что ЛЮБЧЕНКО впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Х, положительно характеризуется по месту жительства, Х, Х. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Вместе с тем, суд учитывает, что ЛЮБЧЕНКО является гражданином другого государства, регистрации и постоянного места жительства в РФ не имеет, в связи с чем суд считает, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества, но, с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией закона при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Кроме того, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления и фактические обстоятельства его совершения, не усматривает достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обсуждая вопрос относительно исковых требований потерпевшего на сумму 500000 рублей, суд учитывает, что вина ЛЮБЧЕНКО в совершении хищения денежных средств подтверждена материалами дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Однако, принимая во внимание, что на часть похищенных денежных средств в сумме 399010 рублей 10 копеек, хранящихся на расчетном счете, открытом на имя М., наложен арест, суд считает, что с ЛЮБЧЕНКО подлежит взысканию в счет гражданского иска 100989 рублей 90 копеек, а денежные средства, на которые наложен арест, необходимо обратить в счет возмещения ущерба – в пользу ООО «Х».
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Любченко Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 /девяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ЛЮБЧЕНКО Ю.Б. – заключение под стражей оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания ЛЮБЧЕНКО Ю.Б исчислять с 10 апреля 2014 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 08 октября 2013 г. по 09 апреля 2014 г.
Взыскать с ЛЮБЧЕНКО Ю.Б. в пользу ООО «Х» /ИНН Х /сто тысяч девятьсот восемьдесят девять/ рублей 90 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Снять арест с денежных средств, находящихся на расчетном счете №Х, открытом в отделении №Х Банка «Х», расположенного по адресу: Х, на имя М., обратив денежные средства в пользу ООО «Х /ИНН Х/.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить хранить в уголовном деле; мобильные телефоны возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу