Дата принятия: 13 сентября 2010г.
Номер документа: 1-536/4
дело № 1-536/4
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 12 августа 2010 года
Петрозаводский городской суд РК в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Гравченкова П.Л., подсудимого Малофеева Р.А., защитника-адвоката Щербакова А.А., представившего удостоверение № 224 и ордер, при секретаре Питеровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Малофеева Р.А., ........, ранее судимого:
- 11.06.2009 года Мировым судьей судебного участка № 5 г. Петрозаводска по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, обязательные работы отбыты в полном объеме 9.09.2009 года;
- 12.04.2010 года Мировым судьей судебного участка № 13 г. Петрозаводска по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
- под стражей не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малофеев Р.А., 17.05.2010 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь ........ в городе Петрозаводске РК, увидев, как у ранее незнакомой ему К. из сумки на прилавок торгового павильона выпал кошелек, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что К. и иные лица за его преступными действиями не наблюдают, похитил, взяв с прилавка вышеуказанного торгового павильона кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 24100 рублей. Похищенный кошелек с денежными средствами Малофеев Р.А. убрал в карман одежды и с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Малофеев Р.А. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 24100 рублей
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Малофеевым Р.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Малофеев Р.А. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а так же с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Малофеева Р.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия Малофеева Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Малофеева Р.А., влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства.
Малофеев Р.А. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, за последний год к административной ответственности не привлекался, состоит ........
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного имущества, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на наказание, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к Малофееву Р.А., суд полагает возможным назначить Малофееву Р.А. наказание в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд, помимо тяжести совершенного преступления, учитывает материальное положение Малофеева Р.А., который отбывает наказание в виде исправительных работ, из его заработной платы производятся удержания в доход государства, а так же взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче законному владельцу.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малофеева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Приговор Мирового судьи судебного участка № 13 г. Петрозаводска от 12.04.2010 года исполнять самостоятельно.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
От взыскания судебных издержек Малофеева Р.А. освободить.
Вещественных доказательств денежные средства в сумме 24100 рублей, сумку, кошелек и 2 билета на автобус оставить в собственности потерпевшей К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшего.
Председательствующий