Приговор от 25 декабря 2013 года №1-537-2013г.

Дата принятия: 25 декабря 2013г.
Номер документа: 1-537-2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-537-2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 декабря 2013 года г. Курск
 
    Промышленный районный суд г. Курска
 
    в составе председательствующего судьи Плюхина В.В.,
 
    при секретаре Денисенко Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора САО г.Курска ФИО5,
 
    защитника ФИО8,
 
    представившего удостоверение № №, выданное
 
    ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России
 
    по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело по обвинению
 
    КОЗИЯ АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Козий А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в середине июля 2013 года, в дневное время, Козий А.И., находясь в <адрес>, недалеко от заброшенной фермы обнаружил два куста дикорастущего растения конопли. По внезапно возникшему умыслу Козий А.И., зная, что листья дикорастущих кустов растения конопли содержат наркотическое средство-марихуану, решил сорвать и таким образом незаконно приобрести листья с обнаруженных им двух дикорастущих кустов растения конопли с целью последующего незаконного хранения, для личного употребления без цели сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Козий А.И., находясь неподалеку от заброшенной фермы в деревне <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, без цели сбыта приобрел - сорвал с двух обнаруженных им дикорастущих кустов растения конопли листья, зная, что они содержат наркотическое средство – марихуану, положил их в имеющийся при нем пакет и отнес к себе домой по адресу: <адрес>-б, кВ.44.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Козий А.И., находясь по вышеуказанному адресу, выложил из пакета незаконно приобретенные им листья с дикорастущих кустов конопли на газету, который положил на шкаф в комнате.
 
    В конце июля 2013 года, в дневное время, Козий А.И., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, измельчил листья растения конопли, после чего одну часть марихуаны завернул в газетный сверток, вторую часть – в белый бумажный сверток, а оставшуюся часть марихуаны – в пакет из полимерного материала. Затем Козий А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства – марихуаны, газетный сверток с марихуаной спрятал в диван, белый бумажный пакет и пакет из полимерного материала с марихуаной – в ящик комода, где хранил до 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда в ходе осмотра места происшествия – <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана.
 
    Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на экспертизу растительная масса – объект № – газетный сверток с растительной массой и объект № – сверток из бумаги с растительной массой, представляют собой части растения конопли, содержат наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуаной. Вес марихуаны в высушенном состоянии составил – объект № – 15,60 грамма, объект № – 0,93 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № 428/З от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на экспертизу растительная масса и частиц коричневого цвета, объекты, похожие на волосы, объекты почвенного происхождения, находящиеся в прозрачном пакете, являются смесью частиц коричневого цвета, объектов, похожих на волосы, объектов почвенного происхождения с наркотическим средством – марихуаной. Вес марихуаны в высушенном состоянии составил 0,85 грамма.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788) общая масса наркотического средства – марихуаны в высушенном состоянии составляющая 17,38 грамма, является значительным размером.
 
    Подсудимый Козий А.И. в суде виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере – признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
 
    Козий А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышают 3-х лет лишения свободы; ходатайство было заявлено Козием А.И. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.
 
    Действия подсудимого Козия А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК 0РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Козий А.И. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану весом 17,38 г., образующий значительный размер, путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли, которое впоследствии незаконно хранил.
 
    При описании преступного деяния судом уточнена масса наркотического средства, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя об исключении из обвинения фразы «не менее» при описании массы наркотического средства.
 
    Оснований для освобождения Козия А.И. от уголовной ответственности не имеется.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих вину Козия А.И. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, в качестве которой признает объяснение (л.д. 33) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия он давал подробные признательные показания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Козия А.И., судом не установлено. Имеющиеся судимости в силу ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образуют.
 
    Поскольку Козием А.И. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, то оснований для рассмотрения вопроса об изменении категории совершенного преступления на менее тяжкое, не имеется.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Суд также принимает во внимание раскаяние Козия А.И., положительную (л.д. 67) и удовлетворительную (л.д. 68) характеристики с места жительства.
 
    Суд не может принять во внимание отрицательную характеристику от УУП ОП-№ УМВД России по <адрес> (л.д. 66), поскольку данных о привлечении Козий А.И. к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ в рамках срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (ст. 4.6 КоАП РФ), суду не представлено. Данные, изложенные в характеристике, о склонности к употреблению наркотических средств, к совершению преступлений, являются оценочными, однако в характеристике обоснования и конкретных фактов свидетельствующим об этом не указано.
 
    В качестве характеризующих данных суд также учитывает, что Козий А.И. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает то, что Козий А.И. состоит на динамическом учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов, осложненный употреблением психостимуляторов» (л.д. 49), по заключению экспертизы (л.д. 76) страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано.
 
    Также при назначении наказания суд учитывает, что Козий А.И. состоит на учете у психиатра на консультативном наблюдении (л.д. 48), что хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, в момент инкриминируемого деяния также не страдал (л.д. 102-106).
 
    При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, учитывая явку с повинной Козия А.И., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет также положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Анализируя избрание вида и размера наказания, возможность сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Промышленного районного суда <адрес>, возможность применения положения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условий жизни его семьи. При этом судом учитывается, что в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Промышленного районного суда <адрес> подсудимому в течение 2013 года трижды продлевался испытательный срок постановлениями Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц, от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц, от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц, что ДД.ММ.ГГГГ он привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, что ДД.ММ.ГГГГ он осуждался мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ, что им совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, как и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Промышленного районного суда <адрес>.
 
    С учетом вышеизложенного суд избирает в качестве вида наказания лишение свободы, с учетом положений ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает, исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ не находит, исходит из необходимости отмены условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Промышленного районного суда <адрес>, в силу положений ч. 4 ст. 74 УК РФ, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ, исходя из принципа частичного присоединения не отбытого наказания. Именно такое применение уголовного закона и вида и размера наказания будет отвечать целям назначения наказания, способствовать исправлению подсудимого.
 
    Исходя из того, что по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка №<адрес> Козием А.И. отбыто наказание, о новое преступление совершено после вынесения приговора, в силу положений ст. 70 УК РФ наказание по этому приговору не присоединяется.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания не имеется.
 
    На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, поскольку по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Промышленного районного суда <адрес> Козий А.И. осужден, в том числе, и за совершение тяжкого преступления, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в порядке п.п. 1-3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в силу чего вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Учитывая, что Козию А.И. назначается наказание в виде лишения свободы в ИК общего режима, для обеспечения исполнения приговора, с учетом данных о личности, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Козия Александра Игоревича признать виновным:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ назначенное Козию А.И. по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 30.05.2012 года условное осуждение отменить, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания, окончательно Козию А.И. определить к отбытию 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 25 декабря 2013 года.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козию А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1) газетный сверток, в котором находится растительная масса зеленого цвета, похожая на части растения конопли, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в диване в <адрес>; 2) сверток из бумаги, в котором находится масса растительного происхождения зеленого цвета, похожая на части растения конопли, металлический объект круглой формы со следами термического воздействия, на внутренней поверхности которого имеются пятна вещества коричневого цвета; 3) фрагмент прозрачной бутылки с обрезанным дном из полимерного материала; 4) прозрачный пакет из полимерного материала, в котором находится измельченная неоднородная смесь вещества растительного происхождения зеленого цвета и частиц коричневого цвета, находящиеся на ответственном хранении у о/у ОУР ОП № УМВД России по <адрес> капитана полиции ФИО6, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья