Дата принятия: 18 ноября 2013г.
Номер документа: 1-537/13
Дело № 1-537/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 18 ноября 2013 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,
подсудимого Дударева А.А.,
защитника Мейрис-Мейерс Т.Э.-Г.,
представившего удостоверение № 1314 и ордер № 002540 от 18.11.2013 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДУДАРЕВА А.А., .............., ранее судимого:
15 апреля 2008 года Ессентукским городским судом
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
20 августа 2008 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 15 апреля 2008 года к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 25 мая 2012 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Дударев А.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Дударев А.А., 17 августа 2013 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном в двухстах метрах с северной стороны от сторожевого домика садоводческого товарищества «..............» .............., незаконно приобрел, собрав верхушечные части растения конопля, наркотическое средство каннабис в значительном размере, массой не менее 36,05 граммов и незаконно хранил в сторожевом домике по месту своего жительства по адресу: .............., садоводческое товарищество «..............», без цели сбыта для личного потребления.
17.09.2013 года в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 00 минут в ходе проведения .............. «..............», сотрудниками .............. МРО УФСКН РФ по СК по месту жительства Дударева А.А. по адресу: .............., садоводческое товарищество «..............», в сторожевом домике был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 271 от 15.10.2013 года и предыдущей справке об исследовании, вещество, находящееся в полимерном пакете, изъятое у Дударева А.А. по месту его жительства, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 36,05 граммов. Данное наркотическое средство Дударев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 данное количество наркотического средства отнесено к значительному размеру.
Дударев А.А. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Дударев А.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Мейрис-Мейерс Т.Э.-Г., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не вязанного с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Дударев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Дударева А.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
Судом учтена личность подсудимого, .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Дударева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Дудареву А.А. подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – в одном пакете - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий